Мать солдата 
Четверг, 18.04.2024, 05:58

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


Календарь новостей
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
АрмейскиеПраздники
Праздники России
Наш опрос
Вы вернетесь на наш сайт?
Всего ответов: 757
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Призыв в армию России уходит в минус
15:22
Призыв в армию России уходит в минус
Министр обороны Сергей Шойгу порадовал будущих солдат и их родителей известием — набор ребят в военный строй будет значительно сокращаться. Правда, новобранцев осени-2013 новая кадровая политика едва ли коснется. Ведь начало ее реализации генералы назначили на будущий год. Зато, как обещают в Минобороны, сокращение призывного аппетита почувствуют на себе все российские города и веси.

«У нас есть призывники только там, где надо готовить мобилизационный резерв, и это важная составляющая нашего подхода, — уточнил министр. — Мы заканчиваем подсчеты, насколько сократим количество призывников. Могу сказать — намного. Окончательную цифру, думаю, сможем назвать в ноябре. Но, поверьте, — это десятки тысяч».



Фактически это означает, что военные наконец-то отказываются от многолетней практики «отлова» призывников и погони военкоматов за новобранцами. «Хотим мы этого или не хотим, но армия должна стать контрактной, либо нам нужно рекрутировать призывников, как минимум, на пять лет. — признал Шойгу. — Сложность систем вооружения такова, что мы призывника хоть за год, хоть за два не подготовим к тому, чтобы он мог воевать на этом оружии».

О тотальной профессионализации Вооруженных сил в Минобороны заговорили несколько лет назад. Но, признавая всеобщий контракт своей магистральной задачей, генералы каждый раз уточняли, что дело это трудное и небыстрое. Поэтому в перспективном плане развития Вооруженных сил зафиксировали кадровый рубеж — 425 тысяч военных профи к 2017 году.

Сейчас в армейском строю находятся около 240 тысяч солдат и сержантов контрактной службы. Их будущие коллеги, как надеются в Минобороны, все активнее станут вытеснять из штатного расписания воинских частей рядовых призывников. После того, как военным профессионалам повысили жалование, люди стали охотнее вербоваться на службу. А дополнительные жилищные и социальные льготы, которые сейчас разрабатывают для контрактников генералы, только ускорят и расширят этот процесс.

Сдвиги в кадровом комплектовании уже заметны. Если, к примеру, в начале лета набор солдат-профи несколько отставал от графика, то к сентябрю он превысил плановые показатели. По данным Главного управления кадров Минобороны, за восемь месяцев нынешнего года контракт с командирами заключили около 48 тысяч человек, а к концу декабря их количество должно увеличиться до 70 тысяч.

Вербовкой российских «рэмбо» сейчас активно занимаются специальные пункты отбора, развернутые в 66 субъектах РФ. До новогодних праздников они появятся еще в восьми областях, краях и республиках. А в перспективе записываться на кадровую службу россияне смогут даже через Интернет. Чтобы сделать профессиональную военную службу привлекательней, в в Минобороны ускоряют строительство жилья для таких военных.

«Мы пересмотрели некоторые цифры по призыву и контрактникам уже со следующего года, — заявил Шойгу. — В связи с этим сдвигаем финансирование на строительство служебного жилья — с 2018 -2019 -го на 2014-2015-й. Оно особенно необходимо тем, кто приходит служить в РВСН, ПВО и другие высокотехнологичные войска».

Министр обороны считает ненормальной практику, когда талантливые выпускники гражданских вузов, получившие золотую медаль или диплом с отличием, в армии ползают с оружием по полигонам. Для них, по мнению Шойгу, самое место в так называемых научных ротах. Сейчас таких в армии две, а в декабре станет четыре. Новые спецподразделения появятся в ВМФ и Войсках воздушно-космической обороны.

Юрий Гаврилов


Источник: Армейский вестник

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ



Просмотров: 2296 | Добавил: Marysя | Теги: призыв 2013, Армия, призыв 2014, осенний призыв, призывник | Рейтинг: 5.0/1


Армейский Афоризм
Не трясите мордой лица!
Информация о воинских частях
Западный военный округ
в/ч 30616-18 в/ч 37535 в/ч 70023 ВМФ в/ч 56529 Кронштат
Южный военный округ
В/ч 63354 Дагестан г. Буйнакск
Центральный военный округ
в/ч 30616-13 Ногинский район п. Буньково
Восточный военный округ
Чита, п.Каштак в/ч 38151
Военные базы за рубежом
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика