Форум Мать солдата 
Вторник, 19.03.2024, 10:39

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marysя, Brekon  
Форум - Мать солдата » Информация » Советы и инструкции » Посылка (И все что с ней связано)
Посылка
Masha-Pasha Вторник, 18.12.2012, 08:39 | Сообщение № 1 | Цитата | Ответить






http://www.russianpost.ru/ - Сайт почты России
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo -
отслеживание почтовых отправлений

Как отправить посылку
Мы хотим сделать приятное нашим солдатам, служащих в других городах.
Накупаем вкусняшек, подшиву, крем и т.д.
И перед нами встает вопрос, как отправить всё это добро?
Приходиться прибегать к услугам почты.
На первый взгляд, что может быть проще – пошел да отправил.
Но на самом деле существуют некие условия, которые неплохо бы знать заранее.


Инструкция
Уровень сложности: Непросто
Что вам понадобится:
коробка почтовая
газеты
шариковая ручка
паспорт

1 шаг
Узнайте, в каком почтовом отделении из близлежащих принимают посылки.
Не каждое отделение занимается отправкой посылок более 2 кг.
2 шаг

Вам необходимо приобрести специальную почтовую коробку для посылок. Можно ещё и мешок (тоже почтовый), но его нужно по правилам зашить, поэтому новичкам, тем кто отправляет впервые, лучше с мешком не связываться, а купить коробку. Они бывают разных размеров и продаются на почте.
3 шаг
Сложить коробку, как оказывается, тоже не просто. Если с вами рядом оказались опытные люди, попросите их помочь вам справиться с этой “головоломкой”. Далее надо уложить в коробку предметы, которые Вы хотите отправить. Следите, чтобы всё было хорошо упаковано, не разбилось, не раздавилось и уж тем более не протекло. Упаковку лучше сделать дома в спокойной обстановке. Следите, чтоб предметы в коробке не болтались. Если осталось немного пустоты заполните её газетами. Соответственно их тоже надо предварительно взять из дома. По окончании упаковки коробка должна свободно закрыться до нужного уровня. Совсем не годится, если она раздулась, как пузырь и деформировалась. Такую посылку у вас просто не примет оператор.
4 шаг

Далее Вам необходимо заполнить бланк на посылку с указанием подробного адреса и ФИО получателя, указать собственный адрес и ваши паспортные данные (отправителя). Оцените посылку. По желанию можно сделать к посылке опись в двух экземплярах. Бланки на опись находится на почте рядом с бланками на посылку.
5 шаг

оператор заклеет коробку скотчем и
положит к остальным посылкам

В специально отведенном месте на коробке укажите те же самые данные, что и в бланке: адрес отправителя и получателя, стоимость оценки. Заклеивать коробку с содержимым не нужно, это сделает оператор. И только после всей этой подготовительной работы Вы идете к окошку и протягиваете оператору посылку вместе с бланками и вашим паспортом. При Вас он должен обклеить посылку специальным скотчем, взвесить её и выдать Вам чек с указанием тех же данных, что написаны вашей рукой на посылке и в бланке. Проверьте их внимательно. Так же на чеке будет указана стоимоть посылки, которая складывается из стоимости нескольких услуг. После этого Вы оплачиваете посылку. Не забудьте забрать свой паспорт, вот его-то точно отправлять никуда не надо, даже, если кто-то на этом и будет настаивать! :)
Советы и предупреждения:
Обязательно сохраните чек на посылку, он может пригодиться, если в дороге с посылкой произойдут какие-то недоразумения
 
Masha-Pasha Вторник, 18.12.2012, 08:43 | Сообщение № 2 | Цитата | Ответить






ЧТО КЛАСТЬ СОЛДАМ В ПОСЫЛКУ:

Многое зависит от того,что именно просит сын.Но если речь идёт о еде, то мы, например, отправляли следующие продукты:
Шоколадные конфеты, карамель, леденцовые конфеты- как нам посоветовали, лучше их смешать, посылать россыпью.
Сгущенноё молоко и какао - в мягкой упаковке
Шоколадки - лучше с орехами, т.к. больше пользы
Шоколадные батончики (типа "Сникерс")
Чипсы (в цилиндрических коробках, чтобы не сломались)
Поп-корн с чесноком, с луком, с сыром (тоже в коробках)
Сухофрукты (предварительно промытые и просушенные).Правда, я нашла и купила уже готовые к употреблению
Разные орехи
Ассорти из орехов, сухофруктов и цукатов
Рыбка сушёная и кольца кальмаров ( в пакетиках)
Колбаса сыро - копчёная(при покупке попросите не обрезать концы: так она лучше сохраняется. Упаковать лучше всего, предварительно смазав раст. маслом и протерев насухо, в фольгу, а затем в бумагу. Но ни в коем случае не в пакет)
Если любит сало, то можно и сало. Только его сначала нужно завернуть в сухую ткань, потом в фольгу, а уже потом в бумагу.
Печенье "Дамские пальчики" (оно хорошо упаковано и они с удовольствием его едят со сгущёнкой)
Испекли по просьбе сына домашнее печенье.
Сырки плавленые в круглых коробочках (там их по 8 штук), но только не с грибами
Тортики вафельные (мы покупали тоже с орехами)
Тетради и ручки
Блокнотик размером с паспорт (в клетку)
Нитки белые, чёрные, хаки
Витамины: Дрожжи и аскорбиновую кислоту с глюкозой
Пластыри одноразовые
Капли от насморка

Что бы вы ни покупали, проверяйте сроки годности, потому что нужно ещё и учитывать ,что посылки идут иногда даже по 3 недели.
 
Masha-Pasha Вторник, 18.12.2012, 08:49 | Сообщение № 3 | Цитата | Ответить






Советы родителям из "Дневника опытной мамы солдата"
Отправляя посылку сыну в армию, знайте и принимайте одну особенность военных посылок: вы шлёте не лично сыну, а всем его боевым товарищам. А вашему сыну, особенно в первые месяцы службы – уж что достанется... Считаете несправедливым? Но это только с гражданской точки зрения. А в тесном мужском коллективе свои правила, свои законы. Отправляйте небольшие посылки, но почаще. Покупайте всегда простые, крепкие, недорогие вещи, не стремитесь никого удивить.
Моя рекомендация: лучше посылать посылки,обшитые тканью,т.к уже на моём опыте было такое,что картон прокалывали и очень талантливо воровали даже через небольшие отверстия)

Рыльно-мыльные принадлежности.
Одноразовые бритвенные станки, 2-3 штуки, крем для и после бритья, зубную пасту и щётку, недорогое туалетное мыло, туалетную бумагу. Положите в посылку ножницы для ногтей, а ещё лучше специальные складные кусачки – книпсер. Он безопасен при хранении в кармане и всегда под рукой.

Белую ткань для подворотничков. Лучше простую хлопковую-бязь. Нитки, обычные катушки – чёрного, белого и защитного-зелёного цвета. Иголки с большим ушком, крепкие, средние. Солдатам приходится шить прочную ткань воинского обмундирования. Купите дорожные наборы, по-военному хозпакет, там нитки трёх цветов и иголка на небольшой картонке.

Сапоги – лицо солдата! Конечно, в части есть вакса, щётки для сапог и берцев в достаточном количестве. Вот чему будет рад любой солдат – это обычной крем-краске для обуви. Конечно, чёрного цвета. Отправьте штук 5 (не обязательно все сразу), хватит и друзьям. Поэтому я посылала ещё и отдельно специальные губки в коробочках.

«У солдата выходной – пуговицы в ряд, ярче солнечного дня золотом горят!» Такую картинку создаёт паста ГОИ (Государственный Оптический Институт) или «нулёвка» наждачка. Существует несколько типов пасты ГОИ: грубая паста (№4 в классификации) удаляет царапины, средняя (№3) придаёт матовый блеск, тонкая (№1, №2) придаёт зеркальный блеск. Так что выбор осуществляйте в зависимости от целей. Чистящее средство для металлических изделий. Баночка с напёрсток, продаётся в магазинах сантехники, стоит 25 рублей. Ценится в армии на вес золота. Что уж они там ею чистят, кроме пуговиц – неведомо.
Моё примечание: в нашей части пока никто из ребят,у кого есть родные на форуме, этих вещей не просил.Но вполне возможно, что ваши ребята и попросят.

Многие ребята в армии вдруг начинают рисовать, писать стихи, музыку. Поддержите эти начинания канцтоварами! Посылайте регулярно тетради и простые шариковые – не гелевые! – ручки. Вот на ручках не экономьте. Покупайте только качественные, с хорошим, не растекающимся стержнем. Сами знаете, как тяжело отстирать пятно от шариковой ручки даже в домашних условиях. А ведь ручка и блокнот с адресами родных всегда в кармане у солдата.

