Дорогие форумчане, дембеля и вновь прибывшие в Таджикистан на 201-ю военную базу! Приветствуем вас в новом теремке! Давайте поддерживать друг друга в нашей нелегкой службе!
По поручению Ирины Буки размещаю ее приветственный пост
ДЛЯ МАМ, ЖЕН, ДЕВУШЕК прибывающих солдат необходимая информация Добро пожаловать в солнечный Таджикистан!
Обстановка в стране: Дорогие мамочки, жены, девушки солдат! В Таджикистане войны НЕТ! Никто не стреляет, солдат не обижает! Наши мальчишки под надежным крылом офицеров, как бы саркастически не восприняли эту фразу. За территорию части солдат не выпускают. Так что можете быть спокойны!
Погодные условия: вашим ребятам выпал самый жаркий период службы… Лето, в тени температура до 40-45 градусов доходит. Офицеры и сержанты с пониманием относятся к этому, прошлый призыв (время службы которых как раз и выпало на лето) говорил, что солдат особо не гоняют. Да и режим скорее всего изменят, у наших уже начинают менять – время подъема и отбоя сдвинут на час назад. Ваши ребята примерят еще один вид формы – песчанка, которая как раз и рассчитана для службы в местах с жарким климатом.
Дедовщина: В каждом городе свои условия (Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб) службы. Главное запомнить, что здесь наших мальчишек никто не бьет. Да они далеко, тяжело проконтролировать его службу! Но они уже взрослые мужчины, за ними будущее! Нужно меньше бояться и больше гордиться! Первое время солдат хорошо погоняют, на собственной «шкуре» оценят настоящую службу, со временем освоятся и служить станет намного легче.
Питание: Кормят хорошо, сытно, многие мальчишки поправились за время службы в Тадже. Работает чипок, скорее всего первое время будет проблематично туда ходить, но ваши солдаты на месте сориентируются… Цены там дешевые, меню как в армейском «ресторане»: плов, шашлык из курицы, традиционная выпечка, ЭКЛЕРЫ, шоколадки и много другое. Некоторые мамочки рассказывают, что их сыновья только в чипке и питаются.
Телефонная связь: по моим личным подсчетам, самая дешевая связь - это российский мтс (с учетом, что у вас тоже мтс). У оператора подключите специальный тариф на номер сына и все – 140 рублей в неделю абонентская плата, звонить будете за свой счет по обычному для вас тарифу. А также Мегафон-Таджикистан. Здесь солдату можно приобрести сим-карту в чипке, если на пути встретятся дембеля, покидающие Тадж, то возможно кто-то обменяет свои таджикские сим-карты на российские. Для того чтобы созваниваться с солдатом, не обязательно тоже подключать мегафон. У меня например билайн, супруг звонит мне сам, по деньгам выходит то же самое.
А ГЛАВНОЕ!!!! Телефон! С телефонами в некоторых ротах возникают трудности - забирают офицеры! (можно его запрятать в трудно доступное место=)) Паниковать не стоит – ждите выходных, ваш сын, муж, парень обязательно отзвонится, либо со своего телефона, либо со взводного, либо, проявив солдатскую смекалку, с телефонов сослуживцев! Потерпите, солдат найдет, где и как приобрести телефон.
ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА:мой совет, много денег не брать… небольшую сумму (1000, максимум 2000) разменять на мелкие купюра и распрятать по карманам… В конце-то концов можно будет выслать денег через перевод Золотая корона – ЕВРОСЕТЬ, СВЯЗНОЙ… делается это просто, здесь сын вас сам сориентирует. Нужно будет выслать денег на проверенного человека, а на номер сына придет сообщение с номером перевода.
Полигон:Мальчишки, как правило, любят полевые выходы. Проходят учения, стрельбы – в общем, играют в войнушку на Ляуре, Самбули и Момираке. Мужчины! Кормят там тоже хорошо, ребятам нравится кушать тушенку, сгущенку.
Это общая картина, если есть вопросы или интересуют какие-то нюансы, спрашивайте, интересуйтесь, все мамочки здесь очень добрые, отзывчивые люди!
И ЕЩЕ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ НА БУДУЩЕЕ
Для новеньких! Таджикам верить нельзя,тому кто парням такой совет дал,язык бы вырвать и в одно место засунуть! Верить им нельзя,но без них никак! Я уже писала ранее,в чипке в долг не брать,в залог ничего не оставлять,крупные суммы не светить.И еще.Переводы совершать старайтесь только через чипошника.Здесь они обманывать не будут хоть и возьмут небольшой процент за услугу.Это их заработок,поэтому репутацию себе портить не захотят,в отличии от наших родных земляков,будь они контрактники или даже офицеры!Кидают как не фиг делать!
Так как я сам родом из этих мест,из Хорезма Узбекистан,бывал и в Тадже по делам,молодым мамочкам хочу дать совет,передайте своим детям чтобы фрукты ели по немногу чтобы приучить желудок к новой пище,на солнце не загорать а прятаться в тени так солнечные лучи не ультрафиолет а наоборот инфакрасные так как солнце там ближе к экватору можно обгореть и получить солнечный удар.Больше пить только не сырой воды,лучше зеленый чай и минералку. Вода у них из рек берется а туда спускают поливную и промывочную воду с хлопковых полей а там как сами понимаете пестециды и удобрения,лучше пить кипяченую воду.К местной еде также пусть относяться с осторожкой,мало ли,есть только термически обработанную еду,жаренное-паренное.Постепенно привыкнут и уже все будет нипочем.Фрукты лучше помыть перед едой а не хватать сразу в рот.Во первых бактерии во вторых местные опыляют от вредителей все деревья чтобы не заразить ТУТОВНИК т.е шелкопряд.Им откармливают ГУСЕНИЦУ -Шелкопряда и поэтому опрыскивают все деревья чтобы не погибла сама гусеница во время еды листьев тутовника от вредителей. Вырабатываемый шелк идет по цене золота так что понимаете здоровье людей уже на втором плане.Я не пугаю Вас а предупреждаю.Предупрежден значит Спасен.
Кто нибудь помогите. Сына забрали в Душамбе, незнаю ни номера в./ч., ни адреса. Кто знаетДоступно только для пользователей. призван в декабре 2012 г. из г. Саратова, сначала служил в Самаре, а потом в Душамбе.
Ооо ! Это очень радует ! Только вот эти прогнозы зачастую врут - в действительности там жара ...
Цитата (Katerina250176)
Кто нибудь помогите. Сына забрали в Душамбе, незнаю ни номера в./ч., ни адреса. Кто знает Чернышев Роман Сергеевич, 1994 г./р. призван в декабре 2012 г. из г. Саратова, сначала служил в Самаре, а потом в Душамбе.
Екатерина , а в какой роте сынулька служит ? И когда попал в Душанбе ? Именно в этом городе он ? Напишите , поможем , мы тут все с разных рот , найдётся и тот кто вместе с Вами. Ну а адрес даже впринцепе и знать то ни к чему - сын быстрее вернётся , чем письмо дойдёт или посылка.
Добавлено (09.08.2013, 08:30) --------------------------------------------- Меня немного поражает такая ситуация - пишут "помогите" и тут же уходят с форума...
жара -жара, Андрюшка говорил что +30 это уже там для них не жара а так тепло)
Добавлено (09.08.2013, 08:53) --------------------------------------------- Что то Настя молчит....Костя так и не позвонил, видимо....У парня вчера был день рождения
Да уж, баталии вчера развернулись здесь нешуточные. Мальчишки сбежали из части.Таджикистан.Ребята прослужили по 7-8 месяцев.Не новички.Они все прекрасно знают и понимают наши мальчишки.Значит по-другому, невозможно было исправить ситуацию.Хорошо, что все еще так закончилось. А не так как в Юрге...
Хорошо, что все еще так закончилось. А не так как в Юрге...
У нас в Кряже тоже был случай...дембеля сбежали, как выяснилось- ушли в самоволку и загуляли...что то не помню, чем дело закончилось. По побегам вообще надо разбирать каждый случай в отдельности...все бывает- и просто дурость, и безысходность....ведь не каждый рожден солдатом, не все могут дать отпор..... Вчера такая дискуссия развернулась....до сих пор стараюсь "разложить все по полочкам"
В Юрге в наш призыв столько несчастных случаев произошло, если это можно так назвать. Только что в кемеровских новостях прочитала о расследовании.Как всегда
Всем привет! Мамы и папы, тёти и девушки, некоторые меня знают, со многими общалась. сегодня Я воспользуюсь кредитом вашего доверия. хочется, чтоб услышали и поняли правильно
Сегодня специально зашла на форум. так и знала, что Марину (Кролика) встретите в штыки. Мне эта ситуация знакома. Я тоже с ней воевала (кто-то этому был рад, кто-то защищал её, кто-то держал нейтралитет). Только со временем я научилась не видеть в ней врага, "засланного казачка", научилась с ней уживаться и даже по-своему подружилась Поэтому, когда появился Денис Васильевич (deoniss), офицер из Куляба, его постаралась принять с пониманием. Но на мужика напали (это понятная тактика- хорошо дружить против кого-то). ДВ- ушел. НО! Вспомните, еще недавно все сожалели, где он, вдруг бы он помог.... Наша ошибка в том, что мы и от Марины и от ДВ ждали (подсознательно ждали, не признаваясь ни себе, ни на форуме), что вот они сейчас кинутся искать наших сыновей\любимых, будут им помогать (по типу как это делаем мы, когда навещаем, помогаем солдатикам с форума). А они не бегут и не помогают... раньше я обижалась на Марину- вот пишет о природе-о погоде, о птичка-рыбках. кого-то раздражал ДВ, что пишет общее, а не Иванов то, Сидоров это... да не должны они это писать... мы бы стали их эксплуатировать по полной((( у нас же информационный голод или информационная деза((( ДВ ушел, Марина осталась... я знаю, Маришка не нуждается в адвокатах. но и её разговоры о жизни, если их воспринимать правильно и относиться без негатива- они помогают. Мы, действительно, по разные стороны баррикад, "сытый голодного не разумеет" - таков был когда-то и мой аргумент Марине... Так же теперь вы можете сказать и мне. и будете правы. О себе могу сказать так: Я прожила на этом форуме пол года... я не мама, у меня нет сына, но и не маленькая девочка (старички это знают). я просто ждала любимого мужчину... в первый же день он мне рассказал столько, что вам и не снилось... И если начать делиться, то 100% окажусь на месте Марины... Спасибо тем, кто пишет в личку... отвечу сразу всем. Спасибо и низкий поклон за то, что вы были в моей жизни эти пол года, что помогли в трудную минуту. Вы очень дороги мне и я ценю вас. Но жизнь продолжается. Армия забыта. Станица закрыта. Жить прошлыми эмоциями? Зачем? Сейчас у меня Другая жизнь, она не вписывается в формат форума) это не значит, что я не буду заходить... буду, конечно, по мере наличия времени... Армия потом будет восприниматься по-другому и забудется быстро. Так сделают те, у кого начнется полноценная жизнь на гражданке. Немногие "застревают" на воспоминаниях об армии, а только те, у кого ярче событий в жизни не было (психологическая аксиома)