Форум Мать солдата 
Вторник, 19.03.2024, 13:45

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Аlёnа  
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Правовая документация » Новые правила выплат при увольнении из армии
Новые правила выплат при увольнении из армии
Аlёnа Пятница, 29.04.2011, 03:24 | Сообщение № 1 | Цитата | Ответить






Федеральный закон Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 74-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" и в статью 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих""

Нововведения адресованы солдатам и офицерам, уволенным со службы или отчисленным с военных сборов после ранения, травмы, контузии или болезни.

Раньше они были вправе на получение страховки только в случае досрочного увольнения. Если военно-врачебная комиссия устанавливала, что человек не может оставаться в строю из-за потерянного в армии здоровья, деньги начисляли и профессиональному служаке, и солдату - вне зависимости, был ли он срочником или проходил подготовку на сборах.

Эта практика осталась неизменной. Как и суммы выплат. За тяжелую травму военный получает десять окладов денежного содержания военнослужащего-контрактника. Когда ранение, контузия или болезнь обернулись для офицера и солдата инвалидностью, предусмотрена дополнительная выплата. К примеру, людям с 1-й группой начисляют еще 75 окладов денежного содержания. В итоге набираются десятки тысяч страховых рублей. И это не считая единовременного пособия, гарантированного статусом военнослужащего, - 60 окладов по воинской должности.

Однако при получении страховки бывшие солдаты и офицеры нередко сталкивались с неожиданным препятствием. По Закону "О воинской обязанности и военной службе" командирам и начальникам запрещено исключить из списков воинской части и увольнять из армии человека, находящегося на стационарном лечении. Поскольку человек потерял здоровье на службе, государство сохраняет за ним жалованье.

Но случается, что в "госпитальный" отрезок службы у армейского профи заканчивается контракт, а у призывника - время носить солдатскую форму. После признания их не годными или ограниченно годными к строю, новый контракт или возвращение в часть офицеру и бойцу не светят. Тогда и срабатывал нюанс, напрямую связанный со страховыми выплатами. В этом случае увольнение происходит как бы за рамками армейской службы, то есть не попадает под термин "досрочное". И получение страховки превращалось в головную боль.

- Я знаю немало примеров, когда страховые компании, формально руководствуясь буквой закона, отказывали бывшим военнослужащим в положенных им выплатах, - так прокомментировал ситуацию председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

Подготовленный депутатами законопроект исключил из действующих нормативно-страховых актов термин "досрочное увольнение". Применительно к таким случаям теперь работает другое основание - "по состоянию здоровья". С принятием этой поправки раненые, травмированные, контуженые и тяжело заболевшие военные начнут гарантированно получать причитающиеся им выплаты не только во время службы, но и после того, как им придется расстаться с погонами.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5466 (90)

 
Игра Воскресенье, 01.05.2011, 19:07 | Сообщение № 2 | Цитата | Ответить






Спасибо за информацию. У нас как раз такая ситуация. Сын должен был быть уже дома неделю назад, а он лежит в госпитале с ранением.
 
Аlёnа Вторник, 03.05.2011, 21:55 | Сообщение № 3 | Цитата | Ответить






Игра, пожалуйста! Удачи вам и скорейшего выздоровления!
 
Игра Четверг, 05.05.2011, 19:49 | Сообщение № 4 | Цитата | Ответить






Спасибо... ggl
 
TAURUS Вторник, 14.06.2011, 11:05 | Сообщение № 5 | Цитата | Ответить






куда бы задать свой вопрос

Я для друга одну вещь хочу узнать:можно ли в связи с определенным семейным положением откосить от армии.Семья в составе 5 человек.Мать работает,сестра студент и тоже работает,маленький сын 9 лет,отец-инвалид,не зарабатывает и парень 22 года который окончил ВУЗ и летом должен идти в армию.Так вот возможно ли по законодательству о призыве ему как-нибудь откосить.
Или где найти случаи,когда можно откосить от армии
 
zazyla Вторник, 14.06.2011, 16:07 | Сообщение № 6 | Цитата | Ответить






Я тоже хочу задать вопрос? может конечно не в тему, просто незнаю где можно еще получить ответ.
Ситуация такова: сын ушел служить в ноябре 2010г ,7 июля уже как 7 месяцев служит. Живем мы Башкирия г.Уфа служим г.Волгоград растояние между нами 1283км. В данный момент идет распределение на Армению, а это еще примерно 1500км И это уже порядком 3000км от дома. Скажите мне пожалуйста актуально ли такая отправка солдата срочника без его желания так далеко от дома да еще и заграницу и что можно предпринять? Заранее благодарны.
 
Аlёnа Четверг, 16.06.2011, 02:44 | Сообщение № 7 | Цитата | Ответить






Quote (TAURUS)
Так вот возможно ли по законодательству о призыве ему как-нибудь откосить.

Если бы он был опекуном над отцом, то можно было бы побороться... А так, наверное, бесполезно...
Честно говоря, здесь совсем другая направленность форума... Такие вопросы надо на "том" форуме задавать... ggl
 
Аlёnа Четверг, 16.06.2011, 02:56 | Сообщение № 8 | Цитата | Ответить






Quote (zazyla)
Скажите мне пожалуйста актуально ли такая отправка солдата срочника без его желания так далеко от дома да еще и заграницу и что можно предпринять?

Боюсь никак помешать отправке не получится... Многие за 6500км от дома служат... Увы...
Извини, ничего подсказать не могу shy

Честно говоря, почти все, кто уже отслужил в Армении, об этом не жалеют.
 
MsMamaGala Четверг, 30.06.2011, 16:19 | Сообщение № 9 | Цитата | Ответить






Quote (Аlёnа)
почти все, кто уже отслужил в Армении, об этом не жалеют.

Аlёnа, на том форуме IGLU говорит, что там плохо. ей сын сказал, что Буйнакск по сравнению с Арменией просто рай., Армению он назвал тюрьмой. И насчет кормежки сказал плохо. Не знаю, вообще-то сколько людей, столько мнений.
 
Mama Вторник, 26.07.2011, 08:43 | Сообщение № 10 | Цитата | Ответить






Сын лежит в медсанчасти с травмой пальца ноги (ушиб средней степени тяжести, перелом ногтевого ложа). Звонила начмеду - говорит, что травма легкая и к страховым случаям не относится. Так ли это? В законе, если я правильно поняла, легкие увечья (травмы, контузии, ранения) также предусмотрены.
 
Служака Четверг, 02.02.2012, 20:46 | Сообщение № 11 | Цитата | Ответить






Задавала вопрос на разных сайтах, но что то никто вразумительно не ответил, (сколько ответов столько и мнений) ну или я не понимаю ответ. Сын отслужил в армии, категория А (прочитала в справке выданной для МСЭК и ПФ), пришел 30 ноября домой (увольнение с рядов ВС 29.11.2011), с 31 января 2 группа инвалидности с записью- заболевание получено в период военной службы. Положена ли нам хоть какая то компенсация или выплата, т.к. нужно дорогостоящее лечение.
 
MATUSH Четверг, 02.02.2012, 23:47 | Сообщение № 12 | Цитата | Ответить






Quote (Служака)
Положена ли нам хоть какая то компенсация или выплата, т.к. нужно дорогостоящее лечение.

Обратитесь в военкомат, к военным юристам, в ВСК..Вообще такая запись делается в личном деле солдата, а не после службы..Страховая компания может оспорить..
 
jgyuop Понедельник, 13.02.2012, 19:07 | Сообщение № 13 | Цитата | Ответить






20.01.2012 сына комиссовали с язвой из в/ч 12128 г.Тоцкое Оренбурской области,отдали документы на увольнения,а свидетельство ВКК не дали сказали ,что свидетельство отправят почтой,прошло уже 24 дня ,но пока ни чего нет.Звонили в часть там отмахнулись,мол все уже отправили ждите.Подскажите что делать?
 
MATUSH Воскресенье, 19.02.2012, 01:20 | Сообщение № 14 | Цитата | Ответить






Quote (jgyuop)
Подскажите что делать?

запрос официальный через военкомат или заказное письмо с уведомлением о вручении на имя командира части с просьбой выслать заключение...
 
Zulfiya Четверг, 17.05.2012, 20:32 | Сообщение № 15 | Цитата | Ответить






Здравствуйте. Очень важный вопрос у меня. У моей тети недавно пришел сын из армии. С ним там произошел так скажем, несчастный случай. У него был полностью раздолблена челюсть. там ему делали сложную операцию и теперь у него с одной стороны вместо кости пластинка. Я прочитала что все солдаты застрахованы. Положена ли им хоть какая то компенсация? куда обращаться?
 
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Правовая документация » Новые правила выплат при увольнении из армии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика