Форум Мать солдата 
Вторник, 19.03.2024, 12:46

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Психологическая помощь » Мать солдата. Как отпустить сына в армию. (Статья психолога в поддержку мамам.)
Мать солдата. Как отпустить сына в армию.
Mamapaula Вторник, 03.05.2016, 12:28 | Сообщение № 1 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 12149
Награды: 486
Репутация: 1308
Город: Хабаровск
Статус: Отключен

Вся наша жизнь есть череда развивающих уроков и задач. Материнство - наверное, одна из интересных и ярких задач женского развития.

Суть материнства - отпускать. Да, именно отпускать., запускать, на свой путь наставлять.. Мать – самый первый наставник человека в обретении своего жизненного пути. Материнство начинается с отпускания - родов. Рожая ребёнка, мы его отпускаем – выпускаем из себя., перерезанная пуповина – акт отделения ребёнка от матери, отпускания. Всё материнство – череда отпускания ребёнка: отлучение от груди, поход в детский сад, начало школьной жизни, армия, создание семьи ребенком. Отпустить ребенка одномоментно и трудно (требует труда) и значимо. Отпустить ребёнка - подарить ему право на собственный путь. Наверное, это самый значимый дар матери ребёнку, ибо все дары теряют свой смысл, если мать не отпускает ребёнка, лишая его права на свою жизнь.

Почему так трудно отпускать сына в армию?

На первом месте, среди озвучиваемых причин – это страх матери за здоровье (физическое и психическое) и жизнь ребёнка. Это макушка айсберга причин, оправдывающих мать в нежелании отпускать ребёнка.

Насколько это страх соответствует реальности?

Всё, что страшного может произойти с сыном в армии, может произойти на «гражданке» Страх-страж на пороге неизведанного. Его стоит использовать себе и своему ребёнку на благо.

Дедовщина, которая почему то приписывается только армии, на самом деле есть везде, лишь называется иначе моббинг, буллинг и т.д. Поэтому не смысла просто бояться, есть смысл научить своего ребёнка выстраивать личные границы, взаимодействовать с людьми качественно честно, чисто и красиво.

Сохранность здоровья. Отличительная черта взрослого человека-умение заботиться о своём здоровье. Мать может выступать как консультант и как живой пример в этом действе.

Это две самые распространенные причины материнских страхов.

Что кроется под ними?

На самом деле, матери свойственно идентифицировать себя с ребёнком. Все его успехи и неудачи она, как правило, принимает на свой счет. Поэтому если мама хочет помочь адаптироваться ребёнку к детскому саду, маме разумнее будет прежде самой быть готовой к факту детского сада в её жизни. И так каждый раз школа, уроки, общение, достижения и тд. То же самое и со служением сына в армии.

Если есть страх, то под ним, возможно, кроется сомнение – «А всё ли я сделала как мать для того, чтобы мой ребёнок прошёл службу достойно? «Хорошая ли я мама»? В любом случае никогда не поздно что- то изменить, наполнить качеством. Вы самая лучшая мама своему ребенку – примите это как правило, при этом помните – нет предела совершенству – отпустите ребёнка –вам это по силам.

На втором месте, среди причин нежелания отпускать сына - есть результат нарушения роли «Женщина».

Часто так бывает, когда у женщины нарушены отношения с мужем или его и вовсе нет, то самым значимым мужчиной в её жизни становиться сын. Его страшно отпускать, вдруг он изменит и не вернётся уже никогда назад к ней, ведь он для такой женщины - самый главный мужчина на Земле.

Задайте себе вопрос - Какая роль значимее в вас: мать, жена или женщина? И честно ответьте на него. Если вы, не задумываясь, отвечаете – мать, то это серьезный повод задуматься (каламбур получается, но, увы, реальность такова).

Вашему сыну наверняка хочется видеть вас, прежде всего счастливой женщиной, а не «загнанной мамой»

Как вы можете показать пример счастья ребёнку , если вы не реализована сама в своей первичной роли? Никак. Может, пришло время вспомнить что вы, прежде всего женщина, у которой есть своя жизнь и свой путь и перестать топтаться на тропинке жизни сына?

Третья причина, которая мешает матери отпустить ребёнка - собственный эгоизм, в котором она выстраивает зависимые отношения со всеми людьми, в том числе и со своим сыном. Находясь в зависимых отношениях с матерью, ваш сын лишается возможности стать счастливым. Вы ведь желаете счастья своего ребёнку? Так действуйте – наполните ваши отношения Любовь и радость, уважением к естеству природы -становлению сына мужчиной. Зачем служба в армии нужна вашему сыну? Ведь армия есть мужская инициация – переход из юноши в мужчину. Второй после армии способ мужской инициации – тюрьма, по сравнению с которой – армия есть пионерский лагерь. Учитесь любить не на словах в действии – перережьте эмоциональную пуповину, связывающую вас и вашего ребёнка.

И ещё, в помощь вам - слова,которые помогут сына как самостоятельную ценную личность.Их можно сказать прямо себе.

