Сегодня у славян всего мира праздник - День дружбы и единения. Славяне - крупнейшая языковая и культурная общность народов Европы.
Общая численность славян в мире составляет 300 350 миллионов человек. Выделяют западных (поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане), южных (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы) и восточных славян (белорусы, русские, украинцы, русины).
Славяне составляют основную часть современного европейского населения. Современные государства, где славяне составляют большинство: Россия, Украина, Белоруссия, Польша, Чехия, Словакия, Сербия, Черногория, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Болгария, Македония.
Долгое время не существовало самостоятельных славянских государств, кроме России и Польши. Во второй половине XIX века славянские народы входили в состав трех империй: Российской, Австро Венгерской и Османской. Исключение составляли только черногорцы и лужичане. Черногорцы жили в небольшом самостоятельном государстве Черногория, а лужичане проживали на территории Германии. К концу ХХ века все славянские народы, кроме проживающих в современной Германии лужичан, получили государственную самостоятельность
Большинство славян – христиане, за исключением боснийцев, которые приняли ислам во времена османского владычества над южной Европой. Болгары, сербы, македонцы, черногорцы, русские – в основном, православные; хорваты, словенцы, поляки, чехи, словаки, лужичане – католики, среди украинцев и белорусов много православных, но есть также католики и униаты.
ваще то там испытывают баллистические межконтинентальные ракеты и взрывают ядрёные ракеты, оттуда и радиация вот, из педивикии, спецом нашла. По открытым данным, начиная с 1950-х, на полигоне Капустин Яр проведено как минимум 11 ядерных взрывов[2] (на высоте от 300 м до 5,5 км), суммарная мощность которых составляет примерно 65 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Кроме ядерных испытаний, в Капустином Яру было взорвано 24 тыс. управляемых ракет, испытано 177 образцов военной техники, уничтожено 619 ракет РСД-10.
Хелен, ну и что? Думаешь ребята прям под бомбами бегали Никогда не спорьте с дураками: они опустят Вас до своего уровня и победят за счёт опыта
значит рядом был могильник ядерных отходов или под землёй что-то испытывали, в те годы частое явление О, нашла... Там всегда был и сейчас есть арсенал (база хранения) ядерного оружия, в Хотьково...