Форум Мать солдата 
Пятница, 19.04.2024, 11:26

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marysя  
Форум - Мать солдата » Защитникам отечества » Никто не забыт, ничто не забыто » А ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ? (как живется ветеранам у нас и в ближнем зарубежье ,)
А ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ?
galina Суббота, 02.04.2011, 18:01 | Сообщение № 1 | Цитата | Ответить






В Риге на девяностом году жизни умер советский партизан Василий Кононов. Он ушёл из жизни непобеждённым, несломленным. И оборонял он свой партизанский окоп до последнего вздоха

Так получилось, что принять остриё удара латвийских реваншистов, пытающихся переписать историю Великой Отечественной, выпало именно Василию Кононову.

Националисты выбрали для своей исторической мести Василия Кононова потому, что ситуация, в которой он был вынужден действовать в селе Малые Баты, действительно была крайне сложной для оценки и принятия решения.

Поэтому латвийские власти рассчитывали, что Василий Кононов дрогнет, отступит, сдастся. Но он не сдался и до конца отстаивал свою, партизанскую правду. Правду той страшной войны.

Василий Кононов в селе Малые Баты исполнил приговор партизанского суда. Приговор, вынесенный после зверского уничтожения сданного местными жителями немцам разведывательного отряда, в котором были женщина с ребёнком.

В сложнейшей ситуации, обусловленной тяжелыми и неоднозначными условиями партизанской войны, Кононов не нарушил правил ведения войны.

Все уничтоженные по приговору партизанского суда местные жители были вооружены полученным от немцев оружием и считались вооружёнными нацистскими коллаборационистами.

Сейчас можно размышлять, прав был Кононов или не прав, как бы мы поступили на его месте в селе Малые Баты. Но не дай Бог нашему поколению испытать жестокую правду той страшной войны, которой была Великая Отечественная.

И уж тем более, не идеологическим наследникам нацистских коллаборационистов было судить Партизана Василия Кононова. А он не побоялся этого суда, не покинул Латвию.

Он принял свой последний бой. Кононов до конца сражался за свою партизанскую и солдатскую честь. И победил, уйдя из жизни несломленным.

 
Василиса Суббота, 02.04.2011, 18:30 | Сообщение № 2 | Цитата | Ответить






ДАВНО ЗАКОНЧИЛАСЬ ВОЙНА …

С. Кочурова

Давно закончилась война,
Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты, -
За Брест, Москву, за Сталинград
И за блокаду Ленинграда,
За Керчь, Одессу и Белград,
За все осколки от снарядов.
А по ночам вам до сих пор
Бои под Бугом где-то снятся,
И "мессеры" строчат в упор,
И из ложбинки не подняться.
Зовет в атаку лейтенант,
Но тут же падает, сраженный…
А дома долго будут ждать,
Но лишь дождутся похоронной.
В один и тот же день и час
На встречу вы к друзьям спешите,
Но с каждым годом меньше вас,
И нас за это вы простите,
Что не сумели вас сберечь,
Не залечили ваши раны.
И вот на место этих встреч
Приходят внуки ветеранов.
Давно закончилась война.
Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты.
Вам всем, кто вынес ту войну -
В тылу иль на полях сражений, -
Принес победную весну, -
Поклон и память поколений.

 
galina Воскресенье, 03.04.2011, 08:45 | Сообщение № 3 | Цитата | Ответить






И это еще не все ... вот это появилось сегодня в новостях ..Это уже Таллин

В Эстонии памятник Воину-Освободителю "стал" памятником оккупанту

В Эстонии переименовали памятник Воину-Освободителю в Таллине.

Как передает "Эхо Москвы", теперь он называется "Монумент воинам Советской армии, оккупировавшим в 1944-м году Таллин". Такой указатель появился на кладбище, где стоит "Бронзовый солдат".

В Министерстве обороны Эстонии сказали, что новое имя памятника отражает исторический факт. Ветераны войны, которые живут в Эстонии, возмущены переименованием. "Власти не спросили разрешения у родных тех солдат, что похоронены под памятником", - говорят фронтовики. Кроме того, руководство страны, по их словам, не сдержало своего же обещания - ничего не менять в облике монумента

 
Тина-Тина Вторник, 05.04.2011, 15:07 | Сообщение № 4 | Цитата | Ответить






Спасибо, дорогие что Вы поднимаете эту тему. Мне она очень близка, мой отец был инвалид В.О.В трое его братьев и отец с вайны не возвратились. Я родилась в Белоруссии, где погиб каждый четвертый, живу в Волгограде и здесь все напоминает о той страшеной войне. Прошлам летом возила свою дочь в Хатынь и Брестскую крепость. Благодарна Белорусскому руководству, там все мемориалы ухожены, вот поистене Никто не забыт, ничто не забыто. Постараюсь подобрать фото с этих мест.
 
galina Среда, 27.04.2011, 13:46 | Сообщение № 5 | Цитата | Ответить






сегодня в новостях услышала .. кто то попортил ту табличку на эстонском кладбище ,где стоял указатель памятник воинам оккупантам ... молодцы ребята ..дай бог ,что бы их не нашли ..и отреставрированой табличке не долго висеть ... совести нет у правительства ,а грех на всем народе

Добавлено (27.04.2011, 13:46)
---------------------------------------------
Знамя Победы, знамя раскола...

Похоже, что отметить по-человечески День Победы в Украине не получится никогда. Потому что её Восток и Запад отнюдь не вместе – ни политически, ни культурно, ни исторически...

...как бы ни бубнили эту мантру регионалы, которые смогли убедиться в этом лично на фоне раздуваемого скандала вокруг принятого ими закона об использовании праздничной символики.

Представители главной партии власти, наверное, уже и сами не рады, что разворошили этот улей диких пчел. Как же некстати во время продолжающегося подорожания товаров и уверенного «покращення життя» населения страны! Однако теперь уже никуда не денешься, законопроект № 8157 принят, тем более, что среди его авторов, помимо коммуниста Царькова и литвиновца Гриневецкого, числится и член фракции Партии регионов (с 2007 года) Александр Кузьмук.

В общем-то, для среднестатистического жителя Центра, Юга и тем более Востока страны в этом законопроекте ничего такого неприемлемого нет. Им был исправлен старый закон «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» в пункте, касающемся использования праздничной символики, а точнее – Знамени Победы, которое теперь является официальным символом Победы (это раз). Причем 9 мая его необходимо поднимать вместе с государственным флагом Украины (это два), в том числе на государственных учреждениях (это три). Само же Знамя Победы является копией штурмового знамени 150-й стрелковой дивизии, которое было водружено над Рейхстагом.

И всё бы было ничего, будь у советских дивизий (как у американских бригад или полков русской императорской армии) собственные знамена оригинального дизайна и расцветок. Но в РККА все знамена были на одно лицо: красного цвета, с неизменной звездой, очень часто (но не всегда) с серпом и молотом, иногда с профилем Ильича, а также разными текстовыми надписями (обычно название части и боевой девиз). Таким образом, Знамя Победы является красным флагом, точно таким же, как и государственный флаг СССР – именно таким его все и видят.

Повторим – для большинства жителей Украины это совершенно нормально. Поскольку у всех отцы и деды воевали под красным боевым стягом, многие сами принимали под ним присягу воина Советской Армии, и уж поголовно среднее и старшее поколение принималось под развевающимся кумачом в пионеры. Этим же цветом украшались наши улицы в праздничные дни времен СССР. Ну и даже школьники (по фильмам и книгам, по рассказам взрослых) знают, что в войну «наши» ходили в атаки именно с красным знаменем. Потому-то оно и ассоциируется с понятием «наши».

Вот почему мало кого из них удивит, что 9 мая над горисполкомом или сельсоветом будет поднято алое полотнище. Ну, разве что кто-то из стариков решит, что «наши вернулись» (шутка). А обладающие хорошим зрением будут пытаться разглядеть, что это на нем написано. Впрочем, вряд ли за пару недель вся страна сумеет обзавестись точной копией Знамени Победы – скорее всего, массово будут использоваться флаги СССР из старых запасов. К чему, опять же, подавляющее большинство отнесется весьма спокойно.

