Форум Мать солдата 
Четверг, 18.04.2024, 06:35

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Психологическая помощь » Психология - добро или зло...
Психология - добро или зло...
Реальная_мама Воскресенье, 30.01.2011, 23:01 | Сообщение № 1 | Цитата | Ответить






Вот о чём хочется поговорить....
О психологии.
Не о психологии, как науке, а о том помогает она или мешает жить....
Большинство из нас жили и тогда, когда её, как таковой не было (ну, кроме как в теории в педагогических и медицинских институтах), и живём сейчас, когда ей посвящается очень много книг, статей..., и придаётся большое значение.
Понятно, что выжить в современном мире очень сложно и чаще из-за психологических проблем. Но так ли важна психология? Не усложняем ли мы сами себе жизнь "самокопанием" в себе и окружающих? Не создаём ли мы тем самым проблемы там, где по сути их и нет?
 
Галинатага Понедельник, 31.01.2011, 12:18 | Сообщение № 2 | Цитата | Ответить






Quote (Реальная_мама)
Не усложняем ли мы сами себе жизнь "самокопанием" в себе и окружающих? Не создаём ли мы тем самым проблемы там, где по сути их и нет?

Я думаю психология необходима.да и самокапание тоже.но только не самобичевание и еже с ним.,порой необходим взгляд со стороны,чтобы увидеть то,на что следует обратить внимание.ведь по большому счету если человек доволен как идут дела у него.как складываются отношения с окружаюшими то и вопросов и желания покапаться в себе не возникает,а вот когда,что то идет не так как задумал тогда начинается кто виноват и что делать,бывает чтобы появилась уверенность в себе достаточно одного слова сказанного в нужный момент.и также достаточно слова чтобы упасть вниз в своих глазах.,я за психологию и считаю её добром,но не как злом.
 
Желтая_мышь Понедельник, 31.01.2011, 15:42 | Сообщение № 3 | Цитата | Ответить






Quote (Реальная_мама)
Но так ли важна психология?

Если умеешь правильно использовать ,то вперед, ведь есть же прирожденные психологи, пусть и с 4-мя классами образования, а навредить каждый сможет! nono
 
Реальная_мама Среда, 02.02.2011, 18:41 | Сообщение № 4 | Цитата | Ответить






Я к чему затеяла эту тему....
Конечно к армии..., конечно к нашим мальчикам-мужчинам.
Вот что получается. Сейчас служат и раньше служили... И психологически не лучше была обстановка в армии, но почему то, когда на это меньше обращали внимание (психологию) - всё проходило намного проще: и адаптация в армии, и после армейская реабилитация. Да даже об этом как-то и не задумывались, кроме, пожалуй ребят , прошедших Афганистан (и то не у всех были проблемы психологические). Приходили ребята домой - и начинали входить в гражданскую жизнь - кто на учёбу, кто на работу... И в мыслях не было у тамошних мам, как "подойти" к ребёнку, чтобы не ранить его психику..., не обидеть словом... Не причастна (явно или косвенно) ли к этим проблемам достаточно модная сейчас психология???
Даже, если брать ребёнка совсем ещё маленького. Нас всех воспитывали родители, причём без особых знаний психологии.... Не думаю, что многие из нас обвиняют своих родителей в том, что они виноваты в их жизни, недодав что-то в плане психологическом....
А что сейчас. Психологи уверяют, что нельзя ребёнку до 6-7 лет говорить "нет" - это влияет на его психику...., что он может делать всё что угодно и при этом - не сметь наказывать! ну и далее - со всеми остановками...
Почему то в связи с развитием и доступностью знаний по психологии, вместо получения положительного результата, мы имеем отрицательный.
Неуважение к родителям, грубость, иногда даже хамство...., я уже и не говорю о помощи какой-то!!!!!
Не лелеем ли мы, опираясь на рекомендации психологов, эгоистов и самовлюблённых психологически слабых мужчин???
 
Хорват Среда, 02.02.2011, 19:41 | Сообщение № 5 | Цитата | Ответить






Лелеять мужчин- видимо заложено в генотипе русской женщины, других объяснений не нахожу. Надо с собой сначала бороться, чтоб потом не плакать от выросших деток. Я не растила сыновей, но вот дочь на днях была в гостях у подружки, сыновьям у них разница в две недели...пришла, сказала- наш красивей и писька у него больше ggl вот откуда это...я в шоке, то есть любая мать растя сына изначально закладывает в свое отношение к ребенку преклонение перед мужчиной, так что ли? Дочь проще растить, однозначно
 
galina Среда, 02.02.2011, 20:35 | Сообщение № 6 | Цитата | Ответить






я так думаю : психология как наука общения нужна и очень ..просто у нас резко все стали психологами ,этому учат все ,кому не лень и всех ,кто согласен платить ... отсюда столько ереси ..... Детям нудно говорить нет ,только это нет должно быть всегда обосновано и неизменно, а мы же как ..... нельзя ,нельзя .... да на только отстань ..... И то ,что делается с нашими детьми -это результат того ,что они растут среди такой грязи .... у них же сейчас свобода инормации ... мы перешли на западную модель ,которая плавно наложилась на наш русский менталитет .... вот и огребаемся ...
 
Желтая_мышь Среда, 02.02.2011, 21:29 | Сообщение № 7 | Цитата | Ответить






Quote (Хорват)
любая мать растя сына изначально закладывает в свое отношение к ребенку преклонение перед мужчиной, так что ли?

Вот у меня есть с чем сравнивать, т.к. и дочь и сын имеются. И скажу, что сына люблю больше, и именно разностью полов это для себя объясняю. (не, ну нормально... кот лёг на колени и голову на правую руку положил, тоже мужик любимый, согнать не могу).
И любуешься именно мужской статью, ведь у меня нет таких плеч, бровей и ног 43 размера ! И логикой понимаю, что дочь моя в 100 раз лучше, и даже уважаю её как цельного, умного и взрослого человека, а его люблю подкожно... shy И ничего с этим не могу поделать! Представляю, как остро это чувствуют мамы с одним сыном...
 
MATUSH Среда, 02.02.2011, 22:21 | Сообщение № 8 | Цитата | Ответить






Натуль, долго думала над заданной темой...По работе вплотную сталкивалась с детской психологией...Твердо уверена, что детские психологи-профессионалы (!) и их работа нужна..И результат видела по отработке детских психотравм, по развивающей психологии,корректирующей, по социализации и ессно, по клинической психологии...
У меня никогда не было проблем со старшим сыном, какие-то недосказанности, вопросы у него, может ко мне и остались, но вырос вполне адекватным, умным ,самостоятельным мужчиной..Не знаю, смогли бы меня психологи научить в свое время как вести себя с младшим сыном, но у меня и с ним в плане общения не было проблем ..Он был тихим, даже в какие-то моменты трусливым, иногда привирающим, спокойным мальчиком...Звезд с неба не хватал, да и никто от него этого не требовал. И ни один мой психолог и психиатр не мог и предположить, что проблемы начнутся в 18 лет...Резкая социализация и уход в девиацию...Увы...
Я часто думаю над словами Ангелины, что армия не меняет наших сыновей и воспитывать их уже поздно...Согласна, но отношения все равно нужно выстраивать и очень бы хотелось в этом плане получить совет от специалиста...Научиться принять ситуацию и жить дальше, а не рвать себе сердце...Думаю, с психологом этот процесс эффективней и не такой болезненный...
Да, нам не нужна была помощь психологов, но и время было другое, стабильное....
А моя мама, прочитав как-то статью психолога, где было написано о том, что для развития успешности нужно всегда ребенка хвалить пусть даже за маленький результат, страшно удивилась и сказала:"Странно, а я всегда считала, что хвалить нужно меньше, чтобы ты стремилась сделать еще лучше..." В этот момент я подумала, что прочитай она эту статью своевременно, может и не развился бы во мне комплекс неполноценности...
 
Хорват Среда, 02.02.2011, 23:21 | Сообщение № 9 | Цитата | Ответить






Quote (MATUSH)
может и не развился бы во мне комплекс неполноценности...

вот и еще одна...нас уже четверо с этим комплексом, тоже никогда не хваленные
 
Реальная_мама Среда, 02.02.2011, 23:32 | Сообщение № 10 | Цитата | Ответить






Quote (Хорват)
вот и еще одна...нас уже четверо с этим комплексом, тоже никогда не хваленные

Я пятая... >(
 
GIS Среда, 02.02.2011, 23:42 | Сообщение № 11 | Цитата | Ответить






Quote (Реальная_мама)
Я пятая...
:) Частушку вспомнила. :D Дай пофлудить в твоей теме.
Дура,дура,дура ты
Дура ты проклятая!
У меня четыре дуры,
А ты дура пятая!!!
 
Реальная_мама Среда, 02.02.2011, 23:46 | Сообщение № 12 | Цитата | Ответить






Quote (GIS)
Дай пофлудить в твоей теме.

stuff давай! yes
Глумись!
 
Галинатага Четверг, 03.02.2011, 09:59 | Сообщение № 13 | Цитата | Ответить






Я шестая,и меня так бесило в детсве когда приводили в пример девчонку со 2 этажа.
Опыт общения со психологами у меня есть,вернее общался сын когда учился в 5 классе,и хочу сказать,что он изменился тогда в том возрасте и ему это было необходимо,хотя ,что толк есть от занятий с психологом я поняла гораздо позднее,
 
galina Четверг, 03.02.2011, 16:09 | Сообщение № 14 | Цитата | Ответить






нас таких знаете сколько? мой отец до сих пор считает ,что я полное недоразумение и по скудости ума сама семьей управлять не в силах без его пинка ... если он не напомнит ,то я заморю голодом ,несумею проследить за ребенком и мужем .... он пытается даже указывать чем мне их утром кормить .... каждый день с утра телефонный звонок и допрос что как и распоряжение на день ... блин вся семья чертыхается и друг другу телефон суют ,кто отвечать будет
 
серж-питер Четверг, 03.02.2011, 23:36 | Сообщение № 15 | Цитата | Ответить






Quote (Хорват)
нас с этим комплексом,

Ну дак и меня туда же надать!!Для мамы всегда были лучше все кто угодно,но только не мы с сестрой!!Хотя и училась на отлично,и вообще примерной девочкой была(чесна-чесна).Первый раз слово против высказала только в 35 лет и то не в свою защиту,а когда сестру она смогла затюкать так,что человек с ребенком в один день исчез из ее жизни!!!Вот от папы видели безусловную любовь,но без слепого обожания!!!жалко,что ушел очень рано из жизни cry
Психология,педагогика и еще иже с ними-не знаю,может и нужен для всех какой то начальный объем знаний,но не ВСЯ наука!!как говорят:горе от ума!!! В институте тоже все это изучали и когда дети народились,ну думаю,я ж мама с образованием,вумна,все получиться!!Старший,да,все по полочкам разложишь,объяснишь и ...будет нам счастье!!А когда родилось младшее чудо(все те же приемы использовались)и разница всего у мальчишек год и месяц,не прокатывало!!!НИКАК!!! Вот оно уже родилось таким,и осталось только приспосабливаться и направлять его аккуратненько.Ибо если чудо сказало НБУДУ,то оно НБУДЕТ,хоть ты дрын бери!!!
А теперь,поработав больше 18 лет с малышами,понимаю,что для некоторых родителей вообще противопоказано читать такую литературу!!!!
 
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Психологическая помощь » Психология - добро или зло...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика