Дорогие форумчане, дембеля и вновь прибывшие в Таджикистан на 201-ю военную базу! Приветствуем вас в новом теремке! Давайте поддерживать друг друга в нашей нелегкой службе!
По поручению Ирины Буки размещаю ее приветственный пост
ДЛЯ МАМ, ЖЕН, ДЕВУШЕК прибывающих солдат необходимая информация Добро пожаловать в солнечный Таджикистан!
Обстановка в стране: Дорогие мамочки, жены, девушки солдат! В Таджикистане войны НЕТ! Никто не стреляет, солдат не обижает! Наши мальчишки под надежным крылом офицеров, как бы саркастически не восприняли эту фразу. За территорию части солдат не выпускают. Так что можете быть спокойны!
Погодные условия: вашим ребятам выпал самый жаркий период службы… Лето, в тени температура до 40-45 градусов доходит. Офицеры и сержанты с пониманием относятся к этому, прошлый призыв (время службы которых как раз и выпало на лето) говорил, что солдат особо не гоняют. Да и режим скорее всего изменят, у наших уже начинают менять – время подъема и отбоя сдвинут на час назад. Ваши ребята примерят еще один вид формы – песчанка, которая как раз и рассчитана для службы в местах с жарким климатом.
Дедовщина: В каждом городе свои условия (Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб) службы. Главное запомнить, что здесь наших мальчишек никто не бьет. Да они далеко, тяжело проконтролировать его службу! Но они уже взрослые мужчины, за ними будущее! Нужно меньше бояться и больше гордиться! Первое время солдат хорошо погоняют, на собственной «шкуре» оценят настоящую службу, со временем освоятся и служить станет намного легче.
Питание: Кормят хорошо, сытно, многие мальчишки поправились за время службы в Тадже. Работает чипок, скорее всего первое время будет проблематично туда ходить, но ваши солдаты на месте сориентируются… Цены там дешевые, меню как в армейском «ресторане»: плов, шашлык из курицы, традиционная выпечка, ЭКЛЕРЫ, шоколадки и много другое. Некоторые мамочки рассказывают, что их сыновья только в чипке и питаются.
Телефонная связь: по моим личным подсчетам, самая дешевая связь - это российский мтс (с учетом, что у вас тоже мтс). У оператора подключите специальный тариф на номер сына и все – 140 рублей в неделю абонентская плата, звонить будете за свой счет по обычному для вас тарифу. А также Мегафон-Таджикистан. Здесь солдату можно приобрести сим-карту в чипке, если на пути встретятся дембеля, покидающие Тадж, то возможно кто-то обменяет свои таджикские сим-карты на российские. Для того чтобы созваниваться с солдатом, не обязательно тоже подключать мегафон. У меня например билайн, супруг звонит мне сам, по деньгам выходит то же самое.
А ГЛАВНОЕ!!!! Телефон! С телефонами в некоторых ротах возникают трудности - забирают офицеры! (можно его запрятать в трудно доступное место=)) Паниковать не стоит – ждите выходных, ваш сын, муж, парень обязательно отзвонится, либо со своего телефона, либо со взводного, либо, проявив солдатскую смекалку, с телефонов сослуживцев! Потерпите, солдат найдет, где и как приобрести телефон.
ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА:мой совет, много денег не брать… небольшую сумму (1000, максимум 2000) разменять на мелкие купюра и распрятать по карманам… В конце-то концов можно будет выслать денег через перевод Золотая корона – ЕВРОСЕТЬ, СВЯЗНОЙ… делается это просто, здесь сын вас сам сориентирует. Нужно будет выслать денег на проверенного человека, а на номер сына придет сообщение с номером перевода.
Полигон:Мальчишки, как правило, любят полевые выходы. Проходят учения, стрельбы – в общем, играют в войнушку на Ляуре, Самбули и Момираке. Мужчины! Кормят там тоже хорошо, ребятам нравится кушать тушенку, сгущенку.
Это общая картина, если есть вопросы или интересуют какие-то нюансы, спрашивайте, интересуйтесь, все мамочки здесь очень добрые, отзывчивые люди!
И ЕЩЕ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ НА БУДУЩЕЕ
Для новеньких! Таджикам верить нельзя,тому кто парням такой совет дал,язык бы вырвать и в одно место засунуть! Верить им нельзя,но без них никак! Я уже писала ранее,в чипке в долг не брать,в залог ничего не оставлять,крупные суммы не светить.И еще.Переводы совершать старайтесь только через чипошника.Здесь они обманывать не будут хоть и возьмут небольшой процент за услугу.Это их заработок,поэтому репутацию себе портить не захотят,в отличии от наших родных земляков,будь они контрактники или даже офицеры!Кидают как не фиг делать!
Так как я сам родом из этих мест,из Хорезма Узбекистан,бывал и в Тадже по делам,молодым мамочкам хочу дать совет,передайте своим детям чтобы фрукты ели по немногу чтобы приучить желудок к новой пище,на солнце не загорать а прятаться в тени так солнечные лучи не ультрафиолет а наоборот инфакрасные так как солнце там ближе к экватору можно обгореть и получить солнечный удар.Больше пить только не сырой воды,лучше зеленый чай и минералку. Вода у них из рек берется а туда спускают поливную и промывочную воду с хлопковых полей а там как сами понимаете пестециды и удобрения,лучше пить кипяченую воду.К местной еде также пусть относяться с осторожкой,мало ли,есть только термически обработанную еду,жаренное-паренное.Постепенно привыкнут и уже все будет нипочем.Фрукты лучше помыть перед едой а не хватать сразу в рот.Во первых бактерии во вторых местные опыляют от вредителей все деревья чтобы не заразить ТУТОВНИК т.е шелкопряд.Им откармливают ГУСЕНИЦУ -Шелкопряда и поэтому опрыскивают все деревья чтобы не погибла сама гусеница во время еды листьев тутовника от вредителей. Вырабатываемый шелк идет по цене золота так что понимаете здоровье людей уже на втором плане.Я не пугаю Вас а предупреждаю.Предупрежден значит Спасен.
.сидит без телефона...свой дал сослуживцу, а тот уехал вместе с его телефоном...теперь нужно придумывать где добыть телефон...
Ну и как такое называется,блин!!! Ладно,ты не волнуйся сильно,мой тоже без связи ехал домой.Пока был с мальчишками с их телефонов сигналил,а потом добрые люди выручали.Сообразит парень! ------------------------ пользовательСергейИвановичПишите что вас интересует.У вас написано 201 ВБ Таджикистан.Спрашивайте,мамочки ответят.
отправили у кого точка до 5 числа...у кого позже пока оставили...
сегодня утром с проверкой приезжал какой-то военный начальник...наорал на всех...в том числе и на командира базы что мальчишкам слишком вольно там живётся...скомандовал ВСЕХ вывезти прямо сегодня...каким-то чудом несколько человек остались...в том числе и мой сынок...
Мой вчера позвонил, сказал едут после завтрака все. Утром позвонил, едут после обеда те, у кого точка до 5 числа. Про начальника не рассказывал.
Цитата (е-6-о-9)
а там говорят места в казарме нет...мальчишек размещают в санчасти...
..Только что позвонил, живут в бывшем лазарете, всем скопом, перечислил батальоны и роты, ни фига не запомнила. Велела беречь телефон и деньги, т.к. сейчас разные ребята собрались, не только свои. Пока разговаривали, очень шумно, парни разговаривают, смеются. Завтра уже заступает в наряд по парку. Короче не знают куда их пристроить, никому особо не нужны. Одно радует 5 денечков осталось!
У нас, сибирских сказочников, тема прежняя: По вчерашний день включительно стояли на сортировочной в ЕКБ, ночью вагон тронулся назад и таким макаром их докатили до Челябинска. Откатили, как поняла. Перевели на другую ветвь, более свободную. Посмотрим насколько... Сначала думала, возвращаться с техникой уже будет... Ан нет! Курс неизменен: Тоцкое. 1071 км (от Екб было 935км). Не поняла, недавно сынок начал писать про отмену (перенос) встречи. "Черный-черный дембель" - так назвал себя. Думала сильно расстроен... А сегодня позвонил, оказывается, не хотел меня расстраивать на тему здоровья: конъюктивит сильнейший, начала болеть голова. Привезли добрые люди капли (по телефону объяснили симптомы, поставили диагноз). Не ошиблись, уже все хорошо. Ну, и стоически уже относится к более позднему дембелю. Хочу спросить: напишите, девочки, возможно ли солдату получить компенсацию за пребывание в командировке и, вследствие этого, более поздний уход на ДМБ. И как это надо правильно оформить. Помогите советом! Думаю, это будет верный выход из сложившейся ситуации. Антон на 1 число, а еще парень с ним на 3 число ДМБ. Вместе и похлопочут. Только надо сориентировать ребят. Помогайте, форумчане!
Девочки! Сейчас разговаривала с сынулей,сказал что все-таки причиной отправки, якобы стал не сданый тест по оружию,а зачем отправляли на полевые учения, где он стрелял-непонятно. Кроме жары, остальное в Тадже ему все нравилось:хорошие отношения между сослуживцами,нормальные сержанты,командиры-расставаться было жаль,но это все произошло так быстро,что мы ничего и не поняли.И самолеты есть и билеты для всех есть! Но зато вчера в Екатеринбурге вышли на вечернее построение-прохладно,свежий воздух-так хорошо и мы думаем как же там пацанам сейчас тяжело из-за жары. Наверное нам повезло. Я его настраиваю,чтобы не переживал за Тадж, в России тоже надо служить.
Сейчас разговаривала с сынулей,сказал что все-таки причиной отправки, якобы стал не сданый тест по оружию,
Точно, точно... и мне только что сын отзвонился. Сказала ему про вашу отправку. Он пояснил, что отправили тех, кто не прошел тест на ношение оружия, в карауле, они там одни и оружие давать боятся... хотя моему поставили 3 стадию(или что то в этом роде) суицидальной опасности. Вроде как может с собой что то сделать, но вряд ли осмелится...
Мне нравится ваша позиция...во всем нужно находить положительные моменты. В России тоже есть хорошие офицеры и нормальные парни...пусть повезет вашему сыну