Однако есть и меньшинство – те, кто воспринимает красный флаг, как арагонский бык. Особенно если это молодые люди с несколько поврежденными политической пропагандой мозгами. Впрочем, иногда чрезмерным возбуждением страдают и их старшие товарищи, вожди и кумиры. Как вы уже догадались, речь идет о двух политических прослойках нашего общества: ярых либералах и пылких национал-патриотов. Правда, первая прослойка – куда зачастую попадают и одинокие «имперцы», воздыхающие по «России, которую мы потеряли» – в Украине слишком тонка. В отличие от Российской Федерации, где число поклонников опусов Солженицина и Михалкова несоизмеримо больше (особенно среди чиновников и золотой молодежи). Зато вторая у нас разрослась до толщины импортного сала, завозимого нынче в Украину по причине нехватки собственного.

И главное ведь что? Если в восточных регионах и Крыму украинские националисты – это единичные маргиналы, уступающие своей численностью даже готам и толкиенистам, то в Киеве это уже немалая часть населения столицы (понаехали тут!), а в западных регионах – практически политическое большинство. Почему? Потому что достаточно посмотреть, где за какие партии голосуют…

Итак, 21 апреля законопроект № 8157 был принят парламентским большинством, а уже на следующий день национал-патриоты всех мастей подняли по этому поводу невообразимый шум. Даже обычно сдержанный и вежливый Арсений Яценюк в гневе потребовал от Президента наложить на законопроект вето, а затем эмоционально обратился к депутатам правящей коалиции: «Если вы не любите украинское государство и украинский народ, то сдавайте паспорта, сдавайте мандаты депутатов и езжайте туда, где вывешивают красные флаги».

Добавлено (27.04.2011, 13:46)
---------------------------------------------
Юлия Владимировна ограничилась только короткой гадостью, написанной на её страничке в Твиттере в духе сортирных салонов: «Красный флаг «в законе». Оксюморон. Надо натыкать красных флажков вокруг «Межигорья» и АП. Как перед открытым канализационным люком». Похоже, что бывшая украинская Жанна д'Арк ударилась в декаданс. Не хватает только кокаина и заунывной «Безноженьки» Вертинского.

Главный руховец Борис Тарасюк, в соответствии с линией своей усыхающей партии, поспешил осудить новый закон как «возвращение к тоталитарным символам» и убеждал всех, что в Евросоюзе якобы осуждают коммунистическую идеологию, ставя её рядом с национал-социализмом. Интересно вот только, как при этом во Франции коммунисты не просто избираются в парламент, но и время от времени входят в состав правительства? Похоже, что наш бывший министр иностранных дел, мягко говоря, решил ввести нас в заблуждение.

Впрочем, нынешний глава МИД Константин Грищенко, даром что он является представителем Партии регионов, поспешно заявил, что украинские посольства за рубежом поднимать 9 мая красные флаги не будут. Что ж, видимо, американская закалка и большой опыт работы в руховском МИДе перевесили в нем благоразумие исполнительного чиновника.

Конечно, вряд ли за это явное неподчинение и самовольство снимут с поста человека, являющегося одним из важных связующих звеньев нынешней власти с Западом. Но важность таких людей длится ровно до тех пор, пока им не находят более покладистую замену. А регионалы, возможно, хоть на этот раз задумаются о том, что МИД нуждается не в косметическом кадровом ремонте, а в капитальной чистке – если, конечно, ПР желает, чтобы это украинское внешнеполитическое ведомство подчинялось Президенту, парламенту и Кабмину, а не Госдепартаменту США и политсовету Руха. И не всадило регионалам нож в спину, как это уже было в 2004 году, когда МИД фактически поддержал «оранжевую» революцию и внес большой вклад в её успех.

Придется Киеву обратить внимание на местные власти западных регионов (которые, кстати, тоже бунтовали в 2004-м), поспешно собирающие свои сессии, чтобы запретить «использование коммунистической символики». Если регионалы думают, что, лебезя перед ними, они найдут там новых избирателей для ПР и Януковича, то они сильно ошибаются. Тамошние партии и движения, за которые регулярно голосует местное население (а значит, оно поддерживает их взгляды и лозунги), уже давно и основательно промыли мозги своему электорату. Так, что он уже четыре раза ходил голосовать именно против «донецких» (двое президентских и двое парламентских выборов).

Ну, и не было удивительным, что против красного Знамени Победы выступил новый глава украинских униатов Святослав Шевчук. В конце концов, в той войне митрополит УГКЦ Шептицкий был большим другом Германии, так что для неё 9 мая может быть днем поражения, а не победы. Не будем забывать и о 80 тысячах западноукраинских добровольцев, выстроившихся в очередь записываться в 14-ю дивизию СС «Галиция», об их соседях, по контракту служивших кто в полицейских батальонах, а кто в охране концлагерей (например, Собибора). Будем помнить, что вместе с отступающими немцами из Западной Украины ушли десятки тысяч их пособников, осевших затем диаспорами в Западной Германии, Канаде и США.

Впрочем, эти люди хотя бы находили в себе мужество воевать против СССР. Причем не против прилетевших с Марса коммунистов и «энкаведистов», а против таких же украинцев, только живших восточнее и имевших иные взгляды на жизнь. А вот как отнестись к 150 тысячам дезертирам, которые в период 1944-45 годов просто прятались в лесах и горах, в подвалах и на чердаках от мобилизации, а теперь гордо причисляют себя к «воякам УПА»? Небось, еще и ветеранскую пенсию требуют…

Словом, вопреки упорно повторяемому регионалами лозунгу «Схід і Захід разом», всё снова вышло ровно наоборот. И хотя национал-патриоты привычно взваливают всю вину на других и кричат, что этот закон «раскалывает общество», смуту начали именно они. Тем более, что на это у них было целых две причины. Во-первых, выступить против красного флага, не допустить, чтобы Украина свернула с курса, указанного ей карпатскими мудрецами. А то ведь вся усердная борьба против советского прошлого, которую они ведут уже 20 лет, пойдет насмарку. А во-вторых, оппозиции всё равно был нужен какой-то повод, чтобы наехать на власть, и она не преминула воспользоваться первой подвернувшейся возможностью.

А причина не просто оказалась удобной для масштабного сотрясения воздуха. Во Львове уже распускают слухи о неких «русских националистах», которые якобы приедут в этот Пьемонт украинства ходить по улицам с красными флагами. Какое отношение русский национализм имеет к красному флагу – сказать трудно, но дураки в этом разбираться не будут. Зато они с готовностью отзовутся на этот намек выйти и встретить «москалей», как полагается славным потомкам Шухевича. Словом, очень похоже на то, что во Львове кто-то затевает на 9 мая уличную потасовку, всю вину за которую потом бы переложили на загадочных «русских националистов» и, разумеется, на стоящую у власти Партию регионов.

Собственно говоря, весь «раскол», которым оппозиция пугает власть, заключается лишь в том, что Запад снова начал капризно топать ногами и требовать, чтобы сделали так, как хочет он. Или, точнее, в данном случае не хочет. Не хочет красных флагов, не хочет, чтобы 9 мая было Днем Победы, а война – Великой Отечественной. Не хочет, чтобы страной управляли «донецкие», а не «львовские». Не хочет, чтобы страна вообще была построена и жила по какому-то иному проекту, кроме галицкого.

До сих пор центральная власть всегда уступала требованиям и протестам этому капризному дитяти. Но любой педагог скажет вам, что такие отношения делают из сына свина. Поэтому нужно не только научиться говорить ему твердое «нет», но иногда и щелкать в воздухе отцовским ремнем.

Виктор Дяченко

 
Форум - Мать солдата » Защитникам отечества » Никто не забыт, ничто не забыто » А ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ? (как живется ветеранам у нас и в ближнем зарубежье ,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика