Дорогие форумчане, дембеля и вновь прибывшие в Таджикистан на 201-ю военную базу! Приветствуем вас в новом теремке! Давайте поддерживать друг друга в нашей нелегкой службе!
По поручению Ирины Буки размещаю ее приветственный пост
ДЛЯ МАМ, ЖЕН, ДЕВУШЕК прибывающих солдат необходимая информация Добро пожаловать в солнечный Таджикистан!
Обстановка в стране: Дорогие мамочки, жены, девушки солдат! В Таджикистане войны НЕТ! Никто не стреляет, солдат не обижает! Наши мальчишки под надежным крылом офицеров, как бы саркастически не восприняли эту фразу. За территорию части солдат не выпускают. Так что можете быть спокойны!
Погодные условия: вашим ребятам выпал самый жаркий период службы… Лето, в тени температура до 40-45 градусов доходит. Офицеры и сержанты с пониманием относятся к этому, прошлый призыв (время службы которых как раз и выпало на лето) говорил, что солдат особо не гоняют. Да и режим скорее всего изменят, у наших уже начинают менять – время подъема и отбоя сдвинут на час назад. Ваши ребята примерят еще один вид формы – песчанка, которая как раз и рассчитана для службы в местах с жарким климатом.
Дедовщина: В каждом городе свои условия (Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб) службы. Главное запомнить, что здесь наших мальчишек никто не бьет. Да они далеко, тяжело проконтролировать его службу! Но они уже взрослые мужчины, за ними будущее! Нужно меньше бояться и больше гордиться! Первое время солдат хорошо погоняют, на собственной «шкуре» оценят настоящую службу, со временем освоятся и служить станет намного легче.
Питание: Кормят хорошо, сытно, многие мальчишки поправились за время службы в Тадже. Работает чипок, скорее всего первое время будет проблематично туда ходить, но ваши солдаты на месте сориентируются… Цены там дешевые, меню как в армейском «ресторане»: плов, шашлык из курицы, традиционная выпечка, ЭКЛЕРЫ, шоколадки и много другое. Некоторые мамочки рассказывают, что их сыновья только в чипке и питаются.
Телефонная связь: по моим личным подсчетам, самая дешевая связь - это российский мтс (с учетом, что у вас тоже мтс). У оператора подключите специальный тариф на номер сына и все – 140 рублей в неделю абонентская плата, звонить будете за свой счет по обычному для вас тарифу. А также Мегафон-Таджикистан. Здесь солдату можно приобрести сим-карту в чипке, если на пути встретятся дембеля, покидающие Тадж, то возможно кто-то обменяет свои таджикские сим-карты на российские. Для того чтобы созваниваться с солдатом, не обязательно тоже подключать мегафон. У меня например билайн, супруг звонит мне сам, по деньгам выходит то же самое.
А ГЛАВНОЕ!!!! Телефон! С телефонами в некоторых ротах возникают трудности - забирают офицеры! (можно его запрятать в трудно доступное место=)) Паниковать не стоит – ждите выходных, ваш сын, муж, парень обязательно отзвонится, либо со своего телефона, либо со взводного, либо, проявив солдатскую смекалку, с телефонов сослуживцев! Потерпите, солдат найдет, где и как приобрести телефон.
ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА:мой совет, много денег не брать… небольшую сумму (1000, максимум 2000) разменять на мелкие купюра и распрятать по карманам… В конце-то концов можно будет выслать денег через перевод Золотая корона – ЕВРОСЕТЬ, СВЯЗНОЙ… делается это просто, здесь сын вас сам сориентирует. Нужно будет выслать денег на проверенного человека, а на номер сына придет сообщение с номером перевода.
Полигон:Мальчишки, как правило, любят полевые выходы. Проходят учения, стрельбы – в общем, играют в войнушку на Ляуре, Самбули и Момираке. Мужчины! Кормят там тоже хорошо, ребятам нравится кушать тушенку, сгущенку.
Это общая картина, если есть вопросы или интересуют какие-то нюансы, спрашивайте, интересуйтесь, все мамочки здесь очень добрые, отзывчивые люди!
Дорогие друзья,доброе утро! Прочитала последние сообщения. Мы,получается,подняли такую тему- на грани Толстовщины (с примесью Достоевского). Непротивление злу насилием и т. д. На это однозначный ответ уже второй век лучшие умы не придумали. Но,в такой ситуации,предупредить все возможные инстанции(и офицеров,и мальчишек) по-моему ,надо. ИМХО,
я бы попросил модераторов убрать эту часть в спойлер...и конечно обратиться к офицеру за помощью. Оставлять эту ситуацию не замеченной нельзя. Более того полагаю, что и офицерам такая информация очень нужна и важна, ведь никому не нужны конфликты в части (в том числе и кражи). И у них есть законные способы и возможности решить такой вопрос.
Всем добрый день принимайте в свои ряды...прилетели вчера с Юрги в Таджикистан)сейчас в Душанбе) у меня сразу к вам огромный вопрос)подскажите, как обстановка в части, которая в Душанбе, насчет телефонов?собирают их и на выходные отдают?просто чтоб лишний раз не дергатся и не переживать
А в армии,чтобы не выносить сор из избы,это-широко распространённая практика-перевести проблему на другое место службы. И проблема снята-и разборки не устраивать,а то шапки полетят!Обидно за ребят. Наши из разведки Таджа попали на дослужку в Алейск. И такие крысы потырили у ребят всё-и деньги,и телефоны.
мамочки ,я так думаю ,что предупреждать пацанов надо , но с умом , потому что может быть такое, что сами потом не рады будете ... ведь у него тоже есть доступ к оружию ...а загнанная в угол крыса борется до конца ... и может получиться так ,что под раздачу попадут и невинные ..Вы себя и их матерей пожалейте ... поговорить с пацанами ,что бы были внимательными , но и только ...с кого трясти будут знать. НО они должны еще и знать то , что они не боги и не судьи ... и думать головой прежде всего , всем хочется придти домой через год и мы хотим этого же ..
malinasib, спасибо,не по глазам было)прочитала, все как и везде с телефонами MamaNatascha, спасибо)) сегодня первый раз за почти полгода услышала что мой наелся)и ужин и завтрак с мясом был, еще булочки какие-то))))у вас всегда так кормят???а то в Юрге только рыба-рис, стандартное меню))))