«Служба по призыву не соответствует современным реалиям»
7 марта исполнилось 50 лет деятельности одного из ключевых органов военного управления России — Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Эта структура отвечает за наполнение армии основным ее ресурсом — людьми — как в мирное время, так и в угрожаемый период. Об актуальных направлениях деятельности ГОМУ, о методике расчета потребности в личном составе, о новых тенденциях в организации службы «МК» поговорил с руководителем главка Василием ТОНКОШКУРОВЫМ. 7 марта исполнилось 50 лет деятельности одного из ключевых органов военного управления России — Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Эта структура отвечает за наполнение армии основным ее ресурсом — людьми — как в мирное время, так и в угрожаемый период. Об актуальных направлениях деятельности ГОМУ, о методике расчета потребности в личном составе, о новых тенденциях в организации службы «МК» поговорил с руководителем главка Василием ТОНКОШКУРОВЫМ.
— Василий Петрович, в последние несколько лет облик Вооруженных сил стремительно меняется, ставятся новые задачи, идет перевооружение. Изменилась ли в связи с этим работа ГОМУ?
— Разумеется. Мы ведем планирование и организацию организационно-штатных мероприятий по совершенствованию состава и структуры органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных сил в соответствии с характером и объемом ставящихся сейчас задач.
В частности, в ближайшее время нам предстоит провести работу по оргштатному обеспечению мероприятий по усилению группировки войск в Арктике. Параллельно совершенствуется система комплектования Вооруженных сил и других войск военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.
Особенность заключается в том, что в связи с набирающим темпы перевооружением нам необходимо спланировать комплектование и подготовку сержантов и солдат таким образом, чтобы к моменту поступления техники в войска экипажи и расчеты были укомплектованы и подготовлены к ее приему, эксплуатации и хранению. Помимо этого ГОМУ ГШ принимает непосредственное участие в формировании государственных программ вооружения, ежегодных государственных оборонных заказов, а для обеспечения группировок войск в военное время — в разработке мобилизационного плана экономики Российской Федерации.
Но, разумеется, наряду со всеми новыми задачами ГОМУ выполняет и свою основную роль — главного органа управления, планирующего мобилизационное развертывание Вооруженных сил, мобилизационную подготовку, а также координацию работы по ведению воинского учета.
— Исходя из каких данных просчитывается необходимость в личном составе или количестве подразделений, военной техники в том или ином регионе, территории? Как влияют на эти цифры логистика, аналитика, геополитика?
— Потребность Вооруженных сил РФ в личном составе определяется исходя из штатной численности соединений и воинских частей и наличия вакантных воинских должностей — это называется некомплектом личного состава. Он образуется вследствие увольнения военнослужащих или же их перевода в другие воинские части, в том числе иных федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.
При этом при исчислении потребности в личном составе обязательно учитываются особые требования, предъявляемые к военнослужащим, такие как, например, годность по состоянию здоровья (здесь предъявляются повышенные критерии для военнослужащих ВДВ, воинских частей специального назначения, а также для надводных и подводных сил ВМФ). Также учитывается наличие у граждан военно-учетных специальностей, полученных в образовательных организациях ДОСААФ России, а также специальностей, родственных военно-учетным.
Для подготовки к эксплуатации наиболее сложных образцов вооружения и военной техники военнослужащие направляются для обучения в учебные части. Как правило, туда направляются граждане, окончившие организации профессионального образования, с учетом уровня их профессиональной пригодности к подготовке на те или иные военно-учетные специальности. В последние годы техника становится все сложнее, количество ее увеличивается с каждым годом, в связи с чем на должности специалистов назначается все больше военнослужащих по контракту.
Также учитывается принцип экстерриториального комплектования частей служащими по призыву, то есть граждане направляются преимущественно в соединения и воинские части, дислоцированные вне границ субъектов Российской Федерации, с территории которых они были призваны.
Что же касается комплектования войск военнослужащими по контракту, то оно осуществляется исходя из конкретных задач, выполняемых соединениями и воинскими частями. При этом военнослужащими по контракту в приоритетном порядке комплектуются воинские должности сержантского состава, а также должности специалистов, обеспечивающих эксплуатацию и применение сложного, высокотехнологичного и наукоемкого вооружения, военной и специальной техники.
— В последнее время много говорится о новой системе военной подготовки студентов, которую планируется запустить уже 1 сентября. Расскажите об этой инициативе подробней.
— Хочу отметить, что существующая в Российской Федерации система исполнения гражданами воинской обязанности, основной формой которой является прохождение военной службы по призыву, сформировалась достаточно давно, в государстве с другой общественно-экономической формацией и сегодня не в полной мере соответствует современным реалиям и особенно перспективам развития Вооруженных сил и нашей страны в целом.
Эта система имеет ряд недостатков, главными из которых, в частности, по отношению к специалистам с высшим образованием, являются издержки социального и профессионального характера. Тысячи выпускников высших учебных заведений направляются после окончания обучения в вузах в войска для прохождения военной службы по призыву, при этом отрываются от профессии и после окончания службы нередко в нее не возвращаются. А тем, кто после возвращения со службы трудоустраивается в соответствии с приобретенной в вузе специальностью, требуется дополнительное время на профессиональную адаптацию.
Президент Российской Федерации в своем Послании к Федеральному собранию предложил изменить систему военной подготовки в образовательных организациях высшего образования, не отказываясь при этом от отсрочек по призыву для студентов.
Основная цель такой подготовки — обеспечить накопление в запасе военно-обученного резерва, а также предоставить молодым людям, получающим высшее образование в вузах страны, право самостоятельно выбрать один из способов исполнения конституционного долга по защите Отечества.
Система принципиально отличается от существующей и станет одной из форм добровольной военной подготовки граждан к военной службе.
Военную подготовку студентов предлагается проводить в два этапа. На первом, теоретическом, этапе занятия будут проводиться непосредственно в вузах, где студенты получат необходимые знания и умения по военно-учетным специальностям. На втором, практическом, этапе в течение трех месяцев будут проводиться учебные сборы на базе учебных центров, вузов Министерства обороны и других воинских частей. Занятия будут проходить на войсковых стрельбищах, полигонах, на военной технике.
Один важный принцип, которому мы планируем неукоснительно следовать: военная подготовка студентов будет осуществляться по военно-учетным специальностям, родственным тем гражданским специальностям, по которым студенты проходят основное обучение.
Принявшим предложение Минобороны студентам будет предоставлена возможность выбрать из трех вариантов программы подготовки: офицера запаса — до 2,5 года (с обязательным прохождением войсковой стажировки), сержанта запаса — до 2 лет и солдата запаса — до 1,5 года. По окончании теоретической подготовки предусмотрено прохождение учебных сборов для всех категорий обучающихся.
Новую систему планируется вводить поэтапно. Сначала подготовка студентов будет организована на существующих военных кафедрах. Позже начнется обучение в создаваемых на базе военных кафедр структурах образовательных организаций высшего образования, которые смогут осуществлять военную подготовку студентов иных вузов. За ними будут закреплены близлежащие вузы, а при необходимости будет использоваться учебно-материальная база вузов Министерства обороны и ДОСААФ России. Наконец, на третьем этапе будем осуществлять обучение студентов всех вузов, включая те, что по причине удаленности не были охвачены работой указанных структур образовательных организаций.
— Сообщалось, что у призывников появится возможность выбирать между годом службы по призыву или двумя по контракту. Что это новшество принесет призывникам?
— Да, законопроект, предусматривающий предоставление призывнику права выбора пройти один год службы по призыву или поступить на два года на военную службу по контракту, разработан Министерством обороны и в феврале этого года внесен в Государственную думу. Дальнейшая судьба этого законопроекта зависит от наших депутатов.
Что принесет это новшество призывникам? Прежде всего гражданину, имеющему высшее образование, будет предоставлено право выбора: пройти службу по призыву или поступить на военную службу по контракту.
Однако на военную службу по контракту смогут поступить не все желающие. Будут предъявляться более высокие требования. В первую очередь нам интересны граждане, имеющие специальность, родственную военно-учетной, хорошую физическую подготовку, крепкое здоровье, а также соответствующие профессионально-психологическим требованиям для поступления на конкретную воинскую должность.
Московский Комсомолец № 26482 от 21 марта 2014 г.,
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы ,позволяющей его осуществить! Мы не унываем, так как точно знаем, что если будет не так, как хотим мы, то будет ещё лучше!
Здравствуй ,Оленька!!1[URL=http://smayliki.ru/smilie-188160519.html] Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы ,позволяющей его осуществить! Мы не унываем, так как точно знаем, что если будет не так, как хотим мы, то будет ещё лучше!