Форум Мать солдата 
Четверг, 28.03.2024, 21:05

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Психологическая помощь » Армия! (реальность...)
Армия!
Анюся Суббота, 18.02.2012, 14:47 | Сообщение № 16 | Цитата | Ответить






Quote (sos)
помогите, посоветуйте, что делать
Только доказать что это клевета, армия это сурово- там только белое и черное. >(
 
Медик Суббота, 18.02.2012, 15:06 | Сообщение № 17 | Цитата | Ответить






Подробностей маловато.
Доказать надо,что это клевета,хотя и непросто будет.
 
Наталья-Грач Суббота, 08.02.2014, 23:52 | Сообщение № 18 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 1826
Награды: 123
Репутация: 141
Город: Томск
Статус: Отключен
Цитата natasha-11 ()
"а выживет ли он в тех условиях,которые ему создаются?"

Вряд ли все условия в армии создаются армией. Большинство, например взаимоотношения между парнями, а иногда и с ближайшими командирами, создаются самими ребятами. Нашими - которых мы воспитали и в армию отправили.
Цитата Ksenya ()
когда ты видишь его тоскливые глаза на призывном пункте

У нас старший странный воин был - как ушел самым веселым призывником, так и вернулся самым счастливым дембелем. У военкомата на него смотрела и никак в толк взять не могла, что происходит. Рядом 40 человек кто как реагирует (кто растерян, кто-то собран), а этот во все свои 32 ровных белых зуба улыбается и чуть ли не подпрыгивает от радости. Психический прям какой-то... :D
Хотя на самом деле "психической" оказалась сама. Вряд ли когда-нибудь забуду первые недели полной неизвестности. Мда... первый серьезный отрыв сынули шел как у всех - "по полной программе" )))))))))

Добавлено (08.02.2014, 23:52)
---------------------------------------------
Цитата Реальная_мама ()
Научить воевать - убивать себе подобных

Не согласная я. peep
Если разобраться, парни в современной армии, в лучшем случае, учатся более-менее обращаться с военной техникой и делать больше, чем хотеть. А к убийству или смерти другого даже не каждый боевой офицер готовым становится, даже после активного участия в военных конфликтах. Тому, кто убить готов, армия не требуется. У него и на гражданке рука не дрогнет. А вот защищать и ценности свои отстаивать, армия действительно круто учит. От этой задачи там парням уйти действительно сложно.


 
MATUSH Воскресенье, 09.02.2014, 01:18 | Сообщение № 19 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 2826
Награды: 49
Репутация: 1028
Город: Москва
Статус: Отключен
Цитата Наталья-Грач ()
А вот защищать и ценности свои отстаивать, армия действительно круто учит. От этой задачи там парням уйти действительно сложно.

Вы служили?
Наталья, тому, что вы назвали учат патриотические фильмы про армию..Очень хорошие есть фильмы, но очень далеки от реалий современной армии....
Цитата Наталья-Грач ()
даже не каждый боевой офицер готовым становится, даже после активного участия в военных конфликтах
После первого боя или убитого товарища готовы 99,9%....


 
реальная-мама Воскресенье, 09.02.2014, 01:43 | Сообщение № 20 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 12410
Награды: 148
Репутация: 168
Город: Дмитров
Статус: Отключен
Цитата MATUSH ()
После первого боя или убитого товарища готовы 99,9%....


Даже не обсуждается...


 
Наталья-Грач Понедельник, 10.02.2014, 07:56 | Сообщение № 21 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 1826
Награды: 123
Репутация: 141
Город: Томск
Статус: Отключен
Ясно. Вероятно, мы с вами "служили" в разных армиях. Прошу прощения, что влезла со своим мнением в чужой монастырь. Виновата. Исправлюсь.

Добавлено (10.02.2014, 07:56)
---------------------------------------------

Цитата реальная-мама ()
Даже не обсуждается...

В принципе вы правы. Реальность у каждого своя собственная и обсуждать ее нет ровным счетом никакого смысла. Поэтому рядом с вашей реальностью я просто скажу о своей.
В моей реальности боевые офицеры, те самые, о которых рассказывают в "патриотических фильмах" и которые, как это ни странно, есть в моей современной армии, после первого боя или убитого товарища не становятся готовы к убийству или смерти другого. Чаще бывает наоборот. Они начинают так остро ценить жизнь свою и другого, что лишаются способности спокойно спать. Потому что их сны превращаются в кошмар. И рвутся в новые служебные командировки не потому, что хотят убивать и видеть смерть, а потому что хотят защитить жизнь своих еще живых сослуживцев, веря, что их подготовка позволит лучше справиться с задачей и быстрее остановить кровопролитие. И по десять потов сгоняют с себя и с других на любых тренировках и учениях не для того, чтобы быть готовым убить или умереть, а для того, чтобы быть самим или сделать других готовыми спасти и выжить. И руки жмут они не убийцам, плюющим на смерть, а несгибаемым пацанам, готовым вывозить любые тяготы и лишения, чтобы помочь другим, выжить самим, справиться с задачей и обязательно победить. И победа для них, это не когда "все убиты", а когда "война закончилась". И когда эта победа требует от них кого-то убить или принять смерть товарищей, для них эти факты на всю жизнь остаются трагедией. И когда они моих парней скручивают в бараний рог, до капли выжимая их явные и скрытые ресурсы, я им благодарна. Потому что знаю, что с каждой такой тренировкой у моих мальчиков появляется больше шансов "в случае чего" справиться с задачей и выжить. Вот это для меня и есть "защита и отстаивание ценностей", главная из которых жизнь. Но это всего лишь моя реальность.


 
MATUSH Понедельник, 10.02.2014, 14:14 | Сообщение № 22 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 2826
Награды: 49
Репутация: 1028
Город: Москва
Статус: Отключен
Наталья, все красиво, все правильно, наверно так и надо, но есть реалии, и там это все выглядит по-другому. И вы уводите от основной мысли, на которую мы с Реальной сделали акцент. Мотив действия может быть разным, а вот готовность к действию практически100%.
И, пожалуйста, не надо делить территорию. У каждого из нас есть свое мнение, основанное на собственном опыте. Мою семью БД не обошли стороной, даже более того.


 
MATUSH Понедельник, 10.02.2014, 17:00 | Сообщение № 23 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 2826
Награды: 49
Репутация: 1028
Город: Москва
Статус: Отключен
Цитата Наталья-Грач ()
мы с вами "служили" в разных армиях

Я не служила, я в ней родилась и жила... :)


 
pasha-masha Понедельник, 10.02.2014, 22:21 | Сообщение № 24 | Цитата | Ответить

Папа
Сообщений: 5470
Награды: 307
Репутация: 1214
Город: Щелково
Статус: Отключен
Когда я служил в армии и стоял с автоматом на посту, то особо рассуждать не было необходимости , стой кто идет-стой стрелять буду - выстрел в воздух- стрельба на поражение .. это устав и его исполнит практически любой . не думаю что кого то учили специально убивать,хотя в караульную подготовку входят некоторые приемы самообороны , но в случае необходимости пришлось бы не моргнув стрелять . ну наверное потом и сны снились бы

 
Наталья-Грач Вторник, 11.02.2014, 03:43 | Сообщение № 25 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 1826
Награды: 123
Репутация: 141
Город: Томск
Статус: Отключен
Цитата MATUSH ()
все красиво, все правильно, наверно так и надо, но есть реалии, и там это все выглядит по-другому

Не вижу ничего красивого в кошмарных снах, войне и солдатском поту. А реалии действительно есть, совершенно с вами согласна. Наши дембеля говорят о них так: в армии учат выполнять задачи и действовать в соответствии с уставом. Какой смысл вкладывать в способность выполнять боевые задачи - решать каждому. Кто-то стреляет, чтобы убить себе подобного, кто-то - чтобы защитить (штаб, склад, друга, Родину). Чтобы пресечь чьи-то нехорошие намерения, иной раз и убивать не требуется. Иногда хватает показать, что обладаешь нужными ресурсами и навыками. Думаю, что широко освещаемые в СМИ масштабные учения или уникальные возможности наших Вооруженных сил преследуют в том числе и эту цель. Может быть где-нибудь по-другому, но наших парней в армии учили только тому, о чем и сказала: обращаться с оружием, метко стрелять, управлять военной техникой, выполнять поставленную задачу в самых разных условиях и дорожить самыми обычными человеческими ценностями - жизнью, товарищами, Родиной. Убивать себе подобных их точно не учили. У нас реалии такие. Домой они вернулись далеко не убивцами, а мужчинами, на которых всегда можно положиться. Так что вы меня, пожалуйста, простите великодушно, если что не так, но поздравлять их самих и их командиров я все-таки буду от всей души и с Днем защитника Отечества ggl
Цитата pasha-masha ()
ну наверное потом и сны снились бы

