Форум Мать солдата 
Среда, 24.04.2024, 03:47

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Brekon  
Форум - Мать солдата » Информация » Военные Новости » Оружие не прощает (Донгуз)
Оружие не прощает
Хорват Пятница, 12.10.2012, 09:13 | Сообщение № 1 | Цитата | Ответить






В Российской армии реакция на ЧП не отличается от реакции в гражданской сфере. И там, и тут власти не извлекают никаких уроков из предыдущих чрезвычайных происшествий. Поэтому однотипные трагедии повторяются. Недавний взрыв на полигоне в Оренбургской области помимо прочего свидетельствует о реальном состоянии постоянно реформируемой Российской армии.

В истории с взрывом четырех тысяч тонн боеприпасов 9 октября на Донгузском полигоне в Оренбургской области оперативно найден крайний. Солдат-срочник Александр Касаткин признался, что причиной ЧП стало его неосторожное курение.

Пришедший с повинной солдат, которого, по информации «желтых» изданий, замучила совесть, подтвердил версию, которую изначально выдвигало следствие. Еще вчера военный прокурор Центрального военного округа (ЦВО) Евгений Иванов называл в качестве причин случившегося курение и неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил складирования боеприпасов. Главный военный прокурор России Сергей Фридинский, в свою очередь, сообщил, что его подчиненные ранее предупреждали командование Центрального военного округа об угрозе несанкционированных взрывов на Донгузском полигоне и требовали через суд вообще запретить там взрывные работы.

Однако в нашей стране все происходит в полном соответствии с поговоркой «пока гром не грянет…». Впрочем, и когда грянет, всего лишь начинают искать «стрелочников», а не принимать меры к тому, чтобы больше нигде не громыхало.

В ноябре 2009 года на 31-м арсенале в Ульяновске (завод по утилизации боеприпасов находился прямо в черте крупного города, областного центра, что само по себе показательно) в течение недели произошли два взрыва боеприпасов с летальным исходом. После этих взрывов тогдашний президент Дмитрий Медведев уволил сразу четырех высокопоставленных военных. В мае этого года произошел взрыв на полигоне Ашулук Астраханской области. Причем это был отнюдь не первый взрыв в Ашулуке, прозванном из-за постоянных ЧП «полигоном смерти». За три недели до инцидента в Астраханской области при разгрузке боеприпасов рвануло на полигоне Мулино в Нижегородской, несколько дней спустя загорелся склад артиллерийских снарядов в Спасском районе Приморья…

И каждый раз, после каждого нового взрыва выясняется, что солдаты курят возле снарядов, а прапорщики с офицерами ничего не контролируют.

Оружия в России накоплены горы, а нормально избавляться от него так и не научились. В этом смысле военная реформа, которую обычно принято оценивать и критиковать с позиции боеспособности армии, провалилась с точки зрения элементарного уставного порядка. Его как не было, так и нет. Контроль над утилизацией отходов в системе Министерства обороны ничем не отличается, например, от контроля над наводнениями в Краснодарском крае, где за 10 лет после разрушительного наводнения с человеческими жертвами не сделали ничего, чтобы предотвратить трагедию Крымска.

Россия не в состоянии безопасно утилизировать оружие сама, но при этом по политическим соображениям отказывается и от иностранной помощи. В частности, Москва намерена свернуть американскую программу «Нанна-Лугара» по ликвидации российского ядерного оружия, сообщил «Коммерсантъ». По данным источника издания в госдепартаменте США,

российские власти заявили, что более не нуждается в финансовой помощи Америки и способны полностью взять на себя расходы по утилизации ядерного арсенала.

По мнению российской стороны, в ходе проекта идет утечка «важной информации» в США. По сведениям источника в МИДе, соглашение является дискриминационным по отношению к России. При этом в нашем Министерстве обороны признали: американская программа «позволяла ведомству экономить большие деньги», а в российскую программу вооружений средства на ликвидацию устаревшего оружия не заложены

С 1992-го по 2012 год США потратили на эти цели в России более 8 миллиардов долларов. За это время было деактивировано более 7,5 тыс. стратегических ядерных боеголовок, ликвидировано около 1 тысячи межконтинентальных баллистических ракет, сотни ракет других типов, более 100 бомбардировщиков и сотни пусковых установок, почти три тонны химического оружия. Можно сколько угодно говорить, что у американцев был прямой военный и политический интерес, но ведь сами российские власти не финансируют в должной мере утилизацию ядерных боеприпасов — по крайней мере, по версии Минобороны. Да и если финансировали бы, солдаты подобно представителям уважаемого северного народа из анекдота пилящие пилой ядерную боеголовку, не кажутся при наших армейских порядках чем-то невозможным.

Если Россия так ликвидирует обычные артиллерийские снаряды, как это произошло на полигоне в Оренбургской области, нет никаких гарантий, что гораздо более страшное ЧП не случится при утилизации ядерного оружия.

Каждое подобное происшествие подрывает доверие к способности российских властей контролировать в должной мере том числе и оружие массового уничтожения. А элементарное разгильдяйство на фоне агрессивной внешнеполитической риторики российских властей и активизирующихся поисков иностранных агентов внутри страны становится взрывоопасной смесью для России — иногда в буквальном смысле.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/comments/2012/10/10_e_4807173.shtml
 
Aksinja Пятница, 12.10.2012, 22:46 | Сообщение № 2 | Цитата | Ответить






Я конечно ,как и многие родители в шоке от этого страшного случая в Донгузе 9 октября.
 
jamama Суббота, 13.10.2012, 19:15 | Сообщение № 3 | Цитата | Ответить






Конечно, у нас всегда виноваты те, кто исполняет: и солдаты и офицеры - не найдут, так назначат...
democrator.ru/problem/8794 - вот и еще проблема к утилизации добавилась
Это только в Израиле самое важное - сберечь жизнь солдату, а у нас... (((
 
Форум - Мать солдата » Информация » Военные Новости » Оружие не прощает (Донгуз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика