но только не надо мне лить в уши сладкий мед и сгущенку, видишь ли, слипается...
А никто ничего никому лить не собирался! Как уже писала выше, трудности есть везде и всегда, но не такие, чтобы начинать истерить!!! Хотя, если у человека такое желание присутствует, то его вряд ли отобьёшь!
И повторюсь, у нас не было чего-то не решаемого!!!! Разваливались берцы, и не одни!!! Покупались новые!!! Негде было мыться- мылись в реке и стирались там же, зато ежедневно!!! Воровство, да, возможно, не спорю. Но мы приехали в Сергеевку из учебки, отслужив уже пол года и роты у нас были сформированы уже отслужившими вместе пол года ребятами!!! Поэтому друг у друга уже никто ничего не тянул! Бывают залётные, из других подразделений, но это уже....Вещь мешок всегда был при сыне, и днём и ночью! А найти негатив можно везде, при желании!!! Но, возможно нам повезло!!! И ребята были дружные и поддерживали, как могли!!! И общаюсь лично с некоторыми до сих пор!
И ещё раз- ПИШУ ВСЁ на личном опыте и из рассказов сына!!!! Ситуации и восприятие может отличаться так же, как и сами люди! Уж простите! Медвежонок говорил, говорил, а Ёжик думал: «Всё-таки хорошо, что мы снова вместе». Анастасьевка, в/ч 30632-Б- Сергеевка, в/ч 44980, ТБ УБГ Служим по контракту с 08.11.2016
Мамочки-девочки, это что же получается. Если у наших сыновей отжимают, а они выживают как могут, то потом наши сыновья тоже будут отжимать? Об этом даже думать не хочется... Но мне недавнюю историю рассказали, что один сержант за неделю на новобранцах больше 20 тыс рублей заработал и хвастал другим. Среди этих новобранцев могли быть и ваши сыновья из Пензы... А офицеры вообще в курсе таких дел?
это зависит от того как мы их воспитали....если не сумели привить понятие чести, то это винить надо только себя... Жизнь - это не те дни которые прошли, а те которые запомнились...
трудности есть везде и всегда, но не такие, чтобы начинать истерить!!! Хотя, если у человека такое желание присутствует, то его вряд ли отобьёшь!
ЦитатаElena174ru ()
Воровство, да, возможно, не спорю.
ЦитатаElena174ru ()
И повторюсь, у нас не было чего-то не решаемого!!!!
Дорогая Елена во имя мира на земле, не принимайте все на свой счет и близко к сердцу, писала на основе личного общения в части и исходя из рассказов служащих там ребят , писала не для того, чтоб нападать на успокоителей, наверно это тоже кому-то хочется услышать. Никто не истерит, но как говориться предупрежден, значит вооружен. Писала, чтоб мамы мотали на ус и говорили своим сыновьям, как выйти из сложной ситуации.
ЦитатаElena174ru ()
Вещь мешок всегда был при сыне, и днём и ночью!
Моего первый раз обнесли, когда стоял сутки дневальным. Пришел командир, дал указание освободить мешки новобранцев для разгрузки какого-то груза,содержимое мешков неглядя было высыпано на кровати и за сутки дежурства сын остался без всего, после ещё два дня искал мешок, еле -еле его вернул, а так все нормально. Зато узнал куда попал.
ЦитатаElena174ru ()
И ребята были дружные и поддерживали, как могли!!!
, чтоб мамы мотали на ус и говорили своим сыновьям
можно пять копеек вставить? все дело в том, что каждая из вас по своему права. Поверьте, что и мнение, и восприятие, и отношения и все прочие меняется со сроком службы и это нормально И потом, то что позади всегда выглядит легче, чем то что ожидает.... А главное в нашем общение-делиться хитростями армейской жизни, поддерживать ребят и матерей, сестер, жен и подруг, а значит обеспечить тылы армии Жизнь - это не те дни которые прошли, а те которые запомнились...
Мамочки ребят, что на полигонах, ваши сыновья просили денег на плащ-палатки?
Тося, обмундирование моему выдали, но такое гнилое, старое, не один год хоженное, что надев его можно только стоять по стойке смирно,не говоря о марш бросках, иначе к финишу броска можно остаться только в трусах, поэтому попросил прислать ему денег на всесезонку полевую, которую у них уже несколько человек купили в магазине в части, котелок, флягу и подсумок выдали по одному на двоих, при такой жаре без воды не обойтись так что тоже - "мама шли деньжат иначе никак", плюс носки вдруг где-то подвернутся...У нас в городе нет военторгов, и оббегав все точки пришла к выводу, что не угадаю с расцветкой и куплю вообще не то, поэтому буду слать деньги, деваться некуда. Понимаю, что так быть не должно, но выхода из этой системы нет. Это там норма.
И потом, то что позади всегда выглядит легче, чем то что ожидает.... А главное в нашем общение-делиться хитростями армейской жизни, поддерживать ребят и матерей, сестер, жен и подруг, а значит обеспечить тылы армии
Василий, целиком "ЗА". Приятно услышать трезвый мужской голос. Нужно выходить из трудных ситуаций с наименьшими потерями. И тут уже не важно как кто кого воспитывал, никто не напишет, что типа "мой сын мародер или вор". А вы задавались вопросом кому эта система в армии выгодна? Подумайте об этом и сами найдите ответы... Самое главное, чтоб Ваш сын знал, что это система, а не он слабак и истерик, чтоб всё воспринимал как он считает нужным исходя из ситуации, при этом глупо " кидаться в омут с головой".
позвольте не согласиться, на мой взгляд это самое важное в жизни родителей, иначе для чего они нужны? Жизнь - это не те дни которые прошли, а те которые запомнились...
Василий, мой сын тоже воспитан, как я думаю, правильно, но попав туда, где выживает сильнейший и где ничего не свято- выбор не велик - стать таким как те, или остаться человеком, пока он не согнулся. А среда будет ломать и сгибать, тут важно найти друзей и чтоб одного не противопоставили всему коллективу, а это там умеют делать. Из шестнадцати молодняка только трое, в том числе и мой, не согнулись.
выбор не велик - стать таким как те, или остаться человеком
Полностью согласна... нам здесь легко рассуждать... А у них там внутри идёт бойкая торговля всего что нужно и что можно продать. Мой сын прикупил у дембелей йод и нитки, тк из стандартного набора уже закончились. Вообще постоянно что-то покупает. Одно радует, только книгами хоть обмениваются. Ну, я так надеюсь, что вся эта суета и суматоха только на первых двух месяцах, потом уже притерутся и освоятся. Или нет? так и будет все 12 месяцев?
Добавлено (28.07.2016, 14:40) --------------------------------------------- Последние вопросы к старичкам обращены.
Согласна с Леной полностью . Не так страшна служба , как её себе в воображении напридумывали себе наши мамы. Хоть и служили мы в разное время ,но ничего не изменилось . Сын Лены только призвался , а мой на дмб собирался . Так получилось , что и учебку одну прошли , в Сергеевку потом попали и если не ошибаюсь батальон был у Лены тот же . Вот такие совпадения .
ЦитатаМатьрядовая ()
Выдержат ли новобранцы
А вы думаете мы все из военного училища призывались ? Подготовленные? Такие же потерянные были. Расстояние от дома дальше чем у вас . С воровством столкнулись в первый день в учебке. Зимой , все болеют , от переживаний голова пухла. Ваш сын прекрасно справится со всеми трудностями , скорей Вам с этим справиться сложнее .
ЦитатаElena174ru ()
найти негатив можно везде, при желании!
Действительно , не надо пугать наших мамочек , они и так в полу обмороке лежат . В конце концов не на курорт отправляли, а служить . А как же служба без трудностей. По поводу посылок ещё раз хочу напомнить , хранить в тумбочках нельзя . С мыльными не переусердствуйте , там по необходимости всё можно купить , носки тоже выдаются , если не хватит - купят . Пришлёте много, куда им всё это добро девать. На счёт того, как и что прятать - "всё своё ношу с собой" . Эту науку ваши сыновья освоят моментом. Это ещё сейчас лето , а зимой и за бушлатом глаз да глаз.
в Сергеевку потом попали и если не ошибаюсь батальон был у Лены тот же . Вот такие совпадения .
Привет! Привет!!!! Да, был такой момент :yes:
ЦитатаМатьрядовая ()
не принимайте все на свой счет и близко к сердцу
За исключением не больших совпадений, конечно не на мой счёт... Но прожив и прослужив год на этом форуме и уж, тем более, в армии, давно не принимаю... и умею адекватно воспринимать! Просто мнений масса и я всего лишь высказала своё(считаю, что оно имеет место быть и не нужно думать, что прошло пол года и у нас всё забыто), и ответила на вопросы мамочек.
И как бы трудно не было (мой уходил в армию осознанно, взяв академ) у моего сына никто и ничто в армии не отбило желание служить дальше и он осуществляет сейчас свою, ещё до-армейскую, мечту. А недочеловеки, профи в отжать и пр...проявляются в армии, как правило сразу, с первых дней. И это совсем не зависит от срока службы. И как бы не было жаль, но их в армии достаточно, так же как и в гражданской жизни. И это совсем не означает, что кто-то отслужив какой-то срок, будет вести себя так же по отношению к новичкам. Достаточно много адекватных и сослуживцев, и сержантов, и командиров. В этом тоже убеждались не раз!
Главное верить и знать, что вас сын мужчина, что он сильный и оюязательно со всем справится! И не только верить, а повторять ему это, как мантру! Медвежонок говорил, говорил, а Ёжик думал: «Всё-таки хорошо, что мы снова вместе». Анастасьевка, в/ч 30632-Б- Сергеевка, в/ч 44980, ТБ УБГ Служим по контракту с 08.11.2016
Тося, Матьрядовая, отжим начался ещё в эшелоне. Девочки, в части все хорошо, у моего все вещи были в сохранности, пока в госпитале лежал. Даже телефон и зарядка на месте, ничего не пропало. А полигон.... Там другие законы, и воровство - не самая большая проблема. Мы все это знаем.
Конечно притрутся и освоятся! От этого никуда! И будут знать куда и где что-то можно оставить-положить, а где категорически нельзя! Да и друзьями- товарищами обзаведутся! И уже будет не так сложно, будет на кого положиться! Нормально всё будет, просто нужно время, и вам свыкнуться с ролью ждущих и поддерживающих, и ребятам с новыми условиями и законами. Медвежонок говорил, говорил, а Ёжик думал: «Всё-таки хорошо, что мы снова вместе». Анастасьевка, в/ч 30632-Б- Сергеевка, в/ч 44980, ТБ УБГ Служим по контракту с 08.11.2016