Сейчас молодое поколение не знает пионерских, военных, строевых песен. А команда в строю «Запевай!» вводит молодых бойцов в ступор. Поэтому могут очень пригодиться распечатанные из Интернета, скопированные на нескольких листах тексты военных маршевых песен. Можно послать книги (знаю точно, что некоторым ребятам книги посылали.Даже учебники.Но это индивидуально и по просьбе самих ребят).

Сладкое! В армии все новобранцы испытывают повышенную тягу к сладкому. Отправьте конфеты, карамель, лучше леденцы, сушки, сладкие сухарики, печенье простое, лучше не песочное, не жирное. Сгущёное молоко,какао и домашнее варенье можно отправить в хорошо закрытых пластиковых бутылках или,как сейчас уже продают в завинчивающихся пакетах. Помойте и высушите перед отправкой сухофрукты: изюм, курагу, яблоки, груши.

Многим солдатам вообще никто ничего не присылает. Детдомовским, ребятам из трудных семей. Такие мальчишки выполняют свой гражданский долг, обходясь и без посылочных знаков внимания. Ваши дети будут делиться со всеми. Но особенно , дорогие родители, не переоценивайте значение посылок! Помните, они только выполняют роль символической родительской поддержки.

О деньгах. Не посылайте деньги в письмах или в посылках. Непонятным образом теряются в пути письма, в которые вложена купюра. Не посылайте больших денег, особенно первые полгода. Самая популярная купюра – 50-рублёвая. Если есть на руках такая сумма – можно передать в город с рассыльным, заказать сигарет, пряников.
Моё примечание: мы отправляли ребятам коды карточек МТС и Мегафон,стоимостью 150 рублей,которые они там продавали по...100 рублей и покупали себе сладости или что-то другое в магазине на территории части.

Но всё вышеперечисленное – мелочи. Самое главное – не посылайте сыну плохих новостей из вашей семейной жизни. Создайте мир в своей семье, пока сын стоит на страже мира в нашем Отечестве.

...нательный крестик не отбирают у ребят. А если вы благословите ребенка на дело праведное (служение Отчизне) то и отслужит он с честью и обязательно вернется домой. Главное – сами в это искренне верьте. И вера эта поможет вам спокойно ждать и не накликать на сына беды. А ваша сильная вера мамы непременно спасет и убережет его от беды.

Что еще я (не я,конечно, это из опыта другой мамы) сделала, приехав на присягу ( или просто на встречу с сыном, у кого есть такая возможность)? Купила ему носки чёрного цвета, а дополнительные пары носков я пришила ему под подкладку в бушлате, и он преспокойненько пронес их. И когда старики начали шерстить "молодежь", после возвращения их в часть, то у моего сына они их не нашли и, естественно, не отобрали. И этот хитрый трюк помог ему ( а потом и другим ребятам) и дальше так прятать носки от всех.

Далее всё тоже из не из моего опыта,но кому-то может пригодиться.
Затем, просто в рукавицах, мерзли руки, а по уставу и году службы перчатки не положены. Что мы придумали. Я перчатки вшила в рукавицы. Пришила резинку перчаток к резинке рукавиц, также пришила и пальцы, чтобы они не вылезали из рукавицы при снятии с руки. Получилось очень удобно, практично и тепло.

Далее, я сделала два потайных кармана на бушлате, под подкладкой, куда благополучно уместились сигареты и еще ряд мелочей (или что-то другое), которые по уставу не положено было иметь бойцу. Как ни странно, но есть даже положение на уставные и неуставные сигареты.

На форуме появляются новички или заходят незарегистрированные родные и близкие бойцов,которые не читали полностью наш форум,но им тоже нужны будут некоторые её советы,хотя и многие из них уже встречались на форуме.Но,как говорят:"Повторение-мать учения".

"Теперь заострю внимание на том, что мы посылаем в посылках. Есть такие родители, которые посылают своему драгоценному чаду... много всяких сладостей и т.д., а вот о главном совершенно забывают – витамины, любые, и чем больше, тем лучше. Это не запрещается и очень полезно. И вряд ли кто-то позарится на такое послание.

Далее, противопростудные средства, таблетки, которые помогут нашему родному солдату избежать лазаретов и сомнительных лечений фельдшером. К сожалению, как ни комично это звучит, но это не анекдот, а быль, горькая правда и проблема многих наших военных частей – когда лекарство от всех болезней у них одно. Далее, я посылала мазь, типа «Домашнего доктора» или что-то другое, что поможет во время предотвратить всякого рода нагноения и фурункулы, которыми страдают наши дети в армии.

Постоянно снабжала его антигрибковым средством и средством для ухода за ногами. Ведь наша традиция держать ноги солдат в кирзовых сапогах и портянках, по уставу (совершенно не понятно, по какой такой причине и в каком таком махровом году был написан этот закон) – портит ноги.

Естественно, средства гигиены посылались в необъятном количестве. Поначалу я посылала то же, что и у всех. И постоянно кто-то да крал то тюбик зубной пасты, то мыло и т.д. А как только стала посылать хороший крем для бритья, зубную пасту хорошего качества и не такую, как у всех, то эти проблемы закончились.

Жаль только, что раньше мне никто не подсказал этого. Поэтому я решила написать все это и помочь своим советам всем, кому предстоит пережить боль разлуки и ожиданий наших родных и любимых ребят".

Что стремятся сделать наши ребята первым делом? Они рассылают всем родственникам,девушкам,жёнам, друзьям, знакомым письма, с адресом прохождения службы. Как вы думаете, зачем они это делают? Естественно, с надеждой получать письма, много писем. Но мы часто думаем, что это не главное, вполне достаточно того, что мы звоним ребятам. Сейчас даже у многих бойцов есть мобильные телефоны.

Ох, как глубоко мы ошибаемся. Пишите своим бойцам письма. Я писала через день. Не дожидалась ответа. Писала везде, где только можно. Как только у меня выпадала свободная минута. Писала все, писала обо всем. А его просила только одно, отзываться на мои письма. Пусть там будет только одно предложение. И если слышишь голос, то по нему можно понять о самочувствии, а вот по почерку можно узнать намного больше. Будете смеяться, но для меня это было важно. Он присылал мне рисунки, стихи, которые они записывают в свои альбомы. Я ему – свои находки в Интернете. Тоже стихи, картинки и всякую, на первый взгляд, чепуху.
 
shyff Вторник, 18.12.2012, 09:22 | Сообщение № 4 | Цитата | Ответить






так же есть экспресс почта
Это доставка почты по принципу «из рук в руки». Сюда относится доставка писем, деловой корреспонденции, посылок, бандеролей, поздравлений, приглашений и т.д.

Данная услуга в наше время является весьма распространенной. Ей пользуются и физические и частные компании.

Доставка экспресс почты осуществляется: курьером, поездом, самолетом, и автотранспортом, и автотранспортом.

По сравнению с обычными услугами почтовых отделений, экспресс почта имеет ряд преимуществ.
1. Это скорость доставки, которая значительно отличается от скорости доставки почтовых услуг традиционно почтой. Курьерские компании на сегодняшний момент предлагаю доставку получателю вашего заказа в тот же день.
2. Вторым несомненным плюсом данного вида услуг модно отметить сохранность отправляемого.
3. Многие курьерские компании на сегодняшний день отправляют ваш заказ по всему миру.
4. В зависимости от срочности отправляемого вы можете выбрать один из тарифных планов курьерской фирмы.
5. Многие из действующих курьерских служб работают в круглосуточном режиме.
6. Существует возможность отслеживания Вашего заказа.
7. Различные способы приема заказов от клиентов: через сеть Интернет, по телефону.

В настоящее время в нашей стране осуществляют свою деятельность множество курьерских служб, которые предлагаю свои услуги по доставке почтовых отправлений внутри города, внутри страны и по всему миру. Отличительной особенностью данного вида деятельности является оперативность работы и гарантия надежности.

Добавлено (18.12.2012, 09:22)
---------------------------------------------
прежде чем отправлять, узнайте какая фирма осуществляет доставку в вашем городе и узнайте сколько это будет стоить (от 500 рублей), сколько будет идти. обычно посылку или письма вручают прямо в руки владельца

доставку осуществляют такие компании как
http://www.spsr.ru/ru/express-pochta
http://www.ponyexpress.ru/index.php
http://www.dhl.ru/ru.html
http://www.express-post.ru/
 
Masha-Pasha Среда, 19.12.2012, 05:52 | Сообщение № 5 | Цитата | Ответить






Quote
Я посылала конфеты, печенье, вафли, курицу копченую, сгущенку, кофе и какао сгущенные, запасные блоки для бритвы, щетки одежную и обувную, перчатки, стельки, носки, подшиву, тетради. ручки. карандаш простой, сыр обычный и плавленый в круглых коробочках, торты вафельные (к дню рождения), перчатки рабочие, колбасу, пену для бритья
 
Masha-Pasha Пятница, 21.12.2012, 08:45 | Сообщение № 6 | Цитата | Ответить






Quote (galina)
сало соленое можно отправить ,доходит ,но только если солить сухим способом ,потом завернуть в белую ткать и в фольгу ,пацаны на седьмом небе от счастья, не имеет смысла отправлять отсюда то ,что продается в чипке ,лучше денег отправить , и еще я варенье отправляла - в пластиковую бутылку наливала ,горлышко скотчем заматывала ,все дошло без эксцессов

Quote (galina)
Да ,насчет сигарет -это там самая главная единица измерения..за сигареты можно и купить все и получить все ,я отправляла сыну сигареты, хотя он не курит ... пацаны их и на конфеты меняют и на что угодно ,в посылку положите наперстки пару штук -они очень им пригодятся, пасту гойя ,ее продают в военторгах ,а еще в автомагазине должна быть - это такая зеленая твердая штуковина для полирования ... и не забудьте иголки с большим ушком ,но не маленькие ,а где то так №4 . и нитки защитного цвета армированые , что бы не бегали не искали , форма на них горит ,а драным ходить не положено ,вот и пригодится наперсток ,что бы пальцы сберечь , нитки черные номер 65 армированные , тоже пригодятся
 
Снежка-12 Среда, 16.01.2013, 18:25 | Сообщение № 7 | Цитата | Ответить






Спасибо за ценную информацию!
 
Marysя Воскресенье, 20.01.2013, 20:29 | Сообщение № 8 | Цитата | Ответить






Цитата (Masha-Pasha)
ЧТО КЛАСТЬ СОЛДАМ В ПОСЫЛКУ:
Сгущенноё молоко и какао - в мягкой упаковке

Исходя из чужого опыта, советую подстраховаться и пакеты со сгущенкой дополнительно положить в целлофановый мешочек. Был случай, когда упаковка не выдержала долгой транспортировки и порвалась. Вся посылка превратилась в сладкий сюрприз. Хотя сами отправляли без "страховки", доходила нормально.
Посылать колбасу тоже право выбора каждого, но вот мы не решились. Побоялись пищевого отравления, ведь посылки идут от 3 недель и до 3 месяцев (иногда и дольше). Еще неизвестно в каких условиях и где они хранятся. Так что представьте что там с колбасой происходит и какая она дойдет до адресата.

И, конечно, предварительно проведите опрос пожеланий своего солдата, yes чтобы лишнего не посылать.
 
Balovina Среда, 06.02.2013, 16:49 | Сообщение № 9 | Цитата | Ответить






Спасибо за инструкцию такую!)
 
Gruny Среда, 06.02.2013, 20:06 | Сообщение № 10 | Цитата | Ответить






Очень ценная информация, про колбасу тоже думала как отправить, хорошо, что тут прочитала.
 
Alina38 Вторник, 12.02.2013, 18:14 | Сообщение № 11 | Цитата | Ответить






спасибо за хороший совет!!!вот только колбасу не разрешают присылать и заставляют съесть всю посылку в первый же день.
 
Marysя Вторник, 12.02.2013, 20:19 | Сообщение № 12 | Цитата | Ответить






Цитата (Alina38)
и заставляют съесть всю посылку в первый же день.

это не у всех так. опять же в каждой части свои порядки.
 
mi Понедельник, 29.04.2013, 09:36 | Сообщение № 13 | Цитата | Ответить






спасибо за подсказку....ещё вопрос...при написании адреса получателя достаточно указания области, названия города и номера военной части+ф.и.о.сына? или должен быть конкретный адрес части?
 
Olenka Понедельник, 29.04.2013, 10:54 | Сообщение № 14 | Цитата | Ответить






Цитата (mi)
или должен быть конкретный адрес части?


мой служил в посёлке-конкретного адреса не надо было, а вот если город большой, то конечно надо улицу указывать yes
 
Masha-Pasha Вторник, 30.04.2013, 06:35 | Сообщение № 15 | Цитата | Ответить






mi, у нас веточка Завитинска есть http://prizyvnikmoy.ru/forum/50-643-1
и мама http://prizyvnikmoy.ru/index/8-6665
Она поддерживает связь с несколькими мамами
 
Форум - Мать солдата » Информация » Советы и инструкции » Посылка (И все что с ней связано)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика