Форум Мать солдата 
Четверг, 25.04.2024, 20:20

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marysя  
Форум - Мать солдата » Для близких и родных » Наш юмор » Байки
Байки
stalaktit Суббота, 26.02.2011, 18:00 | Сообщение № 16 | Цитата | Ответить






Не всем удается быстро уволиться. кого-то мурыжат до последнего.
 
Люда Пятница, 05.08.2011, 10:00 | Сообщение № 17 | Цитата | Ответить






На нашем прежнем форуме, посвещенном службе в Острове-3, есть пользователь Mitrich. Написал байку, я, читая, плакала от смеха. Перетаскиваю его сюда, делюсь с вами.

Как мы служили)))
Что-то сегодня потянуло на воспоминания...
В конце ельцинского правления, перед самым путинским приходом, страна ополчилась... Были московские взрывы домов, и командование ВС озаботилось.
Короче, в один прекрасный момент приходит мне повестка в военкомат с настойчивым пожеланием явиться вовремя.
С работы никаких противодокументов не поступило, потому я и явился, как было указано, в 8 утра в доблестный военный комиссариат, с которым я в то время конфликтовал уже конкретно по поводу... (Опустим, ладно?)
Собралось нас человек 50, построили - вот блин! - в коридоре военкомата, а там влезло бы и все 200 - и говорят примерно следующее:
Итак, товарищи, время у нас нынче херовое, терроризмы нас задолбали основательно. А посему собрали мы вас, тех, кто знает, с какой стороны у автомата Калашникова пули выскакивают. Теперь вы у нас - противодиверсионный батальон, блин. И если, не дай Бог, мобилизация - вы никуда не едете, а остаетесь в своем родном городе, в составе антидиверсионной группы, оружие получите вот тут у нас, типа в подвале.
А в рамках подготовки к борьбе против диверсантов вам надо пройти сборы в славном граде Новоселицы, что под Великим Новгородом...
... А потому завтра в шесть тридцать сбор у входа в военкомат. Брать с собой ничего не надо, там все есть, едете на один день.
Наутро я явился, как положено, и брать с собой ничего не брал. А вот у мужиков, которых собрали по всем предприятиям нашего городка, взято было, и немало!
Проводы друг друга в партизаны начались прямо в автобусах, и к месту службы из автобусов вывалилась толпа уже изрядно поддатых мужичков, с весельем и гоготом. К слову сказать, контингент собрался уже в возрасте, лет по 30-40 всем.
Встречающего нас прапора встретили свистом. Прапорщик тоскливо оглядел толпу и грустным голосом велел построиться. Под аккомпанемент всеобщего гогота толпа стала перемещаться, наподобие броуновского движения, но строй никак не получался. Прапорщик плюнул, махнул рукой и скомандовал "Ну чё, пошли, что ли..."
Нас ввели через ворота КПП. Часть оказалась какой-то унылой, скорее всего оттого, что в основном и использовалась для подобных партизанских сборов. Встречные люди (и гражданские, и военные) старались обойти нас стороной...
Наконец мы подошли к строению довольно жуткого вида. Наверное, этот дом был построен еще для ополченцев графа Аракчеева, и с тех пор не ремонтировался. Там нас встретил капитан с рожей прожженного алкоголика, и весьма громким голосом объявил:
"Ну что, товарищи, были вы гражданские, а теперь пора и послужить!"
Гомон начал затихать, народ стал вслушиваться.
"Так, щас вы получите обмундирование. Гражданскую одежду надлежит запаковать в ящики, надписать адрес - ее вышлют вам домой посылкой."
Толпа насторожилась. Стало не смешно - еще живы были воспоминания, когда в 86-м вот так же народ забирали на сборы, а потом отправляли в Чернобыль. Капитан, поняв смятение, успокоил, что все нормально, потренируетесь здесь, постреляете на стрельбище и отправитесь домой.
Затем открыл ужасающего вида дверь в подвал и гостеприимно замахал руками.
Внутри оказался склад. Запах старого тряпья и сапог живо напомнил запахи армейской каптерки. Начали получать форму.
Ну а какую форму могли выдать партизанам? Ну конечно же, новой никто не даст, для этого в армии существует так называемая "подменка". То есть бэушная рвань, которую складские служаки не смогли пропить только по причине ее полной непригодности.
Боже ты мой, какая это была одежда!.. Шинели с отрезанными полами, без хлястиков и с двумя- тремя пуговицами, сапоги, плоские от пролежней и давно потерявшие свои пары, "хэбэ", которое пришлось бы впору Гулливеру, шапки без кокард и без завязок (да, дело было поздней осенью!). Надо сказать, выдали все в полном комплекте, вместе с позеленевшими портянками и непотребного вида трусами... "Нательное белье" я одевать не рискнул, и засунул в выданную картонную коробку, на которой потом фломастером написал адрес.
С улицы доносился странный шум, причину которого я понял, когда вылез наружу. Каждого выходящего успевшие переодеться встречали взрывами гомерического хохота. А оно стоило того - мне достались разные сапоги, один гармошкой, другой какой-то кособокий, шинель с отрезанной полой (одной!), а на спине почему-то оказалась написанная несмываемой дрянью цифра "7", шапка с отвисающим ухом и брезентовый ремень, на котором была кем-то сошлифована звезда...
Спасло от позора только появление следующего "бойца", одетого не хуже.
Хохот плавно переходил в икоту и повизгивание.
Наиболее шустрые успели найти недалеко магазин и пополнить запасы горючего. Веселье продолжалось!
Наконец тот же капитан, кривясь от сдерживаемого смеха, сообщил, что мы идем в столовую. Так как завтрак мы пропустили в дороге, то попали сразу на обед.
По дороге капитан развлекался тем, что пытался нас построить, и иногда требовал "Запевай!". По моему, он сам был уже изрядно веселый...
Как жаль, что тогда у нас не было мобильников, фотоаппарат никто взять не догадался, а это стоило запечатлеть! Толпа пьяных дезертиров, кто пузатый, кто бородатый, кто волосатый! Антитеррористическая банда... Да если бы что, оружия нам выдавать было бы не нужно, достаточно было бы в таком виде просто выпустить на улицу - и террористы бы сами перемерли бы - со смеху!
Оставляя за собой бычки и пустые бутылки, строй партизан ввалился в столовую. Жрачка оказалась из разряда "все уже украдено до нас", но в качестве закуски эта каша хорошо свалилась в желудки, в которых с утра, кроме алкоголя, ничего не было.
Ощущение сюрреалистичности происходящего не покидало ни на минуту...
После обеда пошли на стрельбище. Там несколько местных офицеров быстренько отфильтровали нашу роту антитеррора и отсеяли десяток изрядно набравшихся, которым оружие в руки давать было опасно.
Отстреляли мы патронов по двадцать по мишеням, издырявленным настолько, что вычислить на них следы своих попаданий было невозможно. Я понимал, что попадал, только по отлетавшим щепкам. Интересная деталь - руки настолько привычно приняли автомат, как будто с ним и не расставались. Удивительная это вещь - армейская привычка, не умирает, а живет где-то внутри, надо же...
Ну а потом допили оставшееся, и нас с явно видимым облегчением отправили переодеваться обратно, а потом и по автобусам... Почему-то стало даже жалко уезжать...
Вот так закончился последний день моей службы в армии. Теперь уже по возрасту не подхожу. А жаль...
 
Marysя Пятница, 05.08.2011, 17:25 | Сообщение № 18 | Цитата | Ответить






Quote (Люда)
Перетаскиваю его сюда, делюсь с вами.

спасибо!
смеялась до слез!
а еще и обидно немного, ведь и сейчас мы не слишком далеко ушли от тех партизанских будней 90-х. Время идет, а ничего не меняется.
 
stalaktit Среда, 24.08.2011, 13:33 | Сообщение № 19 | Цитата | Ответить






ЗАБАВНЫЙ МАЙОР КОРОБКОВ.

Сегодня майор Коробков заступает оперативным дежурным по части. Это мужчина лет сорока, невысокого роста, с выступающим вперед большим животом. Очень заносчивый, не любящий солдат и при возможности пользующийся своим положением, чтобы по уставу помучить бойцов. По-моему, он начитался детективов или насмотрелся боевиков и вестернов и возомнил себя крутым мужиком. Все в его поведении выдает это. Когда Коробков заступает оперативным дежурным, он надевает кобуру с пистолетом на ремень так, чтобы пистолет свисал у него сбоку как у видавшего виды ковбоя. Еще Коробков напяливает на глаза большие темные солнцезащитные очки и выглядит точно американский ленивый шериф, сошедший с киноэкрана и у которого все под контролем. Однако эта деланная поза крутого мужика мгновенно с него слетает, когда он разговаривает со своими начальниками. Да что там начальство! При разговоре с высоким и мощным прапорщиком Деревянко, который майора считает за тряпку, Коробков буквально на глазах превращается в заискивающего, нашкодившего подростка, который ждет, когда его выругают и накажут.

В этот день, когда Коробков заступает оперативным дежурным по части, заступает в наряд и наш караул, в котором сегодня несу службу и я. Заступающие в наряд солдаты в положенное время вышли на развод на плац и в ожидании нового оперативного дежурного выстроились в заранее установленном порядке. Неспешащей, вальяжной походкой человека, крутого до невозможности, майор Коробков подходит к строю. Заступающий помощником оперативного дежурного лейтенант Смирнов, приложив руку к голове, подходит к майору чеканным строевым шагом и докладывает, что наряд построен. Окинув всех презрительным, но внимательным взглядом, Коробков неожиданно гаркает:

- Здравствуйте, товарищи! – Возглас по нарастающей к последним слогам слова «товарищи» перерос в истерический крик, что выглядело так забавно, что я едва не расхохотался. Но сдержавшись, однако, сильно улыбаясь, я вместе с другими ответил:

- Здравия желаю, товарищ майор!

Секунду подумав, повторить ли приветствие или нет, с презрительным выражением лица майор подошел к составу караула для проверки готовности вступления в наряд. Последовали обычные доклады от начальника караула, разводящего, помощника начальника караула и караульных. Внимательно всех осмотрев и практически у каждого найдя какие-то недостатки во внешнем виде, видимо считая, что совершенных солдат нет, Коробков приступил к опросу караула по части знания устава. Опять он остается недоволен солдатами и дает указания начальнику караула обучать солдат уставам в свободное от поста время караульных. Попутно требует, чтобы мы постирали подсумки, где у нас лежат магазины с патронами. Однако эти подсумки принадлежат его батальону, и среди солдат раздается недовольный ропот, но, не обращая на это внимания, Коробков еще требует, чтобы мы почистили и автоматы, тоже принадлежащие его батальону. Персонально каждому майор раздает указания кому постричься, кому побриться и так далее. На остроты солдат Коробков пытается что-то умное съязвить, но мозги задубели, как и у большинства военных, и он внутренне начинает злиться, все больше и больше нагружая караул своими требованиями. Однако только он отошел от караула, как начкар негромко посылает его ко всем чертям, чем вызывает одобрение у караульных. Проинструктировав дотошно остальной наряд, Коробков выходит перед строем.

- РавнЯЙСЬ! СмирНО-О-О! – Завизжал майор как поросенок, которого режут на сало.

В этот раз я не сдержался от смеха и, спрятавшись за спинами товарищей беззвучно, насколько это было возможно в полной тишине на плацу, захохотал. Опять Коробков нормально начиная слово к концу орал его пронзительным, несвойственным ему голосом. И по всему было видно, что он этот визг тренировал. Представляю его дома, закрывшегося в ванной и визжащего команды. Интересно, кто ему посоветовал таким образом совершенствовать свой командный голос?

Довольный собой, с горящими как у Гитлера на его выступлениях, глазами майор командует дальше:

- Напра-ВО!-О!-О! По местам несения службы ШАГО-О-ОМ! МА-А-АРШ!!!

Даже офицеры, видавшие на своем веку всякое и слышавшие разные командные голоса, заулыбались. А мы, караул, и вовсе тихонько ржали, боясь посмотреть друг на друга, чтобы не взорваться от смеха.

Вознесший себя сейчас где-то до уровня маршала майор Коробков придирчиво рассматривал, как идут мимо него строевым шагом солдаты и офицеры, заступающие в наряд. Его минута славы или звездный час, не знаю, что тут будет уместнее, заканчивались, но он выжимал все из данной ситуации, чтобы возвеличить себя в глазах других. Мы, караул, марширующие во главе заступающих в наряд, попытались было свернуть раньше времени, но тут же услышали вопль Коробкова маршировать до конца плаца. Все же, немного не доходя до конца, караул свернул и все давай дружно и с хохотом обсуждать и пародировать забавного майора Коробкова и его команды с поросячим визгом. Начальник караула тоже улыбался, не запрещая нам смеяться, и в хорошем настроении мы подошли к караульному комплексу, где нам предстояло нести службу ближайшие 24 часа.
 
Smile Пятница, 28.10.2011, 23:25 | Сообщение № 20 | Цитата | Ответить






Служит у меня кент на флоте. прислал отрывок из суровых служивых будней..
xxx
На корабле короч надо было цистерну корабля от масла почиститью задействовали весь экипаж который был.
10 срочников и 5 контрактников.
Чтоб робы не пачкать командир привез одежду из секонд хенда.
почему то она оказалась вся женская. суровые армейские будни медленно превратились в гей-парад..
потом было построение...
Кэп вышел,посмотрел на все это. заплакал и ушел обратно
 
Реальная_мама Пятница, 28.10.2011, 23:34 | Сообщение № 21 | Цитата | Ответить






Quote (Smile)
заплакал и ушел обратно

up
 
Mama09 Четверг, 10.11.2011, 22:49 | Сообщение № 22 | Цитата | Ответить






Quote (Smile)
Кэп вышел,посмотрел на все это. заплакал и ушел обратно

Вот это посмеялась!! up
 
Marysя Суббота, 07.04.2012, 12:46 | Сообщение № 23 | Цитата | Ответить






Байка - не байка, рассказ реального прапора Ивана ПАРШИКОВА.
(Он о себе: Иван Юрьевич Паршиков. Самый обычный советский военнослужащий Перед армией сдал экзамены в Голицинское пограничное училище и по рапорту убежал из него. Наверное, струсил. Один день студентом в пединституте проучился, а потом армия, армия, армия. Сейчас старший прапорщик на пенсии, календарная выслуга 33 года. Участник Содружества военных писателей "Покровский и Братья".)

Будни ротного, или Инструктаж



Статья 144 Устава ВС ВС РФ: «Командир роты в мирное и военное время отвечает: … за безопасность военной службы»

– Вольно. Товарищи солдаты, сержанты, прапорщики, сегодня среда – тренаж по РХБЗ*, и так совпало, первое число октября месяца – ежемесячный повторный инструктаж. Поэтому сейчас проведем инструктаж, потом тренаж, а потом старшина.

– Я!

– Старшина доведет инструкцию по мерам безопасности и вы распишитесь. Понятно?

– Так точно! – гаркнула рота.

«Хорошо отвечают. Командир части обижается: мол, с тобой здороваются лучше, чем со мной, полковником. Да бывает неловко: командир беседует в классе с солдатами, захожу я, спрашивая у полковника разрешения присутствовать, а солдаты без команды вскакивают. Хотя приятно», – мелькнуло в голове. А сам начал:

– Итак, у нас в роте над телевизором висит лента с надписью: «ПОМНИ, ЧТО ТЕБЯ ЛЮБЯТ И ЖДУТ ДОМА!», присланная, по-моему, мамой рядового Малофиевского, хорошее напоминание. К ней бы я добавил, что мы вас получили здоровыми и должны – даже не должны, а обязаны – отправить после службы такими же здоровыми домой. Правильно говорю? – чуть повысил голос, что является знаком для роты.

– Так точно! – громыхнуло в ответ.

– Ладно, отвечаете хорошо, продолжим. Первое помните: перед началом любых работ и занятий, вас должен проинструктировать руководитель занятий или работ. Сразу же говорю, если этого не произошло – доклад мне, я буду разбираться. Итак, получив инструктаж, приступайте к выполнению задания, но сначала осмотритесь, не висит ли над головой кирпич, который может упасть вам на голову. Убедились, что всё нормально – приступайте к работе. Выполнив работу, что нужно сделать? Конечно же, доложить о выполнении и навести порядок на рабочем месте. Естественно, у вас должна быть спецодежда для выполнения работ. А какая главная спецодежда у солдата? Молчите? Главная спецодежда у солдата – это рабочие рукавицы. Поднимите руки, у кого их нет. У всех есть, старшина хорошо обеспечивает. Старшина, а на сколько по норме их выдают?

– Три месяца.

– Знаешь! Молодец! Естественно, для специальных работ есть своя спецодежда, но мы сейчас о ней не говорим. Всё это написано в инструкции, которую вам доведет старшина, а я остановлюсь на нескольких случаях из своей «небогатой» практики, когда нарушение техники безопасности приводило к печальным последствиям.

Первый случай: Восьмидесятые годы. ГСВГ, автопарк полка связи. Сержант и солдат экипажа электропитающей станции обслуживают свою дизельную тридцатикиловатную станцию. Хотели обслужить хорошо, а получилось как всегда. Нарушая инструкцию, обслуживают установку бензином. Помыли – «замечательно» получилось, чистый дизель. Теперь подключим аккумуляторные батареи, и станция готова. При подключении клемм – искра. Взрыв, станция воспламенилась, пожар.

Хорошо еще, этих придурков взрывом выкинуло в боковую дверь. Пока завелась нештатная пожарная машина, а в боевых полках пожарки все нештатные и, скажем так, трудно заводятся, аппаратная сгорела. Но люди целы, а это главное. Потом в полку сложили песню: «Стоял над автопарком черный дым». Что они нарушили? Правильно, нельзя легко воспламеняющими жидкостями обслуживать технику – чревато. Для этого есть масса других средств, например «уайт-спирит».

Теперь такой же случай, но с трагическим исходом. Туркмения, парк батальона связи. В нем располагалась рота охраны штаба корпуса. Из нашей роты туда перевели рядового Соколова – возить генерала, начальника штаба. Головенка у него закружилась: самого генерала возит! И все, чему в роте учили, забыл. Летом это было – решил Соколов постирать свое обмундирование бензином. Сказано – сделано, контроль в таких подразделениях ослаблен. Солдат оказался экономный: постирав форму в ведре с бензином, не стал его выливать, а решил помыть двигатель. Помыл, тут и форма высохла, одевается, подсоединяет аккумулятор, искра – и солдат вспыхивает живым факелом. Пока дежурный по парку капитан Алексеев догнал его, пока засунул в бочку с водой, сгорело восемьдесят процентов кожи, госпиталь, и повезли мальчишку домой в цинковом гробу. Земля ему пухом!

Идем далее. Сибирь, соседняя часть, ремонт крыши, гудрон, рубероид, работает бригада солдат во главе с прапорщиком. Внизу молодой солдат топит в бочке гудрон. Прапорщик спустился с крыши и идет к нему. В это время Вася с крыши кричит: «Петя попробуй, готов гудрон?» А Петя же молодой солдат, необученный – поднимает крышку и сует туда руку, попробовать, а там… Всё, попробовал, кисть в больнице отрезали. Солдат – инвалид, горе ему и родителям. Поэтому еще раз говорю: прежде чем сделать что-то, подумайте!

Еще случай. Вы знаете, что сейчас за травму платят страховую премию, в том числе солдатам. Неплохие по солдатским меркам деньги. Так вот, работает бригада солдат, во главе с командиром отделения, ефрейтором, на разборке старого здания. Кирпич хороший, вот и заготавливали его для части. Естественно они были проинструктированы, выписан наряд-допуск, все как полагается. А перед обедом тащат этого ефрейтора в санчасть, с окровавленной ногой. При разборке здания часть стены упала ему на ногу. Врачи, первая помощь, больница, рентген. Раздроблен большой палец ноги. Вылечили, заплатили около семи тысяч, правда, палец стал как ласта.

Через месяц я узнаю, что травма была организована специально ради этих несчастных денег. О, я, наверное, никогда так не орал матом. Ребята, вы поймите, что сейчас вы молоды, но пройдет двадцать лет – и все болячки вылезут наружу. Не зря говорят, что если в сорок лет проснулся и ничего не болит, значит умер. Вот и у этого ефрейтора по фамилии Михеев заболит в старости этот палец. Не надо этого делать. Лучше быть бедным, но здоровым, чем богатым, но больным.
 
Marysя Суббота, 07.04.2012, 12:47 | Сообщение № 24 | Цитата | Ответить






Будни ротного, или Инструктаж (продолжение)

Что-то я заговорился. Наверно, к старости замполитом стану. Ладно, еще один случай расскажу, где полнейшее нарушение техники безопасности было, плюс армейская показуха, которая и спасла солдата. Сначала задам вопрос вам: может ли спасти человека удар со всей силы лопатой **БСЛ-110? Отвечаю: может.

Итак, лето, учения в ТуркВО. Развертывание узла связи. Жара. Солдат Коля Козлов, водитель, оборудует пожарный пост у аппаратной: квадратная куча песка, вокруг красные досточки, сверху ставится огнетушитель и лопата БСЛ-110. Показуха? Да. А недалеко другой солдат, Петя Петров, заправляет бачок электропитающего движка ведром бензина. Изо рта у него торчит сигарета, сзади него Вася Васильев наблюдает, что делает друг Петя. Интересно ему, блин. Огонёк, правильно, падает в ведро – пламя, но Петя не дурак: метнул горящий бензинвместе с ведром через себя. Бензин на Васю – и Вася, мгновенно объятый пламенем, в панике куда глаза глядят.

Но есть на страже рубежей Коля с лопатой БСЛ-110, который плашмя лупит по спине бегущего, сбивает его с ног, а потом дело техники – песка-то кругом много. Солдат практически не пострадал. Правда, спина была синей, но это Бог его наказал: не хрен балдеть, когда все заняты работой. Все, заканчиваю, но сначала несколько слов о технике безопасности в казарменном помещении.

Что в казарме не следует делать? Правильно, баловаться. Так, сержант Щацких, неплохой сержант, решил прокатиться на перилах. Итог – перелом ноги. Далее, нельзя ругаться друг с другом. Так, ефрейтор Ванин оскорблял солдата из прикомандированного подразделения, тувинца по национальности. Он при встрече обзывал его китайцем, узкоглазым, нерусью. Наконец терпение тувинца кончилось. Ванин в тот день был дежурным по роте. Когда Ванин в очередной раз обозвал его китайцем, тот выхватил нож (нож, кстати, специальный, для разделки баранов) и начал его разделывать. Разгильдяй ефрейтор забыв, что у него есть личное оружие, кинулся убегать, испужался, гаденыш. А тувинец (фамилия у меня уже из памяти стерлась) продолжал ножом его спину ковырять. Хорошо, что недалеко оказался рядовой Попков, который схватил табуретку и отогнал «китайца».

Кстати, на допросах тувинец сказал: «Я не китаец, а простой российский солдат». И он прав: не хрен оскорблять человека. У нас мужской коллектив, конфликты будут, но старайтесь не доводить до драк. Мне понравилась картинка в кадетском корпусе. Два кадета ругаются, но на них никто не обращает внимания, но только ругань перешла в драку, тут же со всех сторон кинулись разнимать. Вот так и у нас надо делать. Действовать по принципу: языком мели, но рукам воли не давай!

Что еще запрещено? Правильно, пользование самодельными электроприборами. Вы думаете, ротный у вас такой хороший, ласковый человек, поэтому оборудовал чайный уголок, где вы пьете чай. Нет, я, зная душу солдата, в первую очередь прикрываю себя. Ведь человек такая скотина – он хочет, например, попить чайку, а чайника нет, и вообще принимать пищу в казарме запрещено. Что делает солдат? Он берет бритвенные лезвия, кусок кабеля и монтирует кипятильник. Потом трехлитровая банка с водой – и все, чай готов. Но кипятильник самодельный: короткое замыкание – и солдат поражен током. Поэтому, приняв роту, я оборудовал вам место для чая. И нет хуже наказания для вас, чем запрет чайной церемонии. Ладно, заболтался я с вами, аж в горле скрипит, пора смочить.

И еще я хочу выделить такой вопрос. Все мы люди, у всех психика, скажем так, разная. Заметили, что товарищ загрустил, сторонится всех – подойдите поговорите. Нет, доложите командирам, что с товарищем, что-то не то. Вас ведь много, за всеми не уследишь, а этому товарищу девушка прислала письмо: «Прости, я вышла замуж за другого».

Был случай у нас в роте. Рядовой Вареников прибыл из госпиталя, загрустил, начал сторониться сослуживцев, а потом, будучи в наряде, попытался вскрыть вены. Хорошо вовремя заметили.

Подведем итоги. Помните: первое – при выполнении любого задания солдат должен быть предварительно обучен и допущен к выполнению этой работы. Второе – надо получить инструктаж. Третье – иметь спецодежду. Четвертое – при работе и на занятиях четко выполнять требования техники безопасности. Пятое – в случае любых происшествий немедленно прекратить работу, занятия и доложить старшему. Шестое – по окончанию работы убрать рабочее место и доложить об окончании. Да забыл сказать, работать можно только исправным инструментом и механизмами. И еще приказываю, даже прошу: обходите стороной щитки, щитовые, попросту не лезте к току!

Всем понятны мои слова?

– Так точно!

– Вот молодцы! Теперь для закрепления в генной памяти проведем тренаж по РХБЗ. Командиры взводов контролируют. Старшина, после тренажа зачитаешь инструкцию в классе с росписью в журнале повторного инструктажа.

Всё? Нет не все, я сегодня ответственный и вечером проведу ещё инструктаж по технике безопасности при проведении занятий. А теперь:

– Рота! Газы! Защитный комплект надеть!

Шуршание, грохот падающих из-за плеч плащей ОЗК, а мне пора в канцелярию. Смочу горло кофе. Жаль, бросил пить, лучше бы сотку чая накатить. Да, были времена…

2009-2011 гг.

Примечание:

*РХБЗ – радиационная химическая бактериологическая защита.

**БСЛ-110 – большая саперная лопата.

***ОЗК – общевойсковой защитный комплект.

Источник: «Независимое военное обозрение»
 
Мать-солдатика Понедельник, 21.05.2012, 17:57 | Сообщение № 25 | Цитата | Ответить






Вот это классно!!!! Про дембелей- вобще умора!!!!!!!
 
Lenuska001 Пятница, 25.01.2013, 20:25 | Сообщение № 26 | Цитата | Ответить






Как-то раз, в честь восьмого марта все жёны, подруги и любовницы офицеров и контрактников нашей части получили в подарок весьма оригинальные духи.

Причем идею такой милой (и полезной в наших реалиях) шутки подала, сама того не зная, жена одного из прапорщиков…

Кстати, идея настолько понравилась народу, что эти духи в преддверии восьмого марта становился натуральным дефицитом! Даже в нашем спецназе. Собственно, вот и сама история:

Была у вышеописанного прапорщика жена, молодая, ревнивая и НЕ блондинистая. Про ревность это такое дело, наблюдается этот порок у многих жён и подруг армейских. Сами посудите, мужики здоровые, красивые, с горячим нравом и неудержимой тягой к удовольствиям…

В общем, на кануне восьмого марта решила эта красавица исследовать содержимое карманов бушлата своего благоверного. О! Вот оно! То, что она так долго искала – доказательство измены этой наглой скотины!

Именно так думала эта честная брюнетка, обнаружив в кармане мужа явно косящий под армейский стиль, а потому модный (и конечно дорогой) дезодорант с красивым названием «Черёмуха». Ревнивую супругу не смутило и то, что в названии, помимо всего прочего были какие-то цифры и странный текст.

Ревнивая жена, даром что брюнетка, на такие мелочи внимания не обратила (скотина, любовнице подарок приготовил – я ведь догадывалась, а теперь точно знаю). Очень сильно осерчав милое создание, решило вывести изменника на чистую воду.

«Буду пахнуть как соперница ему назло» - именно так думала она, когда незадолго до прихода мужа заперлась в туалете и попшикала себя редким дезодорантом (как она тогда думала)…

Когда прапорщик рассказал эту историю ржала вся часть, а потом, по мере распространения слухов, и весь военный городок. Но, зато все теперь знали, что подарят своим дамам на восьмое марта!

Для тех кто в танке – «Черёмуха-1» это баллончик со слезогонкой…
 
egina Среда, 30.01.2013, 11:43 | Сообщение № 27 | Цитата | Ответить






Ещё в мою бытность студенческую, на одном турслёте, не помню где и кто, но расказывал парень такую байку..

Лето. Жара. Сельская центральная площадь. Как водится тут и сельпо, и администрация и клуб.. В сельпо очередь подтягивается - время обеда к концу подходит, у администрации народ чегой-то обсуждает. Сюда и пригнали солдатиков( в том числе и парня того) - разгрузить ЗИЛок с навозом - ну, решили площадь центральную клумбами, что ли, разукрасить. Солдатики с лопатами с ноги на ногу переминаются, начинать не торопятся. Тут дедок подошёл, самокруточку свернул и давай "сынкам" рассказывать, как в войну они машины с песком разгружали, когда дороги отсыпали. Тогда быстро работать приходилось. Вот и поведал он бойцам про направленные взрывы., мол, в каждый угол кузова подкладываешь взрывпакеты и АХ!!! - содержимое взлетает вверх, а машину быстро-быстро отгоняешь...
Сынки, обрадовавшись "чистой" работе, нарыли-таки эти взрывпакеты, заложили.. дедок командует, народ подтягиваться стал - интересно же...
ВЗОРВАЛИ.... Навоз, разумеется вылетел. Но не вверх, как дедок-"сапёр" обещал, а ровным слоем по всей площади.. Стояли тихо - дедок, солдатики, народ... обтекало сельпо, клуб, администрация...
Слава Богу, что солдатиков народ признал пострадавшими, хоть и дураками. И отмывали они потом эту площадь... И на всю жизнь запомнили "направленный" взрыв...
 
Александра90 Суббота, 23.07.2016, 10:34 | Сообщение № 28 | Цитата | Ответить

Рядовой
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отключен
Вот это да - не знала
 
Andry Вторник, 26.07.2016, 16:49 | Сообщение № 29 | Цитата | Ответить

Рядовой
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отключен
:D :D :D Дед, видимо, пошутил hands
 
Demel Понедельник, 08.05.2017, 20:23 | Сообщение № 30 | Цитата | Ответить

Рядовой
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отключен
не пожалел, что потратил время на прочтение
 
Форум - Мать солдата » Для близких и родных » Наш юмор » Байки
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика