Форум Мать солдата 
Вторник, 23.04.2024, 18:08

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: NadinJ, Olenka  
Форум - Мать солдата » Защитникам отечества » Служу » МОРСКАЯ ПЕХОТА (Все о солдатах моря)
МОРСКАЯ ПЕХОТА
Аlёnа Пятница, 01.10.2010, 01:26 | Сообщение № 16 | Цитата | Ответить






 
Аlёnа Пятница, 01.10.2010, 01:28 | Сообщение № 17 | Цитата | Ответить






 
Аlёnа Суббота, 02.10.2010, 14:58 | Сообщение № 18 | Цитата | Ответить






Большой десантный корабль “Ямал” ЧФ России прибыл на остров Корфу для участия в Днях памяти адмирала Ушакова

ОСТРОВ КОРФУ /ГРЕЦИЯ/, 2 октября. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Большой десантный корабль “Ямал” Черноморского флота РФ встал сегодня на якорь в порту города Керкира для участия в Днях памяти легендарного адмирала Федора Ушакова. Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС военный атташе РФ в Греции Сергей Демьянов, моряки с БДК “Ямал” примут участие в мероприятиях IX общественного форума “Русская неделя на Корфу 2010”, в рамках которого в воскресенье состоится возложение венков в Керкире к памятникам двум героям России и Греции – Ушакову, эскадра которого освободила в 1799 году остров от войск Наполеона, и первому президенту Греции Иоаннису Каподистрии, бывшему в 1815 году одним из руководителей МИД Российской Империи. В тот же день пройдет торжественное шествие по центру Керкиры в сопровождении оркестра штаба Черноморского флота МВФ, который затем выступит вместе с греческими исполнителями на совместном концерте на центральной площади города.

По словам почетного консула РФ на Керкире и других Ионических островах Никоса Кануласа, “сегодня состоятся протокольные визиты руководителей похода и корабля в мэрию Керкиры, портовые службы и полицию”. “3-5 октября корабль будет открыт на несколько часов для свободного посещения жителей острова, – сказал он. – 4 октября на БДК “Ямал” состоится торжественный прием для представителей местных властей”.

Экипаж корабля также примет участие 20 октября в городе Пилос /полуостров Пелопоннес/ в торжественных мероприятиях по случаю 183-й годовщины победы в Наваринском сражении 1827 года. В этом знаменитом сражении эскадры трех союзных держав – России, Англии и Франции – наголову разгромили объединенный турецко-египетский флот, что открыло дорогу к завоеванию независимости Греции

 
Аlёnа Суббота, 02.10.2010, 16:20 | Сообщение № 19 | Цитата | Ответить






Артиллерийские стрельбы на полигоне «Опук» в Крыму

К Черноморскому побережью стянуты боевые машины и штурмовики. На одном из крупнейших полигонов российские моряки готовятся к масштабным учениям. На этот раз уровень боевой подготовки покажут бойцы, у которых служба в армии подходит к концу. Но подобные тактические учения по-прежнему являются для них серьезным и важным экзаменом.

 
Аlёnа Суббота, 02.10.2010, 21:04 | Сообщение № 20 | Цитата | Ответить






Бой за высадку десанта – заключительный аккорд учений группировок разнородных сил Черноморского флота

Сегодня в рамках учений разнородных сил Черноморского флота на морском десантном полигоне "Опук" в районе Феодосии состоялась высадка морского тактического десанта.

По информации группы информационного обеспечения Черноморского флота, в тактическом учении с боевой стрельбой были задействованы штурмовики Су-24, военно-транспортные самолеты Ан-26, вертолеты Ми-8 и Ка-27ПС морской авиации Черноморского флота, большие десантные корабли "Николай Фильченков" и "Цезарь Куников", около 40 единиц боевой техники и более 200 военнослужащих из состава бригады морской пехоты Черноморского флота.


В ходе учения отрабатывались задачи по подавлению береговых укрепленных пунктов условного противника корабельными огневыми средствами и авиацией, высадка десанта на необорудованное побережье, а также, тактика ведения боевых действий силами морского и воздушного десантов.

Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев, комментируя итоги учения, отметил хорошую подготовку и уверенное взаимодействие моряков, летчиков и морских пехотинцев.

–Хороший уровень предварительной подготовки и уверенные действия личного состава на всех этапах учения стали залогом успешного выполнения поставленной задачи, - подчеркнул командующий флотом.

Бой за высадку тактического морского десанта на необорудованное побережье противника стал заключительным эпизодом учений разнородных сил Черноморского флота.

Их детальный разбор - впереди, пока же можно отметить уверенные действия экипажа БДК "Цезарь Куников", которым командует капитан 2 ранга Сергей Ларчук и экипажа БДК "Николай Фильченков", где командиром капитан 2 ранга Евгений Мясоедов. У штурмовиков наиболее грамотно действовал экипаж СУ-24, пилотируемый командиром эскадрилии подполковником Алексеем Емельяненко. Вертолетом КА-27 управлял майор Михаил Демидов, а МИ-8 майор Дмитрий Мазурчук.

 
Аlёnа Воскресенье, 03.10.2010, 17:28 | Сообщение № 21 | Цитата | Ответить






Масштабные учения Черноморского флота в Крыму

В Крыму начались масштабные учения Черноморского флота России. Участие в маневрах принимают все без исключения боевые подразделения — от морской пехоты до авиации. Главная задача — выполнить высадку десанта с корабля на берег под шквальным огнем условного противника. Справиться с этим должны бойцы, у которых срочная служба завершится через считанные дни.

 
Аlёnа Воскресенье, 03.10.2010, 21:52 | Сообщение № 22 | Цитата | Ответить






Торжественная церемония у памятника Федору Ушакову прошла на греческом острове Корфу

ОСТРОВ КОРФУ /ГРЕЦИЯ/, 3 октября. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Торжественная церемония у памятника знаменитому русскому флотоводцу адмиралу Федору Ушкову прошла сегодня в центре Керкиры, столице острова Корфу. Мероприятие прошло в рамках IХ Общественного форума “Русская неделя на Корфу 2010”, проходящей в настоящее время на острове.

Прославленный адмирал Ушаков освободил в 1799 году греческий остров Керкира /Корфу/ от французских войск и дал грекам возможность создать первое независимое государство. Об этом заявил сегодня командир похода корабля “Ямал” Черноморского флота России капитан 1-го ранга Игорь Смоляк, выступая на торжественной церемонии у памятника Ушакову.

“Пребывая сейчас на греческой земле и отдавая дань уважения великому русскому флотоводцу адмиралу Федору Ушакову, который в России причислен к лику православных святых, мы еще раз подтверждаем, что понятие “историческая память” – это не просто слова, оно имеет для нас очень большое значение, – сказал Смоляк. – Командуя русской эскадрой, Ушаков проявил самые лучшие качества русского воина и талант флотоводца и политического деятеля. Овладев в результате стремительного штурма островом Видо, он в дальнейшем заставил капитулировать французский гарнизон крепости Корфу. Это позволило восстановить историческую справедливость и провозгласить независимую греческую Республику семи Ионических островов”.

На церемонии у памятника Ушакова присутствовали участники IX Общественного форума “Русская неделя на Корфу 2010”, руководители администрации острова Керкира, священнослужители, дипломаты и журналисты. В почетном карауле стояли подразделение греческих моряков и рота морской пехоты с Большого десантного корабля “Ямал”, бросившего якорь в порту Керкиры. Оркестры мэрии Керкиры и штаба Черноморского флота РФ исполнили гимны Греции и России.

До этой церемонии в храме Святого Спиридона Тримифунтского прошла литургия, после которой участники “Русской недели” прошли с иконой Федора Ушакова в руках по улицам Керкиры к памятнику уроженцу острова, видному государственному деятелю России и Греции Иоаннису Каподистрии /1776-1831 гг/. Каподистрия был в 1815 году одним из руководителей МИД Российской Империи

 
Аlёnа Понедельник, 04.10.2010, 17:50 | Сообщение № 23 | Цитата | Ответить






БДК «Ямал» на острове Корфу

04.10.2010 16:10:21

Заход большого десантного корабля (БДК) «Ямал» Черноморского флота в Керкиру состоялся в соответствии с программой форума «Русская неделя на Корфу».

Совершив переход из Севастополя в Керкиру, «Ямал» повторил маршрут средиземноморской экспедиции 1798–1800 годов адмирала Федора Ушакова.

В рамках форума российские моряки приняли участие в литургии в честь святого праведного воина Феодора Ушакова в храме святителя Спиридона Тримифунтского – покровителя Корфу, мощи которого покоятся в этом же храме. Наряду с представителями греческого духовенства службу провели: помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими отец Александр, прибывший на Корфу в составе экипажа БДК «Ямал», и отец Иоан из города Александрова Владимирской области России. В процессе литургии семь морских пехотинцев совершили таинство причащения Тела и Крови Христовых, сообщает группа информационного обеспечения Черноморского флота.

В соответствии с программой торжеств черноморцы возложили венки к памятнику первому президенту Греции Иоанису Каподистрия, бывшему в свое время также министром иностранных дел России, и адмиралу Федору Ушакову. В церемонии возложения венков приняли участие мэр Керкиры Михалев Сотирис, старший военно-морской начальник района Керкира капитан 2 ранга Раптис Афанасиос, генеральный консул Российской Федерации в Солониках Александр Попов, командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк, командир БДК «Ямал» капитан 2 ранга Александр Кононенко, почетный консул России на Корфу и Ионических островах Никос Канулас, старший помощник военного атташе посольства России в Греческой Республике полковник Виктор Богородцкий, заместитель главы центрального округа города Санкт-Петербурга Владислав Жуков, представители духовенства и общественности Керкиры.

На БДК «Ямал» была развернута тематическая выставка и организовано посещение корабля жителями и гостями города. Военный оркестр Черноморского флота под руководством капитана 3 ранга Александра Свириденко дал концерт на центральной площади Керкиры. Музыкальные номера военных музыкантов зрители приветствовали горячими аплодисментами и долго не хотели отпускать флотских артистов.

Экипажу бдк «Ямал» предстоит дальнейшее участие в мероприятиях Русской недели на Корфу». Выход из Керкиры запланирован на 7 октября.

 
Аlёnа Среда, 06.10.2010, 03:26 | Сообщение № 24 | Цитата | Ответить






В рамках учений разнородных сил Черноморского флота на морском десантном полигоне "Опук" в районе Феодосии состоялась высадка морского тактического десанта.

 
Аlёnа Среда, 06.10.2010, 04:00 | Сообщение № 25 | Цитата | Ответить






 
Аlёnа Среда, 06.10.2010, 04:05 | Сообщение № 26 | Цитата | Ответить






"Всё выпьют, от пота до крови, и кости в муку превратят, сестрица - морская пехота и братец - воздушный десант!"

 
Аlёnа Среда, 06.10.2010, 05:05 | Сообщение № 27 | Цитата | Ответить






Начинался 1943 год. Красная Армия развивала наступление, стремясь выйти к Азовскому морю. Именно морским пехотинцам предстояло стать одними из главных героев грядущих боев и освободить Новороссийск, а потом и Крым.

 
Аlёnа Пятница, 08.10.2010, 03:36 | Сообщение № 28 | Цитата | Ответить






Неизвестные факты из истории Черных беретов
"Ударная сила"

 
Аlёnа Суббота, 16.10.2010, 04:00 | Сообщение № 29 | Цитата | Ответить






БДК "Ямал" завершил пребывание в Черногории
15.10.2010 13:44:35

14 октября большой десантный корабль "Ямал", завершив программу делового захода, покинул порт Бар. Об этом сообщила группа информационного обеспечения Черноморского флота.

Последние дни пребывания российского корабля в Черногории были насыщены значимыми событиями. Так, БДК "Ямал" посетил Президент Черногории Филип Вуянович, в честь прибытия которого был построен почетный караул, дан артиллерийский салют из 21 залпа. Оркестр Черноморского флота исполнил государственные гимны Черногории и Российской Федерации.

Наряду с местными жителями, для которых в период стоянки в порту были организованы экскурсии по кораблю, на БДК "Ямал" побывал Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, приветствовавший русских моряков и пожелавший им доброго здравия и успехов в ратной службе.

По приглашению Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Черногории Якова Герасимова на концерте оркестра Черноморского флота в столице Черногории городе Подгорице присутствовали послы Украины, Австрии, Турции и заместитель министра иностранных дел Черногории Рамиз Башич.

Посол России в Черногории дал высокую оценку значимости захода российского корабля в Бар "в период строительства российско-черногорских государственных отношений в новейшей истории".

Завершая программу делового захода БДК "Ямал", командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк поблагодарил руководителей местных и портовых властей города Бар, командование ВМС Черногории за предоставленную возможность посетить страну и город Бар, за теплый и радушный прием, оказанный российским морякам.

За время стоянки российский корабль посетили более пятисот местных жителей, что является беспрецедентным для страны, население которой немногим более 600 тысяч человек.

Завершив пребывание в Черногории, БДК "Ямал" под командованием капитана 2 ранга Александра Кононенко взял курс на греческий порт Пилос, заход в который запланирован на 16 октября.

Здесь корабль и находящееся на нем подразделение морской пехоты ЧФ примут участие в торжествах по случаю 183-й годовщины Наваринского сражения.

Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН

Прикрепления: 9460448.jpg (195.3 Kb)
 
Аlёnа Четверг, 21.10.2010, 20:39 | Сообщение № 30 | Цитата | Ответить






Большой десантный корабль "Ямал" Черноморского флота завершил пребывание в греческом порту Пилос

21-10-2010 18:57

Сегодня, завершив программу пребывания в греческом порту Пилос, большой десантный корабль (БДК) "Ямал" вышел в море. Об этом сообщает группа информационного обеспечения Черноморского флота

Накануне экипаж БДК "Ямал" под командованием капитана 2 ранга Александра Кононеко совместно с экипажем ракетного катера "Кристаллидис" ВМС Греции принял участие в торжествах посвященных 183-й годовщине Наваринского морского сражения.

Торжества начались с выноса флагов Греции, Великобритании, России и Франции из мэрии Пилоса и их подъема на площади Трех адмиралов.Российские моряки приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику Трем адмиралам, командовавшим союзными эскадрами во время исторического сражения. Здесь же была отслужена панихида по морякам, погибшим в сражении.

В состоявшемся после этого параде наряду с учащимися школ Пилоса, представителями общественности, приняли участие оркестр и подразделение морской пехоты Черноморского флота, военный оркестр ВМС Греции.

Торжества, посвященные 183-й годовщине Наваринского морского сражения, завершились церемонией спуска флагов Греции, Великобритании, России и Франции на площади Трех адмиралов и выступлением оркестра Черноморского флота под управлением капитана 3 ранга Александра Свириденко.

После выхода из Пилоса, БДК "Ямал" взял курс на греческий порт Пирей, заход в который запланирован на 22 октября. Возвращение «Ямала» к родным берегам запланировано на 31 октября.

Прикрепления: 5739744.jpg (36.7 Kb)
 
Форум - Мать солдата » Защитникам отечества » Служу » МОРСКАЯ ПЕХОТА (Все о солдатах моря)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика