Дорогие форумчане, дембеля и вновь прибывшие в Таджикистан на 201-ю военную базу! Приветствуем вас в новом теремке! Давайте поддерживать друг друга в нашей нелегкой службе!
По поручению Ирины Буки размещаю ее приветственный пост
ДЛЯ МАМ, ЖЕН, ДЕВУШЕК прибывающих солдат необходимая информация Добро пожаловать в солнечный Таджикистан!
Обстановка в стране: Дорогие мамочки, жены, девушки солдат! В Таджикистане войны НЕТ! Никто не стреляет, солдат не обижает! Наши мальчишки под надежным крылом офицеров, как бы саркастически не восприняли эту фразу. За территорию части солдат не выпускают. Так что можете быть спокойны!
Погодные условия: вашим ребятам выпал самый жаркий период службы… Лето, в тени температура до 40-45 градусов доходит. Офицеры и сержанты с пониманием относятся к этому, прошлый призыв (время службы которых как раз и выпало на лето) говорил, что солдат особо не гоняют. Да и режим скорее всего изменят, у наших уже начинают менять – время подъема и отбоя сдвинут на час назад. Ваши ребята примерят еще один вид формы – песчанка, которая как раз и рассчитана для службы в местах с жарким климатом.
Дедовщина: В каждом городе свои условия (Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб) службы. Главное запомнить, что здесь наших мальчишек никто не бьет. Да они далеко, тяжело проконтролировать его службу! Но они уже взрослые мужчины, за ними будущее! Нужно меньше бояться и больше гордиться! Первое время солдат хорошо погоняют, на собственной «шкуре» оценят настоящую службу, со временем освоятся и служить станет намного легче.
Питание: Кормят хорошо, сытно, многие мальчишки поправились за время службы в Тадже. Работает чипок, скорее всего первое время будет проблематично туда ходить, но ваши солдаты на месте сориентируются… Цены там дешевые, меню как в армейском «ресторане»: плов, шашлык из курицы, традиционная выпечка, ЭКЛЕРЫ, шоколадки и много другое. Некоторые мамочки рассказывают, что их сыновья только в чипке и питаются.
Телефонная связь: по моим личным подсчетам, самая дешевая связь - это российский мтс (с учетом, что у вас тоже мтс). У оператора подключите специальный тариф на номер сына и все – 140 рублей в неделю абонентская плата, звонить будете за свой счет по обычному для вас тарифу. А также Мегафон-Таджикистан. Здесь солдату можно приобрести сим-карту в чипке, если на пути встретятся дембеля, покидающие Тадж, то возможно кто-то обменяет свои таджикские сим-карты на российские. Для того чтобы созваниваться с солдатом, не обязательно тоже подключать мегафон. У меня например билайн, супруг звонит мне сам, по деньгам выходит то же самое.
А ГЛАВНОЕ!!!! Телефон! С телефонами в некоторых ротах возникают трудности - забирают офицеры! (можно его запрятать в трудно доступное место=)) Паниковать не стоит – ждите выходных, ваш сын, муж, парень обязательно отзвонится, либо со своего телефона, либо со взводного, либо, проявив солдатскую смекалку, с телефонов сослуживцев! Потерпите, солдат найдет, где и как приобрести телефон.
ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА:мой совет, много денег не брать… небольшую сумму (1000, максимум 2000) разменять на мелкие купюра и распрятать по карманам… В конце-то концов можно будет выслать денег через перевод Золотая корона – ЕВРОСЕТЬ, СВЯЗНОЙ… делается это просто, здесь сын вас сам сориентирует. Нужно будет выслать денег на проверенного человека, а на номер сына придет сообщение с номером перевода.
Полигон:Мальчишки, как правило, любят полевые выходы. Проходят учения, стрельбы – в общем, играют в войнушку на Ляуре, Самбули и Момираке. Мужчины! Кормят там тоже хорошо, ребятам нравится кушать тушенку, сгущенку.
Это общая картина, если есть вопросы или интересуют какие-то нюансы, спрашивайте, интересуйтесь, все мамочки здесь очень добрые, отзывчивые люди!
Ася, они в другой стране... в части, где спрашивают с солдат по полной программе, как с молодых, так и с дембелей.... Там серьезная военная, физическая подготовка, постоянные учения... Мой солдат говорит, что впервые дня многие еще не понимают, куда они попали... я не хочу никого напугать и сказать, что в Тадже плохо... НОРМАЛЬНО здесь! Но душа каждую секунду будет проситься на родину, к вам, девочки!
это о загранке. простите спойлер не работает.. в СНГ - выезжато без проблем, тк действует паспорт РФ. и человека не проверяют. место жительства менять можно. Европа и др. страны, где надо загран. проверяется при заполнении анкеты. обнаружить ограничение можно по факту не выдачи визы... и загр. паспорта (не имеют право задерживать выдачу более, чем на 3 м-ца) Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне
Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне , могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне ;права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне (Закон РФ "О государственной тайне "(От 21 июля 1993 года, № 5485-1 (в ред. Федерального закона от 06.10.97 № 131-ФЗ)). 1. Общие основания ограничения права на выезд
Право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:
имеет допуск к гостайне; проходит военную или альтернативную гражданскую службу; подозревается или обвиняется в совершении преступления; осужден за совершение преступления; уклоняется от наложенных судом обязательств: предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд; является сотрудником ФСБ.
2. Допуск к гостайне
1. Для ограничения выезда по этому основанию необходимо, прежде всего, наличие самого допуска к государственной тайне. Учитывая, что существуют три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну – "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно" – следует ответить, что правомерно ограничение права на выезд только для гражданина, допущенного к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям. Допуск к информации с грифом "секретно" при отсутствии других препятствий, сам по себе не может быть препятствием для выезда из России.
Кроме того, необходим не просто формальный допуск, а доказательства реальной осведомленности допущенного к гостайне лица о сведениях с грифом "особой важности", "совершенно секретно".
2. Заключение трудового договора либо контракта (в т.ч. на прохождение военной службы), который предполагает временное ограничение права на выезд из Российской Федерации. Тем не менее, судебная практика трактует это положение таким образом, что отсутствие такого договора (контракта) не означает, что на заявителя не могут быть распространены предусмотренные законодательством ограничения.
3. Ограничение на выезд действует до истечения срока такого ограничения. По общему правилу, он составляет пять лет с момента его последнего ознакомления с документами, содержащими сведения особой важности или совершенно секретные сведения. Меньшие сроки могут быть установлены в трудовом договоре (контракте).
В отношении отдельных граждан срок ограничения на выезд может быть продлен по решению Межведомственной комиссией по защите государственной тайны (не более чем до десяти лет в общей сложности). Такое решение может быть обжаловано в саму Комиссию и в суд, причем перед обращением в последний нет нужды обязательно обращаться в Комиссию.
Ася, они в другой стране... в части, где спрашивают с солдат по полной программе, как с молодых, так и с дембелей.... Там серьезная военная, физическая подготовка, постоянные учения... Мой солдат говорит, что впервые дня многие еще не понимают, куда они попали... я не хочу никого напугать и сказать, что в Тадже плохо... НОРМАЛЬНО здесь! Но душа каждую секунду будет проситься на родину, к вам, девочки!
Мурррр.. Да, блин, только на одном месте освоишься, привыкнешь к мальчишкам... и тут бац, и в другую страну!!!!:(
Добавлено (22.05.2013, 20:50) --------------------------------------------- Gerda, охо-хо:) вот это развёрнутый ответ! Спасибо:)
Да, блин, только на одном месте освоишься, привыкнешь к мальчишкам... и тут бац, и в другую страну!!!!:(
в российской армии столько несправедливости... мы ее между нами девочками называем "армия с сюрпризом" и "наш дом - дурдом"! осталось 42 дня до ДОМА... а удивляюсь до сих пор как в первый день....
http://radiokp.podfm.ru/vr/ это военное радио , сборник подкастов на различные темы, выберите ,что понравится, кликните на тему и слушайте ... тем там очень много и разных
Девочки, кто конкретно от своего солдата слышал комментарии по этому поводу - подскажите, что говорят? Правда ограничения на 5 лет могут ждать? Нам очень важно :(
итак из полемики юристов. 1. Чаще всего по вопросам гостайны просто не дают загран. О запрете выезда (подобном случаю с судебными приставами) не слышал. Имею мнение, что процедура реализации такого запрета заканчивается на выдаче загранпаспорта. все правильно,если есть запрет на выезд то и загпаспорт не дадут.......нафига он нужен если выезжать нельзя
Другой вопрос если заграспорт был получен ДО получения запрета на выезд 2. Другой вопрос если заграспорт был получен ДО получения запрета на выезд Изымается органами ФМС Вывод! 1)если есть паспорт, просто не дадут визу... что крайне хреново, если это страны Шенгена... попадос, если откажет Германия((( 2) если США - обречены, при отказе в визе, лет 10 ее не получить, а может и никогда(( 3) сейчас консульства должны пояснять отказ, но ! если вы напишите заяву... что тоже чревато(( делается отметка(( Резюме! не заморачивайтесь!!!нет там ничего секретного)) если только ослики))