pasha-masha, пусть вам всегда-всегда снятся только хорошие сны yes


 
зорик Вторник, 11.02.2014, 07:15 | Сообщение № 26 | Цитата | Ответить

Молодой Папа
Сообщений: 5853
Награды: 87
Репутация: 80
Город: вятка
Статус: Отключен

не надо только путать... люди - это люди...
 
MATUSH Вторник, 11.02.2014, 12:37 | Сообщение № 27 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 2826
Награды: 49
Репутация: 1028
Город: Москва
Статус: Отключен
Цитата Наталья-Грач ()
Не вижу ничего красивого в кошмарных снах, войне и солдатском поту.

Наталья, вы просто мастерски переиначиваете смысл сказанного собеседником. up Журналист? Или близко к этому... yes

Я страшно не люблю пространные посты на форуме ни о чем, поэтому тезисно:
Армия-государственный институт и выполняет она задачи конкретного государства, в том числе и за пределами государства ( из истории не всегда патриотичнообоснованных). При этом армия
подчиняется верховному главнокомандующему, конкретному на данный момент времени. Далее, надеюсь, все понятно.
Я абсолютно согласна с вами, что равнять военного человека и убийцу ни как нельзя. Но и наделять профессию военного излишним морально-патриотическим грузом тоже ни к чему. Только вчера вечером мамочка, давнишняя форумчанка, дембель по первому сыну, делилась своими переживаниями после поездки к младшему сыну. Слишком много разочарований, болезненных, опасается за него.Армия для рядового и сержантского состава-это прежде всего умение выполнять бесприкословно приказ. Не думая и не рассуждая. Красить так красить, стрелять так стрелять...самая сильная армия-это управляемая армия. А идеология нам в помощь!Амен!


 
MATUSH Вторник, 11.02.2014, 12:40 | Сообщение № 28 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 2826
Награды: 49
Репутация: 1028
Город: Москва
Статус: Отключен
Сорри, по тех. причинам с ошибками..(планшет)

 
реальная-мама Среда, 12.02.2014, 01:02 | Сообщение № 29 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 12410
Награды: 148
Репутация: 168
Город: Дмитров
Статус: Отключен
Цитата Наталья-Грач ()
Может быть где-нибудь по-другому, но наших парней в армии учили только тому, о чем и сказала: обращаться с оружием, метко стрелять, управлять военной техникой,

Для чего?
Цитата Наталья-Грач ()
выполнять поставленную задачу в самых разных условиях

Какие задачи у армии? Особенно в боевых условиях... think
Цитата Наталья-Грач ()
Убивать себе подобных их точно не учили.

А чему?


 
pasha-masha Среда, 12.02.2014, 14:59 | Сообщение № 30 | Цитата | Ответить

Папа
Сообщений: 5470
Награды: 307
Репутация: 1214
Город: Щелково
Статус: Отключен
Устав гарнизонной и караульной службы ВС РФ
Глава 5. Права и обязанности лиц караула
1.4 Часовой
190. Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект.
191. Всех лиц, приближающихся к посту или к запретной границе, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, сопровождаемых ими, часовой останавливает окриком «Стой, назад» или «Стой, обойти вправо (влево)».

При невыполнении приближающимся к посту или к запретной границе этого требования часовой предупреждает нарушителя окриком «Стой, стрелять буду» и немедленно вызывает начальника караула или разводящего. Если нарушитель продолжает приближаться к посту или к запретной границе, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого требования и попытке его проникнуть на пост (пересечь запретную границу) или обращении в бегство после такой попытки часовой применяет по нему оружие.


 
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Психологическая помощь » Армия! (реальность...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика