Форум Мать солдата 
Суббота, 04.05.2024, 23:04

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
Модератор форума: Olenka, Азовчанка  
Форум - Мать солдата » Для близких и родных » Мама солдата » Призывник - инфо Ремикс - 23 ((Как здорово, что все мы здесь надолго собрались))
Призывник - инфо Ремикс - 23
мамонтенок Среда, 24.02.2016, 05:52 | Сообщение № 9796 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 928
Награды: 31
Репутация: 3
Статус: Отключен
Доброе утро!
24 февраля-Власьев день (Власий-скотий бог, Власий-сшиби рог с зимы, Власья борода в масле, Волос, коровий праздник, власьевские морозы).
Во времена язычества на Руси поклонялись богу Велесу (или Волосу) – покровителю скота, или, как его еще называли, скотиему богу. После принятия Русью крещения образы могучего славянского бога и святого Власия смешались в народном сознании. В этот день служились молебны в честь святого, а крестьянки несли в церковь коровье масло и клали его перед иконой угодника. Отсюда и пошла поговорка: «У Власия борода в масле». Крестьяне же приводили к церкви коров, которых батюшка кропил святой водой. В этот же день крестьяне шли в хлев, обходили его с образами, окуривали ладаном, а скот кропили крещенской водой. Потом выходили за околицу и рассыпали вокруг деревни угли и золу, чтобы закрыть дорогу коровьей смерти.
Если же беда все-таки приходила в деревню, то крестьяне, посовещавшись, проводили обряд опахивания. Обряд этот проводят женщины. Рано утром старая и уважаемая на селе женщина, которую называли повещалкой, обходила все деревенские дома и заручалась согласием крестьянок. Те, в знак принятия договора, обмывали руки водой и вытирались ручником (полотенцем), который носила с собой повещалка. После этого всем мужчинам и мальчикам велели ни в коем случае не выходить на улицу. Ровно в полночь повещалка в одной рубахе, простоволосая выходит на улицу и с дикими криками начинает бить в сковороду. Услышав ее крики, женщины выходят на улицу, вооружившись кто чем: ухватами, серпами, вениками и т. п. Мужчины запирают ворота, загоняют скот в хлев и привязывают собак. После этого повещалка, скинув рубаху, начинает читать специальные заговоры, а одна из крестьянок впрягается в соху и три раза подряд опахивает ею вокруг деревни. Остальные верхом на метлах, в одних рубашках, с распущенными волосами идут за ней следом, читая специальный заговор.
Существовал древний обычай, согласно которому на Власия от какой-нибудь скотины отрезали клок шерсти и плели из него оберег: самым лучшим считался пояс. Крестьянки в этот день пекли пироги, по форме напоминающие солнце – призывая тем самым на землю свет и тепло.
Народные приметы на Власия, 24 февраля: Власьевские морозы завершают зиму. Власий днем корове бок нагреет, ночью – рог оборвет (заморозит). Власий на дворе – весна на горе. В иную пору мороз обожжет и на Власия до слез. Обычно в этот день случаются последние морозы, завершающие зиму. Пришел Влас – держи рукавицы про запас. Три утренника (морозных дня) до Власия, да три – после Власия, а седьмой – на день Власия. Лес в мороз зашумел — к оттепели. Над луной виден как бы столб — снегопада не будет. Деревья заиндевели — к предстоящим морозам.


 
NMis Среда, 24.02.2016, 10:15 | Сообщение № 9797 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 2107
Награды: 75
Репутация: 19
Город: Большая Деревня
Статус: Отключен
Привет! Туман, то теплый, то холодный воздух.
Цитата Марго ()
моя как пишет левой

И хорошо же пишет!
Цитата Марго ()
ой ,ты не сможешь ,тяжело тебе будет,у меня таких детей ни когда не было...

Дура, неграмотная, сколько ей лет? Чего причитать? Нормально это, какой работает ребенок - не ее забота, нечего подчеркивать. Ты ,Ритуль, все-таки с училкой переговори, подготовься через инет, и с медицинской точки зрения, и с психологической. Никто от училки ничего не требует, ее забота - учить, а не волноваться по поводу рабочей руки ученика. think


 
КЭПМарина Среда, 24.02.2016, 10:20 | Сообщение № 9798 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 7265
Награды: 106
Репутация: 32
Статус: Отключен
доброго дня всем! и здравствовать!!!!!
пошаманю на здоровье!



Цитата мамонтенок ()
Три утренника (морозных дня) до Власия, да три – после Власия, а седьмой – на день Власия. Лес в мороз зашумел — к оттепели

вот и поглядим..
дак чот не сбываются приметы то... и климат совсем поменялсии...

Добавлено (24.02.2016, 10:20)
---------------------------------------------
ссылку добавлю
My WebPage


 
jili Среда, 24.02.2016, 10:22 | Сообщение № 9799 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 1495
Награды: 65
Репутация: 3
Статус: Отключен
ВСЕМ ХОРОШЕГО НАЧАЛА САМОЙ КОРОТКОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ!

dance dance dance dance dance


Цитата malena ()
вчера благодарность в дневнике на пол-страницы принесла за подготовку классного часа и 2 по лит-ре ("не готова" написано)


Молодчина, Янка!!! up А ты, мамуля, не страдай! Это нормально (я про двойку)!Я надеюсь, что ты не ругалась?

Цитата Марго ()
У нас уже покрали....каникулы будут с 21 по 27....хотя раньше по 1 апреля были


А когда я училась, весенние каникулы были с 25 марта по 1 апреля, а осенние и вовсе с 5 ноября по 10 включительно. И ничего.Так что не волнуйтесь за деток. ;)

Цитата Марго ()
Моя по технологии отстает...написали -подтянуть...тройки одни...леворукая ,чо ,как маман...делали за переплетение из бумаги ,оказывается ,ещё 2 недели назад сдать надо было

Цитата Марго ()
Теперь вот боится...Наташа ее не любит и к трудам отношение поменялось...


Вот и результат - боится, не любит... Это не тебе, а училке задуматься надо. А думать-то не хочется или не можется. Я вообще не могу понять, почему по таким предметам, как музыка, ИЗО, труд и даже физкультура не отменят оценки?! Они только травмируют детей. Не все умеют рисовать, петь, что-то руками мастерить... Я бы оценивала, в крайнем случае, старательность и желание делать. И всё!!!!

Цитата Татьянако ()
и как ты с этим справляешься? так то все правши кругом...чот я даже и не знаю как и чему учить ну наверное нужно будет учиться вместе с внучкой...


Тань, даже в голову не бери. Всё будет нормально. Главное, не заставляйте Евочку всё делать исключительно правой рукой. И вообще то, что она многое делает левой, ещё ни о чём не говорит. Всё само собой устаканится. Владюшка тоже очень многое делает левой, но я стала замечать, что уже меньше, чем прежде.
Цитата Марго ()
вот моя как пишет левой


Нормально пишет. Вы просто подумайте о том, кому нужен этот почерк и что он в нашей жизни решает?Вам кому-нибудь на работе за него больше или меньше платят? Или уволили из-за этого? Дурдом российский. Главное ведь не то, каким почерком пишут наши дети и внуки, А то, ЧТО они пишут.

А вот пройдите новый тест.

ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЙ ТЕСТ

А это мой результат.Сразу ответственно заявляю, что не только не пользовалась Google, но он у меня даже не установлен. И мне всегда крайне интересно проходить такие тесты, чтобы узнать, на что я способна или же наоборот, неспособна. Кстати, где-то здесь видела ТЕСТ на знание русского языка. Надо будет пройти тоже.

Доступно только для пользователей


 
КЭПМарина Среда, 24.02.2016, 10:45 | Сообщение № 9800 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 7265
Награды: 106
Репутация: 32
Статус: Отключен
Цитата jili ()
Это не тебе, а училке задуматься надо. А думать-то не хочется или не можется.

да не по окладу...думать то может все, а поступать- как хочется, как можется и как сегодня встала....с какой ноги....
тесты не проходила...да нать?


 
Марго Среда, 24.02.2016, 10:48 | Сообщение № 9801 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 994
Награды: 41
Репутация: 2
Город: Красноярск
Статус: Отключен
Цитата NMis ()
сколько ей лет?

По виду ,где- то под 60 ....если не больше..

Добавлено (24.02.2016, 10:48)
---------------------------------------------

Цитата jili ()

А это мой результат.

:) Женя , у меня такой же результат. Это ,наверное для прикола тест.легко же все :)
 
jili Среда, 24.02.2016, 10:49 | Сообщение № 9802 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 1495
Награды: 65
Репутация: 3
Статус: Отключен
Цитата КЭПМарина ()
тесты не проходила...да нать?


Марин, не хочется? Не надо!!! stuff Зачем? Это ж так... Для самооценки. yes
Просто я по природе вечная ученица. Обожаю учиться. Не всё получается. Особенно то, что нужно делать руками. Но главное - процесс обучения. ;) Так сказать, изучение теории и применение того, что умеется, на практике. :) :D

Цитата Марго ()
Женя , у меня такой же результат. Это ,наверное для прикола тест.легко же все


Может быть, и для прикола. Но всё равно, приятно.


 
Марго Среда, 24.02.2016, 10:54 | Сообщение № 9803 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 994
Награды: 41
Репутация: 2
Город: Красноярск
Статус: Отключен
Цитата jili ()
приятно

yes ну хоть тут я гений , а то русский с треском провалила shy
 
jili Среда, 24.02.2016, 10:56 | Сообщение № 9804 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 1495
Награды: 65
Репутация: 3
Статус: Отключен
Цитата Марго ()
ну хоть тут я гений , а то русский с треском провалила


up Рит, а я уже третий раз прохожу крайние страницы, а найти не могу ссылку на тест. Вот такая "внимательная" shy


 
Аринушка Среда, 24.02.2016, 10:56 | Сообщение № 9805 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 3875
Награды: 94
Репутация: 25
Город: Дзержинск
Статус: Отключен
Дарова, контуженные!!!!
Всем привет от старой гвардии призыва 2010-2011!!!! От Иринки-мамы-Ника!!!! С Днюхой её сёдня поздравила, вопросы посыпались, да неужель смсками буду сослепу тут тыкать, позвонила, так душевно через пять лет (тваюдивизию!!!!!! 5 лет уже прошло!!!!) голос знакомый услышать!!!!! Велела придти и всё тутова докладить!!!! :D Такшта буим ждать нашу Иринку в образе Тани Веденеевой!!!!
Денёк у меня сёдня супер!!!!! побёгла в "Весну" корзинки соберу-отнесу, а потом у мну сёдня собаки с прогулкой.... двоих разом мне не осилить, по очереди пойду на выгул! Буду надеяться, что далёка не унесут!!!! shy


 
КЭПМарина Среда, 24.02.2016, 11:44 | Сообщение № 9806 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 7265
Награды: 106
Репутация: 32
Статус: Отключен
Цитата jili ()
?Вам кому-нибудь на работе за него больше или меньше платят? Или уволили из-за этого? Дурдом российский

Женя!!! не российский, а советский!!! в полиции(в любых органах!) спец с каллиграфическим почерком очень даж встребован был.... yes :yes: yes :yes: yes :yes: yes :yes: я лично выписывала автоправа в Комиокруге, - плата за проезд от Юксеево до Кудымкара всей нашей банды стройотрядовской(после основного объекта домой возвращались, нас - четверо) ...блин есть что вспомнить - представила стены и окна в той 2-этажной школе с полукруглыми стенами фойе...посвящение в штукатуры yes :yes: yes была такая традиция- ночью будили дескать в туалет сопроводи и всех на стройке собирали, шабаш устраивали....дарили терки деревянные с автографами...где она моя лежит...у кого то юность со шпильками да ярким подолом вспоминается, у меня-шаровары,кеды,платок, и помочи- шаровары на подтяжках peep .... и романс "что ты жадно глядишь на дорогу"...в полдник устроившись удобно с бокалом чая, Светик заводила романс, и такая скука по дому и родным-все в этом романсе :ggl:

Добавлено (24.02.2016, 11:37)
---------------------------------------------
Цитата jili ()
Обожаю учиться

так я тоже обожаю....сегодня з Хилтона звонили....я канеш не против учиться, да денег стоит но прошелестела, что утром рано вставать не хоца..особо в понедельник...
Цитата Аринушка ()
тваюдивизию!!!!!! 5 лет уже прошло!!!!)

и ведь точно- 5 лет - блин, юбилей однако на сайте.... на форуме у мну осень 2010 - а сюда пришла в марте 2011, вот ведь дата....и что бы я без вас делала....
Цитата Аринушка ()
Буду надеяться, что далёка не унесут

возвращайся...

Добавлено (24.02.2016, 11:44)
---------------------------------------------
Цитата jili ()
. Я вообще не могу понять, почему по таким предметам, как музыка, ИЗО, труд и даже физкультура не отменят оценки?! Они только травмируют детей. Не все умеют рисовать, петь, что-то руками мастерить.

согласна! но ведь средний балл за счет таких предметов мог вырастить....
Цитата jili ()
Цитата malena ()вчера благодарность в дневнике на пол-страницы принесла за подготовку классного часа и 2 по лит-ре ("не готова" написано)Молодчина, Янка!!! А ты, мамуля, не страдай!

молодчина!!! присоединяюсь!!!


 
Татьянако Среда, 24.02.2016, 12:33 | Сообщение № 9807 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 4718
Награды: 92
Репутация: 16
Город: 55
Статус: Отключен
Цитата jili ()
А это мой результат.
up up up
Цитата КЭПМарина ()
да не по окладу...думать то может все, а поступать- как хочется, как можется и как сегодня встала....с какой ноги...
дурдом на выезде....считала и считаю что учитель должен работать строго по призванию......на остальное нет у меня слов.......иногда жалею что в училки не пошла...а очень хотела но в последний момент струсила наверное....
Аринушка всё получили дошло всё в лучшем виде в кратчайшие сроки! работы выполнены ювелирно! Отзыв на ярмарке оставлю обязательно! мы с сыном в полном восторге от всего вами сделанного, а подарочки просто душу согрели! какие вы МОЛОДЦЫ!! я очарована и влюблена в ваши работы! низкий поклон вам и огромная благодарность! теперь осталось сломать голову (обдумать и решить чего кому, скомпоновать всё оформить......и тд и тп.) и всё будет окейно!


 
Аринушка Среда, 24.02.2016, 13:26 | Сообщение № 9808 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 3875
Награды: 94
Репутация: 25
Город: Дзержинск
Статус: Отключен
Цитата Татьянако ()
сломать голову
Оставь!!!! Пригодица ешшо!!!! nono
Про учителков ваще не буду в дискуссию вступать - больно, обидно!!!!!
Цитата Татьянако ()
учитель должен работать строго по призванию...
этим всё сказано.... иного даж не допускаю!!!!


 
КЭПМарина Среда, 24.02.2016, 14:04 | Сообщение № 9809 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 7265
Награды: 106
Репутация: 32
Статус: Отключен
Цитата NMis ()
Прошла, получила "4", оказалась в меньшинстве, но в данном случае - это хорошо

трояк....расстроилась...

Добавлено (24.02.2016, 14:04)
---------------------------------------------

Цитата Татьянако ()
работы выполнены ювелирно!

во-во!!!! филигрань....
Цитата Аринушка ()
Про учителков ваще не буду в дискуссию вступать - больно, обидно!!!!!

а хотелось бы....там сейчас такая система оценки-аттестации...мамина подруга до сих пор работает -причем к ЕГЭ готовит- русский язык, а аттестовывают -минимальный балл, типа куда она, пенсионерка денется...


 
Аринушка Среда, 24.02.2016, 14:24 | Сообщение № 9810 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 3875
Награды: 94
Репутация: 25
Город: Дзержинск
Статус: Отключен
Цитата КЭПМарина ()
.там сейчас такая система оценки-аттестации..
Так этим всё и загублено!!!!! Учитель по призванию, знающий свой предмет от и до, УМЕЮЩИЙ ДОСТУПНО, ГРАМОТНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО донести до мозгов самого что ни наесть бездаря и лентяя азы и минимальный курс - это сейчас всё чаще что-то из области фантастики, потомучто они не проходят аттестацию, не вливаются в эту долбаную "систему"тестирования, виртуальных уроков и заданий, методик и разработок каких-то менеджеров-профессоров, которые детей-то в глаза не видывали сроду, а в школе были последний раз на своём собственном выпускном!!!!! stuff Просрали образование - вот и весь сказ!!!!!! >(


 
Форум - Мать солдата » Для близких и родных » Мама солдата » Призывник - инфо Ремикс - 23 ((Как здорово, что все мы здесь надолго собрались))
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика