Форум Мать солдата 
Четверг, 18.04.2024, 10:20

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Психологическая помощь » Сын пришел из армии.Проблемы... (Обсуждаем проблемы адаптации к гражданской жизни)
Сын пришел из армии.Проблемы...
Sinyla Суббота, 01.12.2012, 02:06 | Сообщение № 166 | Цитата | Ответить






Mama09, Доброй ночи)

Добавлено (01.12.2012, 02:06)
---------------------------------------------
Вы не подскажете,сюда еще кто то заглядывает? shy

 
Mama09 Суббота, 01.12.2012, 02:31 | Сообщение № 167 | Цитата | Ответить






Quote (Sinyla)
Вы не подскажете,сюда еще кто то заглядывает?


Ты пиши,заглянут и помогут советом..Если что то серьезно спрашивай,не стесняйся..
или в личку напиши Ангелина у нас психолог,или Реальная мама ..
 
mama4369004 Воскресенье, 09.12.2012, 22:41 | Сообщение № 168 | Цитата | Ответить






Жалость в этом случае - МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА. Что посеешь, то и пожнешь.
 
Елена-Ульяновск Среда, 01.05.2013, 12:00 | Сообщение № 169 | Цитата | Ответить






добрый день. девушки,проблемы у меня уже 5 месяцев те же - не работает, работу не ищет,молчим. кто такая ангелина? как ей позвонить-написать? спасибо.
 
Masha-Pasha Четверг, 02.05.2013, 08:02 | Сообщение № 170 | Цитата | Ответить






Тут одна мама натолкнула на мысль, она своего сына отправила учится на водителя .
Если он уже водитель , то можно открыть еще категории "пока нет работы"
Может это толчком послужит ?
 
Зелень Четверг, 08.01.2015, 17:08 | Сообщение № 171 | Цитата | Ответить






Цитата MATUSH ()
С гр. женой "в друзьях" теперь, там не живёт, даже к дочке уже неделю как не ходит. "Братаны" и улица...это всё что ему интересно.


Во первых, когда человек находится в армии, он живет своей собственной жизнью, а не вашей.
Он живет среди таких же, как он сам. Законы там действуют другие - писаные и неписаные.
Возможно этого не понять гражданскому лицу. Не хочу показаться грубым, но в мужской компании у него на шее не сидят ни мать, ни жена, которые вечно диктуют, как ему жить.

Во вторых и, наверное, самое главное. Вас задевает его разлука с женой и дочкой потому что "Ай-ай, бабоньки, он живет не так, как принято" или потому что он перестал вам подчиняться и живет своей собственной жизнью?

В третьих. Конечно, с безделием необходимо что-то делать, но не становитесь ему врагом. Посмотрите на ситуацию с его точки зрения. На самом деле причин такому поведению может быть несколько, вам важно его понять, а для этого важно показать, что вам можно доверить свои мысли, а для этого вы должны стать ему другом, хоть на час.
Чтобы сподвигнуть в конце концов на поиск работы и на серьезное отношение к жизни, можно потихоньку затронуть мужское эго, но только немного. Можно сказать что-то на подобии: "Твой дед/отец/дядя тоже вел себя похожим образом, когда пришел из армии. Но через месяц он встряхнулся, собрался, начал налаживать жизнь".
 
MATUSH Пятница, 09.01.2015, 02:07 | Сообщение № 172 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 2826
Награды: 49
Репутация: 1028
Город: Москва
Статус: Отключен
Ох ты, елки, спужалась... думаю, чей-та Зелень меня учить взялась, цитирует: жены гражданские, братаны .
Алексей, этой ситуации уже 2 года, разрулена. Ситуация не моя, 12 страниц обсуждений, вы б почитали для начала.


 
Людмила-73 Среда, 14.01.2015, 19:44 | Сообщение № 173 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 7864
Награды: 362
Репутация: 1088
Город: Новосибирск
Статус: Отключен
Цитата Sinyla ()
Вы не подскажете,сюда еще кто то заглядывает?
Заглядывают, и с интересом читают...
Решила что сначала все прочитаю, потом выскажусь что накипело...Вот месяц назад наверное не поняла бы всех проблем дембельских, все казалось таким серьезным и понятным. Сын в армии служил, звонил "Мам, я приеду, работать пойду, буду вам помогать, планов куча"...
Месяц не трогала. Мы с мамочками общались много, у всех одна проблема...ничего не надо, какбуд-то потерянные приходят. Решили дать отпуск, не насядать сразу...Выслушала все убедительные доводы, и сижу жду. Вот только проблема у меня возникла, которая гложет сильно. Не могу разговаривать с сыном. Вроде пытаюсь, а как-будто стена вырастает, слова подобрать не могу.
Мы с сыном до армии дружили, многие проблемы вместе решали. В армии в общении ничего не изменилось, думала что так и будет. Почувствовала уверенность и взрослость в сыне...Говорила "Вот сейчас приедет, и сам жизнь налаживать начнет, и мне поможет, и часть проблем на себя возьмет"...нет, не взял...как я решала все проблемы сама, так и сейчас ищу какие-то выходы, то давай эту работу посмотрим, а может учиться пойдем? Как-то хочется, чтобы у сына в жизни было лучше чем у меня. Как-будто загнанная лошадь, уставшая. Папаша канул в лета, ну вот и решила что должна быть сильной.
Если честно, ответа какого-то найти не могу. Что делать? Вопрос есть, ответа нет. Решила как в армии, в приказном порядке. Так, вот вакансия и вот возможность, думай. Смотрит на меня, мило улыбается. Находит какие-то отговорки, мол там неинтересно, там друзья говорят что трудно. Однажды не выдержала и спросила "А у тебя самого есть мнение? Чего ты хочешь?" Просто посмотрел и мило улыбнулся.
Не хотелось бы пилить и давить. Почитав вас, решила что месяц - это еще короткий срок для понимания окружения. Боюсь как бы не затянулось на долгие, долгие времена.
До дембеля даже и представить не могла, что психология дембеля - это неизученная наука. Это какой-то неизвестный для меня раздел.



 
Mamapaula Четверг, 15.01.2015, 14:16 | Сообщение № 174 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 12149
Награды: 486
Репутация: 1308
Город: Хабаровск
Статус: Отключен
Цитата Sinyla ()
Вы не подскажете,сюда еще кто то заглядывает?
Наткнулась на эту веточку.Спасибо,девчата.А я то думала-что то не так.А оказывается,не мы одни такие.
Не удаляйте веточку пожалуйста,мы читаем.
Я сначала испугалась ситуации после прихода сына из армии,его настроения,а потом свои дембеля подсказали,да вас почитала.Легче стало.У нас этот период "прихождения в себя" полтора месяца продлился.Мне мама дембелей подсказала,что поговорить с ним надо.Он то сам не понимал,что с ним происходит и почему ему так тяжко что то начинать.Ответ простой-социальная дезориентация.Отвыкли от жизни без приказа.Надо говорить,объяснять ,подбадривать,подхваливать и придавать уверенность в своих силах.Они же у нас ух!Самые лучшие!И помочь надо подобрать работу,поискать и помочь составить резюме или дать объявление-это реально помогает. yes
Цитата Зелень ()
Можно сказать что-то на подобии: "Твой дед/отец/дядя тоже вел себя похожим образом, когда пришел из армии. Но через месяц он встряхнулся, собрался, начал налаживать жизнь".
Согласна!Для молодого человека очень зрелая мысль!

Добавлено (15.01.2015, 14:16)
---------------------------------------------

Цитата Хорват ()
психологи считают, что четыре месяца- крайний срок, потом включается синдром безработного и человек скорее всего так и будет лежать на диване и жалеть себя, чем "вкалывать за 10 тыщ"
Ну и где бы мы ещё это узнали,если не от вас?


 
galina Четверг, 15.01.2015, 19:25 | Сообщение № 175 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 13827
Награды: 140
Репутация: 1097
Город: Березовский
Статус: Отключен
у нас что то сдвинулось только когда внучку ждали ,если честно ,просто надавили сообща и продавили ,а то тоже: там не мое ,работы нету, туда не пойду... домохозяйка из него хорошая, но жить то не на что ,отец сказал ,что его семью содержать не будет , жена тоже надавила и слава те господи, работа нашлась ,одно но -платят не то ,что бы очень ,н омы все хором повторяем: только дернись ... вторую работу найти можно ,а бросать эту ни ни

 
Людмила-73 Пятница, 16.01.2015, 15:12 | Сообщение № 176 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 7864
Награды: 362
Репутация: 1088
Город: Новосибирск
Статус: Отключен
Все таки надо выговариваться, осознание чего-то приходит. Я сообщение написала, потом пол ночи крутилась. Нашла ведь ответ. У нас семья большая, мнений много. Ну вот и стали советовать все подряд. Ты туда не ходи, сюда ходи, а там снег, а тут дождь...Ну вот и решила я начать с родственников своих. Всем задавать один вопрос "чего вы хотите?" А то получается, все тянут на себя большое и толстое одеяло.
А еще я поговорила с сыном. Нет больше стены, которую я сама воздвигла. Пока служил напридумывала себе мировых достижений, начала требовать их свершений. А когда сын не оправдал, переживать стала. В армии то как говорил, таких планов понастроил, как у Наполеона. Надо не требовать от сына здесь и сейчас, а немного самой поостыть да и направлять потихоньку. Свою психологию надо менять.


 
Mamapaula Среда, 21.01.2015, 11:07 | Сообщение № 177 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 12149
Награды: 486
Репутация: 1308
Город: Хабаровск
Статус: Отключен
Цитата Людмила-73 ()
Надо не требовать от сына здесь и сейчас, а немного самой поостыть да и направлять потихоньку. Свою психологию надо менять.
Неожиданно.


 
NinaKashaeva Пятница, 06.03.2015, 12:16 | Сообщение № 178 | Цитата | Ответить

Сержант
Сообщений: 164
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Щелково
Статус: Отключен
Рада, что прочла эти странички! yes Хотя до дембеля еще 8 месяцев и11 дней,а я уже про "потом" думаю! nono Ребятам и выспаться захочется и пообщаться со всеми на воле,но ,главное,не затянуть этот период!Да и с работой после института берут с опытом работы!А какой опыт,если после армии?Это раньше распределяли и должен отработать!А сейчас они в "свободном плавании"! stuff А мамам переживания! think Но ничего,прорвемся!!! dance С наступающим Женским днем всех!

 
Marina12 Воскресенье, 12.07.2015, 12:00 | Сообщение № 179 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 2428
Награды: 252
Репутация: 722
Город: Хабаровск
Статус: Отключен
Доброго времени суток !
Прочитала все странички , нам ещё служить , а я уже об этих "проблемах" думаю ...
Цитата Людмила-73 ()
немного самой поостыть да и направлять потихоньку. Свою психологию надо менять.

Согласна полностью !
Как это сделать , где набраться сил и как своей гиперопекой не навредить ??


 
Азовчанка Воскресенье, 12.07.2015, 13:59 | Сообщение № 180 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 6589
Награды: 268
Репутация: 1077
Город: регион 61
Статус: Отключен
Цитата Marina12 ()
а я уже об этих "проблемах" думаю ...

Да мы тоже ещё в армии задумывались...Ну ничего ! Может и не возникнет никаких проблем!


 
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Психологическая помощь » Сын пришел из армии.Проблемы... (Обсуждаем проблемы адаптации к гражданской жизни)
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика