Дорогие форумчане, дембеля и вновь прибывшие в Таджикистан на 201-ю военную базу! Приветствуем вас в новом теремке! Давайте поддерживать друг друга в нашей нелегкой службе!
По поручению Ирины Буки размещаю ее приветственный пост
ДЛЯ МАМ, ЖЕН, ДЕВУШЕК прибывающих солдат необходимая информация Добро пожаловать в солнечный Таджикистан!
Обстановка в стране: Дорогие мамочки, жены, девушки солдат! В Таджикистане войны НЕТ! Никто не стреляет, солдат не обижает! Наши мальчишки под надежным крылом офицеров, как бы саркастически не восприняли эту фразу. За территорию части солдат не выпускают. Так что можете быть спокойны!
Погодные условия: вашим ребятам выпал самый жаркий период службы… Лето, в тени температура до 40-45 градусов доходит. Офицеры и сержанты с пониманием относятся к этому, прошлый призыв (время службы которых как раз и выпало на лето) говорил, что солдат особо не гоняют. Да и режим скорее всего изменят, у наших уже начинают менять – время подъема и отбоя сдвинут на час назад. Ваши ребята примерят еще один вид формы – песчанка, которая как раз и рассчитана для службы в местах с жарким климатом.
Дедовщина: В каждом городе свои условия (Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб) службы. Главное запомнить, что здесь наших мальчишек никто не бьет. Да они далеко, тяжело проконтролировать его службу! Но они уже взрослые мужчины, за ними будущее! Нужно меньше бояться и больше гордиться! Первое время солдат хорошо погоняют, на собственной «шкуре» оценят настоящую службу, со временем освоятся и служить станет намного легче.
Питание: Кормят хорошо, сытно, многие мальчишки поправились за время службы в Тадже. Работает чипок, скорее всего первое время будет проблематично туда ходить, но ваши солдаты на месте сориентируются… Цены там дешевые, меню как в армейском «ресторане»: плов, шашлык из курицы, традиционная выпечка, ЭКЛЕРЫ, шоколадки и много другое. Некоторые мамочки рассказывают, что их сыновья только в чипке и питаются.
Телефонная связь: по моим личным подсчетам, самая дешевая связь - это российский мтс (с учетом, что у вас тоже мтс). У оператора подключите специальный тариф на номер сына и все – 140 рублей в неделю абонентская плата, звонить будете за свой счет по обычному для вас тарифу. А также Мегафон-Таджикистан. Здесь солдату можно приобрести сим-карту в чипке, если на пути встретятся дембеля, покидающие Тадж, то возможно кто-то обменяет свои таджикские сим-карты на российские. Для того чтобы созваниваться с солдатом, не обязательно тоже подключать мегафон. У меня например билайн, супруг звонит мне сам, по деньгам выходит то же самое.
А ГЛАВНОЕ!!!! Телефон! С телефонами в некоторых ротах возникают трудности - забирают офицеры! (можно его запрятать в трудно доступное место=)) Паниковать не стоит – ждите выходных, ваш сын, муж, парень обязательно отзвонится, либо со своего телефона, либо со взводного, либо, проявив солдатскую смекалку, с телефонов сослуживцев! Потерпите, солдат найдет, где и как приобрести телефон.
ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА:мой совет, много денег не брать… небольшую сумму (1000, максимум 2000) разменять на мелкие купюра и распрятать по карманам… В конце-то концов можно будет выслать денег через перевод Золотая корона – ЕВРОСЕТЬ, СВЯЗНОЙ… делается это просто, здесь сын вас сам сориентирует. Нужно будет выслать денег на проверенного человека, а на номер сына придет сообщение с номером перевода.
Полигон:Мальчишки, как правило, любят полевые выходы. Проходят учения, стрельбы – в общем, играют в войнушку на Ляуре, Самбули и Момираке. Мужчины! Кормят там тоже хорошо, ребятам нравится кушать тушенку, сгущенку.
Это общая картина, если есть вопросы или интересуют какие-то нюансы, спрашивайте, интересуйтесь, все мамочки здесь очень добрые, отзывчивые люди!
я иногда читаю их веточки... они просто не столь оживленные, как наша... у нас вон скольку народу
да дело не в этом... просто я задала конкретный вопрос - и получила, простите, абсолютно сухой ответ... "из Екатеринбурга в Юргу много поездов.Время в пути 26 часов.Стоимость билета от 2000до2600.зайдите на сайт туту. ру и узнайте расписание". это я и без них знаю... я так же могу посоветовать и до Камбоджи доехать)))
просто я задала конкретный вопрос - и получила, простите, абсолютно тупой ответ...
ну и бог с ними! Оленька, есть вроде как прямой путь до юрги. самый удобный маршрут вот этот наверное, так прибудешь в часть утром, (все остальные прибывают поздно вечером или ночью) № 044Э Москва Яр- Хабаровс 1ФПК, около 2 300 руб - билеты 1.часть находится, 10-15 мин езды от города. Юрга город один,есть 2-ая Юрга, но это станция.Гостиниц не большой выбор.вот одна из них:СИБИРЬ, ГОСТИНИЦА г. Юрга, Победы, 15 (38451) 4-03-53 2. Маршрутка №32г «Ж.д. вокзал — Госпиталь» От ост. «Ж. д. вокзал» - 6.48, 8.12, 10.53, 12.17, 13.43, 15.07, 16.31, 19.05, 20.29, 21.53 (по маршруту №2 до «Мичурина»). От ост. «Госпиталь» — 7.30, 8.54 (только до автовокзала), 11.35, 12.59, 14.25, 15.49, 17.13 (только до автовокзала), 19.47, 21.11.
а я не собираюсь ни на какую другую веточку переходить, как была здесь, так и останусь.и не важно что сынок уже в России будет, буду здесь до конца, пока последний из наших не покинет Тадж.
а я не собираюсь ни на какую другую веточку переходить, как была здесь, так и останусь.и не важно что сынок уже в России будет, буду здесь до конца, пока последний из наших не покинет Тадж.
. я как-то даже расстроилась- как с ними общаться-то, блин
Цитата (buka45)
будете делиться новостями между собой здесь на Тадж. веточке
Будем здесь общаться...новеньких поддерживать и между собой не растеряемся....так и будем держаться вместе, каждого проводим на дембель ,и каждого встретим...и фотками- самыми радостными с встречин обменяемся тут!!!!
твою дивизию у меня итак топографическй кретинизм! надеюсь, мы попадем все кучей в одно место!!! иначе, я потеряюсь!!! хочу в Екб, в РХБЗ- я там всё знаю
а я не собираюсь ни на какую другую веточку переходить, как была здесь, так и останусь.и не важно что сынок уже в России будет, буду здесь до конца, пока последний из наших не покинет Тадж.
И я наверно тут останусь, с уже родными девчонками!
Будем здесь общаться...новеньких поддерживать и между собой не растеряемся....так и будем держаться вместе, каждого проводим на дембель ,и каждого встретим...и фотками- самыми радостными с встречин обменяемся тут!!!!