Форум Мать солдата 
Вторник, 16.04.2024, 16:08

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NadinJ  
Форум - Мать солдата » Для близких и родных » Поздравления » ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
NadinJ Суббота, 30.10.2010, 21:14 | Сообщение № 1 | Цитата | Ответить






 
NadinJ Воскресенье, 18.03.2012, 18:16 | Сообщение № 2 | Цитата | Ответить










19 марта в России отмечается День моряка-подводника. В 1906 году по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей — подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены 10 подводных лодок. Первая из них — «Дельфин» — была построена на Балтийском заводе в 1904 году.

Русско-японская война стала первой в мировой истории войной, в которой принял участие еще официально не признанный, но уже заставивший противника дрогнуть, новый класс военных кораблей — подводные лодки.

Первое соединение России — бригада подводных лодок — было сформировано в 1911 году в составе Балтийского флота и базировалось в Либаве. Бригада включала в себя 11 подводных лодок, плавучие базы «Европа» и «Хабаровск».

В Первую мировую войну в 1914—1918 годах подводные лодки широко применялись для борьбы на морских коммуникациях. А к концу войны подлодки окончательно сформировались в самостоятельный род сил ВМФ, способный решать как тактические, так и некоторые оперативные задачи.

За период с 1930 по 1939 год для флота СССР было построено более 20 больших, 80 средних, 60 малых подводных лодок и 20 подводных минных заградителей. К началу Великой Отечественной войны в составе четырех флотов имелось 212 подводных лодок.

Организационно они сводились в бригады, дивизионы и группы. Управлял ими командующий флотом, боевой и повседневной деятельностью руководил подводный отдел флота. Задачи подлодок и районы их боевых действий определялись военным советом флота.

Переломным этапом в истории советского Морфлота явилось внедрение на подводные лодки в 50 годы ядерных энергетических установок. Благодаря этому они получили практически неограниченную автономность плавания.

Уже к 1961 году российский флот имел 9 атомных лодок — 4 ракетных и 5 торпедных. А всего Советский Союз построил 243 атомные подводные лодки различных классов и, с учетом царской России, свыше 1000 дизельных подводных лодок. Кстати, первая в мире атомная подводная лодка сошла с верфи Гротона (штат Коннектикут) 21 января 1954 года.

Сейчас для ВМФ России создана группировка подводных атомных крейсеров с крылатыми ракетами. В ее составе — подводные лодки проекта 949а, вооруженные 24 ракетами типа «Гранит». Эта группировка способна с высокой эффективностью решать задачи поражения группировок надводных целей, в том числе авианосных соединений.
 
NadinJ Воскресенье, 01.04.2012, 08:46 | Сообщение № 3 | Цитата | Ответить










Поздравляем с праздником, геолог!
Знаем мы из песни: иногда
Путь бывает и далек, и долог
К тем местам, где залегла руда.
Слова ты не выкинешь из песни:
Несмотря на трудности пути,
Лучше, романтичней, интересней
Ты не смог профессии найти!
Песня – друг тебе, она поможет
Жить, работать и вперед смотреть,
Ты живи, о главном помня все же,
Главное ведь – сердцем не стареть!




День геолога отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля. Этот профессиональный праздник был установлен по Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Инициаторами обращения в Президиум Верховного Совета СССР выступила группа выдающихся советских геологов во главе с академиком А. Л. Яншиным. А поводом для обращения послужило открытие в 1966 году первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Геологией называют науку о строении Земли и истории ее развития. Основными объектами исследования геологии являются горные породы, в которых запечатлена и прослеживается геологическая летопись Земли. Также геология изучает современные физические процессы и механизмы, действующие на поверхности Земли и в ее недрах. Изучение различных процессов позволяет понять, каким образом происходило развитие нашей планеты в прошлом.

День геолога отмечается практически во всех геологических и добывающих организациях России и в странах СНГ (на Украине, в Беларуси, в Кыргызстане). Помимо геологов его считают своим профессиональным праздником люди всех профессий, связанных с поиском и добычей полезных ископаемых.
 
Prasizid Воскресенье, 08.04.2012, 18:32 | Сообщение № 4 | Цитата | Ответить






Поздравляю всех с днём ПВО.

В готовности наши войска ПВО
Атаку врага отразить
И небо страны защитить,
Чтоб мирным осталось оно.

Российское небо всегда на замке,
Зенитки на страже стоят,
Локаторы четко следят:
Заметят врага вдалеке.

Надежны войска ПВО, как всегда,
Покой охраняют людской.
В стране под защитой такой
Растут как грибы города,

В них люди спокойно детишек растят,
Забыв об угрозах войны,
Другие заботы важны,
Но все ПВО нашу чтят.
 
NadinJ Суббота, 16.06.2012, 23:04 | Сообщение № 5 | Цитата | Ответить










День медработника – праздник важнейший,
Счастья вам всем, медицины сердца!
Труд почетный, но труд тяжелейший -
В битве с болезнью идти до конца.

Пусть ожидают в дальнейшем победы,
Пусть будет отдых достойным всегда!
Пусть не коснутся вас разные беды,
В счастье пускай повезут поезда!


День медицинского работника отмечают ежегодно в третье воскресенье июня. Порядок празднования данной даты заключается в том, что именно в этот день медработники россияне, белорусы и украинцы отмечают свой профессиональный праздник.

Дата была назначена праздничной на основании указа правительства СССР, вышедшего в 1980 году.
В этот день отмечают свой профессиональный праздник все работники медицины, которых на территории РФ немало и без которых человечество просто не может обойтись.
Сегодня российская медицина встает с колен, на которые была поставлена в период распада СССР. Перенимает передовой опыт практики и обучения, получает повышенные зарплаты стипендии и пенсии.

Частная медицинская практика является прекрасной возможностью заработать и жить безбедно. Сегодня она вполне законна и приемлема, как дл пациентов, так и для специалистов.

Российская медицина продолжает совершенствоваться и набирать обороты. Но все еще впереди. Сегодня престиж профессии врача возвращается, а на учебу по этой профессии в Россию едет очень большое количество иностранцев.
 
NadinJ Четверг, 21.06.2012, 10:00 | Сообщение № 6 | Цитата | Ответить









История кинологических подразделений берет свое начало с 21 июня 1909 г., когда в Санкт-Петербурге состоялось открытие первого в России питомника полицейских сыскных собак, на базе которого была создана школа дрессировщиков. Этот питомник стал первым кинологическим подразделением МВД России.

Собаки в патрульно-розыскной работе — самые незаменимые помощники. Они нужны для розыска и обнаружения лиц, которые совершили преступления, для поиска наркотиков и оружия, для задержания вооруженных бандитов. Кинологические подразделения осуществляют обыск местности, зданий и сооружений, охрану особо важных объектов. Собаки проходят различные тренировки, а в арсенале инструкторов-кинологов есть масса учебных приемов.

В бельгийском городе Тюэне 22 мая 1911 года была основана Международная федерация кинологов. Инициаторами ее создания стали Германия, Австро-Венгрия, Бельгия, Франция и Нидерланды. Известно, что в то время и царская Россия в лице Императорского общества правильной охоты тоже принимала участие в международной кинологической интеграции. Однако в связи с политической обстановкой Россия так и не вошла в состав учредителей, хотя тогда этот вопрос обсуждался.

В настоящее время с помощью служебно-розыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений. За верность долгу многие собаки имеют награды. А в Новосибирске даже поставлен памятник служебной собаке, которая, будучи раненой, отменно проявила себя в контртеррористической операции в Чечне.
 
NadinJ Четверг, 15.11.2012, 12:31 | Сообщение № 7 | Цитата | Ответить










Всероссийский день призывника отмечается ежегодно с 1992 года. Говоря официальным языком, призывником называют лицо мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащее по закону призыву на действительную военную службу. Все необходимые призывнику знания указаны в Федеральном законе № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», в котором, в частности, говорится, что «военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации,...». Призыв новобранцев в Вооруженные Силы РФ проходит 2 раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Согласно пункту 1 статьи 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу призывников включает: — явку на медицинское освидетельствование; — явку на заседание призывной комиссии; — явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы; — нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. До 2008 года срок службы призывников составлял 2 года, но с 1 января 2008 года военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, служат 1 год. В Москве в этот день призывники собираются на Поклонной горе. Рота почетного караула устраивает показательные выступления. Бойцы разведроты демонстрируют приемы рукопашного боя. После военного шоу призывникам устраивают экскурсию по Центральному музею Великой Отечественной войны. Экскурсоводы и ветераны рассказывают новобранцам о победах российских Вооруженных Сил России.

 
NadinJ Вторник, 27.11.2012, 00:12 | Сообщение № 8 | Цитата | Ответить










День морской пехоты в России отмечается в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданного 27 ноября 1705 года. Первыми в 1664 году высаживать десант с кораблей начали англичане. В русской армии специальная команда морской пехоты была сформирована в 1698 году из экипажа корабля «Орел». А после успешной сдачи экзамена в противоборстве со шведами Петр I решился на создание целого полка, взяв за основу морские команды Балтийского флота. Морская пехота используется для ведения боевых действий в составе морских десантов. Причем, как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно. Также в задачи морской пехоты входит оборона побережья (военно-морских баз, портов). Моряки в тельняшках и бескозырках сражались в Бородинской битве и Крымской войне, громили немецко-фашистских захватчиков, воевали в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах. В распоряжении современной морской пехоты ВМФ России — автоматическое стрелковое оружие, танки, артиллерия, противотанковые и зенитные установки, бронетранспортеры. Значительное внимание уделяется плавающей технике и машинам высокой проходимости. Войска морской пехоты входят в состав всех флотов России — Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского, а также Каспийской флотилии.
 
NadinJ Воскресенье, 09.12.2012, 07:30 | Сообщение № 9 | Цитата | Ответить










Согласно Федеральному закону Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» внесено дополнение о том, что «В Российской Федерации устанавливаются следующие памятные даты России: ... 9 декабря — День Героев Отечества; ...». Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М. И. Кутузов и М. Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена. До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
 
Krank3x Понедельник, 10.12.2012, 19:28 | Сообщение № 10 | Цитата | Ответить






Quote (NadinJ)
Согласно Федеральному закону Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» внесено дополнение о том, что «В Российской Федерации устанавливаются следующие памятные даты России: ... 9 декабря — День Героев Отечества; ...». Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М. И. Кутузов и М. Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена. До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.


Вот это настоящий праздник! Поздравляю, мужики! hands
 
NadinJ Понедельник, 17.12.2012, 11:41 | Сообщение № 11 | Цитата | Ответить










Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) как вид Вооруженных Сил были созданы 17 декабря 1959 года по решению правительства СССР. 31 мая 2006 года на основании Указа президента России № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» был установлен праздник стратегических ракетчиков — День ракетных войск стратегического назначения, отмечаемый ежегодно 17 декабря. Ракетные войска стратегического назначения являются основой стратегических ядерных сил России. Войска состоят из ракетных армий, воинских частей. В составе имеются объединения, соединения, космодромы, полигоны, отдельная научно-исследовательская станция, научно-исследовательский институт, высшие военно-учебные заведения, учебные центры по подготовке младших специалистов и школа техников, арсеналы, ремонтные заводы, центральные базы. В 1997 году произошло объединение Ракетных войск стратегического назначения, Военно-космических сил, войск ракетно-космической обороны Войск Противовоздушной обороны ВС РФ в единый вид ВС РФ — Ракетные войска стратегического назначения. С июня 2001 года Ракетные войска стратегического назначения преобразованы в два рода войск — Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска. Вышеобозначенным Указом признан недействительным Указ Президента Российской Федерации № 1239 от 10 декабря 1995 года «Об установлении Дня Ракетных войск стратегического назначения и Дня Военно-космических сил». День Космических войск отмечается ежегодно 4 октября.
 
karter18 Среда, 30.01.2013, 19:45 | Сообщение № 12 | Цитата | Ответить






Было бы неплохо создать топик со списком этих самых праздников)))

День Войск противовоздушной обороны - второе воскресенье апреля;
День Военно-Морского флота - последнее воскресенье июля;
День Тыла Вооруженных сил Российской Федерации - 1 августа;
День Воздушно-десантных войск - 2 августа;
День Железнодорожных войск - 6 августа;
День Военно-воздушных сил - 12 августа;
День Российской гвардии - 2 сентября;
День Сухопутных войск - 1 октября;
День Космических войск - 4 октября;
День подразделений специального назначения - 24 октября;
День Войск радиационной, химической и биологической защиты - 13 ноября;
День Ракетных войск и артиллерии - 19 ноября;
День Ракетных войск стратегического назначения - 17 декабря.
 
Яковлева Воскресенье, 20.10.2013, 00:16 | Сообщение № 13 | Цитата | Ответить






Войска связи - вам виват!
Поздравлять вас каждый рад!
Спасибо вам за службу вашу,
Нет современней связи нашей!
Передать информацию быстро и в срок,
Со штабом связаться - каждый чтоб мог!
 
зорик Воскресенье, 20.10.2013, 05:54 | Сообщение № 14 | Цитата | Ответить

Молодой Папа
Сообщений: 5853
Награды: 87
Репутация: 80
Город: вятка
Статус: Отключен

;)
 
Blumnab Вторник, 05.11.2013, 11:25 | Сообщение № 15 | Цитата | Ответить






5 ноября

up
День военного разведчика установлен приказом Министра обороны РФ № 490 от 12 октября 2000 года. В начале 19 века в России был создан первый разведывательный орган — Экспедиция секретных дел при военном министерстве.
5 ноября считается Днем Советской военной разведки.

В настоящее время военная разведка входит в структуру Генерального штаба Вооруженных Сил России. Разведка — это «глаза и уши» вооруженных сил, основное средство получения информации. up :up: up
Прикрепления: 7302529.jpg (26.1 Kb)
 
Форум - Мать солдата » Для близких и родных » Поздравления » ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика