Форум Мать солдата 
Четверг, 25.04.2024, 03:54

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Психологическая помощь » Сын пришел из армии.Проблемы... (Обсуждаем проблемы адаптации к гражданской жизни)
Сын пришел из армии.Проблемы...
MATUSH Пятница, 28.01.2011, 21:23 | Сообщение № 1 | Цитата | Ответить






Вот такая проблема возникла у нашей форумчанки:
Сын уже больше двух месяцев, как дома. НИЧЕГО не делает. Не работает, не учится... Как Манилов ...мечтает всё... Пытаюсь поговорить, говорю, слушает, но не слышит и не отвечает... С гр. женой "в друзьях" теперь, там не живёт, даже к дочке уже неделю как не ходит. "Братаны" и улица...это всё что ему интересно.

Причина редактирования:добавление текста

 
MATUSH Пятница, 28.01.2011, 21:33 | Сообщение № 2 | Цитата | Ответить






Quote (Маркул)
Как вывести его из этого ступора, как ???? !!! Господи ! Был в Армии, понятно, но сейчас ДОМА, рядом и помочь НЕ МОГУ... А ведь скатится парень "на дно", страшно.

Quote (веснушка)
переставай кормить....и денег давать...

Quote (Мила)
Перебесится,это у них адаптация так проходит...Мой совсем недавно перестал по ночам тусить,а днём отсыпаться,делом занялся,которое ему интересно и всё как рукой сняло...
Quote (Маркул)
сколько времени у Вас прошло ? Адаптация, сколько ?

Quote (Мила)
Марина,твои опасения понятны,но это ломка,сначала привыкали к солдатской жизни,сейчас-свобода,тоже испытание...

Quote (Мила)
дембель был 1.07.2010,а в колею начал входить не так давно...
 
Маркул Пятница, 28.01.2011, 21:34 | Сообщение № 3 | Цитата | Ответить






Да, всё правильно, это про моего сына ! Мамочки ! Помогайте советом, что-то я не справляюсь одна.
 
MATUSH Пятница, 28.01.2011, 21:42 | Сообщение № 4 | Цитата | Ответить






Марин! У нас намечалась такая проблема до армии...Институт бросил-не мое...Работал, но без особого желания...Друзья на первом месте...Папа у нас жесткий человек и при очередном увольнении с работы, он сказал сыну, что кормить его не собирается и за квартиру он, как рабочий здоровый человек, должен платить...Нечем??? Вперед на улицу...Ессно, я рыдала, но приняла это решение...Результат был..Теперь мы в армии
 
MATUSH Пятница, 28.01.2011, 21:47 | Сообщение № 5 | Цитата | Ответить






Quote (GIS)
У всех по-разному.Кто через неделю уже на работу устроился.А кто и через пол-года бездельничает.Нужно дать волшебного пенделя.Только у каждого мальчишки-свой волшебный пендель.Присмотреться,проанализировать,и дать от всей души.Тогда и наладится всё. yes Мой в академии восстановился,на другой день перевёлся на заочку.В апреле вроде сессия.Про работу мы пока думаем. >( Щас газет ему накупила с объявлениями.Завтра буду подчёркивать телефоны работодателей.Потом ему подсуну.Так потихоньку и выпихну на работу,хоть куда,всё равно.
 
Larissa Пятница, 28.01.2011, 21:53 | Сообщение № 6 | Цитата | Ответить






Я своего тоже в армию отправила- ехидна, правда с его согласия, некоторым тама делать нечего, а моему в самый раз - вроде даже на пользу даже младшим сержантом стал.
Хочет работать - а поползновений никаких, друзей куча целая - все обещают устроить - фигня все это...
Результат таков, получил паспорт и диплом, через неделю идет на тестирование - к нашему родственнику, дальше будем посмотреть...
 
Маркул Пятница, 28.01.2011, 21:55 | Сообщение № 7 | Цитата | Ответить






MATUSH, спасибо Вам за помощь.
 
Хорват Пятница, 28.01.2011, 21:58 | Сообщение № 8 | Цитата | Ответить






Взрослый мужик и свою жизнь пусть обеспечивает сам, мать год убивалась на посылки и звонки, теперь хватит. Вперед и с песней...строить и жить. САМ. И выключи свою жалость, добра не будет, некоторым только пинок хороший помогает, пообижается, зато потом мож и спасибо скажет >(
 
MATUSH Пятница, 28.01.2011, 21:59 | Сообщение № 9 | Цитата | Ответить






Quote (Larissa)
Результат таков, получил паспорт и диплом, через неделю идет на тестирование - к нашему родственнику, дальше будем посмотреть...

Готовлю себя к тому, что после армии придется решать те же самые проблемы, что и до армии...Но хоть чуть-чуть попробует самостоятельной жизни и трудностей...Социализация какая никакая, а не рафинированные друзья...
 
Василиса Пятница, 28.01.2011, 22:06 | Сообщение № 10 | Цитата | Ответить






Quote (MATUSH)
Нужно дать волшебного пенделя.

Галь, все люди разные...И пендель не каждому можно дать...Вот моему, положим, никакой пендель не поможет. Только хуже сделаешь. А он сделает, так как ему надо, однозначно. И никто меня в этом не переубедит. Слишком рано он стал самостоятельным и взрослым (в неочень хорошем смысле этого слова)
Вот боюсь я, что такие же метания и меня ожидают, когда из армии вернется. Хотя сейчас разговоры правильные ведет, ну, посмотрим, что дальше будет...

А чтобы жить безбедно, не прилагая к этому никаких усилий, возможность у него есть, без моего участия... >(

 
Маркул Пятница, 28.01.2011, 22:08 | Сообщение № 11 | Цитата | Ответить






Его бездействие бесит.
Не работает, в семье своей ссорится, ночами гуляет (слава Богу - не пьёт), а целый день спит.
Говорить не хочет, помогать тоже. Всё "потом"...
Я срываюсь...терпения уже нет...будет ли ЭТОМУ конец ..??
Пока всё черно и непроглядно до тошноты, до колик, до скрипа зубов...а ничего сделать не могу...ничего...
Охватывает ужас и кажется, что сын просто падает в пучину, пропасть...и не только не пытается спастись, а "устраивается" на этом "дне" как буд-то надолго....!!

"Пинок хороший помогает" !- согласна ! А что конкретно ? Выгнать из дома ??? Не кормить ??? Но нас и так слишком мало - мама, я, сын и две кошки...

 
Василиса Пятница, 28.01.2011, 22:12 | Сообщение № 12 | Цитата | Ответить






Quote (Хорват)
И выключи свою жалость, добра не будет, некоторым только пинок хороший помогает, пообижается,

Сказать легко, сделать сложно.

 
Маркул Пятница, 28.01.2011, 22:20 | Сообщение № 13 | Цитата | Ответить






Представьте, я начинаю говорить, а он молчит. тупо молчит и не реагирует. или скажет "отстань", или "потом, завтра", чтоб я отстала. Но даже вывести его из "себя" я не могу, он не пробиваемый, инертный и чужой.
НИКОГО по этим вопросам слушать и услышать не хочет. Самый близкий его друг, тот что ездил к нему постоянно и тот отошёл в сторону. Его спрашиваю "почему", а друг говорит "я ему не нянька "...а мне страшно. Общается сын теперь с теми ребятами, кто не задаёт вопросов...
Вот сейчас попросила его Величество лампочку поменять в ванне, в итоге - сама сделала. Обидно.
Но сама видимо виновата раз так. Надо что-то менять. В себе ? Как думаете ?

Добавлено (28.01.2011, 22:20)
---------------------------------------------
От гр. жены неделю как ушёл, к ребёнку тоже редко ходит..Ничего не рассказывает, не делится...молчит...чернее тучи ходит и злой. Нервный стал и холодно-равнодушный что-ли...
Я реву и ничем не могу ему помочь. Обижает меня и даже не замечает этого.
А по Армии ОЧЕНЬ скучает, я вижу! Привык, видимо, что там и думать-то не надо.
Гаркнули "подъём" и день начался, работа, работа, работа, выполняй приказы, торопись, потом команда "отбой" и всё. День прожит.
А здесь? Семья, дочь. надо работать, надо хоть что-то САМОМУ делать..!!! А он ...??

 
GIS Пятница, 28.01.2011, 22:39 | Сообщение № 14 | Цитата | Ответить






Quote (Маркул)
От гр. жены неделю как ушёл, к ребёнку тоже редко ходит.
А ты с его женой не разговаривала?Что она думает по поводу такого поведения?Может быть там причина всего?
А если по армии очень скучает,может опять-в армию?На контракт?Хоть и глупо,конечно,но всё-же?Или в милицию?В охрану?Куда-то,где хоть немножко на армию похоже?
К психологу сводить его вряд-ли получиться.А не мешало-бы.
Я своему потихоньку,ненавязчиво капаю на мозг.Спрашивает,чё такие сосиски невкусные.Отвечаю-а ты что хотел получить,за 80 рублей кило?Там мяса нету,а дороже я не могу купить.Спрашивает чего-нибудь вкусного-иди поешь лапшу б/п.И тихим голосом объясняю,что с каждым днём НАШЕ положение будет ухудшаться,скоро вообще сосиски не куплю.Работать надо,взрослеть,детство кончилось.Соглашается,но работу всё ищет.Как он её ищет-а никак.Думает-она сама к нему придёт.Не знаю,сколько ещё терпеть буду,может недельку.А потом сама помогу найти работу. >( Грузчиком отправлю,пусть погорбатится,хоть себе на гульки заработает.
 
Хорват Пятница, 28.01.2011, 22:55 | Сообщение № 15 | Цитата | Ответить






Quote (Василиса)
Сказать легко, сделать сложно

сложно, Кать..только я видела что бывает, если просто жалеть и потакать
 
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Психологическая помощь » Сын пришел из армии.Проблемы... (Обсуждаем проблемы адаптации к гражданской жизни)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика