Форум Мать солдата 
Пятница, 19.04.2024, 20:32

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Olenka, Азовчанка  
Форум - Мать солдата » Для близких и родных » Мама матроса » БАЙКИ С ФЛОТА (Реальные истории из жизни "навещающих")
БАЙКИ С ФЛОТА
valery68 Вторник, 08.07.2014, 18:18 | Сообщение № 1 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 3199
Награды: 312
Репутация: 181
Город: Сергиев Посад
Статус: Отключен


Добро пожаловать в эдакий "флотский чипок"!
Конечно же все понимают, что такого понятия в принципе не существует, какой может быть чипок в открытом море... И поэтому, пока наши доблестные моряки бороздят просторы мирового океана, неустанно несут вахтенную службу и прочая прочая прочая, такое место как ЧИПОК, открыт для всех тех, кто их ждёт. Именно здесь можно передохнуть и рассказать различные реальные истории приключившиеся с вами в поездках к вашим дорогим и любимым морякам. Была ли это присяга или просто свидание не важно, рассказывайте!
Прикрепления: 2214181.jpg (177.3 Kb)
 
Юрий-Шагурин Среда, 09.07.2014, 12:27 | Сообщение № 2 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 3376
Награды: 221
Репутация: 139
Город: Иваново
Статус: Отключен
Валера, спасибо за возможность поделиться впечатлениями. Рискну начать эту рубрику.

Добавлено (09.07.2014, 12:08)
---------------------------------------------
ПРИСЯГА
Сейчас я попробую словами объяснить, что же происходило в тот торжественный день 01 февраля 2014 года.
Так вот, посмотрел я прогноз погоды на Питер. Ага, -6 градусов против наших -25, думаю нормально, погреемся. Вышли на Московском вокзале, мамочки мои, с ног ветер сдувает, холодина жуткая. Благо, квартиру недалеко от вокзала сняли на Невском. Насилу дошли. Ладно, обогрелись позавтракали, покатили в часть. Приехали туда, ещё восьми нет. Ну думаю, стоять нам на этом ветру ещё, как минимум, полчаса.
Ан нет, запустили на КПП, сосчитали, как Ипполит говорил, подогрели, обобрали, вернее, подобрали, обогрели. Одним словом, зарегились почти мгновенно. Как оказалось, это нам очень повезло. Потом очередь на улице стояла от Морвокзала. 
Подремали на КПП с полчасика, затем повели нас в часть. Поднялись к актовому залу, написали заявления на увольнение, ждём. Ванька по телефону сказал, что присяга будет в актовом зале. Мы, как, умные Маши, встали у самых дверей. Народ всё прибывает и прибывает. Забили этот зальчик уже до отказа. А мы всё мнёмся у самых дверей. В итоге оказались самыми последними, так как присяга, естественно, была на улице.
Побрели на улицу. Толпа народа потекла наружу. Присягу принимало 540 человек. К каждому приехало в среднем по 2 человека. Соответственно в районе 1000 человек. И все по лестницам, переходам и т.п. Ладно, выползли кое как. Тьма. Чёрная, стена, черный асфальт, чёрные шинели. Ну на фотках у меня всё очень подробно, и отчётливо видно. Какая рота где??? Лица только как белые пятнышки на чёрном фоне. Разве узнаешь своего?
Ага, ну думаю, чего делать-то? Стали ходить напротив строя, вглядываясь во тьму. Я даже покричал немного, нет никто не отозвался, все стоят, как изваяния, только ветер шинели треплет. Головы куда-то ввысь глядят. Ладно, давай посчитаем, говорю сам себе. В стандартной роте три взвода. Похоже, строй стоит повзводно. Считаю: раз взвод, два взвод, три взвод - первая рота. И так далее: вторая рота, третья рота, четвёртая рота... Всё, тупик. Строй закончился. А где же вопрос пятая рота??? 
Нет, ничего в нашей армии не изменилось за 25 лет кроме срока службы. Посчитал для порядка с другой стороны. Четыре роты и всё тут. Как у Задорнова про рулетку. Один в один. И тут супруга моя узнала своего матроса. Вот, что значит сердце материнское. Оказалось, что вот стоят: первая рота, вторая рота, третья рота, пятая рота. А где же четвёртая рота, резонный вопрос? А я отвечу: а нет четвёртой роты. Как нет? А вот так, просто нет. 
Зачем тогда пятую роту пятой называть, ну, наверное, начальству, как всегда, виднее. Итак нашли, начали фоткать со всех фотокалибров. В одной руке камера, в другой фотоаппарат. Холодина - жуть!!! Ветер с ног сдувает. Машем ему руками, ноль эмоций. Даже не шелохнулся! Ну всё грохнули барабаны!!!  
Вообще, круче я мало чего в жизни слышал. Может нахлёст эмоций, что здесь твой матрос, не просто пацан, а именно военный матрос, хоть ещё и не побывавший на военном корабле, но уже матрос. Торжественность обстановки, несмотря на холод и мрак. Знамённая группа!!!  На фотках плохо видно, в живую - это было здорово!!!
Началась присяга! Тоже торжественность момента захватывающая. Одновременно двенадцать взводов начали присягать. Получилось такое классное разноголосье, эхом отзывающееся во дворе-колодце. Мой принял присягу быстро, шестым по счёту. Нормальных фоток не получилось, но, я думаю, он и без них этот момент не забудет. Потом торжественный марш - супер!!! Я его весь заснял на видео, только пока ещё не выложил. С ним надо ещё поработать. Одним словом, от самой присяги впечатление очень хорошее. Только один минус - принимали без оружия. А так всё класс! А вот далее началось... 
Начался концерт в прямом и переносном смысле. Так, продолжение следует... 
Так вот, начался концерт, а перед концертом комбат со сцены объявил, что увал будет первого до 20-00, 2-го с 9-30 до 18-00. Это была его ошибка. Собственно, этим и был вызван тот ажиотаж, о котором девочки говорили несколькими страницами ранее. Народ уже не мог слушать концерт, все начали ходить, бродить, теребить офицеров и т.п. И ещё момент не выигрышный - выдавать ребят в обмен на паспорта стали прямо в актовом зале и прилегающих к нему помещениях. И во время концерта стали подходить командиры рот с матросами. В итоге все уже забыли про концерт и стали пробиваться к этим офицерам. Ребят, которые готовили концерт мне жалко до слёз. Здесь вижу, как несознательность наших граждан, так и неверную организацию процесса. 
А, какие таланты у нас в учебке оказались!!!  Ребята читали стихи Есенина и свои собственные, ставили сценки, играли на фортепиано, на баяне (кстати, композицию для французского аккордеона), на саксофоне, пел хор песню "Экипаж" (чуть не написал Эрмитаж, накатался мимо него). И всё это было смазано, увы. 

И вот тут наступает облом, сопоставимый по нервному напряжению лишь с моим вылетом из мединститута в 1988 году. Звонит Ванька и говорит, что его не выпустят в увольнение, так как он лежал в госпитале. Как гром средь ясна неба!!!
Не, ну такая информация конечно проскакивала ранее. Но, я разговаривал по телефону с его ротным, и он чёрным по белому мне объяснил, что это всё ерунда, никого не слушайте. Ну я и спокоен на этот счёт. А тут такое! Я спрашиваю, кто сказал. Ротный, мол, сказал. Шагурин, Швец, и ещё 13 человек, всех не помню, в увольнение не пойдут, ибо лежали в госпитале. Не понял, он же мне лично говорил обратное. Ну, думаю, двуличный Янус (чуть не сказал непотребство), так меня нервировать нельзя! Естественно, двинул к нему. А надо сказать, что пятая рота - это самая многострадальная рота в батальоне! Ей не повезло с самого начала, когда Щелкунова перевели в Кронштадт. На его место поставили молоденького лейтенанта после академии. 24 года. 
Не люблю за глаза обсуждать людей, поэтому я его буду звать «золотые погоны», так как командиры рот были с золотыми погонами и при аксельбантах. Так вот, поставили «золотые погоны» свой пункт обмена матросов на паспорта в самом неудачном месте. Если кто представляет себе эти помещения, то это на самом входе с лестницы. Там такая толчея началась, мама не горюй! Все входят в клуб мимо них и выходят из него также мимо них. Ну я протолкался к «золотым погонам» и говорю, как же так. Вы мне, уважаемый, лично говорили, что всё будет нормально, всех отпустят. 
А он мне
Боюсь - грит, - как бы они ещё сильнее не заболели.
А Вы не боялись выводить их на ледяной ветер на два часа. Я его сейчас замотаю в одеяло и отвезу на квартиру - это я ему.
Нет, не отпущу - это он мне.
Ну я не стал уже с ним ничего обсуждать. Смотрю, звёздная болезнь прям брызжет из глаз. Ладно, говорю, пёс с тобой, попридержи погоны. Пошёл искать кого-нибудь по-путнее, да по-старше, а самое главное, по-главнее. Смотрю, комбат! Ага, товарищ капитан-лейтенант, несправедливость творите. Что же это за произвол. Да, и в этот самый момент раздались, прям таки истерические вопли в центре зала. 

Далее. Оказалось, что один из командиров рот оказался во власти рассерженных мам, которые требовали отпустить детей с ночёвкой. Потом требовали командира учебки, потом ещё чего-то, кого-то. Обещали подать в суд, трибунал и т.п. Очень некрасивое зрелище.  И комбат вмешался в ситуацию. Надо сказать, достаточно твёрдо он стоял на своём решении о регламенте увольнения. Так от него никто ничего и не добился. А визгу было - жуть! Да, а я-то прилип к нему. Говорю, так не отпускают после госпиталя в увольнение. Хотя, выписался неделю назад. Он уже то ли, чтобы новая волна недовольства теперь уже по этому поводу не возникла, то ли ещё почему? Хотя, у меня сложилось впечатление, что он был удивлён тем, что не отпускают, спросил какая рота. Я говорю, что пятая. Он звонит на мобильник «золотым погонам» и говорит, чтобы госпитальеров отпускали в общем порядке. 
И мне говорит, что не волнуйтесь, отпустят. Ну у меня отлегло. Ванька звонит. Пап, ну как? Я ему: комбат сказал, что отпустят. А он там ребятам ретранслирует. Видимо, там все пятнадцать вокруг него собрались. А их уже из парадок раздели, всё говорят, никуда не идёте. Пошёл я к «золотым погонам», а там уже комбат лично ему сказал, чтобы отпускали. Комбат ушёл, мы довольные, ну когда, мол, наших-то отпустят. А «золотые погоны»: «не отпущу». Я в осадке, не понял. Или меня глаза с ушами подводят. Как не отпустите? Комбат же велел. А вот не отпущу и всё. Я командир роты. Ну, говорю мамам вокруг, победа не будет лёгкой. Окружайте «золотые погоны», я за комбатом. А надо отметить, что всё это в такой толкучке, что и не продохнёшь. Не угнался я за комбатом. Его-то пропускает народ, а меня-то нет. 
Вышел на лестницу, жду. Думаю, не уйду без сына. Ага, идёт! Я к нему прямым ходом. Товарищ комбат, ну и далее по списку. Он мне, погодите, дайте народ схлынет, разберёмся кто и как и чем болел. Где тут мне успокоиться! Хорошо, говорю себе. Фиг ты от меня уйдёшь теперь. И за ним. Куда бы он голову не повернул, а я тут. Вода камень точит. Я не приставал, не ругался, просто постоянно был на виду. Я понял уже, что никакой твёрдой установки насчёт госпитальеров не было. Это дурачества «золотых погон». Все другие роты разобрали своих и никаких вопросов насчёт госпиталя не было. А наша вот так выделилась. Итог всего: остались только мы. Командиры взводов в роте уже все всё перепутали, где паспорта, где военники, где увольняшки, где заявления. Я так понимаю, что время, отведённое на все эти процедуры закончилось. 
Наш «пункт обмена» перевели в другое помещение, от этого ничего не прояснилось. От перемены места, как говорится... яснее не стало. А в актовом зале смотрю, начали кружиться погоны ещё серьёзнее, чем у комбата. Появился капдва и ещё дяденька в курточке, но судя по тому, как к нему обращались офицеры, тоже какой-то начальник. Тут уж и комбат немного занервничал. Сначала он «золотые погоны» всё по имени отчеству называл, а тут как рявкнет: "товарищ лейтенант, все документы ко мне!" Видели бы Вы наши «золотые погоны». Где та звёздная болезнь, куда чего девалось? Одним словом, чемодан подхватили, побежали в актовый зал. Там комбат сел и лично стал всё разносить. «Золотые погоны» вытолкали искать паспорта. То есть не доверили даже увольняшки писать. Подходит к нему капдва и говорит так сквозь зубы: "товарищ лейтенант, что-то я никого из других подразделений здесь не вижу". Ну всё, «погоны» спрятались за коричневой крышкой чемодана. 
Заканчиваю. Уж куда я только своё заявление не пихал, никто не берёт. Пихнул комбату. Он смотрит уже стеклянными глазами на всё, и прямо отшвыривает документы на оформление взводным. И тут вопрос: "когда уезжаете?" Я билеты ему даю, говорю, что второго, в 17-00. И он мне, о чудо!!!!!!!!!!!!!!!!! на заявлении пишет: вернуться в часть 2-го в 15-30. И тут я реально выпадаю в осадок. И следующие в моей кучке мамульки госпитальеров достали свои билеты и ему наперебой суют. Одним словом, отпустили всех 15 человек госпитальных пятой роты на сутки, в порядке компенсации за задержку. А «золотые погоны», видимо, огребли конкретно!!! Так вот я всегда говорю: "Не рой другому яму, пускай сам себе роет"

В часть пришли в 7-45, вышли в 14-30. Почти семь незабываемых часов

Сейчас даже прикольно, а тогда, я даже представить себе не мог, что парень мой чувствует после госпиталя, месяца без общения с родными и быть лишённым самого дорогого для любого солдата. Он рассказывал, что к присяге ребята готовились задолго. А перед самой присягой всем дали отдохнуть. А он после госпиталя сидел ночами, подшивался, гладился и т.п., что бы быть не хуже других в глазах родителей и командиров. А потом, видеть маму в пятнадцати метрах от себя, отца, девушку свою, а тебе: "в увольнение не пойдёшь" и даже не иметь возможности поздороваться с ними. И всё из-за чего? Так, осадочек-то конечно остался, мягко говоря.

05.02.14 г.

PS Спустя полгода, отмечаю, что впоследствии мы нормально поладили с ротным. Оказалось, что он просто очень не любит больных. Считает их симулянтами и уклонистами от службы. Бывало он сам падал в обморок от температуры прямо в строю, в училище. Так-то.
09.07.14 г.

Добавлено (09.07.2014, 12:27)
---------------------------------------------
СУМКА
Вот ещё чего вспомнил. Интересный момент. На полном серьёзе хочу рассказать о нём в назидание всем путешествующим, командировочным и прочим праздношатающимся товарищам. Может этот рассказ вызовет у Вас невольную улыбку, но поверьте мне, такого со мной не случалось с момента потери на Щёлковском вокзале полного дипломата чужих денег. А это, надо сказать, было достаточно давно. Хотя, впрочем, и раньше происходили такие истории, но тогда я лишь один страдал от их последствий (как-нибудь расскажу). Теперь же пострадали бы все мои самые близкие люди, и накрылась бы вся присяга. Со всеми вытекающими последствиями. Поэтому, когда эта история благополучно разрешилась, у меня тоже была улыбка, только вам никогда бы не удалось её повторить, уж поверьте мне, я знаю, что говорю. В здравом уме невозможно придать своему лицу такого его выражения.
Мимика и всегда-то не была моей сильной стороной, о чём моя супруга Таня мне частенько в молодости напоминала, когда я что-то внимательно рассматривал в витринах магазинов, особенно когда не имел возможности это что-то приобрести. А надо напомнить, что в нашем советском детстве и юношестве мы не были избалованы различного рода дефицитными вещицами и продуктами.
И поэтому, когда я повзрослел, а всё также не был избалован теперь уже появлявшимися на полках продуктами и вещицами, настроение моё, когда я смотрел на всё это изобилие в магазинах стремительно стремилось к нулю. Вот в такие моменты Таня мне и напоминала о моей мимике и скорее спешила меня увести, чтобы охранники не сильно пугались. Они-то не знали, что это всего лишь такая неудачная мимика, а не желание свести с ними какие-то неведомые старые счёты из детского сада.
Я, собственно, к чему всё это рассказываю. К тому, что проводница, взглянув на меня, пропустила нас в итоге, не проверив документы. А потом ещё и не взяла денег за чай, за что мне до сих пор стыдно.
Так что же произошло? В чём весь трагикомизм ситуации? Есть у меня сумка. Маленькая такая, через плечо носится. А почему именно через плечо, так на это есть свои основания. С обычными барсетками у меня вражда непримиримая (как-нибудь расскажу при случае). Так вот с этой сумкой я расстаюсь только дома. Ну и на работе (не подумайте, что я сижу с ней через плечо в рабочем кабинете за столом весь день). В остальных случаях я с ней не расстаюсь. А нет, впрочем, я иногда её снимаю, когда чищу снег во дворе, ну и при прочих хозяйственных делах.
А известно, что в связи с прошедшими недавно терактами в Волгограде, на вокзалах ужесточился пропускной контроль на входе. Милиция, пардон, полиция заставляет все сумки пропускать через рентген.
Ну навалили мы все свои сумки в этот рентген, протащил он их и сбросил на пол. Пока мы тут барахтались, разбирая багаж, сзади напирал народ. А надо сказать, что ехали мы из Владимира, а это не мой город, поэтому я ничего напирающим сзади людям старался не высказывать, мало ли чего... Ну толчея, тут плечми, локтями и т. д. Выбрались мы из потока. А вокзал-то незнакомый. Чего, куда... Кругом турникеты, я через закрытый попробовал, так как к нашей платформе это самый ближний был выход. Не вышло. Туда, сюда, налево, направо и так далее. Нашли выход, оказывается надо через лестницу с другой стороны вокзала, через переход, навесной мост и ещё бог знает через чего.
Нашли свой поезд, хотя не на том пути и не на той платформе, которые указаны в расписании. На вопрос проводнице, а чего не там стоите, где надо, она ответила, что не знает чего там написано на вокзале, и вообще, стоим тридцать минут. За это время можно иголку в стоге сена найти, не то что какой-то поезд. Надо признать, исчерпывающий ответ.
Я, по своему обыкновению, хотел отпустить по этому поводу какую-нибудь скабрезность, но в этот момент до меня начинает доходить, что мне чего-то просто физически не хватает. Чего-то такого близкого, какой-то части моего «я». Очень скоро я понял, что мне не хватает моей маленькой сумки. Отмечу, что в ней все мои документы: паспорт, права, на машину, ключи, деньги, полисы, кредитки и наши БИЛЕТЫ ТУДА И ОБРАТНО!!! Остальное уже не важно.
Как только до меня это докатилось, я понял, в чём ценность памперсов. Вот пока на собственной шкуре не испытаешь, не поймёшь. Оказывается памперсы — это величайшее изобретение современности. Сотовые телефоны ни их фоне просто меркнут. Здесь нас выручила моя привычка приходить на все встречи, поезда, самолёты и прочие рандеву загодя. До отправки поезда оставалось пятнадцать минут.
Все кто был вокруг в тот момент, услышали от меня то, чего никак не ожидали услышать. Обвинив всех в том, что никто не смотрит за моей сумкой и никому ничего не надо, и ни до чего нет дела, я рванул обратно на вокзал. Рванул, это ничего не сказать. А навстречу прёт народ...
Ну, лавина на встречу! А бежать надо вверх по лестнице. И я вот только говорю, ну, что за народ пошёл, ни дорогу уступить... Видят же, что ну невменяемый же человек. Нет, чтоб к стенке прижаться, лезут со своими чемоданами. А один, ещё и с лыжами. Лезет: лыжи поперёк потока. Издалека ему крикнул, чтоб убрал на фиг свои деревяшки, спортсмен. Не послушал или не услышал, шумно было. Одним словом, чемодан впереди него по лестнице вниз пошёл, а следом и он на лыжах, лицом вперёд. Это его там подтолкнул кто-то. Вы не подумали ничего плохого? Я вот рассказал, а не подумал, что ведь можно двояко понять. Не подумайте чего плохого.
Я не буду утомлять вас напрасным перечислением препятствий, возникших на пути, а то заснут все после буфета. Короче, да а я самое главное-то не сказал. Рвануть-то я рванул, а вот куда? Где я эту треклятую сумку посеял? Куда бежать. Народу тьма, мысли чернее самой чёрной кошки чёрной ночью за пазухой у негра. Девчат, не поверите, думал всё … Даже не знаю как предеть словами непердаваемое ощущение.
Бегу и думаю, конец... Нет это сейчас я с лёгким налётом сарказма говорю об этом , а тогда....
Одним словом, думал, всё, слямзили мою сумочку. Но надежда-то, известно, умирает последней. Не знаю на что надеялся. Ноги сами несли. Добегаю до этого чёртового рентгена, разорви его планктон, как говорил старпом Ракита в фильме «Корабль». Стоит стол, а на столе ОНА!!! Вы не поверите, а я поверил в божий промысел. С момента, как Ванька ушёл, постоянно молюсь Иоанну Воину. Он защитник простых людей от несправедливости и прочих тягот, в частности, защитник молодых солдат от тягот службы и людских нехорошестей. Так вот, этот святой ещё и помощник в нахождении утерянных ценностей. То есть молится перед Господом нашим за утерянное простыми его рабами. И множество случаев было, когда Иоанн возвращал людям утерянное. Мой случай - вопиющее тому доказательство! Он помог всем нам увидеть сына, сделать ему и себе праздник.
Слава тебе, Иоанне Воинствинниче!
Подбегаю к столу, крещусь! Ага. Не тут-то было. Стоит рядом с ней то ли лейтенант, то ли старлей. Не помню точно, да это и не важно. Ну для него-то, наверное, важно, для меня-то нет. Про антитеррор я говорил уже. И стоит этот лейтенант, простёр он над моей сумкой свою длань истинно, как Родина-Мать. Глаза в потолок глядят, слегка закатились. Мечтательное такое выражение. Чувствую какие-то мысли его посетили благостные. Ну а что, сумку нашёл, вдруг бомба, сейчас эвакуируем вокзал, вызовем сапёров, как у нас в Иванове было. Естественно, поощрение за бдительность. Может грамоту дадут, а может... Даже дух спёрло! Может звание внеочередное. Так вот и видит он, как проткнул один погон под звёздочку, второй начал протыкать. А может и на груди заодно проткнуть, раз уж такое дело.
А тут я - червь припёрся. Ну с небес на землю матушку. Я за сумку, он за сумку. Я к себе, он к себе. Чувствует, что на груди дырочка вроде как и не нужна становится. Так, что в сумке? То и то и там лежит и имя отчество и фамилия, как в паспорте. Блииин!!! Вы бы его видели... И на погонах-то дырочки уже без надобности. И тут я понял, как солдаты смотрели на вошь. Помните присказку «Глядит, как солдат на вошь»? Вот теперь я понял, что это за взгляд такой. Но, всё равно, такой ему низкий поклон от меня! Ребята!!! В этот момент я понял, для чего-же нужны памперсы, и какое это величайшее изобретение современности. А я не говорил ещё об этом?
Ага. Рванул назад, к поезду. Дальше без происшествий. Потом, до Москвы я узнавал про себя всё новые и новые интересные подробности. Я бы рассказал конечно, но боюсь, что в рамках даже такого Великого языка, как Русский язык будет невозможно передать всю глубину выражений, направленных в мой адрес. Ну, а, что касается меня, то ведь повинную голову меч не сечёт. 
Мораль: не важно, какая сумка, важно какая голова с этой сумкой ходит. 

п.с. Слава советской полиции!!! В смысле, российской. 

11.02.2014


 
ПаниЕлена Среда, 09.07.2014, 13:18 | Сообщение № 3 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 7182
Награды: 477
Репутация: 269
Город: Белгород
Статус: Отключен
up up up Юрочка, начало отличное!!! hands
Валера, спасибо, за такую замечательную тему! Ждем продолжения истории, от наших талантов!!!


 
Юрий-Шагурин Среда, 09.07.2014, 14:29 | Сообщение № 4 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 3376
Награды: 221
Репутация: 139
Город: Иваново
Статус: Отключен
УВОЛЬНЕНИЕ

Один день из жизни матроса или, как мы ходили в увольнение. 

Я не буду углубляться в подробности. Коротенечко обрисую крупными мазками историю нашего увольнения. Начать хотелось бы с того, что по вышеописанным причинам, а именно, после семи незабываемых часов в битве за справедливость, у нас не осталось никаких желаний кроме, как добраться до дома. Но надо отметить, что градус настроения поднялся, я б даже сказал, подскочил от того, что наше сокровище мы получили аж на целые сутки. И вот на дрожащих от физического и душевного истощения ногах, с негнущимися спинами и дрожащими, отмороженными ручонками мы наконец-то покинули казарму и вывалились на плац. Иван заявил, что первый раз идёт по плацу свободно, не маршируя и вне строя. Это его очень порадовало! Ну и мы откровенно порадовались за него. Я по такому случаю хотел ещё пройти туда-сюда по плацу, а то глядишь когда ещё придётся ему погулять здесь. Но на это моё предложение моя супруга Таня, а надо сказать, что она в некоторых вопросах, вернее, моментах для меня непререкаемый авторитет, вполне авторитетно заявила, что ещё одна такая идея и я здесь буду ходить один сколько моей душе будет угодно. Ну вы не знаете её, а я знаю, поэтому я первым покинул плац. 
Войдя в КПП, мы двинулись к выходу. На пути вырос матрос-контрактник второстатейный старшина. Ну я так его осторожно рукой двигаю, мол пропусти, товарищ. И Ивана так легонько подталкиваю в спину: "проходи Вань, не задерживай движение". Матрос и говорит: "Вам надо пройти через окно". Я основную мысль-то уловил, а вот как исполнить, надо признаться, не догнал сначала, да и потом тоже. Видимо, выражение на моём лице, подсказало об этом матросу. И он показал где окно и что надо бы пообщаться с дежурным. Я заглянул туда. Говорю: "Здравия желаю, товарищи офицеры". Дежурный мне говорит: "матрос". Я говорю: "Никак нет". Он: "Да не Вы". Оказывается Ивану надо было отметиться об уходе в увольнение. Ну я-то всех порядков не знаю. В какие у них там ока выходят, через какие проходят. Теперь поумнели будем знать на будущее. Блин, отвлекают опять. Сейчас вернусь. 
Ага. Вышли. А я не сказал, что перед присягой когда регились на КПП я, пардон, кальсоны снял? В смысле не на самом КПП конечно. Там комнатка специальная есть. Кто был, знает. Перед общей комнатой, дверь налево. Жарковато показалось на КПП. Да ещё присягу, со слов Ивана, должны были принимать в клубе. Ну думаю, зачем мне они? Это к вопросу, что надо сначала как следует подумать, а уже потом что-либо делать. Естественно, на присяге я задубел. А одеть , извиняюсь, кальсоны обратно не было уже никакой возможности. Мы попытались потом с одним дедушкой поискать гальюн в актовом зале, но не нашли, увы. Так это я к тому, что вышли мы из КПП, как дунул Сиверко, так я, вроде не робкого десятка, достаточно закалённый водолаз, подумал, что неплохо было бы встретить такси. Но не встретили. Стоять на одном месте - погибель. Пошлёпали на остановку троллика. 
Есть бог на свете!!! Наша десяточка подкатила быстро, сели, поехали. Да, а сели так интересненько. Я последний бежал за троллейбусом. Поэтому Иван с мамой и подругой зашли раньше и прошли в середину салона, а я влетаю в заднюю дверь, а передо мной кондуктор - паренёк такой, в очёчках, с жиденькой такой бородёнкой. Я ему сходу: "Слышь, земляк, а матросы здесь платят?" Он, такой, интересный взгляд состроил. Вращает глазами из-под очков. А спросить как-то не решается. И тут до меня начинает доходить весь комизм ситуации. Умнее я ничего не не придумал, как куртку на груди немного ручонками раздвинул, а у меня тельник был одет. И думаю, а зачем это я делаю? Один пёс на матроса никак не похож. И тут он выдохнул: "Платят". А я сказал, что мои-то вперёд уже давно прошли? Ага. Ну я ему: "Ну если платят, тогда четыре билета". Долго он на меня смотрел, пока билеты отрывал. Ну потом я конечно объяснил, что к чему. Разобрались. 
Короче говоря, приехали мы в квартиру. Расположились. Всё нормально. Квартира была на Невском проспекте, недалеко от площади Восстания. Решили, от греха, никуда не ходить, ни по кино, ни по барам. Посидим дома. Интернет есть, планшет мы привезли. Сынок вцепился в него мёртвой хваткой. Ну пока то да сё, решили с супругой в магазины, да в КФСи сходить. Сынок, говорит: "Пап, ты закрой дверь мы рэпчик послушаем. Ну он знает моё отношение к этой субкультуре. "Ладно, сегодня всё для тебя" - говорю. Пошли мы на улицу, накупили всего. Возвращаемся. Дверь входную открываю, слышу из-за его двери: "...Там за туманами, вечными пьяными...". И потом : "... Морская гвардия идёт уверенно..." и всё в том же духе. Заглянул, вижу сидит, подпевает планшету. 
Вот нифига себе рэпчик. Чувствую, что что-то с моим рэпером происходит. Чувствую - грядут метаморфозы. Как-то армия интересно на него начинает влиять. На гражданке он не просто не слушал такие песни, он даже не знал, что какие-то песни кроме рэпа вообще существуют. Ну думаю, посмотрим, что будет дальше. Он мне и говорит: "Пап, а нас тоже на корабли будут под "Прощание славянки" провожать? Мамочки мои! "Ваня, как у тебя с температурой?" - спрашиваю про себя. А ему осторожно так: "А почему вдруг?" К моему превеликому сожалению, марш "Прощание славянки" был от него также далёк, как и Луна, и прочие светила. Да я в "72 метра" видел в госпитале там на подлодку экипаж маршировал под этот марш. Это самая красивая музыка! Я так и осел. Осел, в смысле присел, а не осёл. Думаю, ёмаё, всё-таки это мой сын получается. Где ж ты, думаю, до сих пор это прятал? В каких уголках души? 
Ладно, пошли есть. Гамбургеры у нас исчезали с завидной быстротой с каким-то звериным мычанием. Конечно это имело свои последствия, но тогда об этом не думалось. Думалось о том, что первый раз за всю службу человек наелся. Кстати, - 10 килограмм за 1,5 месяца. Я тоже хотел гамбургер слямзить, но... Я ведь говорил про супругу в определённые моменты? Ну смех, смехом, а парень начал понимать, что никого ближе семьи на земле нет. Никакие уличные "друзья", никогда не поддержат в тяжёлой ситуации, скорее наоборот. разговаривать начал по-взрослому. Степенно как-то, без кривляний голосом. Говорил, что такое ощущение, что до казармы и жизни не было. Это кто-то другой жил. Какой-то избалованный ребёнок, считающий хамство крутизной, разболтанность авторитетом. "Пап, мне за многие поступки стало стыдно сейчас. И понять я это смог только проходя через такое испытание". 
Долго разговаривали. Время пролетело, как одна секунда. Показывал нам, как они маршируют, кровати заправляют и т.п. Потом улеглись с подругой "72 метра" смотреть. Отругал её за то, что до сих пор не посмотрела.  Ближе к ночи КФСи начал давать о себе знать. Зачастил в туалет, ну как зачастил, так, забегал, ну если честно, то и не выходил оттуда вовсе. Так, иногда выглядывал только. Ночь прошла под флагом КФСи. Не спал. Хочу, говорит, каждой минутой свободной насладиться. С интернетом в обнимку. Только под утро часа на два вырубился прямо в одежде, как был. Проснулись. На завтрак - таблетки от живота. Уколы витаминчиков и т.п. для поддержания иммунитета после госпиталя. Накатила грусть. Расставаться жуть как не хотелось.
Ну, собственно, так, крупными мазками, общО. Мне мой сын понравился. Те изменения, которые в нём произошли, может и подзатрутся после дембеля, но всё равно что-то главное останется. Прежним он уже не будет. С одной стороны и жалко, детство совсем ушло, с другой стороны, становится мужчиной, а это главное. И я горд за сына! Реально горд! Хочу сказать ему спасибо! И вот даже свои переживания, которые мы проживаем сейчас, я не променяю ни на что. 
Хозяйка, как и обещала, пришла в 14-15, вытурила нас, поблагодарив за сотрудничество, и с надеждой на будущее общение. Поехали мы обратно. Сын шёл с гордо поднятой головой и чувством собственного достоинства, а не как раньше ссутулившись, руки в карманах, сигарета в зубах. Оказалось, что это не круто. А круто - осознавать себя военным моряком в прекрасной, самой красивой на земле морской форме, и осознавать свою причастность к элите вооружённых сил своей страны и быть её частичкой. 

P.S. Да, а болел-то он оказывается бронхитом. Температура была 40,3. Кашель был страшенный. Даже шевельнуться не мог. Из санчасти в госпиталь на скорой помощи отвозили. Я ему говорил, кода в троллейбусе ехали, мол посмотри вокруг всё-таки Питер, а он и говорит, что его здесь скорая возила и он уже всё видел. Мама наша, конечно, в осадок тут же, едва поймали. ОРЗ, ОРЗ... 

07.02.14 г.

Добавлено (09.07.2014, 14:29)
---------------------------------------------
ПаниЕлена, Ленуша, спасибки!


 
DavydovaOlga Суббота, 12.07.2014, 10:56 | Сообщение № 5 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 1545
Награды: 167
Репутация: 64
Город: Люберцы
Статус: Отключен
Юрий-Шагурин, Самое смешное, что пресловутые "золотые погоны" был дежурным по части в пятницу, когда мы пытались увидеть ребят хотя бы на полчасика. И его тогда тоже шарахало из стороны в сторону. Сначала сказал, что все ребята сейчас придут после репетиции и они продлят время посещения. Потом сказал, что посещения вообще не будет, так как будет новая репетиция. Это было опрометчиво с его стороны, так как он был незамедлительно атакован напряженными родственниками. Потом он пытался показать себя дипломатом с остальными и радетелем своей роты. Мягко пытался объяснить, что ребят из других рот не пустят, а своих он выпустит. Но и про других он попытается решить. Потом сказал, что опять ничего не получится, так как ужин. После этого в очередной раз был атакован раздраженными родственниками. Тогда он попытался включить "военного" и сообщил нам, что вообще то время посещения истекло. Ну тут ему его же слова сказанные за час до этого засунули под кокарду и он не надолго ретировался. Через полчаса он пришел уже с взводным из нашей третьей роты и они долго выясняли кто кому что говорил. После чего взводный вообще заявил, что родителей в пятницу они не приглашали, после чего они уже оба попали под девятый вал родительской агрессии. Выплыв из шторма отцы-командиры все-таки пообещали, что ко всем кто пришли, выйдут ребята на 15 минут. И того мы прождав 3,5 часа встретились со своим сынулей, чему были несказанно рады. :)

Добавлено (12.07.2014, 10:43)
---------------------------------------------
Про то, что происходило на присяге на Васильевском острове Юра написал очень подробно. yes Я же опишу мою следующую поездку к сыну, которая состоялась в середине марта.

Расскажу немного о нашей поездке. yes

С утра пораньше, в пятницу, мы отправились в славный город Санкт-Петербург. Решили лететь на самолете, так как и время драгоценное экономит, да и дешево сейчас. yes
Перелет действительно быстрый и беспроблемный. За 2100 руб. с носа, через час и десять минут полета, мы уже приземлились на берегах Финского залива. :)
Заранее, из Москвы заказали питерское такси, которое ждало нас уже в аэропорту. И к часу дня мы уже обживали предварительно снятую квартиру на Васильевском острове.

Заранее зная, что вероятность заполучить сыночка на ночь безудержно стремиться к нулю и положительную динамику сможет показать лишь в случае стечения невероятнейших обстоятельств, мы в этот раз, в отличие от присяги, сняли однокомнатную квартиру на 13 линии, за очень вменяемые деньги.
К слову, 13 линия это четыре остановки по прямой от места расположения нашей учебки. То есть на троллейбусе или автобусе, или вообще на маршрутке, можно добраться, максимум за 15 минут. yes

Первый неприятный сюрприз мы получили прочитав объявление на подъезде в котором размещалась съемная квартира. В связи с какими-то там работами в этом доме с 13.03 по 17.03 будет полностью отключаться горячая и холодная вода с 9.00 до 18.00. Вот такого поворота мы никак не ожидали. Ведь очень хотелось, чтобы сынуля в увольнении принял ванну, да и постирать его не помешало бы. :) Но, давать задний ход было уже поздно, и мы остались.
Как оказалось, в последствии, вода была отключена только в пятницу, так что этот неожиданный нюанс не испортил нам пребывания.
КПП на Ваське по будням работает с 17.00 до 18.30, и мы, следуя предварительной заявке, зашли в Макдональдс, накупили заморских вкусняшек и к 17.00 прибыли в часть. Все прошло без проблем, через 10 минут прибежал сынок. Радости не было предела dance Такое ощущение, что за полтора месяца прошедших с присяги, он еще больше повзрослел и возмужал. Ну тут я уже не сдержалась и разлилась слезами, как Нева по весне.
Мы посидели до пол седьмого на КПП, и сынок нас заверил, что насчет завтра все решено - рапорт подписан и проблем не будет. Но, как всегда в армии все получилось не так как ожидали.....

Добавлено (12.07.2014, 10:48)
---------------------------------------------
.... На следующий день, предвкушая долгожданное увольнение сыночка, в самом радужном настроении, к 9.00 мы прибыли на КПП.
Веселый морячок дежуривший на КПП без проблем нас пропустил, но когда мы сказали, что пришли забрать сына в увольнение, ошарашил нас заявлением, что вообще-то в увольнения отпускают по воскресеньям, а сегодня суббота - учебный день, да и в воскресенье референдум в Крыму и вообще всю вольницу прикрыть могут.
Вот тут меня и перемкнуло.
Такого разворота я вообще никак не ожидала. В голове сразу сошлось все прочитанное ранее на форуме про неопределенность в армии, семь пятниц на неделе и так далее.
Слезы просто залили глаза, через которые отчетливо виделся мираж пресловутых "золотых погон", так красочно описанных Юрой в Кроновской веточке. Но "золотые погоны" оказались вовсе не миражом. За стеклом в рубке дежурного по части сидели наши "золотые погоны" в лице командира 3 роты, исполнявшего в тот момент обязанности дежурного по части. Правда был он в обычной форме и отблескивал в лучах люминесцентных ламп только значок .
Выйдя к нам офицер поинтересовался, знаем ли мы кто он такой и получали ли мы письмо из части с его телефоном и что решать все вопросы надо было только с ним, и то , что сыну разрешено увольнение - неправда.
Не знаю как так вышло, но письма мы никакого не получали, хотя о существовании этого командира, известного изрядной суровостью, были наслышаны. После услышанных слов, чуть не подорвавших мою душевную организацию, я впала в прискорбнейшее уныние, развеять которое не преминул мой супруг, вступивший в разговор с командиром.
То ли мое скорбное выражение лица, а может убедительные слова мужа, растопили сердце "морского волка" и он сподобился до разрешения забрать сына сейчас с условием возврата в 19.00
Печаль мою моментально сдуло суровым балтийским ветром, а когда, по прошествии пяти минут и узнав про мой день рождения, командир разрешил нам увольнение и в воскресенье с 10.00 до 18.00, радостнее человека чем я, не было во всем Северо-Западном округе dance

Добавлено (12.07.2014, 10:51)
---------------------------------------------
... Как в последствии оказалось, сынок писал рапорт на имя командира взвода и прямо указал там, что увольнение не только в связи с приездом родителей, но и днем рождения мамы :)
Оказывается командир роты созвонился с взводным и тот ему все объяснил.

Вот ведь какая разница может быть между командиром перед подчиненными и офицером перед обычными гражданами. Когда вокруг не было срочников, командир очень доброжелательно и мило пообщался с нами, предупредил о возможных опасностях для военнослужащего в городе, да и вообще предстал замечательным интеллигентным молодым человеком. Да и по хорошему он хоть и при погонах, но по сути мальчишка, лишь на пару лет старше нашего матроса. yes

И вот тут, пока сын получал у ротного военник, увольняшку и карточку, я допустила страшную промашку. В литературе это бы назвали "роковая ошибка главного героя" yes
Просто, после всех перипетий связанных с изволением сына, я была настолько счастлива, что не замечала ничего вокруг. А как только получив все документы, сынок шепнул : "Бежим отсюда быстрее", мы просто пулей вылетели с КПП. Голова от радости вообще не соображала и лишь уже на остановке, я узнала от мужа, что рядом с нами все это время, по его мнению, сидел Юра с девушкой Ивана....

Добавлено (12.07.2014, 10:56)
---------------------------------------------
... Осознав, что случился досадный казус, я не могла ничего поделать, с желанием сына поскорее покинуть часть и переодеться уже в гражданскую одежду. Надеюсь, Юра нас простит shy
Естественно, муж сразу получил втык, за то что сразу не сказал про Юру, ведь он полностью осведомлен о жизни форума, все читает и даже иногда диктует, что писать yes

Угрызения совести от моей невнимательности и нерасторопности мужа, покинули меня сразу, как только мы все вместе запрыгнули в автобус и умчались переодеваться.
Честно говоря, я даже просила сына остаться в форме. Как же замечательно он в ней смотриться. Стройный, подтянутый, красивый молодой парень. Просто заглядение :)
Но муж совместно с сыном быстро вернули меня на землю, сказав, что в гражданке лучше. И действительно, сын долго мялся перед зеркалом, а когда я спросила, что не так? сказал, что так легко после шинели, что даже не понимает одет он или нет :)
Мы долго гадали с мужем, что же захочется сыну в увольнении в первую очередь? Ванна, кофе, поспать, поесть или чего-нибудь еще. Оказалось, что он хочет хорошего настоящего кофе. Благо, на первом этаже нашего дома располагалась неплохая кофейня и мы отправились туда на завтрак. А потом сынок пожелал с нами гулять по Питеру, ходить по городу, посещать музеи и достопримечательности. А все остальное успеется.

Сразу с Васильевского мы доехали до прекрасного Казанского собора, потом прошли по Невскому до Дворцовой площади. Погуляв там, посетили музей восковых фигур, а после прогулялись до Исакиевского собора, сходили на экскурсию и лишь после вернулись на Ваську. Никита, хоть и был ранее с друзьями в Питере, но этих мест не посещал и был очень доволен. Причем все были в неописуемом восторге от посещения этого грандиозного места. Проголодавшись, мы сели в очень хорошее кафе на Большом проспекте отобедать и символически отпраздновать мой день рождения. Никита назаказывал себе столько, что еле осилил половину заказанного. Я даже стала беспокоится, как бы последствий от переедания не было. Но все обошлось. Мы очень мило посидели, замечательно пообщались, да и просто прекрасно провели время. Это получился самый лучший День Рождения в моей жизни.
К 19.00 мы приехали с сыном в часть, предварительно накупив три пакета вкусняшек для ребят, попрощались с сыночком и поехали отдыхать домой. В душе ворочались гнетущие сомнения. Хоть командир и пообещал, но зная, что все может перемениться, да к тому же этот пресловутый референдум, было очень боязно за воскресенье.
Но к нашей радости все сложилась на редкость удачно. Сына отпустили по времени и мы опять ушли гулять. В этот раз по программе было посещение Петропавловской крепости и мы опять с превеликим удовольствием посетили интересное место и чудесно провели время.
Самое главное, что я видела несрываемую радость и счастье в глазах сына. И как же тяжело было расставаться с ним вечером на КПП.
Следующий день мы посвятили с мужем посещению Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Словами невозможно передать всю бурю эмоций ощущаемую в главном соборе Лавры. Это просто надо прочувствовать каждому. Там же в некрополе посетили могилы Ломоносова, Чайковского, Мусоргского, Куинджи, Шишкина, Сперанского, Крылова и моего любимого Ф.М. Достоевского. Ну а вечером, опять были на КПП у сыночка.
Таких замечательных поездок у меня никогда не было. Я была счастлива все эти дни, но больше меня порадовало, это счастье сына, когда он был вместе с нами. Меня очень порадовало, что он чувствует себя там уверенно, полностью освоился и стремиться вникать в учебу, чтобы попасть на корабль. Настрой у него очень позитивный, чему и я очень рада.
Вот так, великолепно мы провели эти дни, быть может самые счастливые дни в моей жизни :)


 
Юрий-Шагурин Понедельник, 14.07.2014, 14:23 | Сообщение № 6 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 3376
Награды: 221
Репутация: 139
Город: Иваново
Статус: Отключен
DavydovaOlga, Оля, сто раз браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! hands hands hands

 
Кузя Понедельник, 14.07.2014, 20:54 | Сообщение № 7 | Цитата | Ответить

Маршал
Сообщений: 2477
Награды: 11
Репутация: 5
Город: Уфа
Статус: Отключен
Юрий-Шагурин, DavydovaOlga, почитала с удовольствием up up up up up up
 
Юлия-Мамулия Вторник, 15.07.2014, 00:07 | Сообщение № 8 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 2337
Награды: 228
Репутация: 155
Город: Санкт-Петербург
Статус: Отключен
up up up up up up up up up up up
спасибо вам большое!


 
Юрий-Шагурин Понедельник, 11.08.2014, 17:45 | Сообщение № 9 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 3376
Награды: 221
Репутация: 139
Город: Иваново
Статус: Отключен
Кузя, Заходите ещё yes yes yes

Добавлено (15.07.2014, 12:34)
---------------------------------------------
Юлия-Мамулия, Скоро и ваши истории здесь окажутся yes yes yes

Добавлено (11.08.2014, 17:45)
---------------------------------------------
По требованию товарища "Первого" стихотворение публикуется здесь yes

Сын

Сегодня, в парадном строю на корвете,
Я сына — матроса увидел вдали.
Стояли они над Невой, на рассвете,
Украсив собою свои корабли!

Корвет «Стерегущий» во флагах расцвета,
И гюйс на носу, гордый флаг на корме!
Стоит он, пронизан потоками света,
Как гордая птица на синей волне!

Сын в первой шеренге парадного строя!
Давно ли его на ладони качал.
Глаза я немного от солнца прикрою,
И вижу, как смотрит матрос на причал.

Смущённой улыбкой — нельзя же смеяться -
Мне многое он и без слов рассказал:
«Не просто мне, батя, но надо держаться».
Ну вида конечно же не показал.

А после парада, когда в увольненье
Его отпустил боевой капитан.
Я понял значение слова «везенье»,
И что повезло в этот праздник и нам!

И были рассказы, и были объятья,
И были парадные фото с сынком.
И люди прохожие, будто бы братья,
Снимались на фото с моим моряком.

Матрос-раскрасавец, в парадных перчатках,
Белых, как снег морозной зимой!
Не часто увидишь ты в белых парадках
Ребят, окрещённых морскою волной!

Перчатки парадные снял, а под ними
И нож наследил, поиграл кипяток!
Детские руки стали мужскими:
«Я ведь не повар в кафе, я же кок.

Мы ведь готовим и в штормы, и в штили,
И на стоянке, и на ходу,
Когда наш корабль летит сотни милей,
Надо нам делать ребятам еду.

Ты экипаж не оставишь голодным.
Глаза все на кока с надеждой глядят.
Суп не подашь на раздачу холодным,
Салат ненарезанный вряд ли съедят.»

Мать отвернулась слегка, вижу плачет.
Слёзы тихонько бегут по щекам.
Вырос, Танюша, наш маленький мальчик.
Детство уплыло к другим берегам.

Время прошло, вот и всё, расстаёмся.
Обнял матроса, отправил на борт.
Как там всё в жизни потом отзовётся
Я не скажу, но я дьявольски горд!

Шёл он вдоль борта красивый и статный,
И на прощанье махал нам рукой.
А на ветру разлетались не патлы,
Ленты матроса вились за спиной!

Вот уж и трап, по отцову совету,
Не обернулся с тоской или без.
Он козырнул боевому корвету,
Взмыл на площадку и в трюме исчез.

А утром, лишь солнце развеяло тучи,
Отдали швартовы и полный вперёд!
Рванул на просторы корабль могучий,
Как гордая птица в далёкий полёт!

27 июля 2014 г. Санкт-Петербург


 
Лена71 Вторник, 23.09.2014, 14:06 | Сообщение № 10 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 12402
Награды: 490
Репутация: 409
Город: г.Ярцево Смоленской обл.
Статус: Отключен
Цитата DavydovaOlga ()
Вот так, великолепно мы провели эти дни, быть может самые счастливые дни в моей жизни

up hands up


 
MamulyaOlya Среда, 01.10.2014, 21:03 | Сообщение № 11 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 18108
Награды: 553
Репутация: 336
Город: Великие Луки
Статус: Отключен
Конец мая 2014 года. Наших матросов распределяют по флотам. Поэтому мы дружно общаемся на форуме в ожидании новостей от своих сыновей. И так вышло, что провожали мы детей на флот, неожиданно для самих себя, вот так:

Всё началось с репетиции дембеля ;)
Оксана: - А хде это ты,уже в нетрезвом виде стала????
- Мы только приступаем к репетиции!!!
Ольга: - Много ли надо старой больной женщине, чтобы впасть в такое состояние?!
Оксана: - Да ты еще и старую женщину совратила?????
Юрий: - Ксюша, кто совратил старушку???
Оксана: - Оленька говорит, что с ней какая-то женщина в репетиции участвовала.
Юрий: - Отрепетировали бабушку чоли? В больнице?
Оксана: - В больнице? Не уточнила???
Ольга: - Отвлеклась на минуту! И дернул же меня чёрт начать читать во время звонка бывшей коллеги. Она о серьёзном, а я ржу в голос и не остановиться! Нет, ну ни на секунду вас оставить нельзя!
Юрий: - А кто совратил-то? Всё как-то странно запуталось, переплелось как-то...
Юрий: - Цитата: «Она о серьёзном, а я ржу в голос и не остановиться!» А чего случилось-то? Я чего-то пропустил что ли?
Оксана: - Вы, мне лучше скажите, бабушка чья??
Елена: - Юр, Оля тут старушек спаивает! Прочитай её сообщения
Юрий: - Ксюш, а чего с бабушкой-то случилось?
Ольга: - Оксана, я больше не могу смеяться! Возможно, я пустосмешка! Или это нервное? Но у меня уже слёзы из глаз. А мой верный друг охранной породы меня жалеет, думает плачу! Юра, это они надо мной издеваются, злыдни!
Оксана: - Юр, а Эт у Оленьки надо узнать! Только , первоначально, она была старой женщиной, а затем бабушкой, при чем , с твоих слов!!!Я думала, ты ее видел???
Юрий: - С моих слов?????????????????
Ольга: - Всё, я больше не могу смеяться!
Юрий: - Оля бабушкой стала? Это же здорово. Оль, поздравляю тебя от всей души!!! А у тебя ещё детишки есть? Или Роман успел порадовать?
Оксана: - Меня сейчас выгонят из маршрутки, это в лучшем случае!!! Юр , баста, мне не удобно ржать!!!
Юрий: - А чего все ржут-то? Я прочитал страницу назад и чего? Всё ровно. Девчата, я же работаю!
Ольга: - Юрочка, нет бабушкой меня пока не успели сделать. У меня ещё доча есть Марина, она старшая, но пока не замужем. А всё это они (Лена с Оксаной) умудрились замутить с одной моей фразы про старую больную женщину.
Оксана: - Мы тоже еще не на пенсии!
Юрий: - Оль, всё понял. А кто заболел-то?
Ольга: - По ходу мы все! А по жизни все почти здоровы!
Оксана: - Аха- ха! Все ! Уже все заболели!!!
Оксана: -Наш диалог: Один ничего не видит, а второй ни о чём не подозревает!
Ольга: -Но главное – это общий эффект, прямо смехотерапия!


 
maloy94 Понедельник, 03.11.2014, 21:10 | Сообщение № 12 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 484
Награды: 18
Репутация: 32
Город: Подмосковье
Статус: Отключен
Ну Вы, блин, даёте! hands

 
Юрий-Шагурин Понедельник, 24.11.2014, 15:20 | Сообщение № 13 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 3376
Награды: 221
Репутация: 139
Город: Иваново
Статус: Отключен
MamulyaOlya, Ольгуша, браво!!! hands hands hands hands hands

 
Natasia Вторник, 09.12.2014, 17:08 | Сообщение № 14 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 1873
Награды: 150
Репутация: 78
Город: Вологда
Статус: Отключен
ПРИСЯГА
Сейчас я попробую словами объяснить, что же происходило в тот торжественный день 01 февраля 2014 года.
Юрий, спасибо за красноречивый поучительный рассказ.... hands Наша присяга еще впереди, и как я поняла, наша Армия не предсказуема...надо быть готовым ко всему.

Добавлено (09.12.2014, 17:08)
---------------------------------------------
Ну вот, не получилось оформить цитату Юрия как полагается.... shy так и не поняла как это делается....

 
Юрий-Шагурин Среда, 17.12.2014, 18:32 | Сообщение № 15 | Цитата | Ответить

Дембель
Сообщений: 3376
Награды: 221
Репутация: 139
Город: Иваново
Статус: Отключен
Роковая женщина
В связи с этим приходит мне на ум одна неоднозначная история, произошедшая в одном из военных городков нашей необъятной Родины. Хочу с вами ею поделиться, хоть она к флоту не имеет никакого отношения, но зато в ней ясно просматривается роковая роль некоей почтенной женщины для кого-то тёщи, для кого-то мамы, а для кого-то бабушки. Конечно, в происшедшем нет ничего смешного, впрочем, как и во всех моих рассказах. Эта история, как и все прочие, наполнена поучительными моментами, которые, если бы люди их брали на вооружение, могли бы сослужить им верную службу, но...
Не буду долго разводить здесь всякие экивоки, чтобы не тратить попусту вашего времени. Скажу лишь, что в некоторых моментах я буду называть вещи своими именами, ибо иначе их никак и не назовёшь. Люди здесь все взрослые, но на всякий случай, склонюсь заранее перед вами в глубочайшем пардоне.
Итак, дело было в семье одного советского прапорщика. Вполне себе самодостаточного человека, лет сорока с небольшим. В меру упитанного, спокойного, повидавшего виды, положившего на всё... Служба текла спокойно, без потрясений. Вовремя грамоты, вовремя премии, вовремя выслуга и прочие заработанные блага, которые давал СССР своим прапорщикам, доказавшим свою верность делу борьбы коммунистической партии и советского народа.
Семья была вполне себе советская — сам глава семейства, супруга — женщина покладистая, хотя и слегка игривая — как водится, тёща — любительница пообщаться по телефону (она-то и сыграет роль роковой бабушки) — сын — подросток, маленькая дочка, собака Чапа (болонка пустобрешка). Жили они, по тем временам, в шикарной двухкомнатной квартире с деревянными перекрытиями аж двадцати девяти квадратных метров полезной площади с чуланом. Фамилия у них была не совсем обычная, но на некоторых территориях нашей бывшей страны вполне даже распространённая — Разгон. Люди так и говорили, мол, ходили в гости к Разгонам. У Разгонов было весело и тому подобное. Поэтому ничего странного в такой фамилии не было. Служил в этой же части, например, майор Могила. Ну люди так же и говорили, мол, ходили в гости и, мол, было весело.
Служба прапорщика Разгона была что ни на есть одна из самых нужных и важных. Он был начальником газоводоканализационных сетей части. В самой службе ничего смешного нет, напротив всё очень даже важно и нужно. Но уж так у нас, у русских, повелось, что ко всему серьёзному мы относимся с известной долей шутки и иронии. Одним словом, несмотря на всю серьёзность своей службы, прапорщик Разгон имел весьма несерьёзное прозвище — король говна, воды и пара (мильпардон).
Помимо всего прочего, Разгон был заядлым курильщиком. На его беду вокруг этого пристрастия и развернулась вся история. Как и все заядлые курильщики, он курил почти всегда и везде. Излюбленным местом для курения является что? Правильно, туалет. С газетами, книгами и прочими умными изданиями. А равно, как с мыслями и размышлениями. Здесь начинается самое интересное и поучительное. Вот сколько раз людям говорили о вреде курения? Нет, всё бесполезно, а зря. Мы в этом скоро убедимся.
И вот однажды, Разгон взял сигареты и пошёл в гальюн, извиняюсь, по нужде. Присел, взял газету. Прочёл все новостные колонки. Попыхивая сигаретой, впитал в себя информацию о событиях внешнеполитического характера. Пробежался по выступлению генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачёва на совещании политбюро ЦК КПСС. Оценил надои молока в колхозах Краснодарского края. Поддержал ивановских ткачих в их твёрдом «нет» американской агрессии против Никарагуа. Раскритиковал позицию Ден Сяо Пина в вопросах капитализации социалистических идей в Китайской Народной Республике. Выразил резкий протест против политики апартеида — расовой сегрегации чернокожего населения в ЮАР. Одобрил борьбу Нельсона Манделы за равные права народа банту и уничтожение резерваций на африканском континенте. И, когда он вместе с лондонскими авиадиспетчерами бастовал за повышение им заработной платы, кончилась сигарета и он, как всегда, окурок бросил в унитаз... Хлоп.
И всё бы было ничего, всё, как обычно, если бы не маленькое «но». Здесь следует особо отметить, что младший Разгон был мозгами весь в отца. Тоже техник-естествоиспытатель. Тот же пытливый ум. Имел незаурядное влечение к технике и опытам. Был записан в кружки авиа и судомоделистов, юного фотолюбителя, клуб юнатов и туристов, кружок юного химика и даже в кружок кройки и шитья для расширения мужского кругозора.
В этот день младший Разгон, сделав уроки и повышивав немного крестиком, решил докрасить свою новую модель истребителя. Всё чин-чином. Развёл краску, покрасил самолётик. Всё получилось очень даже на уровне. Помыл кисточки растворителем в баночке. Аккуратно вылил его в унитаз, и всё нормально, пошёл устанавливать модель для просушки.
Я уже говорил где-то, что мы можем только предполагать, а располагать будет Господь. Как говорится, если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Вот сведёт же случай, нарочно не придумаешь. После сына в гальюн пошёл старший Разгон. Дальше вы знаете. В момент когда он бастовал вместе с лондонскими авиадиспетчерами, бросил окурок в унитаз, и дом наполнился диким криком...
За мгновение до этого младший Разгон сообразил, что отец наверняка будет курить на унитазе, а воду-то он не смыл... Сообразив это сынок рванул к туалету. А я в начале не зря сделал акцент на том, что квартира была старая, убогая, с деревянными перекрытиями, но двери в ней были толстенные, дубовые. И, что характерно, открывались не наружу, а вовнутрь помещений.
Так вот, рванул он к туалету. С криком: «Не кури!» толкнул дверь в гальюн. В этот момент раздаётся истошный крик Разгона старшего, его подкидывает на унитазе, он рвётся вперёд и предательская дверь аккурат приходится ему в лоб. От удара Разгон падает назад и ещё ударяется головой обо что-то.
Нет, ну знал он, конечно, что сын красил самолёт, растворителем, конечно, попахивало, на такой подлянки Разгон ну никак не ожидал.
Болонка Чапа с истошным лаем бросается под кровать, тёща вскакивает с кресла, роняя при этом с колен телефон, который разлетается вдребезги. С камбуза вылетает покладистая, но слегка игривая супруга в бигудях, муке и со скалкой. Дочка проливает гуашь на тетрадки. Короче, бедлам!
Супруга кричит тёще: «Мама, скорую!!!». Теща (как в той песне поётся
«Слушай, тёща, друг родной, помоги.
Мы с тобой, как будто бы не враги.
По закону если брать, мы родня.
Ты ж почти вторая мать для меня!!»)
Так вот эта вторая мать, разбив свой телефон, несётся всеми своими ста двадцатью килограммами к соседке снизу и орёт: «Дуся, скорую!!!» Нет бы тихонечко вызвать, мол, ожёг, приезжайте. Так нет, на весь дом: «Васька яйца спалил!!! Дуся, Скорую!!!»...
Конечно трагедия, конечно больно, тяжело. Конечно все люди взрослые, все всё понимают, но чёрт возьми, святая ставрида!!! Ну как мимо такого пройти мимо? Одним словом, не успела скорая приехать и поставить диагноз: ожёг промежности с сотрясением мозга, а весь городок уже валялся пацталами и ржалнимог.
Итог всего: бедный прапорщик Разгон с лёгкой руки своей любимой тёщи, бабушки в общем-то не злой, превратился в Яишницу. Сначала так потихоньку Иишница, потом всё смелее и смелее. Ну и апогей - старший прапорщик Яишница — король гов-а, воды и пара. Вот так из лучших побуждений одна бабушка оказала такую услугу всей своей семье, что она потом долго говорила ей «спасибо».
Два главных урока: курение вредит вашему здоровью и пользуйтесь растворителем на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Такие простые уроки и такие непростые последствия. Мда...

Добавлено (17.12.2014, 18:32)
---------------------------------------------
А всё таки есть что-то такое этакое у кареглазых людей, способное притягивать те или иные события. Я всегда говорю своей любимой Тане, чтобы она со своими карими глазами поменьше рассуждала, а побольше думала, к чему могут привести её желания. Вот, к примеру, кто догадается о чём мечтала моя любимая Таня на протяжении последних нескольких лет? Правильно, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться. Конечно же она мечтала побывать в Питере!!! Побывала... Пять раз за пять месяцев! Вообще, итог учебки в сухом остатке составляет пять посещений. Из них три суточных увала и два простых посещения на КПП, одна геройски дошедшая посылка, одна вернувшаяся посылка, потом отвезённая вторым дублем, одна передача через знакомого. Всего восемь сладких подарков. Чтоб я так жил, как говорят в Одессе. Я за два года был в увале два раза по четыре часа за два года. Подводя итог итогу, могу сказать, что с родительской точки зрения, учебка оставила положительное впечатление. И по воспитанию, и по дисциплине, и по возможности увидеться, конечно с препонами, но куда же без этого.

Возвращаясь к теме, скажу, что начал ориентироваться в Питере без навигатора. Благодаря Ивану, мы побывали в городе на Неве пять раз и в пургу, и в холод, и в дождь, и в вёдро. И стегал нас город мокрым снегом в лицо, и морозил морозом, и встречал приветливым солнышком. Никакие эскскурсии не покажут того, что мы увидели за эти посещения «колыбели революции». И всё из-за некоей кареглазой красавицы!
Я только благодарю Господа нашего - Вседержителя - Иисуса Христа, за то, что она не захотела съездить в Ханты-Мансийск или какой-нибудь ещё экзотический город, типа Якутска или Южно-Сахалинска. Сейчас бы там служили.

Добавлено (20.05.2014, 16:34)
---------------------------------------------
Так вот подытоживая, скажу следующее. Когда мы приезжали накануне Нового года, 29-го декабря, покормить Ивана, то, конечно, смутно предполагали, что приедем на присягу. Конечно очень хотелось! Ну про присягу я тут рассказывал где-то, нет смысла повторять. На присягу попали и даже всё получилось лучше, чем предполагали. Второго же февраля, когда прощались, то расставались с Иваном до дембеля, то есть до декабря, никак не предполагая, что приедем 15-го марта. Мало того, не предполагали, что удастся получить матросика опять на сутки. Это же, на мой взгляд, из области фантастики. Итак, 16-го марта опять расставались с Иваном до дембеля - до декабря, уж никак не предполагая, что приедем 3-го мая и опять возьмём его на сутки. Дальше - смешнее! 4-го мая мы уж на 200 процентов расставались с Иваном до дембеля - до декабря, на этот раз уже совсем-совсем не предполагая, что увидимся через неделю, 10-го мая. Поэтому мы можем только предполагать, а Господь будет всегда сам, по-своему располагать нашими предположениями. И, вы будете смеяться, но это оказалось ещё не всё. Я в это место своего рассказа уже который раз добавляю текст. А всё потому, что мы опять увидели нашего матроса. Теперь уже на День ВМФ 27 июля 2014 года. И ходили с ним в увольнение 26 и 27 июля. А как получилось-то. Едем мы из деревни, никому не мешаем, а по радио и говорят, что на Дне ВМФ в Питере будут присутствовать такие-то корабли. В их числе и корвет «Стерегущий». И говорят, что на «Стерегущий» будет открыт доступ для экскурсий. Ну надо знать мою Таню, чтобы догадаться, что за этой новостью последовало. Тем более, что телефона у Вани не было к тому времени уже два месяца. Она и так слегка уже сходила с ума. А тут такое объявление. Естественно , за руль и в Питер. Ну так вот.

Добавлено (20.05.2014, 16:49)
---------------------------------------------
Галюн
На этот счёт приходит на память один забавный случай. Сделаю всё же маленькое лирическое отступление, так сказать, экивочек в сторону памяти. Кстати, ничего смешного в этой реальной истории нет. Она очень чётко показывает, к каким непредсказуемым последствиям может привести абсолютно невинное желание. Дело было, естественно в армии. Некая часть выдвинулась на полевые сборы. То есть передислоцировалась из места своего постоянного базирования в поля. Был разбит палаточный лагерь по всем правилам военной науки, хотя это нас не особенно волнует в данном случае. В смысле, по науке или нет он был разбит. Одним словом, разбит и всё. Без подробностей. Всё. Далее картина маслом. Ночь. Молодой солдат-дневальный стоит на тумбочке. Дежурный по роте и второй дневальный - деды, естественно, спят. Ужин в полевых условиях, это даже не ужин в нашей учебке. Это разогретая каша из консервов НЗ, которые использовали, как правило, тогда, когда подходил к концу срок их хранения.  И уж как Господь сподобил ему попасться той банке, что, видимо, слегка уже подгуляла. Одним словом, прихватило у паренька живот, так нормальненко прихватило, даже пронесло, я б сказал. Терпежу нет, а будить второго дневального-деда по такому поводу очень опасно для здоровья, а дежурного будить, так вообще смерть. И решает наш дневальный по-быстренькому добежать до гальюна. А гальюн - это, своего рода, деревенский туалет на несколько мест (Очек по-армейски). В полевых условиях копают в сторонке канаву метра полтора глубиной, и над ней сколачивают сам туалет. Потом, когда часть уходит, постройку ломают, канаву со всем содержимым засыпают и ровняют. Всё, ничего не было. Так вот, полетел наш солдат до ветру.
Ага, так вот, рванул он в гальюн.
А надо сказать, что дневальный вооружён штык-ножом от автомата, который находится на поясном ремне на ширину ладони слева от бляхи. Висит он на свободной петле вертикально, а чтобы штык не вываливался из ножен, там есть защёлка и кожаный хлястик, который застёгивается вокруг рукоятки наподобие пуговицы, только вместо пуговицы маленький металлический шарик. От времени и защёлка, и хлястик износились и не фиксировали штык в ножнах. А штык, надо отметить, имеет свой идентификационный номер, и относится к личному оружию. За каждым солдатом закреплён свой штык-нож, так же как и автомат, и противогаз. Утеря личного оружия - военный трибунал! Для дальнейшего рассказа - это очень важно. Так вот добежал наш дневальный до гальюна, взлетел на очко, присел на корточки (склоняюсь в глубоком пардоне за подробности, но иначе никак не получится). Штык слева лёг на бедро, всё нормально. Процесс прошёл - счастьем глаз засветился, но вот подлейший случай как раз и ловит нас в такие моменты. Начал вставать, а штык, раз, и выскочил из ножен. И ладно бы упал на пол, так ведь нет!
Ага, нырнул он туда, куда Ксюша догадалась. А делать-то чего? Столбняк парня прошиб. Но сметливый был солдат. Нашу солдатскую смекалку никто не пересмекалит. Постоял, постоял, подумал. Штык доставать надо по-любому. А есть в армии такая штука, ОЗК называется. Если в общих чертах, то это резиновый комбинезон, с бахилами, перчатками и капюшоном. Одевается он вместе с противогазом. Побежал солдат в оружейную комнату, где хранятся ОЗК вместе с другим оружием. Вскрыл оружейку - на семь бед один ответ - достал ОЗК. Помчался в гальюн. Одел ОЗК, противогаз и полез за штыком.
Так вот, облачился солдат в этот ОЗК, противогаз натянул, и полез туда, куда Ксюша догадалась. Не знаю сколько времени к тому времени стояла на этом месте часть, но накопилось (пардон) в гальюне достаточно. Ну, то есть, было где поискать. А ещё отмечу, что в этом пресловутом ОЗК и в противогазе ни черта не слышно, а сквозь стёкла ещё и ни черта не видно. Да ещё, по опыту знаю, что через минуту начинает глаза пот заливать. Вот в таких, не побоюсь этого слова, героических условиях и осуществлял поиск своего штыка наш сметливый дневальный. Естественно ничего не видно, всё только на ощупь (надеюсь все уже поели). Но дьявол если уж захочет сыграть злую шутку, так ни за что просто так не оставит. Не даром говорят: «Пришла беда — открывай ворота».
Так вот, я говорил уже ранее о консервах. Видимо, не одна банка каши была подгулявшая... Да и по-чести надо сказать, офицеров-то не больно по рациону на выездах жалуют. Одним словом, та же каша шла на корм и офицерам.
Долго молоденький лейтенант — помощник дежурного по части (в дальнейшем помдеж) боролся с последствиями ужина. Ужин поборол. Скрутило живот бедняге. Из последних сил сдерживаясь, полетел помдеж в гальюн, на ходу расстёгивая портупею, ремень и т.д.
В этом месте надо отметить Эйнштейна с его пресловутой теорией вероятности. Я до сих пор не могу понять, на чём она строится, на каких постулатах и посылах? Но чтобы вот так всё совпало в один событийный ком и цепь замкнулась самым немыслимым образом, должно быть только какое-то сверхестественное деяние. Теория вероятности ну никак не может меня удовлетворить в вопросе, как так могло получиться, что ко всем необычайностям происходящего, помдеж ещё и взлетел именно на то очко (мильпардон), в котором наш сметливый дневальный с неподдельным энтузиазмом искал свой штык.
Некую трагичность ситуации придала тусклая, маленькая, засиженная мухами, лампочка, в фатальном одиночестве горевшая под потолком гальюна. Поэтому там внизу, где солдат искал своё оружие, было практически темно, лишь небольшое пятно света маячило через саму дырку сверху. Поэтому когда помдеж взлетел, свет для бойца померк совсем. В этот момент солдат нашёл свой штык и тут погас свет... О чём он подумал, находясь уже в полуобморочном состоянии, мы не узнаем, но то что он попытался рукой убрать препятствие, так это точно.
А теперь представьте: ночь, тишина, полутьма, рука в резиновой перчатке сырая, холодная вся в грязи (будем так называть эту субстанцию). Представили? Помдеж, из последних сил добежавший до горшка, присел, только приготовился, и тут нечто холодное, мокрое из толчка потихоньку начинает трогать его где-то там, пониже ватерлинии... Сказать, что его сдуло с горшка - ничего не сказать!
Дальше — больше. Галифе-то спущены, готовность-то была номер один. Процесс, отметим, уже пошёл своим чередом. Злодейская каша сыграла злую шутку. С помдежем случился конфуз по мотивам детской неожиданности. Всё это происходило почти мгновенно. Это я пишу долго. Как говорится, долго слово сказывается — быстро дело делается. Помдеж, совершенно ошалевший, видит из толчка появляется рука в ОЗК со штык-ножом от «калаша». Затем голова в противогазе... Затем и туловище начинает вылезать всё сырое, грязное, дурно-пахнущее (вообще-то, вонючее конечно, чего греха таить).
Лейтенант, даже в таком состоянии смог сообразить, что инопланетян в их гальюне, вроде, быть не должно. Значит - диверсанты!!! Хотя, откуда бы диверсантам там взяться? Об этом помдеж не подумал и поэтому постарался выхватить табельное оружие из кобуры. На что объект из толчка начал что-то пытаться мычать и жестикулировать. Получилось какое-то неуклюжее размахивание штыком.
Как бы ни была прискорбна ситуация, я не могу не остановиться на этой мизансцене. Так и представляется тусклая лампочка, слабо освещающая помещение дощатого гальюна. Помдеж в фуражке, кителе, всё чин-чином, с повязкой на рукаве, в сапогах, но вот галифе на коленках и следы конфуза. Пистолет в руке. Напротив него, наполовину вылезшее из толчка тело в ОЗК, противогазе, да ещё и размахивающее штык-ножом налево-направо.
Когда прошло волнение первых минут столкновения, до помдежа начала доходить суть произошедшего. Во взгляде появилась такая знаете ли твёрдость, уверенность в себе, если хотите. Хотел он сорвать с бойца противогаз с криком: «Сейчас я узнаю кто ты, Фантомас» Но тут до него начала доходить и вся трагикомичность его собственного положения. Штаны не одеть — тот обрывок газеты, который он с собой успел прихватить куда-то в пылу запропастился. Да и не хватило бы его, надо честно сказать. В этот момент помдеж реально пожалел о своём молодецком аппетите, из-за которого он спорол на ужин две порции пресловутой каши.
Неизвестно кто из них был более сконфужен, но пошли отмываться они вместе. Единственным местом где это можно было сделать был общий рукомойник. Добрели они до него и только собрались отмыться, появляется дежурный по части майор Н.
Майор Н. не понял, что это за фигня со стороны помдежа, почему его нет в дежурке, хотя время дежурить было его, а не майора? Чего принесло майора в неурочный час, не знаю? Он должен был спать по-хорошему то. То ли мысли какие одолели, то ли, комары... Одним словом, пошёл дежурный в дежурку. А помдежа и нет. Непорядок! Да ещё кроссворд неразгаданный разорван. Клочок вырван — безнадёжно испорчена газета.
Вышел из дежурки, слышит вода льётся. Непорядок! Отбой давно. К рукомойнику. А там двое... При тусклой луне только силуэты видны, но какие-то странные, ей богу! Майор подкрался ближе, но вонь, исходящая от силуэтов, чуть не сшибла его с ног. Пригляделся. Видит помдеж весь при форме, только как-то враскоряку и галифе на коленках, а рядом вообще пёс знает что или кто?! И что здесь происходит???
Здесь всё-таки надо мне кивнуть немного в сторону майора Н. Дело в том, что майор был женат вторым браком на женщине, которая была моложе его лет на 15. В военных городках это дело обычное. Ну симпатичная была женщина, ничего не скажешь. Всё при ней, как говорится. Только лишь слегка косила, но это даже придавало ей некоего шарма, загадка какая-то была во взгляде. Вроде и на тебя смотрит, а вроде и нет. Автоматом хочется посмотреть в сторону. Ну и носик слегка подгулял, не сильно, но и не сказать, что незаметно. Так, в рамках. В общем, вполне достойная женщина.
О вольных нравах военных городков сняты даже фильмы. Поэтому не удивительно, что майор Н. - честный служака — охранял своё сокровище, как дракон. Впрочем, ему это не очень-то удавалось. Несколько молоденьких офицеров было у него на подозрении. И, судя по периодическому зуду во лбу, небезосновательно. И самое забавное, что главной головной болью был именно наш помдеж — высокий, статный, перспективный лейтенант. Вот выстроились планиды таким непостижимым образом.
Возвращаясь к основной нити, сложно предположить, что подумал наш бравый майор Н., увидев перед собой высокого, статного, перспективного — добавлю - ненавистного лейтенанта с галифе на коленках, да ещё как-то враскоряку, в компании с непонятным, мычащим существом, источающим облака смрада.
Но вот смердящее существо обмыло руки и стащило противогаз. Тут майор, по крайней, мере узнал фигурантов загадочного происшествия, хотя так ничего и не понял. О, так называемой, однополой любви тогда так широко ещё не было известно. Да и как всё могло происходить в ОЗК тоже вызвало бы недоумение даже сейчас, несмотря на бесчисленное количество извращений в мире. Армейский латекс, сказали бы сейчас, наверное.
Матерящийся лейтенант, извиняющийся дневальный и ухмыляющийся дежурный по части одновременно увидели друг друга. То, что на солдата стало больно смотреть - это понятно. Перед глазами лейтенанта пронеслись различные видения, от косящих глазок майорши, до ржущих лиц друзей-собутыльников.
Чтобы не утомлять вас подробностями, эн брэф, как говорят французы, история закончилась тем, что дневального посадили на губу, лейтенанту дали выговор или поставили на вид. Не берусь утверждать точно. Решили историю в том виде, в котором она произошла на самом деле, не предавать огласке, не выносить на трибунал и т. п. Майор Н., хотя и был почётным рогоносцем, но был и нормальным мужиком. Пожалел он и лейтенанта, и солдата. Но откуда-то всё равно, некоторые моменты просочились наружу. Часть та хохотала несколько месяцев. Да и сейчас, кто слышит эту историю, нет, нет да и улыбнётся местами.
Что же вынесли наши герои из этой весьма поучительной истории? Солдат, вестимо понял, что за самыми невинными действиями могут воспоследствовать ужасающие последствия. И стал более осторожен. Теперь штык-нож он всегда придерживал рукою, даже тогда когда просто стоял на тумбочке. Лейтенант понял, что вместо того чтобы лазать по чужим садам любви и мять чужие розы, лучше посадить свой маленький цветочек (le petite fleur d'amour) и холить его, и лелеять, взращивать его с нежностью и любовью. А майоршу он стал обходить за сто метров, чем несказанно её бедняжку расстраивал, пока через два дня она не утешилась в объятьях старшего прапорщика Р. А ещё он поумерил свой молодецкий аппетит. Ну а майор Н. понял, что и не лейтенант был вовсе виноват в его печалях, и что прежде чем жениться на молоденькой надо, как в той песне поётся, в паспорт свой (удостоверение) тихонько заглянуть и тогда всё станет ясно и понятно.
Но я к чему всё это говорил. К тому что, мы можем лишь предполагать, а вот располагать за нас будет высший разум или Господь Бог, кому как больше нравится. И ещё я вынес одну очень полезную мысль из этой истории, а именно, прежде чем употреблять в пищу сомнительные продукты, подумай, не придётся ли тебе в ближайшем будущем делать что-либо важное. Потому как сомнительные продукты и важные дела непостижимым образом пересекаются между собой. И влияют друг на друга порой весьма сомнительно. Ведь, согласитесь, когда солдат шёл на ужин, он никак не мог предположить, что из-за него окажется на «губе», да еще и станет на долгое время объектом номер один во всей части. Ведь про конфуз лейтенанта солдат никому ничего не сказал.


 
Форум - Мать солдата » Для близких и родных » Мама матроса » БАЙКИ С ФЛОТА (Реальные истории из жизни "навещающих")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика