Мать солдата 
Суббота, 20.04.2024, 09:49

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
АрмейскиеПраздники
Праздники России
Наш опрос
Нужна ли срочная служба?
Всего ответов: 1003
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
Вместо австрийских и британских винтовок снайперам выдали СВД и «Винторезы»

Снайперы «нового образца» надеялись получить образцы современных зарубежных винтовок, для проведения полноценных тренировок. Однако их ждало разочарование в виде устаревших российских СВД, оснащенных складным прикладом, и «Винторезов», сообщает газета "Известия".
В данный момент инструкторы уделяют особое внимание отработке точности стрельбы из винтовок российского производства и развитию у курсантов навыков по психологической устойчивости в боевых условиях. Однако при этом они полностью признают тот факт, что в случае возникновения реального противостояния со снайперами, у которых будут дальнобойные винтовки, шансы на победу ничтожно малы. «Известия» опубликовали слова одного из инструкторов, проводящего подготовку в центре снайперских подразделений. На условиях анонимности он упомянул, что перед началом занятий, они надеялись получить лучшие зарубежные образцы снайперских винтовок.
По словам будущего снайпера, они думали, что смогут выбирать для подготовки любые винтовки, оснащенные хорошей оптикой, обладающие большой прицельной дально ... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 1548 | Добавил: метео | Дата: 22.01.2012

Сплавом науки и отваги называют инженерные войска. Профессия офицера инженерных войск - это профессия умных, сильных, храбрых, волевых людей. И потому офицеры инженерных войск - особая категория военных. Своим добросовестным отношением к ратному труду, мужеством и героизмом они заслужили признание Вооруженных сил и народов России. Устройство минно-взрывных заграждений, проделывание проходов в минных полях, подготовка войсковых путей, оборудование переправ, разминирование местности - вот далеко не полный перечень уникальных задач инженерных войск. В большинстве армий мира инженерные войска называют "пионерными", что в переводе означает первые.



Свои истоки история инженерных войск России берет со времен Указа Петра Первого от 21 января 1701 года о создании в Москве "Школы пушкарского приказа", в которой готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Выпускниками Школы в 1702 году стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной российской армии. Праздник отмечается 21 января.
Нео ... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 1991 | Добавил: метео | Дата: 22.01.2012

Вместо компьютерных игр, которые способны составить достойную конкуренцию популярным стратегиям и шутерам, Министерство обороны на своем сайте разместило четыре флеш-игры, из которых три — «Морской бой», «Тетрис» и «Сапер» — существуют и на других интернет-ресурсах. При этом четвертая игра «Тест на воинское звание» очень смахивает на мошеннические поделки с СМС. Министерство обороны на разработку портала в прошлом году из бюджета потратило 36 миллиона рублей, сообщает газета "Известия".



Разработчики компьютерных игр при этом считают, что военное ведомство серьезно переплатило. Антон Аграновский, гендиректор компании Destiny Development, занимающейся разработкой браузерных игр, посчитал, что даже если Министерство обороны создавало игры, которые размещены на сайте ведомства, самостоятельно, то стоимость каждой из них не могла превысить 320 тысяч рублей.

— "На разработку каждой из игр, которые сейчас размещаются на сайте Министерства, необходим месяц и усилия трех человек — художника, флешера и программиста. При этом зарплаты программиста и художника составляют около 100 т ... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 1737 | Добавил: Brekon | Дата: 18.01.2012

Российское Минобороны начало подготовку к стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2012». Официальная информация российского военного ведомства говорит о том, что СКШУ «Кавказ-2012» станут куда более масштабными и приближенными к реальной военно-политической ситуации в регионе, чем учения прошлого года. Сообщается, что учения пройдут не только в российских регионах Северного Кавказа, но также и в Армении, Южной Осетии и Абхазии. Планируется начать военные учения в сентябре нынешнего года, которые должны стать главным событием в сфере деятельности вооруженных сил. Пока идут мероприятия, связанные с разработкой замысла учений.



Говорится о том, что в ходе СКШУ «Кавказ-2012» будет проводиться реальная отработка учебно-боевых задач, что связано с возможными боевыми действиями Соединенных Штатов и других государств против Ирана. Кроме того, прозвучали слова о том, что не исключены и другие возможные конфликты в Прикаспийском регионе и на Южном Кавказе, к которым Россия и ее союзники должны быть готовы ... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 2291 | Добавил: метео | Дата: 17.01.2012

Более 1,3 тыс. снайперов пополнили ряды специальных снайперских подразделений соединений и частей.
Более 1,3 тыс. снайперов пополнили ряды специальных снайперских подразделений, соединений и частей Южного военного округа (ЮВО), созданных в рамках структурных преобразований. «В настоящее время военнослужащие на полигонах и в учебно-тренировочных центрах округа под руководством опытных инструкторов учатся грамотно оборудовать огневые позиции, организовывать и обнаруживать засады в различных условиях боевой обстановки и на разных видах местности», – рассказал начальник пресс-службы ЮВО полковник Игорь Горбуль. Он добавил, что, кроме того, более 50 военнослужащих в настоящее время проходят трехмесячную подготовку в специализированных центрах Минобороны России, где изучают современные образцы вооружения и спецоборудования, тактику ведения боя, методики контрснайперской подготовки, способы маскировки, инженерную подготовку, баллистику, а также освоят корректировку огня артиллерии и наведение на цель армейской авиации. В пресс-службе ЮВО также сообщили, что на оснащение снайперских подразделений в рамках гособоронзаказа в этом году поступят новейшие малогабаритные лазерные приборы ... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 1959 | Добавил: метео | Дата: 16.01.2012

На полигоне Капустин Яр в 2012 году планируют испытать около 70 образцов вооружения.

В этом году на Государственном полигоне Минобороны РФ (полигон Капустин Яр), расположенном в Астраханской области, планируется испытать примерно 70 образцов вооружения по более чем 160 испытательным темам.
На сегодняшний день в структуру полигона Капустин Яр входят четыре научно-испытательных подразделения вооружения и военной техники РВСН (Ракетных войск стратегического назначения), ПВО (противовоздушной обороны ВВС (Военно-воздушных сил), противовоздушной обороны СВ (Сухопутных войск) и РВ и А (ракетных войск и артиллерии), центр измерений и обработки информации, а также расположенный в Казахстане полигон противоракетной обороны Сары-Шаган.
Полигон принимает непосредственное участие в создании образцов вооружения, начиная с рассмотрения эскизных и технических проектов, создания программ, методик испытаний, и заканчивая оценкой их характеристик, а также эффективности боевого применения.

... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 3679 | Добавил: метео | Дата: 16.01.2012

У десантников появились прицелы-тепловизоры с французскими и израильскими матрицами.



В воздушно-десантных войсках испытали новые оптические прицелы семейства «Шахин», позволяющие практически в любых условиях увидеть и «достать» врага из снайперской винтовки с 850 м. При этом изображение с камеры прицела можно транслировать на ноутбук командира, в штаб военного округа и даже в Генштаб. Военных не смущает, что матрицы в этих прицелах сделаны во Франции и Израиле — поставка в войска должна начаться до конца года.
— Нам в принципе не важно, где именно выпущены комплектующие. Главное, что эти прицелы фактически удваивают боевые возможности подразделений ВДВ — мы теперь можем вести боевые действия в условиях полной темноты, тумана, видеть противника в дыму и из-за угла, — рассказал «Известиям» представитель штаба ВДВ.
Он добавил, что прицелы испытывались на полигонах и показали высокую надежность ... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 1885 | Добавил: метео | Дата: 14.01.2012

Российской армии не хватает срочников: весенний призыв грозит вырасти вдвое и стать рекордным по нарушениям.
В ходе завершившегося 31 декабря 2011 года осеннего призыва в Российскую армию отправилось служить рекордно малое количество новобранцев - всего 135,8 тыс. человек, тогда как срок службы у призванных ранее 240 тыс. человек завершился к концу года. По этой причине в ходе весеннего призыва нынешнего года в солдаты могут "забрить" 300 тыс. молодых людей, пишет "Коммерсант".
Как сообщает анонимный источник агентства "Интерфакс" в комитете Госдумы по обороне, сегодня в армии пустуют около трети должностей рядового состава. А в некоторых частях сухопутных войск, береговых войсках ВМФ, войсках радиационной, химической и биологической защиты недокомплект составляет, по словам источника, до 35%.
Всего, по данным Генштаба, численность Российской армии насчитывает один миллион человек, из них на постоянной основе около 220 тыс. офицеров и 200 тыс. контрактников. После осеннего призыва прошлого года численность Вооруженных сил может сократиться до 800 тыс. человек.
Впрочем, по словам источника "Коммерсанта" в Генштабе, в настоящее время нет никакой необходимо ... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 2292 | Добавил: метео | Дата: 13.01.2012

Суд изменил меру пресечения дагестанскому пленнику сознавшемуся в дезертирстве

После новогодних праздников в Саратове возобновился судебный процесс по громкому уголовному делу против военнослужащего войсковой части №14460 рядового Андрея Попова, обвиняемого в дезертирстве. Саратовский гарнизонный военный суд на заседании во вторник по ходатайству защиты изменил меру пресечения Попову на подписку о невыезде.



"Суд на месте постановил с учетом достижения предельного возраста пребывания на военной службе изменить меру пресечения с наблюдения командования на подписку о невыезде по его месту жительства", - цитирует РИА "Новости" решение судьи Игоря Суровцева.
Саратовский гарнизонный военный суд 18 ноября прошлого года приступил к рассмотрению данного уголовного дела. В тот день перед началом заседания военнослужащий признал свою вину и попросил рассматривать его дело в особом порядке.
Но суд согласился на такой порядок только в тот день и отказал делать это в дал ... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 1516 | Добавил: метео | Дата: 10.01.2012

Учебный центр ВДВ в Омске в зимний период обучения подготовит более 2600 младших специалистов

В 242-ой учебный центр ВДВ (Воздушно-десантные войска) в декабре 2011 года прибыли последние военнослужащие, которые пройдут подготовку по различным специальностям. Количество младших специалистов в учебном центре ВДВ, прибывших для подготовки в зимний период обучения 2012 года, составляет более 2600 военнослужащих.



Исходя из общей потребности данного рода войск в младших специалистах, основой обучаемых являются механики-водители БМД (1 - 4 поколений) — 2200 курсантов. Наводчики-операторы боевых орудий - на втором месте, их численность составит почти 180 курсантов.
Учебный процесс в данном центре распределен на три категории: подготовка военнослужащих по призыву (прибыли для подготовки из военных комиссариатов); подготовка военных, прибывших непосредственно из соединений и частей ВДВ; подготовка контрактников, прибывших для доподготовки по специ ... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 6252 | Добавил: метео | Дата: 10.01.2012

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 14 15 »


Армейский Афоризм
Командир сказал - "Хорек!" И никаких сусликов.
Информация о воинских частях
Западный военный округ
в/ч 30616-18 в/ч 37535 в/ч 70023 ВМФ в/ч 56529 Кронштат
Южный военный округ
В/ч 63354 Дагестан г. Буйнакск
Центральный военный округ
в/ч 30616-13 Ногинский район п. Буньково
Восточный военный округ
Чита, п.Каштак в/ч 38151
Военные базы за рубежом
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика