Форум Мать солдата 
Пятница, 19.04.2024, 15:07

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Психологическая помощь » Почему солдат косит пневмония (Замечательный модельер Юдашкин неповинен???)
Почему солдат косит пневмония
Славяне Вторник, 01.02.2011, 08:51 | Сообщение № 1 | Цитата | Ответить






 Сибирские долгие морозные зимы, ледяные ветра, душные непроветриваемые казармы с ароматами портянок - это условия, в которых проходят солдатские будни и которых никто не изменит.

В интернете очень много статей, обсуждений и выводов врачей по поводу причин массовых заболеваний солдат.

И очень много невинных голов командиров частей или батальонов летит с плеч.

Не буду ни с кем дескутировать по этому поводу. Вот факты:

Мой сын служит в армии совсем недавно, пришел туда абсолютно здоровым, никогда в жизни не болел простудними заболеваниями больше трех дней, нормальный закаленный парень. Служит он здесь, в Новосибирске, что называется "под боком". Соответсвенно, у меня есть возможность к нему ездить.

Так вот, я была у него в части, была в казарме, видела форму, разговаривала с солдатами и молодыми и старослужащими.

1) Начнем с того, что внешний вид формы говорит сам за себя: вместо отложного ворота с мехом - воротник стоечка, который совершенно не закрывает шею, при этом шарф - не полагается! И это в Сибири!

2) В ворот спрятан капюшон - из тонюсенькой тканюшечки, который, впрочем, тоже не полагается, в приципе, доставать и надевать! А если бы и полагалось - тонкая ткань вряд ли бы защитила от мороза!

3) Учитывая давность и ветхость строений, сплошную экономию в армии - окна в казармах деревянные и по старой доброй совдеповской традиции запечатаны на зиму, чтоб не дуло. Что в общем-то логично! Но не позволяет проветривать помещения, где живут солдаты. Учитывая количество народа, проживающего в

данных помещениях так же логично, что там стоит тааакое амбрэ - глаза режет! Ну и, соответственно, духота, парни потеют!

4) Надевают миленькую юдашкенскую форму, дивно утепленную тонким слоем синтетического материала именумого синтепоном, не имеющим свойство теплопроводности, зато великолепно "накаляющемся" на морозе. Выходят на

построение, на мороз и стоят постойки "смирно", заледеневшие снаружи, мокрые от пота - внутри. Как известно, выйдя мокрым на мороз, шанс простыть - стопроцентный...

Вывод?

Что мы имеем в голом остатке?

Заданная задачка проста как дважды два: командиры тут не при чем! Форма реально не соответствует погодным условиям!

Все парни в голос говорят, что форма холодная, стоять в ней, например, в карауле - самоубийство!

Я была на принятии присяги - парни через 10 минут постойки "смирно" дрожали как осиновые листочки, переодичность "перекашливаний" в строю увеличивалась в геометрической прогрессии.

К чести командиров: приведение присяги постарались по времени свести к минимуму.

А солдатам, выходящим на посты выдают старенькие обшарпанные, деформированные НО ТЕПЛЫЕ тулупы совдеповских времен!

А сын мой в армии ВПЕРВЫЕ СЕРЬЕЗНО ЗАБОЛЕЛ и не один он - еще до присяги я поднималась в санчасть там была очередь как в мавзолей! Солдат лечат.

Но дело даже не в этом! Господин Юдашкин вместе с нашим замечательным

правительством ВИНОВНЫ в массовых заболеваниях пневмонией в частях нашей армии по всем вышеуказанным причинам. Это факт!

Как с этим бороться?

А теперь повеселимся) у юдашкинской формы погоны расположены... где бы вы думали? А вот и не на плечах, как во всех странах мира - у наших парней один пагон НА РУКАВЕ, и его, при желании, можно спрятать от противника в расположенный под ним карман) а второй, извините,НА ГРУДИ, висит как высосанная старушачья титька! И солдатики, дрожащие от холода в этих мешковатых формах зашитного цвета похожи

на мешки с силосом.

Вот такая красотень!

Прикрепления: 6401860.jpg (54.9 Kb)
 
Хорват Вторник, 01.02.2011, 23:37 | Сообщение № 2 | Цитата | Ответить






Онищенко долбите за то что поголовно проводят вакцинацию призывников от гриппа, не интересуясь ни состоянием иммунной системы ни противопоказаниями..вот откуда уши растут всех пневмоний, а вовсе не в Мудашкине дело. Если как следует подумаете, поймете. Призыв 2009 ВЕСЬ БЫЛ В СТАРОЙ ФОРМЕ и все точно так же забиты были госпиталя.
 
Славяне Вторник, 01.02.2011, 23:49 | Сообщение № 3 | Цитата | Ответить






Да не совсем всё так. Нынче помасштабней будет! Я и с командирами говорила, да и есть знакомые служаки в чинах, так вот, они тоже страшно не довольны формой. По-барабану - только штабникам!
А в реале действительно в ней просто зверски холодно.
А Мудашкина, как Вы его изволили величать, не мешало бы в караул в этой красотище поставить, на парочку с министром обороны (который, кстати, никогда не являлся кадровым военным).
Пусть даже не в декабрьский мороз, а сейчас, на ночку! Они бы быстренько соображать начали!
)))правда, боюсь, третьего бы нашли (либо, чтоб быстрее и теплее соображалось, либо, чтоб козла отпущения из него сделать)
 
Анюся Среда, 02.02.2011, 01:22 | Сообщение № 4 | Цитата | Ответить






В караул в форме не ставили никогда, ни в старой , ни в новой. Стоят в овчинном тулупе и валенках. А если стоят только в форме- вопросы к командиру, а не к Юдашкину. А на счет пикселя- мнения в частях с племянниками разделились- почти все мне сказали, что новая форма легче и удобней и почему то в нашем климате теплее. Ну извините. Не в тему. Но я честно проводила соцопрос. А нынче у нас до минус 38. А дальше надо одевать людей, в то что положено для севера. Ну кое в чем я профессионал.
 
Хорват Среда, 02.02.2011, 01:34 | Сообщение № 5 | Цитата | Ответить






Quote (Анюся)
В караул в форме не ставили никогда, ни в старой , ни в новой

то то и оно
 
Реальная_мама Среда, 02.02.2011, 02:48 | Сообщение № 6 | Цитата | Ответить






Мой сын уже отслужил. И так как мы обсуждали тему "массовой пневмонии" и были мнения по поводу новой формы, что она холоднее.... Естественно, я задала ему этот вопрос.
Он сказал, что по сравнению со старым бушлатом, который тяжеленный и, если в нём 20 минут постоять на 25-градусном морозе без движения, промерзает так, что потом не отогреешься.
Его мнение - новая форма легче, тепло зависит от температуры на улице и длительности нахождения без движения.
А на счёт пневмоний - вон, практически, каждый сын на форуме переболел, многие и не по одному разу, причём вне зависимости от сезона. Все были в старой форме.
 
Реальная_мама Среда, 02.02.2011, 02:52 | Сообщение № 7 | Цитата | Ответить






Quote (Славяне)
1) Начнем с того, что внешний вид формы говорит сам за себя: вместо отложного ворота с мехом - воротник стоечка, который совершенно не закрывает шею, при этом шарф - не полагается! И это в Сибири!

А у наших и без шарфа было при старой форме, и воротник - нельзя поднимать....
Присяга длилась почти час - по стойке "смирно" при минус 18-20....
А "репетировали" они её каждый день по 6 часов.....

Прикрепления: 5307384.jpg (347.3 Kb)
 
Аlёnа Среда, 02.02.2011, 03:39 | Сообщение № 8 | Цитата | Ответить






Quote (Славяне)
командиры тут не при чем!

На счет этого могу поспорить... Не всегда погода виновата...
Живой пример... Черное море, +10, ребят перевозят из Севастополя в Темрюк и не успевают попасть на паром...(как можно было не рассчитать время прибытия, если паромы ходят по расписанию???)
Далее "добрый" командир дает приказ ложиться спать на голую землю! Причем приказ!!! Ребята могли бы и пересидеть на лавочках....
Итог - 80% пацанов заболели пневмонией! И это на юге! Причем многие получили осложнения... Это реальная история - я взяла шефство над одним из мальчишек, он 2 месяца лежал у нас в госпитале - серьезные осложнения на сердце... Перед Новым годом его комиссовали...
И причем тут форма???
 
Аlёnа Среда, 02.02.2011, 04:09 | Сообщение № 9 | Цитата | Ответить






У нас тоже болели все поголовно и это Крым, где минус - нонсенс!
Мой суперзакаленный, спортивный ребенок (вчера в -5, в ветер 20 м/с, в одной толстовке катался 4 часа в скейтпарке на ВМХ-велике) умудрился, только попав в часть, заболеть сильнейшим бронхитом! И форма была старая, и мороза не было! И вообще на юге болеют не меньше,чем в Сибири(статистика не даст мне соврать), это как можно объяснить неправильной формой?
И что бы не говорили насчет формы, я считаю что в первую очередь виноваты стресс, скученность, потом тупизм командиров, и в последнюю очередь форма...
Кстати сын болел только один раз...И служил то он не в тепличных условиях, прошли через многое: и ледяное море, и прыжки с парашютом в мороз, и сутками в ледяной грязи ползали... Закалка помогла!
 
Анюся Среда, 02.02.2011, 04:50 | Сообщение № 10 | Цитата | Ответить






Аленка все правильно. Миха заболел пневмонией- на стрессе после общения с "командирами" первый раз. Пишу это слово в кавычках. Потому, что оно не для тех о ком я говорю. Месяц говорил о проблемах с легкими- результат - пневмония. А второй раз вообще летом- при плюс 36........... правда стопроцентоной влажности. В старой форме.
Поэтому я вам все таки рекомендую уточнить- а все ли из новой формы одели на ваших бойцов отцы командиры- это первое. В наших частях- некоторых- про нижнее беоье ваще типа не слышали.
 
Аlёnа Среда, 02.02.2011, 05:08 | Сообщение № 11 | Цитата | Ответить






Quote (Анюся)
В наших частях- некоторых- про нижнее беоье ваще типа не слышали.

Это точно! Там ведь термобелье предусмотрено! А это очень важная вещь! Это я вам как сноубордист со стажем, могу сказать... Я в горы езжу в специальной легкой курточке без подкладки даже... Термобелье, флиска и вперед! На Эльбрусе в -30 и ветре 25м/с не замерзаю... Если бы в армии не воровали его, а выдавали как положено, болезней было бы намного меньше... И при чем тут Мудашкин?
 
веснушка Среда, 02.02.2011, 07:30 | Сообщение № 12 | Цитата | Ответить






Дайте и мне крякнуть.....Мой служил на Северном Флоте,но в Аэродромной службе,поэтому каждодневная одежда была -зеленка.Так вот....он завидывал новичкам,которые приходили служить в новой форме,сказал,что она и легкая и теплая,а вот берцы...это -да..трындец...всесезонные у всех, и по уставу запрещены зимние-офицерские,а возможность купить-была,но..НЕЗЯ!!!!Так что там про температуру говорили?Кто больше?Мой в Запалярье был...лета и наших пожаров ваще не наблюдалось...2 недели тока в июле-плюс 24 и все....
К стате у нас выходит газета-Метро,бесплатно в метро раздают,так вот..на днях статья была про эту форму....НУ НЕТ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЖАЛОБ!!!!
А что касается болезней..так мой сын,который не болел ваще...все 18 лет жизни,ну если тока соплями...заболел сразу по приезду в Северодвинскую учебку.....и сразу госпиталь....Перемена климата однако.. yes
 
NadinJ Среда, 02.02.2011, 10:18 | Сообщение № 13 | Цитата | Ответить






Quote (Хорват)
Призыв 2009 ВЕСЬ БЫЛ В СТАРОЙ ФОРМЕ и все точно так же забиты были госпиталя.

Quote (Реальная_мама)
вон, практически, каждый сын на форуме переболел, многие и не по одному разу, причём вне зависимости от сезона. Все были в старой форме.

Мой сын начинал службу в ноябре 2009 в Коврове, старая форма.... Однако :-лазарет, МЧ, госпиталь уже с пневманией и гайморитом.... спустя месяц, снова лазарет, МЧ, метбат и снова госпиталь бронхит, жидкость в легких и т.д.... это при всем том, что до армии что такое больница вообще не знал.... Дальше служба во Владикавказе, уже лето, жара и снова госпиталь, опять бронхит...
Так что я не вижу связи с новой формой и болезнями.... Ему по секрету врач в госпитале сказала, что виной всех болезней являются прививки, которые им ставили, они понижают иммунитет, а для выработки нового - не хватает ни достойного питания, ни условий проживания.... А ведь никого не спрашивали какие есть прививки у бойцов.... Мой сын до армии работал в общепите, у него были поставлены абсолютно все прививки, которые нужны при работе в больших коллективах, однако попав в армию ему понаставили еще чего-то, даже не сказав что...
Сумбурно, но как-то так...... >(
 
Хорват Среда, 02.02.2011, 10:51 | Сообщение № 14 | Цитата | Ответить






Quote (NadinJ)
являются прививки, которые им ставили,

я кукую об этом второй год yes нашему впендюрили прививку и в караул, на след день прямиком в МПП
Quote (NadinJ)
Ему по секрету врач в госпитале сказала,

и куче народу сказали по секрету...вот когда врачи честно и вслух заговорят об этом, тогда и прекратится повальная пневмония, а пока все молча позволяют минздраву и минобороны бабки пилить на вакцине, которые при этом никто не контролирует
 
koliaglaz Среда, 02.02.2011, 11:24 | Сообщение № 15 | Цитата | Ответить






Quote (Хорват)
Призыв 2009 ВЕСЬ БЫЛ В СТАРОЙ ФОРМЕ и все точно так же забиты были госпиталя.
Мойй начал служить на Кубани,перевели в Армению...и сразу ветрянка,только вышел.сразу пневмония...форма старая и климат далеко не Сибирский...и весь их батальен по очереди отвалялся в госпитале...
Quote (Славяне)
не мешало бы в караул в этой красотище поставить, на парочку с министром обороны (который, кстати, никогда не являлся кадровым военным).
Нормальными были наши бушлаты,времен СССР.Теплые и легкие.А воротник хоть соболиный пришей,поднимать его нельзя.И в караулах.как уже писали в форме ни кто не стоит...я писал где то здесь,что стоя в карауле на месте,без движения,замерзнешь даже в тулупе и валенках,шевелиться нужно...А прежний министр,Смирнов,тож гражданский,как и нынешний мебельщик...
Quote (Реальная_мама)
Его мнение - новая форма легче, тепло зависит от температуры на улице и длительности нахождения без движения.

Точно так...если наша Алёна сноубордистка,то я рыбак,зимний и на рыбалку еду,как и она в термобилье и синтипоновом комбезе,но она движется все время,а я сижу...начинаешь замерзать,пробил пару лунок и опять тепло,то есть я двигаюсь...на ногах у меня обычно берцы зимние,с шерстяным носком,только сверху бахилы от ОЗК,что б не намокали...кстати у сына спрашивал про новую форму,так он сказал,что их комбат сразу три новых комплекта упёр...стал бы он фигню брать...
 
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Психологическая помощь » Почему солдат косит пневмония (Замечательный модельер Юдашкин неповинен???)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика