Дорогие форумчане, дембеля и вновь прибывшие в Таджикистан на 201-ю военную базу! Приветствуем вас в новом теремке! Давайте поддерживать друг друга в нашей нелегкой службе!
По поручению Ирины Буки размещаю ее приветственный пост
ДЛЯ МАМ, ЖЕН, ДЕВУШЕК прибывающих солдат необходимая информация Добро пожаловать в солнечный Таджикистан!
Обстановка в стране: Дорогие мамочки, жены, девушки солдат! В Таджикистане войны НЕТ! Никто не стреляет, солдат не обижает! Наши мальчишки под надежным крылом офицеров, как бы саркастически не восприняли эту фразу. За территорию части солдат не выпускают. Так что можете быть спокойны!
Погодные условия: вашим ребятам выпал самый жаркий период службы… Лето, в тени температура до 40-45 градусов доходит. Офицеры и сержанты с пониманием относятся к этому, прошлый призыв (время службы которых как раз и выпало на лето) говорил, что солдат особо не гоняют. Да и режим скорее всего изменят, у наших уже начинают менять – время подъема и отбоя сдвинут на час назад. Ваши ребята примерят еще один вид формы – песчанка, которая как раз и рассчитана для службы в местах с жарким климатом.
Дедовщина: В каждом городе свои условия (Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб) службы. Главное запомнить, что здесь наших мальчишек никто не бьет. Да они далеко, тяжело проконтролировать его службу! Но они уже взрослые мужчины, за ними будущее! Нужно меньше бояться и больше гордиться! Первое время солдат хорошо погоняют, на собственной «шкуре» оценят настоящую службу, со временем освоятся и служить станет намного легче.
Питание: Кормят хорошо, сытно, многие мальчишки поправились за время службы в Тадже. Работает чипок, скорее всего первое время будет проблематично туда ходить, но ваши солдаты на месте сориентируются… Цены там дешевые, меню как в армейском «ресторане»: плов, шашлык из курицы, традиционная выпечка, ЭКЛЕРЫ, шоколадки и много другое. Некоторые мамочки рассказывают, что их сыновья только в чипке и питаются.
Телефонная связь: по моим личным подсчетам, самая дешевая связь - это российский мтс (с учетом, что у вас тоже мтс). У оператора подключите специальный тариф на номер сына и все – 140 рублей в неделю абонентская плата, звонить будете за свой счет по обычному для вас тарифу. А также Мегафон-Таджикистан. Здесь солдату можно приобрести сим-карту в чипке, если на пути встретятся дембеля, покидающие Тадж, то возможно кто-то обменяет свои таджикские сим-карты на российские. Для того чтобы созваниваться с солдатом, не обязательно тоже подключать мегафон. У меня например билайн, супруг звонит мне сам, по деньгам выходит то же самое.
А ГЛАВНОЕ!!!! Телефон! С телефонами в некоторых ротах возникают трудности - забирают офицеры! (можно его запрятать в трудно доступное место=)) Паниковать не стоит – ждите выходных, ваш сын, муж, парень обязательно отзвонится, либо со своего телефона, либо со взводного, либо, проявив солдатскую смекалку, с телефонов сослуживцев! Потерпите, солдат найдет, где и как приобрести телефон.
ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА:мой совет, много денег не брать… небольшую сумму (1000, максимум 2000) разменять на мелкие купюра и распрятать по карманам… В конце-то концов можно будет выслать денег через перевод Золотая корона – ЕВРОСЕТЬ, СВЯЗНОЙ… делается это просто, здесь сын вас сам сориентирует. Нужно будет выслать денег на проверенного человека, а на номер сына придет сообщение с номером перевода.
Полигон:Мальчишки, как правило, любят полевые выходы. Проходят учения, стрельбы – в общем, играют в войнушку на Ляуре, Самбули и Момираке. Мужчины! Кормят там тоже хорошо, ребятам нравится кушать тушенку, сгущенку.
Это общая картина, если есть вопросы или интересуют какие-то нюансы, спрашивайте, интересуйтесь, все мамочки здесь очень добрые, отзывчивые люди!
И ЕЩЕ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ НА БУДУЩЕЕ
Для новеньких! Таджикам верить нельзя,тому кто парням такой совет дал,язык бы вырвать и в одно место засунуть! Верить им нельзя,но без них никак! Я уже писала ранее,в чипке в долг не брать,в залог ничего не оставлять,крупные суммы не светить.И еще.Переводы совершать старайтесь только через чипошника.Здесь они обманывать не будут хоть и возьмут небольшой процент за услугу.Это их заработок,поэтому репутацию себе портить не захотят,в отличии от наших родных земляков,будь они контрактники или даже офицеры!Кидают как не фиг делать!
Так как я сам родом из этих мест,из Хорезма Узбекистан,бывал и в Тадже по делам,молодым мамочкам хочу дать совет,передайте своим детям чтобы фрукты ели по немногу чтобы приучить желудок к новой пище,на солнце не загорать а прятаться в тени так солнечные лучи не ультрафиолет а наоборот инфакрасные так как солнце там ближе к экватору можно обгореть и получить солнечный удар.Больше пить только не сырой воды,лучше зеленый чай и минералку. Вода у них из рек берется а туда спускают поливную и промывочную воду с хлопковых полей а там как сами понимаете пестециды и удобрения,лучше пить кипяченую воду.К местной еде также пусть относяться с осторожкой,мало ли,есть только термически обработанную еду,жаренное-паренное.Постепенно привыкнут и уже все будет нипочем.Фрукты лучше помыть перед едой а не хватать сразу в рот.Во первых бактерии во вторых местные опыляют от вредителей все деревья чтобы не заразить ТУТОВНИК т.е шелкопряд.Им откармливают ГУСЕНИЦУ -Шелкопряда и поэтому опрыскивают все деревья чтобы не погибла сама гусеница во время еды листьев тутовника от вредителей. Вырабатываемый шелк идет по цене золота так что понимаете здоровье людей уже на втором плане.Я не пугаю Вас а предупреждаю.Предупрежден значит Спасен.
у меня карта уже есть, поэтому удобнее на нее. как раз и смс-ка придет, как деньги поступят)
Цитата (bn125)
распечатают все реквизиты карты и банка. Я уже так делала.
Сын сейчас сказал, что для оформления перевода ему понадобилось указать: № отделения Сбербанка России (0000/0000) ФИО получателя полностью Банк получателя кор. счет расч счет (мой 20-значный счет) БИК.
ИНН и КПП не понадобились.
Цитата (тайсот)
Поезд пришёл ночью, денег нет...
Цитата (тайсот)
Вот так... Слава РА.
Оля, напомнила мой субботний кошмар. Хорошо, что есть добрые люди на свете.
Цитата (Поля)
И нас, осенников, поздравляю! Ведь следующий дембель - это уже НАШ!
И нас, осенников, поздравляю! Ведь следующий дембель - это уже НАШ!
точно!!!!! теперь следующие мы!!!!!!!
Цитата (Поля)
Так, скоро уже воскресенье, почему это никто не шаманит?! А ну-ка, зелененькие, за работу! Пусть у наших сыночков всё будет хорошо! И звоночки обязательно будут!
зелененькие за работу!!!!
Цитата (siona)
Здравствуйте дорогие Таджички! Вот никогда не думала, что тоже буду так называться.
приветики, Танюш!!!! ага, прикольно мы теперь называемся :D
Цитата (bn125)
А какие еще реквизиты нужны?
так вот если бы я знала. филиалы я тоже нашла и адреса, и кучу всего. но реквизитов именно по филиалам нет.. я завтра схожу в сбербанк и потом напишу реквизиты здесь. вдруг кому то еще понадобится)
А мой сегодня звонил. Возвращаются с полигона. 2/3 мальчишек отравились, похоже водой. Теперь наши и за себя и за тех парней и в наряды и везде... А так на БТР накатались, настрелялись и разного оружия (было 3 вида, сейчас помню только гранатометы). У моего должность называется "номер расчета" несколько раз объяснял, все равно плохо понимаю что за зверь. Но то что стреляет из всякого оружия ему оч нравится.
Цитата (мм-0987)
Сын сейчас сказал, что для оформления перевода ему понадобилось указать: № отделения Сбербанка России (0000/0000) ФИО получателя полностью Банк получателя кор. счет расч счет (мой 20-значный счет) БИК. ИНН и КПП не понадобились.
Частенько загоняем суммы сотрудникам на СБ карты с других банков, используем : ФИО получателя полностью; Банк получателя; кор. счет; расч счет (мой 20-значный счет); БИК. № отделения Сбербанка России (0000/0000) нужен только если не на карту, а получать будете наличкой в банке, или на сберкнижку. Это точно я гл. бух.
Добавлено (12.07.2013, 22:44) --------------------------------------------- Ох почти час! Спокойной ночи.
№ отделения Сбербанка России (0000/0000) нужен только если не на карту, а получать будете наличкой в банке, или на сберкнижку. Это точно я гл. бух.
спасибочки, Ларис значит мне это не нужно - я хочу чтобы на карту мне приходило, чтоб смс-ками контролировать) а остальные данные у меня все уже есть Марина, Лариса, спасибо вам за помощь!!!!!
2/3 мальчишек отравились, похоже водой. Теперь наши и за себя и за тех парней и в наряды и везде...
ничего себе как много мальчишек отравилось... будем надеяться, что они быстро поправятся! их всех в мед.часть определили?
Цитата (2lora)
А так на БТР накатались, настрелялись и разного оружия (было 3 вида, сейчас помню только гранатометы). У моего должность называется "номер расчета" несколько раз объяснял, все равно плохо понимаю что за зверь. Но то что стреляет из всякого оружия ему оч нравится.
моему тоже очень нравится на полигоне - взахлеб рассказывал, как там круто))) что можно пострелять из кучи оружия)))
Сын сейчас сказал, что для оформления перевода ему понадобилось указать
Спасибо большое вам и сыну. Очень нужная информация.
Цитата
Девочки, неужели домой уехал последний весенний дембель?!
Поздравляю всех мам у кого сыновья дембеля, теперь у вас гражданская жизнь началась, пусть она будет спокойной и счастливой. А мы еще послужим. Постараемся как вы служить дружно и верно, помогать друг другу.
Мой неделю не звонил, только в контакте пару строк написал. Времени свободного у них нет.
Добрый денечек всем! Еле -еле догнала вас, пару вечерочков не заходила на наш форум, а уже столько новостей. Поздравляю с дембелем. УРА! УРА! УРА! У кого даты- с датками. Всем нашим мальчикам отличной службы. Мамочкам, девушкам-терпения. Ещё чуток, и скоро будем встречать наших осенников.
А мой сегодня звонил. Возвращаются с полигона. 2/3 мальчишек отравились, похоже водой. Теперь наши и за себя и за тех парней и в наряды и везде..
Переписываюсь с женщиной, звонил сын (служит в Душанбе,) очень много ребят отравились водой, лежали в госпитале с высокой температурой, сейчас Слава Богу все здоровы.