Форум Мать солдата 
Пятница, 29.03.2024, 10:23

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Психологическая помощь » Психология - добро или зло...
Психология - добро или зло...
NadinJ Пятница, 04.02.2011, 08:01 | Сообщение № 16 | Цитата | Ответить






Quote (Хорват)
нас уже четверо с этим комплексом, тоже никогда не хваленные

Quote (Реальная_мама)
Я пятая...

Quote (Галинатага)
Я шестая

Quote (galina)
нас таких знаете сколько?

Quote (серж-питер)
Ну дак и меня туда же надать!

ну я тогда 9-ая... >( У моей мамы назвать меня Надюшкой и то неуклюже получается... просто все вокруг только так и называют, вот и она попыталась... не звучит... cry Хотя она у меня замечательная женщина... но не ласковая... А сейчас ей самой очень не хватает ласки от меня... вот со всеми при встрече-расставании поцелуйкаюсь, а с ней ... не могу... приобняла и все.... cry вот и выросла - сгусток комплексов неполноценности...
 
Реальная_мама Пятница, 04.02.2011, 13:22 | Сообщение № 17 | Цитата | Ответить






Quote (серж-питер)
А когда родилось младшее чудо(все те же приемы использовались)и разница всего у мальчишек год и месяц,не прокатывало!!!НИКАК!!! Вот оно уже родилось таким,и осталось только приспосабливаться и направлять его аккуратненько.Ибо если чудо сказало НБУДУ,то оно НБУДЕТ,хоть ты дрын бери!!!
А теперь,поработав больше 18 лет с малышами,понимаю,что для некоторых родителей вообще противопоказано читать такую литературу!!!!

Вот, Лена, и я о том же.
Всё настолько индивидуально.... И не напишешь правил поведения с каждым..... think
А, когда пытаются воспитывать по шаблону - не всегда получается то, что хотелось в итоге.
И начинается самокопание, самобичевание "Где и что я не так сделала...." >( Попытка попросить прощение, не понятно за что - и это всё ещё больше усугубляется.
 
серж-питер Пятница, 04.02.2011, 22:58 | Сообщение № 18 | Цитата | Ответить






Quote (Реальная_мама)
по шаблону - не всегда получается то, что хотелось в итоге.

Так это ж как на кухне-дай двум хозяйкам одинаковые продукты,один и тот же рецепт,а вкус-то будет РАЗНЫЙ!!!! А тут такое сложное дело-вырастить ЧЕЛОВЕКА!!! nono
 
swet191 Четверг, 24.03.2011, 21:20 | Сообщение № 19 | Цитата | Ответить






Тогда и меня берите в компанию с комплексом, самое страшное наказание для меня было когда мама на очередной мой трояк со школы, а уж если двойка- начинала песню, из меня ничего хорошего не вырастит, все мои родственники или алкаши или тюремщики и мне не далеко до них осталось.А сын, даже будучи совсем шкетом лет 3-5, если считал, что его незаслуженно поставили в угол, просто там молча стоял,час, два, засыпал даже, там, но ни на какие уступки не шел.
 
Медик Суббота, 26.03.2011, 17:56 | Сообщение № 20 | Цитата | Ответить






Quote (NadinJ)
У моей мамы назвать меня Надюшкой и то неуклюже получается... просто все вокруг только так и называют, вот и она попыталась... не звучит... cry Хотя она у меня замечательная женщина... но не ласковая... А сейчас ей самой очень не хватает ласки от меня... вот со всеми при встрече-расставании поцелуйкаюсь, а с ней ... не могу... приобняла и все.... cry вот и выросла - сгусток комплексов неполноценности...

Не хотела писать в этой теме,но...
У каждого человека свой язык любви.
Для кого-то важны прикосновения,объятия.
Кому-то - важны подарки,пусть и недорогие.
Кому-то - слова.
Для кого-то важна помощь,любая.В домашних делах или еще в чем-то.
Кому-то просто время,посидеть рядом,поприсутствовать.
И нет никакого шаблона нигде,и в воспитании тоже.И в проявлении чувств.
Самое главное - это понять,на каком языке любви говорит тот,кто вам важен и дорог.
И будет очень легко и просто.

Добавлено (26.03.2011, 17:56)
---------------------------------------------
И напоследок я скажу...
Не может быть злом психология,педагогика,медицина и т.д.
Зло - это непрофессионализм людей в данных отраслях.

 
Реальная_мама Суббота, 26.03.2011, 21:47 | Сообщение № 21 | Цитата | Ответить






Quote (Медик)
Зло - это непрофессионализм людей в данных отраслях.

Вот о чём и я..... >(
 
ВасКо Воскресенье, 27.03.2011, 09:28 | Сообщение № 22 | Цитата | Ответить






Quote (Медик)
Не может быть злом психология,педагогика,медицина и т.д.
Зло - это непрофессионализм людей в данных отраслях.

Готов подписаться под каждым словом!
 
Людмила-73 Воскресенье, 28.06.2015, 13:16 | Сообщение № 23 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 7864
Награды: 362
Репутация: 1088
Город: Новосибирск
Статус: Отключен
Цитата NadinJ ()
ну я тогда 9-ая...

Цитата swet191 ()
Тогда и меня берите в компанию с комплексом

11-я по счету...
Психология - нужная наука, не уверена что навредит. Мудрый человек - если он видит что не сможет дать ответ, то он просто промолчит - это тоже часть психологии. Глупый - будет везде сувать свой нос, ипоучать всех и вся что им делать и как жить.
Если психолог не практикующий, то грошь ему цена. В каждом разделе психологии должны быть свои профессионалы. Общие фазы, темы мы и сами можем прочитать в интернете. Сейчас достаточно сайтов и литературы. Вот только суть в том, что есть основоположники, а есть писаки, которые надергали цитат, оформили в красивую обложку и продают по неимоверно завышенной цене...И люди ведутся на красивую картинку...Бывает одной фразы достаточно чтобы мир перевернулся. А вот как он будет выглядеть - это личное дело каждого.

Очень жаль что 4 года данная тема была забыта...


 
реальная-мама Пятница, 03.07.2015, 00:59 | Сообщение № 24 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 12410
Награды: 148
Репутация: 168
Город: Дмитров
Статус: Отключен
Цитата Людмила-73 ()
Психология - нужная наука, не уверена что навредит. Мудрый человек - если он видит что не сможет дать ответ, то он просто промолчит - это тоже часть психологии. Глупый - будет везде сувать свой нос, ипоучать всех и вся что им делать и как жить.
Если психолог не практикующий, то грошь ему цена.

Делаем вывод: "Любому психологу (это я о людях, кто об этом задумывается) нужен свой психолог."
Психология - это ПРОСТО жизнь. А у каждого - она СВОЯ. И правильная со своей колокольни-психологии. ;)


 
Людмила-73 Пятница, 03.07.2015, 07:39 | Сообщение № 25 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 7864
Награды: 362
Репутация: 1088
Город: Новосибирск
Статус: Отключен
Цитата реальная-мама ()
Делаем вывод: "Любому психологу (это я о людях, кто об этом задумывается) нужен свой психолог."
Согласна на все 100...


 
серж-питер Пятница, 03.07.2015, 08:42 | Сообщение № 26 | Цитата | Ответить

Лейтенант
Сообщений: 491
Награды: 37
Репутация: 21
Город: Санкт-Петербург
Статус: Отключен
Цитата реальная-мама ()
Любому психологу (это я о людях, кто об этом задумывается) нужен свой психолог."

Любой человек может стать сам себе психологом.Для этого не так много и надо:желание разобраться в своей голове и желание что-то изменить в своей жизни.А если не будет этой хотелки,то никакой психолог в чужой жизни изменить и поправить не сможет.Все зависит от самого человека.А профессионалы должны быть везде,чтобы помочь и дать пинка страждущим peep
Вот залезла в темку и поняла,что иногда не хватает нашей Хорваты и Медика.Лопаты и спойлера....четкости и взгляда как бы со стороны.


 
Людмила-73 Воскресенье, 09.08.2015, 08:23 | Сообщение № 27 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 7864
Награды: 362
Репутация: 1088
Город: Новосибирск
Статус: Отключен
Цитата серж-питер ()
желание разобраться в своей голове и желание что-то изменить в своей жизни.А если не будет этой хотелки,то никакой психолог в чужой жизни изменить и поправить не сможет.Все зависит от самого человека.
Главное не навредить самому себе. Порой человек даже и не понимает что он вообще хочет. Вот вроде он хочет мира во всем мире. А вот какой должен быть мир, не понимает.
На создает себе картинок, а сам не может ответить на банальный вопрос - а что из картинок важное? То приоритет не можем расставить, то путаемся. Мы тут же делаем все по правилам "хорошести" и тут же сами противоречим своим поведением.
А еще такой фактор - как ширма или розовые очки - у меня все хорошо и гладко, а у соседа не ахти. Я ничего не вижу, не слышу, моя хата с краю. И вот возникает вопрос - коль мы применяем психологию, разобрались в каких-то важных для себя вещах, так почему мы не замечаем своих проблем? Или не хотим видеть плохое, потому что надо себя опять чему-то обучать и размышлять?
Психолог. Хорошая профессия - миссия данного человека - помогать другим. Он старается изо всех сил помочь - слушает, советует (упс, рекомендует), проводит какие-то курсы и выводит человека из состояния апатии, ступора, депрессии, ненависти к окружающим. А человек в свою очередь замыкается еще больше, презирает еще больше людей - но ведь он вроде хотел стать лучше, решил что-то изменить...Ну вроде что-то меняет, а на самом деле? А что меня еще больше всего удивляет, вот ищет человек информацию. Находит ее. Начинает общаться по этой теме, а в окружении только смеющиеся люди, которые не смотря ни на что улыбаются и поддерживают других (вроде обычные люди, не психологи). И вот приходит такая злюка в это общество и начинает бередить всех и вся. И ведь не хочет понимать, что есть другое мироощущение и восприятие кроме черноты злости и зависти.
Не уверена что сама по себе психология - зло! Злом она может быть только для тех, кто не хочет что-то менять, и всем и вся навязывает свое гнилое существование. А вот кто хочет понять что к чему, и как это может выглядеть - испытывают чувство благодарности к окружающим. И раскрываясь в таком обществе как личность, может тоже привнести значительные изменения у других. Мы не стоим на месте, мы каждый день чему-то учимся.
Изменить другого. Можно стать хорошим можно плохим. Но каждый из нас считает, что он поступает правильно. Мы полностью зависим от мнения окружающих, кто что подумает про нас, кто что скажет или ответит если я напишу или скажу что-то. Мы сдерживаем эмоции только потому, что считаем что здесь не место и не время для нашего присутствия. А вот если мы "залезем" в эту тему, и выскажемся как думаем, то можем изменить ход событий - вызвать шквал аплодисментов или нас закидают помидорами. Главное не бояться идти вперед! Наш страх - наши действия. Мы сидим на не любимой работе и боимся ее потерять, только потому что боимся что-то менять. Ой, ну как так, я не могу, меня не любят, меня никто не заметит, я никому не нужен. Вот сижу здесь уже 10 лет, вроде тихонько в уголочке, значит я нужен, ну подумаешь что во всем себя ограничиваю, зато никто не трогает, не пинает и не выгоняет. При этом ему говорят, ты выйти из своей скорлупы, открой для себя мир, ему руку помощи протягивают...
Пока человек не прогонит страх - ничего не получится! Страх сделать первый шаг, что-то менять, что-то понимать - это даже не страх, это самая натуральная лень! Это же надо что-то делать, читать, куда-то ходить, да вообще - думать. А мне так не хочется. Проще сказать что злые вы все, надо мной издеваются и заставляют что-то делать!


 
Людмила-73 Воскресенье, 09.08.2015, 08:41 | Сообщение № 28 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 7864
Награды: 362
Репутация: 1088
Город: Новосибирск
Статус: Отключен
В одном цеху на предприятии Чарльза Шваба работал некий начальник, рабочие которого не справлялись со сменным заданием. Шваб недоумевал: «Как так получилось, что такой способный человек, как вы, не мог добиться выполнения задания?» Инженер отвечал хозяину: «Сам не понимаю. Я и уговаривать их пытался, и подгонял, и бранил их, рвал и метал, грозил, что прокляну их и потом уволю. Но результатов так и не было. Они просто не хотят хорошо работать».

Этот диалог имел место в конце рабочего дня, перед самым приходом ночной смены.
«Подайте мне кусок мела, – попросил Шваб. Затем он обратился к ближайшему рабочему с вопросом: сколько плавок дала сегодня ваша смена?»
«Шесть»
Шваб, не проронив больше ни слова, нарисовал на полу мелом большую цифру «шесть» и ушел. Когда в цех пришли рабочие со второй смены, они увидели нарисованную на полу цифру и поинтересовались, что она означает. «Сам хозяин сегодня приходил, – отвечали рабочие дневной смены.– Он спрашивал, сколько мы дали за смену плавок, мы ответили, что шесть. Он записал это мелом на полу».

Утром следующего дня Шваб снова зашел в литейный цех. Ночная смена стерла «шестерку», а взамен её написала большую «семерку». Когда пришли рабочие дневной смены, то также увидели нарисованную на полу цифру «семь». Ага, так, значит, ночная смена работает лучше дневной? Ладно, они им покажут! Рабочие с энтузиазмом взялись за работу, а вечером, уходя, нарисовали мелом на полу «десятку».

Прошло совсем немного времени, и этот цех был первым на заводе по сменной выработке.


 
Татьяна74 Понедельник, 10.08.2015, 12:44 | Сообщение № 29 | Цитата | Ответить

Лейтенант
Сообщений: 452
Награды: 31
Репутация: 82
Город: Челябинск
Статус: Отключен
Смысл советов психолога, как и вообще, любых мудрых советов, сводится к побуждению человека принять единственно верное для него решение в жизни. То, что иной раз кажется человеку злом, и из-за чего он сильно переживает, на самом деле, может являться добром для него и для других людей. И наоборот, то, что мы воспринимаем, как добро, может оказаться злом. Если наш умственный дешифратор внешнего мира, настроен неправильно, мы и решения в таком случае, тоже принимаем неправильные, более того, мы еще и мучаемся от своего неправильного отношения к той или иной ситуации в жизни, или от отношения к тому или иному своему поступку. Иной раз человек считает, что поступил неверно, что поступил плохо, если его поступок расходится с его убеждениями, тогда как на деле, он чувствует себя очень хорошо и результат от его действий убедительно доказывает, что они были правильными. И спрашивается, чему мы должны верить, тому, что нам кто-то внушил, или своим собственным ощущениям?
Иной раз нам только кажется, человек делает доброе, или наоборот злое дело, и мы возмущаемся, переживаем, вмешиваемся и пытаемся что-то изменить, не понимая, что и без нас все идет именно так, как надо, в том числе, как надо нам. А все из-за нашего неправильного представления о добре и зле, которое пробуждает у нас адекватные нашим убеждениям эмоции и тем самым вынуждает определенным образом реагировать на ту или иную ситуацию. Только вот, если хорошенько подумать, если все тщательно взвесить и должным образом оценить, тогда мы наверняка обнаружим положительные стороны во всем происходящем в вашей жизни и сможем воспользоваться той или иной ситуаций в своих интересах.


 
Людмила-73 Понедельник, 10.08.2015, 19:23 | Сообщение № 30 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 7864
Награды: 362
Репутация: 1088
Город: Новосибирск
Статус: Отключен
Цитата Татьяна74 ()
если все тщательно взвесить и должным образом оценить, тогда мы наверняка обнаружим положительные стороны во всем происходящем в вашей жизни и сможем воспользоваться той или иной ситуаций в своих интересах.
Многие используют ситуации в своих интересах, даже не задумываясь как он поступает положительно или отрицательно, а то чтобы осознавать стороны в своей жизни, им вообще нет никакого дела. Самое обидное, что порой вот от таких людей зависит наша судьба, жизнь и даже поведение.


 
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Психологическая помощь » Психология - добро или зло...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика