Дорогие форумчане, дембеля и вновь прибывшие в Таджикистан на 201-ю военную базу! Приветствуем вас в новом теремке! Давайте поддерживать друг друга в нашей нелегкой службе!
По поручению Ирины Буки размещаю ее приветственный пост
ДЛЯ МАМ, ЖЕН, ДЕВУШЕК прибывающих солдат необходимая информация Добро пожаловать в солнечный Таджикистан!
Обстановка в стране: Дорогие мамочки, жены, девушки солдат! В Таджикистане войны НЕТ! Никто не стреляет, солдат не обижает! Наши мальчишки под надежным крылом офицеров, как бы саркастически не восприняли эту фразу. За территорию части солдат не выпускают. Так что можете быть спокойны!
Погодные условия: вашим ребятам выпал самый жаркий период службы… Лето, в тени температура до 40-45 градусов доходит. Офицеры и сержанты с пониманием относятся к этому, прошлый призыв (время службы которых как раз и выпало на лето) говорил, что солдат особо не гоняют. Да и режим скорее всего изменят, у наших уже начинают менять – время подъема и отбоя сдвинут на час назад. Ваши ребята примерят еще один вид формы – песчанка, которая как раз и рассчитана для службы в местах с жарким климатом.
Дедовщина: В каждом городе свои условия (Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб) службы. Главное запомнить, что здесь наших мальчишек никто не бьет. Да они далеко, тяжело проконтролировать его службу! Но они уже взрослые мужчины, за ними будущее! Нужно меньше бояться и больше гордиться! Первое время солдат хорошо погоняют, на собственной «шкуре» оценят настоящую службу, со временем освоятся и служить станет намного легче.
Питание: Кормят хорошо, сытно, многие мальчишки поправились за время службы в Тадже. Работает чипок, скорее всего первое время будет проблематично туда ходить, но ваши солдаты на месте сориентируются… Цены там дешевые, меню как в армейском «ресторане»: плов, шашлык из курицы, традиционная выпечка, ЭКЛЕРЫ, шоколадки и много другое. Некоторые мамочки рассказывают, что их сыновья только в чипке и питаются.
Телефонная связь: по моим личным подсчетам, самая дешевая связь - это российский мтс (с учетом, что у вас тоже мтс). У оператора подключите специальный тариф на номер сына и все – 140 рублей в неделю абонентская плата, звонить будете за свой счет по обычному для вас тарифу. А также Мегафон-Таджикистан. Здесь солдату можно приобрести сим-карту в чипке, если на пути встретятся дембеля, покидающие Тадж, то возможно кто-то обменяет свои таджикские сим-карты на российские. Для того чтобы созваниваться с солдатом, не обязательно тоже подключать мегафон. У меня например билайн, супруг звонит мне сам, по деньгам выходит то же самое.
А ГЛАВНОЕ!!!! Телефон! С телефонами в некоторых ротах возникают трудности - забирают офицеры! (можно его запрятать в трудно доступное место=)) Паниковать не стоит – ждите выходных, ваш сын, муж, парень обязательно отзвонится, либо со своего телефона, либо со взводного, либо, проявив солдатскую смекалку, с телефонов сослуживцев! Потерпите, солдат найдет, где и как приобрести телефон.
ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА:мой совет, много денег не брать… небольшую сумму (1000, максимум 2000) разменять на мелкие купюра и распрятать по карманам… В конце-то концов можно будет выслать денег через перевод Золотая корона – ЕВРОСЕТЬ, СВЯЗНОЙ… делается это просто, здесь сын вас сам сориентирует. Нужно будет выслать денег на проверенного человека, а на номер сына придет сообщение с номером перевода.
Полигон:Мальчишки, как правило, любят полевые выходы. Проходят учения, стрельбы – в общем, играют в войнушку на Ляуре, Самбули и Момираке. Мужчины! Кормят там тоже хорошо, ребятам нравится кушать тушенку, сгущенку.
Это общая картина, если есть вопросы или интересуют какие-то нюансы, спрашивайте, интересуйтесь, все мамочки здесь очень добрые, отзывчивые люди!
Олечка с Екб,мы будем улетать из Таджа в июле(но как знать в нашей РА) сразу домой,когда закончатся отправки солдат на дослужку в Россию.Там будут только гражданские рейсы.Поэтому вопрос такой возник:Как их отправят?
девочки))) так бывает... потом перестанете удивляться)))
Главное основной номер сына сохранить и перезванивать +992 ****
Цитата (Gerda)
но первые 10 минут у нас бесплатно..
Да сейчас его,этот тариф рекламирую по ТВ.
Цитата (Gerda)
а так ТТ-мобайл (мегафон-таджикистан пока не подводил)
Цитата (kinsar0)
Знаю,что есть самолет Душанбе-Казань прямой рейс по воскресеньям и понедельникам(С июля по ...)Если увольнение в среду,то ждать до понедельника?или можно через Москву на Казань.Летает каждый день.Или МО не будет оплачивать трансфер?
Если хочет за свой счет лететь,почему нет,конечно может.Но зачем?!Самолеты летят в 3 города:Новосиб,ЕКБ и Самара.
kinsar0, выделяете текст который хотите процитировать, нажимаете кнопку цитата,пишите ответ и нажимаете-добавить ответ, а кнопочка донести для крайних случаев связи с админами и модераторами а то мы все сразу сбежались на вашу веточку
ну вот нашему Ване попались другие люди, которые ничего делать не хотят.
Девочки,если ваши дембеля "сидят" после точки в части,это не совсем есть плохо!Друг сына 3 дня лишних пробыл в Душанбе,ему за это дембельские доплачивали,кажется по 1,5 тыс в день.
...ну что же раньше-то к нам не пришли....вот сейчас не уходите...дослуживайте с нами.....
Я до 4 июля совершенно свободна и никуда не собираюсь от вас уходить.Мне очень нравится тут О чень позитивные мамочки-девочки Нет-нет-нет ,дослуживаем только вместе
Девочки,если ваши дембеля "сидят" после точки в части,это не совсем есть плохо!Друг сына 3 дня лишних пробыл в Душанбе,ему за это дембельские доплачивали,кажется по 1,5 тыс в день.
Я до 4 июля совершенно свободна и никуда не собираюсь от вас уходить.Мне очень нравится тут О чень позитивные мамочки-девочки Нет-нет-нет ,дослуживаем только вместе
.....вот и здорово....новеньких примем...обогреем и своих всех встретим....
Мы все учились по не многу чему нибудь и как нибудь!
Цитата (MamaNatascha)
.интересно это только в Тадже или в России то же....
Цитата (kinsar0)
Это как-то оформляется в увольнении официально?
На счет России не знаю,ну по идее закон для всех,только сумма разная.На счет оформления тоже не знаю.Ну скорее всего где то отражается раз доплачивают.
Цитата (MamaNatascha) у нас завтра 7 месяцев в Тадже. Наташа!Так ты у нас ВЕТЕРАН!!!
...ой Зуля...не говори...даже страшно становится 7 месяцев за рубежами нашей Родины.....надоело ему уже там...жара говорит достала.....на воде....мороженом да пирожном сидят.....