Дорогие форумчане, дембеля и вновь прибывшие в Таджикистан на 201-ю военную базу! Приветствуем вас в новом теремке! Давайте поддерживать друг друга в нашей нелегкой службе!
По поручению Ирины Буки размещаю ее приветственный пост
ДЛЯ МАМ, ЖЕН, ДЕВУШЕК прибывающих солдат необходимая информация Добро пожаловать в солнечный Таджикистан!
Обстановка в стране: Дорогие мамочки, жены, девушки солдат! В Таджикистане войны НЕТ! Никто не стреляет, солдат не обижает! Наши мальчишки под надежным крылом офицеров, как бы саркастически не восприняли эту фразу. За территорию части солдат не выпускают. Так что можете быть спокойны!
Погодные условия: вашим ребятам выпал самый жаркий период службы… Лето, в тени температура до 40-45 градусов доходит. Офицеры и сержанты с пониманием относятся к этому, прошлый призыв (время службы которых как раз и выпало на лето) говорил, что солдат особо не гоняют. Да и режим скорее всего изменят, у наших уже начинают менять – время подъема и отбоя сдвинут на час назад. Ваши ребята примерят еще один вид формы – песчанка, которая как раз и рассчитана для службы в местах с жарким климатом.
Дедовщина: В каждом городе свои условия (Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб) службы. Главное запомнить, что здесь наших мальчишек никто не бьет. Да они далеко, тяжело проконтролировать его службу! Но они уже взрослые мужчины, за ними будущее! Нужно меньше бояться и больше гордиться! Первое время солдат хорошо погоняют, на собственной «шкуре» оценят настоящую службу, со временем освоятся и служить станет намного легче.
Питание: Кормят хорошо, сытно, многие мальчишки поправились за время службы в Тадже. Работает чипок, скорее всего первое время будет проблематично туда ходить, но ваши солдаты на месте сориентируются… Цены там дешевые, меню как в армейском «ресторане»: плов, шашлык из курицы, традиционная выпечка, ЭКЛЕРЫ, шоколадки и много другое. Некоторые мамочки рассказывают, что их сыновья только в чипке и питаются.
Телефонная связь: по моим личным подсчетам, самая дешевая связь - это российский мтс (с учетом, что у вас тоже мтс). У оператора подключите специальный тариф на номер сына и все – 140 рублей в неделю абонентская плата, звонить будете за свой счет по обычному для вас тарифу. А также Мегафон-Таджикистан. Здесь солдату можно приобрести сим-карту в чипке, если на пути встретятся дембеля, покидающие Тадж, то возможно кто-то обменяет свои таджикские сим-карты на российские. Для того чтобы созваниваться с солдатом, не обязательно тоже подключать мегафон. У меня например билайн, супруг звонит мне сам, по деньгам выходит то же самое.
А ГЛАВНОЕ!!!! Телефон! С телефонами в некоторых ротах возникают трудности - забирают офицеры! (можно его запрятать в трудно доступное место=)) Паниковать не стоит – ждите выходных, ваш сын, муж, парень обязательно отзвонится, либо со своего телефона, либо со взводного, либо, проявив солдатскую смекалку, с телефонов сослуживцев! Потерпите, солдат найдет, где и как приобрести телефон.
ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА:мой совет, много денег не брать… небольшую сумму (1000, максимум 2000) разменять на мелкие купюра и распрятать по карманам… В конце-то концов можно будет выслать денег через перевод Золотая корона – ЕВРОСЕТЬ, СВЯЗНОЙ… делается это просто, здесь сын вас сам сориентирует. Нужно будет выслать денег на проверенного человека, а на номер сына придет сообщение с номером перевода.
Полигон:Мальчишки, как правило, любят полевые выходы. Проходят учения, стрельбы – в общем, играют в войнушку на Ляуре, Самбули и Момираке. Мужчины! Кормят там тоже хорошо, ребятам нравится кушать тушенку, сгущенку.
Это общая картина, если есть вопросы или интересуют какие-то нюансы, спрашивайте, интересуйтесь, все мамочки здесь очень добрые, отзывчивые люди!
И не сомневаемся-отдаём Таджикистан в надёжные руки!
никапельки не сомневаемся ..да и мы так скоро не уйдем!!! еще послужим с вами на форуме!!!
Цитата (МамаДениса)
теперь про Ваню: приказ подписали, его уволили, завтра поезд, выезжает домой. в пятницу 17-го будет дома,
УРА!!!! Женечка!! Видишь!! Все в поряде!!!!! и никакой недели!!
Цитата (Natusik)
ну, вот, пишет, что завтра в Куляб. Даже расстроилась немного.
не нужно расстраиваться!!! это не плохо..... унас тут много кулябских.....посмотрите на наш списочек....дай бог ему хороших командиров....тем более сейчас там шорох навели
Это в каждой части есть ,просто там не пишут ,а на Юргинской по началу все тащили сюда ,кто что где скажет ..военкоматы план нагоняют ,гребут всех не глядя , а потом офицеры разбираются ...а про офицеров сволочей ...вы бы поговорили с женами офицеров .. они мужей видят раз в неделю нечаянно ,если сами в часть придут .. у тех давным давно выходных нет , а дети наши сами знаете ,что не подарки ... своего то прибить иногда хочется,а там кого только нет ... и надо организовать всех ,огребаются те ,кто тормозит ,ну и в семье не без урода ..не спорю ... только по сути то картина везде одна и та же ... с небольшими изменениями
правда они пишут, что в Елани хуже, а у нас же ее многие прошли, выживем
я уже давно заметила: Юргинские боятся Елани и Аллейска, Еланские - Юрги и Аллейска ,ну а Аллейские Елани и Юрги и все рассказывают ,что в их части то жить можно ,а вот в тех ....
про Ваню: приказ подписали, его уволили, завтра поезд, выезжает домой. в пятницу 17-го будет дома, прочитала его сообщение, наревелась вдоволь, Слава Богу хоть один домой едет.