Нахваталась новых слов! Молоко задумалось - прямо фраза для анекдота про наркоманов... Пойду коллектив родной удивлять заморскими словечками! Пущай думаю, Шо я им сказала..."Запущу" в деревенский лексикон вирус "пороться"! Много лет назад кинула в разговоре с местными - "утрировать", теперь они с моей легкой руки (правильней - с языка!), лепят этот глагол куда надо и не надо:"У нас Машка окотилась вчера..." - "Ой, не надо утрировать!"
я его до приезда сюда слышала, еще находясь в Узбекистане( у нас на работе была женщина родом из Пензы, вот) а здесь тоже так говорят,но опять же - не все.Местные говоярт, в деревне много пришлого люду, она сборная ,когда маленькие деревушки стирались с лица земли, жители все сюда рванули.И у каждого что то от родного диалекта осталось,даже произношение разное.
Цитата (Ljuba)
Завидую (по-белому) и радуюсь за вас!
спасибо
Цитата (ОльгаК)
Отнесу этот глагол своим коллегам - филологам.
да-да, вы уж пожалуйста такой шедевр местного диалекта увековечьте!!!Поясню что ударение в этом слове падает на первый слог "ПОроться"( может от слово идет от слова "поросенок"? ) вот филологи пусть там голову ломают откуда слово пошло!
Цитата (ОльгаК)
Вот-вот, не фуфайка, а куфайка.
во-во!!!Точно так и говорят. а еще " я оделась одеялКОЙ!!!",это она укрылась оделом значит, которое почему то здесь не среднего,а женского рода
Цитата (ОльгаК)
Как в сказке,ассоциируется с чем-то мягким, добрым...Что-то от домовенка Кузи.
ага,мне тоже эти "лушпайки" понравились
Цитата (Mary-k)
Aksinja, какая благодать, и на душе сразу светлее - весна. Я про долгожданного гостя - сына
дааааа, оч рада!!!!!
Цитата (Mary-k)
Ладно мам, я поехал домой
скоро и наши так будут говорить, вот почитала об этом,надо немного готовиться к такой фразе из уст детей ...грустно,но необходимо
я это.. я не поняла, разве это слово не означает эээ..мм.. близкие отношения между противоположным полом , в грубом, так сказать, иносказательном смысле
я не поняла, разве это слово не означает эээ..мм.. близкие отношения между противоположным полом , в грубом, так сказать, иносказательном смысле
eleno4ka75! Да, вы самое веселое пропустили – посмотрите на стр. 87, сообщение 1299. Теперь все еще забавнее становится! У меня уже челюсти от смеха сводит...
"У нас Машка окотилась вчера..." - "Ой, не надо утрировать!"
В соседней деревне бабушки до сих пор говорят на "ц": "цаво" - чего, "цугунок" - чугунок, "целавек" - человек. А в Кузнецком районе есть села, где говорят на "о", как пишется безударная, так и произносится.
" Здесь вся деревня два-три раза в день ходят в сараи( не падайте со стула) пОроться...я например, знаю только одно русское слово "пороть" или "выпороть", и это "отлупить" значит.Думаю, ,они что же все ходят драться со скотиной тудЫ???
Ну, насмешили! Я в голос сейчас хохотала. Я это слово понимаю именно так как написала eleno4ka75 (мне кажется, что я его слышала именно в таком контексте)
в сапогах по двору не пройти, муж ОЗК тогда одевает
Когда в своем дворе, это может и смешно, но приемлемо, а вот мне на работу надо будет добираться через весь город, а весной ситуация аховая будет у нас повсюду! Наверное я не одно буду пугалом ходить!!!