Дорогие форумчане, дембеля и вновь прибывшие в Таджикистан на 201-ю военную базу! Приветствуем вас в новом теремке! Давайте поддерживать друг друга в нашей нелегкой службе!
По поручению Ирины Буки размещаю ее приветственный пост
ДЛЯ МАМ, ЖЕН, ДЕВУШЕК прибывающих солдат необходимая информация Добро пожаловать в солнечный Таджикистан!
Обстановка в стране: Дорогие мамочки, жены, девушки солдат! В Таджикистане войны НЕТ! Никто не стреляет, солдат не обижает! Наши мальчишки под надежным крылом офицеров, как бы саркастически не восприняли эту фразу. За территорию части солдат не выпускают. Так что можете быть спокойны!
Погодные условия: вашим ребятам выпал самый жаркий период службы… Лето, в тени температура до 40-45 градусов доходит. Офицеры и сержанты с пониманием относятся к этому, прошлый призыв (время службы которых как раз и выпало на лето) говорил, что солдат особо не гоняют. Да и режим скорее всего изменят, у наших уже начинают менять – время подъема и отбоя сдвинут на час назад. Ваши ребята примерят еще один вид формы – песчанка, которая как раз и рассчитана для службы в местах с жарким климатом.
Дедовщина: В каждом городе свои условия (Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб) службы. Главное запомнить, что здесь наших мальчишек никто не бьет. Да они далеко, тяжело проконтролировать его службу! Но они уже взрослые мужчины, за ними будущее! Нужно меньше бояться и больше гордиться! Первое время солдат хорошо погоняют, на собственной «шкуре» оценят настоящую службу, со временем освоятся и служить станет намного легче.
Питание: Кормят хорошо, сытно, многие мальчишки поправились за время службы в Тадже. Работает чипок, скорее всего первое время будет проблематично туда ходить, но ваши солдаты на месте сориентируются… Цены там дешевые, меню как в армейском «ресторане»: плов, шашлык из курицы, традиционная выпечка, ЭКЛЕРЫ, шоколадки и много другое. Некоторые мамочки рассказывают, что их сыновья только в чипке и питаются.
Телефонная связь: по моим личным подсчетам, самая дешевая связь - это российский мтс (с учетом, что у вас тоже мтс). У оператора подключите специальный тариф на номер сына и все – 140 рублей в неделю абонентская плата, звонить будете за свой счет по обычному для вас тарифу. А также Мегафон-Таджикистан. Здесь солдату можно приобрести сим-карту в чипке, если на пути встретятся дембеля, покидающие Тадж, то возможно кто-то обменяет свои таджикские сим-карты на российские. Для того чтобы созваниваться с солдатом, не обязательно тоже подключать мегафон. У меня например билайн, супруг звонит мне сам, по деньгам выходит то же самое.
А ГЛАВНОЕ!!!! Телефон! С телефонами в некоторых ротах возникают трудности - забирают офицеры! (можно его запрятать в трудно доступное место=)) Паниковать не стоит – ждите выходных, ваш сын, муж, парень обязательно отзвонится, либо со своего телефона, либо со взводного, либо, проявив солдатскую смекалку, с телефонов сослуживцев! Потерпите, солдат найдет, где и как приобрести телефон.
ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА:мой совет, много денег не брать… небольшую сумму (1000, максимум 2000) разменять на мелкие купюра и распрятать по карманам… В конце-то концов можно будет выслать денег через перевод Золотая корона – ЕВРОСЕТЬ, СВЯЗНОЙ… делается это просто, здесь сын вас сам сориентирует. Нужно будет выслать денег на проверенного человека, а на номер сына придет сообщение с номером перевода.
Полигон:Мальчишки, как правило, любят полевые выходы. Проходят учения, стрельбы – в общем, играют в войнушку на Ляуре, Самбули и Момираке. Мужчины! Кормят там тоже хорошо, ребятам нравится кушать тушенку, сгущенку.
Это общая картина, если есть вопросы или интересуют какие-то нюансы, спрашивайте, интересуйтесь, все мамочки здесь очень добрые, отзывчивые люди!
Та погодите! Нас ещё мало!!! Опять же: медкомиссия у моего, допустим, сегодня.... А вдруг вернут? Хотя, он ОЧЕНЬ расстроится. Потому как хотел с самого начала. Мы отговаривали. Не получилось!
Мы с сыном общаемся по скайпу.Очень удобно и дешево.
у нас нет такой роскоши... у нас беда с телефонами: прибыли в Куляб с более ли менее нормальным телефоном: так их у всех собрали, потом звонил только со взводного телефона, через три месяца нашел в каптерке древний телефон, который только звонить и мог, но уже еле-еле дышал ... купили новый - где и в скайпе посидеть можно... так и тот старшина забрал, видимо воспитательные цели для дембелей, чтоб не расслаблялись... теперь опять без телефона... должен купить еще один с д\д - лишь бы в россию привез его
Ирина,искала ссылку на закон,но пока так:2 оклада+оклад в полнойм размере за месяц,когда уволился(т.е.4 июля-этот оклад полный за месяц).Но сын говорил.что зависит ,когда в штат оформили.В при чем здесь это пока не знаю...
у нас нет такой роскоши... у нас беда с телефонами: прибыли в Куляб с более ли менее нормальным телефоном: так их у всех собрали, потом звонил только со взводного телефона, через три месяца нашел в каптерке древний телефон, который только звонить и мог, но уже еле-еле дышал ... купили новый - где и в скайпе посидеть можно... так и тот старшина забрал, видимо воспитательные цели для дембелей, чтоб не расслаблялись... теперь опять без телефона... должен купить еще один с д\д - лишь бы в россию привез его
Я ездила в Екб перед отправкой в Тадж и оставила ему телефон с выходом в инет,хотя думала,что отнимут.Отправляли срочно и бегом,пожет поэтому прокатило.В Курган-Тюбе очень хорошо встретили парни,жил с контрактниками,очень помогали ему.Так что все хорошо,что хорошо кончается.И счастье,когда есть связь!Теперь жду ДД,не может снять деньги с карты сбербанка.Какие-то проблемы с переводом в этот раз.И деньги на инет закончились,вся инфа только с форума
Даже не сомневайтесь,именно 4 и дня позж[08.05.2013 18:10:49] markina__olga: При увольнении в запас военнослужащего по призыву, ему выплачивается: - денежное довольствие в полном объеме за весь месяц, в котором они исключены из списков личного состава воинской части; - единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности, а указанному лицу из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, - в размере пяти окладов по воинской должности; - выдаются воинские перевозочные документы (ВПД) для проезда к избранному месту жительства железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах любой категории поезда, воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса; - продовольственной-путевые деньги или сухой паек на время следования .Нашла!
Увольнять должны с учетом дороги домой. К примеру, у призывника срок службы заканчивается 1 июля, а он служит в г. Владивостоке, поэтому на дорогу в г. Москва ему потребуется 7 суток. Значит, уволить его должны приказом 24 июля и в этот же день отправить домой, а исключить из списков части 1 июля в день присвоения ему звания рядовой.
Значит сын уверен в том что мама одним голосом очарует командира!
точно точно.....мой в начале сказал..тебе дать телефон командира..звонить?если захочешь.....
Цитата (Olenka)
а то мы все сразу сбежались на вашу веточку
вы вообще молодцы!!модераторы!! быстро на все реагируете!! РЕСПЕКТ ВАМ!!!!
Цитата (MamaNatascha)
.и как представила мой на дослужку полетит...сердце замерло...знаю..что буду переживать куда....с кем...город особо не интересует...а вот коллектив...условия...да командиры...
Жень! после почти 11 месяцев в армии ..им наверное уже все равно.....таджиков наших всетаки как то вместе распределяют..вот и будут кучкой держаться..ну а уж встречать!!..тут поволнуемся...как обычно
ну это кому как повезет... за примером далеко ходить не надо, сегодня обсуждали увольнение племянника мамыДениса... ситуация из обычной армейской жизни под названием "Мой дом дурдом"
Цитата (kinsar0)
32 вч
а где именно? мы там были в 1 бат.1 МСР
Цитата (kinsar0)
вопрос к дембелям))) - как там засчитывается срок службы? 1*1 или есть повышающий коэффициент
1 к 2
вроде как это зачисляется в трудовой стаж при поступлении на госслужбу... и все... и то беготни с бумагами, наверное