Я делаю то, что я делаю. И ты делаешь то, что ты делаешь. Я живу в этом мире не для того, чтобы Соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы Соответствовать моим ожиданиям. Ты – это ты, а я – это я. Отпускаю тебя мой сын Позволяя тебе обрести свой путь. Счастье тебе в каждом твоем дне жизни!

Вот слова про материнское благословение.

Вряд ли мудро – детям страх дарить, которые могут их жизнь усложнить, куда разумнее укутывать их в энергию материнской любви. Она является самым мощным оберегом для ваших детей.

Обязательно по возможности посетите присягу сына - это и есть посвящение в Мужчину.

Пишите ему письма, даже если он служит рядом, даже если вы часто общаетесь по телефону. Держать в руках письмо от мамы приятно всем, особенно если оно наполнено словами любви.

Верьте в своего сына! За каждым успешным мужчиной, стоит женщина, которая свято, без тени сомнения верит в него. Материнская вера творит чудеса, она хранит его от всех невзгод, превращает солдата в генерала,

Мысли материальны –создавайте радостные образы службы сына в армии и наполняйте их верой, пусть они станут реальностью вашей жизни.


Любите своих детей – дарите им право на свой путь!

Автор статьи психолог Лявенко Татьяна.Первоисточник


 
Mamapaula Четверг, 05.05.2016, 09:51 | Сообщение № 2 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 12149
Награды: 486
Репутация: 1308
Город: Хабаровск
Статус: Отключен
Вот ещё одна статья Служба в армии нужна? Служба в армии важна!
Написана с юмором и случаями из армейской жизни в помощь нашим мамам.


 
GALI Вторник, 01.11.2016, 12:25 | Сообщение № 3 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 703
Награды: 76
Репутация: 72
Город: Краснодарский край
Статус: Отключен
Скажите какие слова можно найти, чтобы поддержать своего солдата в армии, особенно в первые дни, месяцы, когда и сама еще "не на месте"

 
Людмила-73 Вторник, 01.11.2016, 12:28 | Сообщение № 4 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 7864
Награды: 362
Репутация: 1088
Город: Новосибирск
Статус: Отключен
Цитата GALI ()
Скажите какие слова можно найти, чтобы поддержать своего солдата в армии, особенно в первые дни, месяцы, когда и сама еще "не на месте"
Говорите больше о том, что Вы гордитесь им! Вы его ждете и любите! Мальчишки находятся в непривычной для них среде. Одинаковая форма, прически, люди, еда. Это может вызывать дискомфорт и апатию. Слова поддержки - для них повышает настроение и собственную самооценку!


 
Mamapaula Четверг, 03.11.2016, 03:50 | Сообщение № 5 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 12149
Награды: 486
Репутация: 1308
Город: Хабаровск
Статус: Отключен
Цитата GALI ()
Скажите какие слова можно найти, чтобы поддержать своего солдата в армии, особенно в первые дни, месяцы, когда и сама еще "не на месте"
Можно ещё сказать что первые месяц-полтора идет период адаптации и труднее всего(и парням и тем, кто их ждёт),потом по словам самих ребят, становится легче и привычнее.Уже служба как по накатанному идет. yes
Наверное у каждой мамы найдутся свои слова именно для её сына. Для кого то будут важными слова "будь стойким,мы в тебя верим, знаем как тебе трудно и у нас ты всегда можешь найти поддержку", рассказывайте новости из дома, хорошие и вдохновляющие, чтобы ваш боец меньше ощущал оторванность от семьи, говорите с ним о планах на будущее, спрашивайте о его планах, рассказывайте о жизни в вашем городе,селе, о его друзьях,которые тоже ждут его и передают приветы, приободрите,когда он говорит о трудностях, вместе подумайте о путях их решений.Будьте сами на позитиве и помогите в этом сыну :трудно ...,...,зато хорошо что ...,...
Помните,что он там не один. Обязательно найдет друзей,с которыми будет вместе легче переносить тяготы службы.И конечно отцы-командиры,среди которых есть настоящие отцы,у которых можно всегда найти мудрую поддержку и научиться у них мужеству.
Верьте в своего мальчика,молитесь за него,поддерживайте и помните,что армейский год непременно закончится,это только период, который будет прожит и останется в воспоминаниях.И пусть в нем будет как можно больше больших и маленьких армейских радостей и успехов,и как можно меньше тревог и огорчений для вас и сына!Желаю удачи!


 
Папаша Воскресенье, 21.04.2019, 09:47 | Сообщение № 6 | Цитата | Ответить

Сержант
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 10
Город: Тульская область
Статус: Отключен
Я дважды навещал сына в армии. Первый раз, когда он прослужил полгода. Второй раз - восемь месяцев. Во второй раз, потому что захандил. Мне не очень далеко было ехать. 20 часов на поезде, без пересадки. Далее полтора часа на автобусе. Снимал комнату. Сына отпускали в увольние. Один день, за пределами части - это большая психологическая разгрузка для солдата.
А сам служил два года. Помню, как было очень приятно зайти в квартиру, а не в казарму.
То есть, если сын захандрил, то надо к нему приехать. В первые дни, наверное не надо. А впрочем, сами решайте когда.


 
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Психологическая помощь » Мать солдата. Как отпустить сына в армию. (Статья психолога в поддержку мамам.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика