Форум Мать солдата 
Среда, 24.04.2024, 18:16

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marysя  
Форум - Мать солдата » Защитникам отечества » Никто не забыт, ничто не забыто » День воинской славы России (Дни побед русского оружия, ратной славы русского воинства)
День воинской славы России
Marysя Пятница, 27.01.2012, 21:34 | Сообщение № 1 | Цитата | Ответить






Дни воинской славы России



История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти.
В феврале 1995 года был принят Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России». Этим законом были устанановлены дни славы русского оружия - дни воинской славы (победные дни) России в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества.

Федеральный закон от 13 марта 1995 г. N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России"
 
Marysя Пятница, 27.01.2012, 22:37 | Сообщение № 2 | Цитата | Ответить






День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда



27 января - День снятия блокады Ленинграда (1944 год).

16 долгих месяцев жители северной столицы ждали освобождения из фашистского окружения.
12 января 1944 года на рассвете загремела артиллерийская канонада. Первый удар, нанесённый врагу, был чрезвычайно силён. После двухчасовой артиллерийской и авиационной подготовки советская пехота двинулась вперёд. Фронт был прорван в двух местах шириной пять и восемь километров. Позднее оба участка прорыва соединились.
18 января блокада Ленинграда была прорвана, немцы потеряли десятки тысяч своих солдат. Это событие означало не только крупный провал стратегических планов Гитлера, но и его серьёзное политическое поражение.
27 января в результате наступательных операций Ленинградского, 20-го Прибалтийского и Волховского фронтов, при поддержке Балтийского флота были разгромлены основные силы вражеской группы войск "Север" и полностью снята блокада Ленинграда. Линия фронта отодвинулась от города на 220- 280 километров.
В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 в Ленинграде был дан праздничный салют.
 
Marysя Вторник, 31.01.2012, 18:21 | Сообщение № 3 | Цитата | Ответить






День воинской славы России — День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве



2 февраля - День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

2 февраля 1943 года Донской фронт завершил начатую 10 января ликвидацию окружённых войск противника в Сталинграде. Враг потерял почти 140 тысяч солдат и офицеров. В плен были захвачены 91 тысяча человек, в том числе свыше 2, 5 тысячи офицеров, 24 генерала и фельдмаршал Ф.Паулюс.
Победа советских войск под Сталинградом стала коренным переломом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход второй мировой войны. Она послужила началом мощного наступления наших войск на других участках советско- германского фронта. Военный престиж фашистской Германии резко упал. Разгром под Сталинградом окончательно сорвал планы нападения Японии и Турции на Советский Союз. Окрепла антигитлеровская коалиция. Начался новый подъём антифашистского движения Сопротивления в европейских странах.
Город на Волге по праву носит звание города-героя.
 
Marysя Воскресенье, 19.02.2012, 12:37 | Сообщение № 4 | Цитата | Ответить






День воинской славы России — День защитника Отечества



23 февраля - День защитника Отечества.

23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)

Так сложилась наша история, что нам постоянно приходится отстаивать свою независимость, но может быть поэтому России славится своими полководцами, а беспримерная стойкость и мужество - в крови русского солдата.

В первые месяцы Советской власти её вооружённой опорой являлась Красная гвардия, в которой к началу 1918 года насчитывалось свыше 460 тысяч человек. Силами малочисленной и слабообученной в военном отношении Красной гвардии невозможно было защитить страну от интервенции регулярных армий Германии, Австро- Венгрии, Антанты и организованных военных сил противников большевиков в самой России. Не могла выполнить эту задачу и старая армия, солдаты которой не хотели воевать, устав от тягот первой мировой войны. Угроза вторжения германских войск заставила Советское правительство ускорить комплектование постоянной армии на добровольных началах с выборностью командного состава. В тех условиях другого пути для создания боеспособных частей не было.
15 января 1918 года был издан декрет "Об организации Рабоче - Крестьянской Армии", а 29 января - "О роспуске русского флота и организации Рабоче - Крестьянского Красного Флота". В феврале 1918 года, когда Красная Армия только зарождалась, австро - германские войска начали наступление по всему фронту, нанося главный удар по Петрограду. 23 февраля 1918 года начались запись добровольцев в Красную Армию и формирование её частей. Молодая Красная Армия, красногвардейские отряды, моряки Балтийского флота героически отражали натиск германских войск. Упорные бои развернулись под Псковом, Нарвой и Ревелем, с большим трудом красноармейцам удалось потеснить, а в последствии и полностью уничтожить внешнего врага молодой Советской республики.
Через год было решено отметить первую годовщину создания Красной Армии, и с тех пор 23 февраля ежегодно отмечается как День Советской Армии и Военно- Морского Флота, а с 1992 года - День защитников Отечества.Вооружённые силы России переживают сегодня трудное время. Идёт военная реформа, реорганизация соединений и частей. Многое уже сделано, пришло время властям обратить внимание на свою армию. Народ и армия едины - этот проверенный временем лозунг не должен быть снят с повестки дня. Поддержать армию в нынешние нелёгкие времена - значит, в семье и школе серьёзно готовить юношей к службе, закалять их физически и нравственно, вернуться к ценному опыту военно- патриотического воспитания, вдумчиво работать с молодёжью, оказывать воинским частям шефскую помощь.
День защитников Отечества уже давно превратился во всенародный праздник.
 
Marysя Среда, 18.04.2012, 18:09 | Сообщение № 5 | Цитата | Ответить






День воинской славы России —День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

18 апреля - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год)



Ледовое побоище 1242 года – битва русского войска с рыцарями немецкого Ливонского ордена на льду Чудского озера, завершившаяся полным разгромом захватчиков. Умело используя местность и численное преимущество русских войск (15 -17 тыс. человек) в пехоте и учитывая тактику противника (наступление «клином»), возглавлявший русское войско князь Александр Невский 2/3 своих сил выделил на фланги, с тем чтобы охватить его с двух сторон. Рыцарское войско (10 -12 тыс. человек) в начале битвы прорвало центр русского боевого порядка и втянулось в жестокую рукопашную схватку с фланговыми полками, которые лишили их возможности маневра. Удар засадных дружин довершил окружение орденского войска.



Под тяжестью рыцарской конницы лёд на озере подломился и многие рыцари утонули. Вырвавшихся из окружения преследовала русская конница, завершив их разгром.

Ледовое побоище – одно из выдающихся сражений средневековья, классический образец окружения противника. Русское войско превзошло противника в военной организации и тактике, проявило высокую доблесть и мужество. Победа в Ледовом побоище сорвала агрессивные планы крестоносцев, на многие годы обезопасила западные границы Руси.

Эта битва, вместе с победами князя Александра над шведами (15 июля 1240 года на Неве) и над литовцами (в 1245 году под Торопцем, у озера Жизца и близ Усвята), имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трех серьезных врагов с запада — в то самое время, когда остальная Русь терпела от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания большие потери.



Тевтонский орден с русским войском
На Чудском озере сошлись.
"Свинья" воткнулась в нас так бойко,
Мы с флангов бросились как рысь!

И враг бежал на лед непрочный,
Потом барахтался в воде.
Весна была нам в помощь точно
И с неба ангел вниз глядел.

-Да, сеча славная случилась,
-Вперед, ребята! - крикнул князь.
-Они с мечом на Русь - Отчизну,
-Так вот наш меч, как смерти пляс!

-Немецких рыцарей разбили,
-Победа полная, друзья!
И слава будто бы на крыльях
По свету понеслась звеня.

Тевтонский орден с русским войском
На Чудском озере сошлись:
Князь Невский подвигом геройским
Народу дал свободу, жизнь!

Жанна Баринова
 
Marysя Среда, 12.09.2012, 06:30 | Сообщение № 6 | Цитата | Ответить






День воинской славы России — День Бородинского сражения (1812 год)


Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
М. Лермонтов «Бородино» (1837)

8 сентября в России отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Бородинское сражение (во французской версии — «сражение на Москве-реке», фр. Bataille de la Moskowa) — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Сражение состоялось (26 августа) 7 сентября 1812 года у села Бородино, расположенного в 125 километрах западнее Москвы. Сражение закончилось неопределенным для обеих сторон результатом. Французские войска под командованием Наполеона не смогли одержать решающую победу над русскими войсками под командованием генерала Михаила Кутузова, достаточную для победы во всей кампании. Последовавшее отступление русской армии после сражения было продиктовано стратегическими соображениями и в конечном итоге привело к поражению Наполеона. Наполеон позднее писал в мемуарах (в переводе Михневича): «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми... Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех». Воспоминания Кутузова: «Баталия, 26 числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которой пришел нас атаковать». Бородинское сражение считается одним из самых кровопролитных сражений 19 века. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало 8500 человек, или каждую минуту — рота солдат. Некоторые дивизии потеряли до 80% состава. Со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных и почти полтора миллиона ружейных выстрелов. Не случайно Наполеон назвал сражение под Бородино самым великим своим сражением, хотя его результаты более чем скромны для привыкшего к победам великого полководца.


Источник: © Calend.ru
 
Marysя Среда, 12.09.2012, 07:09 | Сообщение № 7 | Цитата | Ответить






День воинской славы России — День победы русской эскадры у мыса Тендра (1790)


11 сентября отмечается очередной День воинской славы России — День победы русской эскадры контр-адмирала Федора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра. Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». В русско-турецкой войне 1787—1791 годов русским сухопутным силам успешно содействовал Черноморский флот под командованием контр-адмирала Федора Ушакова. Одним из важнейших событий этой войны стала победа русской эскадры над турками у мыса Тендра в северо-восточной части Черного моря. (28 августа) 8 сентября 1790 года в результате напряженного боя 7 турецких кораблей сдались, остальные спаслись бегством. Во время сражения турки потеряли свыше 2 тысяч человек, в том числе более 700 пленными. Русский флот, состоявший из 10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 1 бомбардирского корабля, 20 вспомогательных судов, около 800 орудий, потерь в кораблях не имел, погибли 21 человек, 25 были ранены. Победа у мыса Тендра в военной кампании 1790 года обеспечила прочное господство русского флота на Черном море. Блестящая победа русского флота также обеспечила прорыв к Измаилу Днепровской флотилии, оказавшей большую помощь сухопутной армии во взятии крепости. А Федора Федоровича Ушакова в России прозвали «морской Суворов».


Источник: © Calend.ru
 
karter18 Среда, 30.01.2013, 19:41 | Сообщение № 8 | Цитата | Ответить






Приближается очередной день воинской славы!
2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год)
 
Форум - Мать солдата » Защитникам отечества » Никто не забыт, ничто не забыто » День воинской славы России (Дни побед русского оружия, ратной славы русского воинства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика