Дорогие форумчане, дембеля и вновь прибывшие в Таджикистан на 201-ю военную базу! Приветствуем вас в новом теремке! Давайте поддерживать друг друга в нашей нелегкой службе!
По поручению Ирины Буки размещаю ее приветственный пост
ДЛЯ МАМ, ЖЕН, ДЕВУШЕК прибывающих солдат необходимая информация Добро пожаловать в солнечный Таджикистан!
Обстановка в стране: Дорогие мамочки, жены, девушки солдат! В Таджикистане войны НЕТ! Никто не стреляет, солдат не обижает! Наши мальчишки под надежным крылом офицеров, как бы саркастически не восприняли эту фразу. За территорию части солдат не выпускают. Так что можете быть спокойны!
Погодные условия: вашим ребятам выпал самый жаркий период службы… Лето, в тени температура до 40-45 градусов доходит. Офицеры и сержанты с пониманием относятся к этому, прошлый призыв (время службы которых как раз и выпало на лето) говорил, что солдат особо не гоняют. Да и режим скорее всего изменят, у наших уже начинают менять – время подъема и отбоя сдвинут на час назад. Ваши ребята примерят еще один вид формы – песчанка, которая как раз и рассчитана для службы в местах с жарким климатом.
Дедовщина: В каждом городе свои условия (Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб) службы. Главное запомнить, что здесь наших мальчишек никто не бьет. Да они далеко, тяжело проконтролировать его службу! Но они уже взрослые мужчины, за ними будущее! Нужно меньше бояться и больше гордиться! Первое время солдат хорошо погоняют, на собственной «шкуре» оценят настоящую службу, со временем освоятся и служить станет намного легче.
Питание: Кормят хорошо, сытно, многие мальчишки поправились за время службы в Тадже. Работает чипок, скорее всего первое время будет проблематично туда ходить, но ваши солдаты на месте сориентируются… Цены там дешевые, меню как в армейском «ресторане»: плов, шашлык из курицы, традиционная выпечка, ЭКЛЕРЫ, шоколадки и много другое. Некоторые мамочки рассказывают, что их сыновья только в чипке и питаются.
Телефонная связь: по моим личным подсчетам, самая дешевая связь - это российский мтс (с учетом, что у вас тоже мтс). У оператора подключите специальный тариф на номер сына и все – 140 рублей в неделю абонентская плата, звонить будете за свой счет по обычному для вас тарифу. А также Мегафон-Таджикистан. Здесь солдату можно приобрести сим-карту в чипке, если на пути встретятся дембеля, покидающие Тадж, то возможно кто-то обменяет свои таджикские сим-карты на российские. Для того чтобы созваниваться с солдатом, не обязательно тоже подключать мегафон. У меня например билайн, супруг звонит мне сам, по деньгам выходит то же самое.
А ГЛАВНОЕ!!!! Телефон! С телефонами в некоторых ротах возникают трудности - забирают офицеры! (можно его запрятать в трудно доступное место=)) Паниковать не стоит – ждите выходных, ваш сын, муж, парень обязательно отзвонится, либо со своего телефона, либо со взводного, либо, проявив солдатскую смекалку, с телефонов сослуживцев! Потерпите, солдат найдет, где и как приобрести телефон.
ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА:мой совет, много денег не брать… небольшую сумму (1000, максимум 2000) разменять на мелкие купюра и распрятать по карманам… В конце-то концов можно будет выслать денег через перевод Золотая корона – ЕВРОСЕТЬ, СВЯЗНОЙ… делается это просто, здесь сын вас сам сориентирует. Нужно будет выслать денег на проверенного человека, а на номер сына придет сообщение с номером перевода.
Полигон:Мальчишки, как правило, любят полевые выходы. Проходят учения, стрельбы – в общем, играют в войнушку на Ляуре, Самбули и Момираке. Мужчины! Кормят там тоже хорошо, ребятам нравится кушать тушенку, сгущенку.
Это общая картина, если есть вопросы или интересуют какие-то нюансы, спрашивайте, интересуйтесь, все мамочки здесь очень добрые, отзывчивые люди!
И ЕЩЕ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ НА БУДУЩЕЕ
Для новеньких! Таджикам верить нельзя,тому кто парням такой совет дал,язык бы вырвать и в одно место засунуть! Верить им нельзя,но без них никак! Я уже писала ранее,в чипке в долг не брать,в залог ничего не оставлять,крупные суммы не светить.И еще.Переводы совершать старайтесь только через чипошника.Здесь они обманывать не будут хоть и возьмут небольшой процент за услугу.Это их заработок,поэтому репутацию себе портить не захотят,в отличии от наших родных земляков,будь они контрактники или даже офицеры!Кидают как не фиг делать!
Так как я сам родом из этих мест,из Хорезма Узбекистан,бывал и в Тадже по делам,молодым мамочкам хочу дать совет,передайте своим детям чтобы фрукты ели по немногу чтобы приучить желудок к новой пище,на солнце не загорать а прятаться в тени так солнечные лучи не ультрафиолет а наоборот инфакрасные так как солнце там ближе к экватору можно обгореть и получить солнечный удар.Больше пить только не сырой воды,лучше зеленый чай и минералку. Вода у них из рек берется а туда спускают поливную и промывочную воду с хлопковых полей а там как сами понимаете пестециды и удобрения,лучше пить кипяченую воду.К местной еде также пусть относяться с осторожкой,мало ли,есть только термически обработанную еду,жаренное-паренное.Постепенно привыкнут и уже все будет нипочем.Фрукты лучше помыть перед едой а не хватать сразу в рот.Во первых бактерии во вторых местные опыляют от вредителей все деревья чтобы не заразить ТУТОВНИК т.е шелкопряд.Им откармливают ГУСЕНИЦУ -Шелкопряда и поэтому опрыскивают все деревья чтобы не погибла сама гусеница во время еды листьев тутовника от вредителей. Вырабатываемый шелк идет по цене золота так что понимаете здоровье людей уже на втором плане.Я не пугаю Вас а предупреждаю.Предупрежден значит Спасен.
Сегодня сынулька звонил в Юргу ротному...тот сказал, что если бы мой вернулся в часть в четверг, в пятницу всё бы оформили...и можно было бы ехать в ночь на 8 домой... а так как вернутся они только вечером в пятницу в выходные никто ничего делать не будет...и только в понедельник будут оформлять дембель...надеюсь до вечера они успеют всё сделать...совсем не хочется задерживаться в РА...
Девочки,добрый вечер! Давно я к вам не заходила! С 23 июня сынуля дома!
Добавлено (02.07.2013, 16:49) --------------------------------------------- месяц был в Новосибирске и никакого денежного довольствия за месяц и выходного пособия не перечислено! Таджикские заказал-через 10 дней должен получить.
Татьяна, такие счастливые с сынулькой!!!! наш тоже пока ничего не получил...в России с 25 мая...сама ему деньги на карту закидываю...чувствую и на дембель пустой уйдёт...
Здравствуйте, дорогие мамочки, девушки и даже папочки! Простите, что долго не писала, не было ни времени, ни особого настроения... Но я всё про вас знаю, читаю! Конечно же, поздравляю всех, кто уже ДОМА, кто СКОРО будет ДОМА, кто уже подъезжает к ДОМУ! Вот оно, настоящее счастье! Пусть на гражданке у всех всё сложится удачно, как мечтали, так пусть всё и будет! А у нас в пятницу наконец-то сына перевезли в Куляб, но положили в мед.роту на реабилитацию. И вот только сейчас он узнал, что его распределили в минометную бригаду! Как сказали ему мальчики из медроты, это самое ХУДШЕЕ, что может быть в Кулябе! Говорит, что, наверно, его туда распределили из-за того, что больше месяца из больниц не выходит. Говорит, что рассказывают про эту бригаду страшные вещи (какие, мне не сказал). Девочки, я почти что в панике! Пожалуйста, откликнитесь, кто служил или служит в этой минометной бригаде! Что там? Как там? Какие ещё мины???? Чем там занимаются? В каких условиях живут? И, самое главное, действительно ли там ТАК ужасно, как расписали моему сыну???
месяц был в Новосибирске и никакого денежного довольствия за месяц и выходного пособия не перечислено!
Девочки, когда кому-нибудь деньги за дослужку и выходное пособие упадут, дайте знать. Помнится Зуля и Нелли говорили, сто заплатили ноль рублей шиш копеек.
kinsar0, день добрый! Как то у вас все заморочено с документами....все можно сделать и оформить в один день....нужно только выбраться в штаб....наш солдат сам все сделал за один раз....
Удачи! С долгожданной встречей! Пусть все пройдет по плану, а если случится сюрпрайс, пусть будет приятным до головокружения! дима-тадж, Дорогая Галина! От всей души поздравляю Вас с КОСМОСОМ! УРА! Все однополчане по эту сторону Вселенной!!!!!!!!!!!
Цитата (Т-А-59)
С 23 июня сынуля дома!
УРА! УРА! УРА! Счастья и удачи сыну на гражданке!!! Всем дембелям удачной и своевременной дороги ДОМОЙ!
Цитата (Поля)
его распределили в минометную бригаду
Поля, по-моему кто-то был из наших там. Никакого ТАКОГО страха я не слышала. У Вас один "минус". И, я с уверенностью скажу, что он незначителен и со временем совсем потеряет актуальность: Ребята там уже создают коллектив и приступили к обучению. Вам придется вливаться и ускоренно овладевать знаниями (навыками). Мой сын был в такой же ситуации. Все преодолено и прожито. Даже не было особых разговоров на эту тему. Никого не слушайте, ради Бога! У каждого человека свое представление о любом состоянии: одному страшно прыгать с парашюта, другому - с третьей ступеньки лестничного марша. Получите свое представление о проблеме, когда будете на месте. Разложите (расчлените, как угодно) ее на части. И работайте! УДАЧИ! ТРУДНОСТИ ДАЮТСЯ СИЛЬНЫМ ЛЮДЯМ! ОНИ ЗАКАЛЯЮТ ХАРАКТЕР!