Форум Мать солдата 
Суббота, 27.04.2024, 08:17

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Brekon  
Форум - Мать солдата » Информация » Военные Новости » Неделя в армии: День открытых дверей для желающих послужить (..)
Неделя в армии: День открытых дверей для желающих послужить
Хорват Воскресенье, 17.03.2013, 21:31 | Сообщение № 1 | Цитата | Ответить






На минувшей неделе министр обороны России Сергей Шойгу вместе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым слетал в Лондон, где они в формате 2+2 пообщались со своими английскими коллегами, обсудили процесс и последствия вывода коалиционных войск из Афганистана, ситуацию в Сирии, пути взаимодействия двух стран в борьбе с общими угрозами. Прорывных договоренностей достичь не удалось, но откровенный разговор всегда лучше натянутого молчания, и есть шанс, что диалог между двумя странами будет продолжен. Как в двустороннем формате, так и в многостороннем. В том числе и в рамках Совета Россия–НАТО.
На прошлой же неделе появилась информация, что Шойгу дал команду на строительство в подмосковной Кубинке центра специальных операций для подготовки будущих «коммандос». Обучаться там станут сразу 500 контрактников, для них строят общежитие, уже есть столовая, бассейн, оборудуются учебные поля. Завершить строительство планируют во второй половине этого года, а силы специальных операций должны включать в себя, по задумке, не только армейских специалистов, но и спецов из внутренних войск, ФСБ, ОМОНа и других воинских формирований.
Проблема подготовки высококлассных специалистов стояла перед армией всегда. Но почему-то (объяснить этот нелепый «феномен» так никому и не удалось) в последние три года Минобороны прекратил набор курсантов в военные вузы. Этот «образовательный провал» сегодня пытается исправить команда нового министра. В минувшую субботу, видимо, с целью привлечь внимание парней к уникальным армейским специальностям филиал Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого в подмосковном городе Серпухове устроил День открытых дверей. Желающих не просто провели по музею, учебным аудиториям и классам ранее закрытого для посторонних по большому счету учебного заведения, но и показали развертывание пусковой установки подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь» на боевой позиции, допустили желающих в машину обеспечения боевого дежурства ракетного расчета, продемонстрировали кабины для отдыха ракетчиков, их пункты питания, показали, как они живут в полевых условиях (пехоте такой комфорт и не снился).
Для чего это сделано, понятно. Военная академия РВСН увеличивает набор курсантов по сравнению с прошлым годом в 15 (!) раз. Нужно отобрать по конкурсу 1200 не только физически и психологически здоровых, но и очень толковых юношей, сознательно стремящихся связать свою жизнь не просто с армией, а с Ракетными войсками стратегического назначения.
Про День открытых дверей в вузах Войск воздушно-космической обороны на минувшей неделе ничего слышно не было. Но и оттуда поступило сообщение, что они в 17 раз увеличивают набор курсантов в Военно-космическую академию имени Можайского в Санкт-Петербурге, в ее филиал в Ярославле, в Военную академию воздушно-космической обороны имени маршала Жукова в Твери (в прошлом году ее все пытались закрыть, – не получилось), в Тверское суворовское училище и в Центр подготовки специалистов радиотехнических войск во Владимире и Учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине под Питером. Всего вузы ВКО наберут более 2 тыс. курсантов. Плюс 160 сержантов начнут там обучение по программе средней специальной подготовки.
Не отказываются от подготовки сержантов по трехлетней программе и в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии Василия Маргелова. Их в этом году наберут свыше 440 человек. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Будущих офицеров примут меньше – всего 230 человек.
Такой же наплыв абитуриентов ждут и в Воронеже, в Военном научном центре ВВС «Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина», в ее филиалах в Краснодаре, Сызрани и Челябинске. Есть в академии и подготовка педагогических кадров по 17 научным специальностям. Словом, вся военная авиация теперь будет родом из Воронежа.
Сколько абитуриентов захотят учиться летать и обслуживать боевые самолеты, пока неизвестно. Но известно, что примут более 4 тыс. курсантов, а 18, 21 и 25 марта для желающих в Воронеже, Краснодаре, Сызрани и Челябинске тоже будут проводиться дни открытых дверей. Армия после трехлетнего зависания наконец-то начала реальную перезагрузку в подготовке своего будущего.
 
Damkhamat Среда, 20.03.2013, 19:46 | Сообщение № 2 | Цитата | Ответить






Цитата (Хорват)
Армия после трехлетнего зависания наконец-то начала реальную перезагрузку в подготовке своего будущего.

Новости почитаешь - чешешь репу: зачем на контракте не оставался?! :) Немного в тему обучения солдат, поступления в военВУЗы:
 
helena Пятница, 22.03.2013, 07:21 | Сообщение № 3 | Цитата | Ответить






Непонятно только, как "...по словам военных специалистов, в армии научились готовить солдат за 12 месяцев...", если наших мальчишек за неполный год службы по 20 раз из одного подразделения в другое (по теме не связанное, т.е из зенитчиков - в танкисты, из танкистов - в связисты и т.д.) перебрасывают, такое ощущение, что не знают, куда приткнуть, дабы не мешали... Или, наоборот, из каждого "универсального солдата" сделать хотят - слишком мал набор.
 
Damkhamat Воскресенье, 24.03.2013, 22:49 | Сообщение № 4 | Цитата | Ответить






helena, не знаю. Сам посмеялся.) Народ в штабах дурью мается. Сейчас в восточном округе была "внезапная" проверка. Теперь вот, оказалось, там учения собираются проводить (последний абзац).
 
SerafimaP Вторник, 02.04.2013, 13:09 | Сообщение № 5 | Цитата | Ответить






Вот и настало время призыва. Переживаю конечно, но новости не могут не радовать. Сейчас служба не то, что раньше было, когда матери со слезами на глазах сыновей провожали. И тем более сокращение службы до 12 месяцев отличный вариант. И научат хорошо, так как не надо бытовыми делами заниматься, а только боевое учение, да и сюрпризов много приготовили. Вот тут нашла: Итак, какие сюрпризы ждут мальчишек, которые в этом году собираются сменить стильные джинсы на военную униформу.
Первая приятная новость, которая ожидает новое пополнение – возможность пользоваться мобильными телефонами. Военное ведомство заключило ряд договоров с операторами связи, SIM-карты со специальными тарифами выдают новобранцам на призывном пункте перед отправкой. Таким образом, звонки родным и близким в свободное от занятий время позволят поделиться радостями и переживаниями, а также станут своеобразной ниточной, связывающей их с внешним миром.
 
Форум - Мать солдата » Информация » Военные Новости » Неделя в армии: День открытых дверей для желающих послужить (..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика