5 августа в Юргинском гарнизоне погиб солдат-срочник
В отношении старшины, которого подозревают в том, что он случайно убил солдата, возбуждено уголовное дело.
Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Главное военное следственное управление СК РФ, рядовой Семен Волков, проходивший военную службу по призыву в войсковой части 21005, погиб 5 августа 2011 года после дневных учебных стрельб, когда колонна бронетехники выдвинулась с полигона к месту дислокации полевого парка боевых машин.
"Двигавшийся в составе колонны многоцелевой транспортный легкий гусеничный бронетранспортер совершил вынужденную остановку. Из-за несоблюдения дистанции следовавшая за ним гаубичная самоходная артиллерийская установка, которой управлял проходивший военную службу по контракту старшина Сергей Смолко, не успела остановиться, в результате чего произошло столкновение ствола орудия установки с корпусом бронетранспортера. В результате аварии произошел принудительный откат ствола артиллерийской установки", - говорится в сообщении.
В результате происшествия старший оператор наводчик гаубичной установки рядовой Семен Волков получил сильный удар в грудь. В сообщении отмечается, что он в момент столкновения находился "не на своем штатном месте", а в районе механизма казенной части орудия.
"Получив множественные телесные повреждения, военнослужащий, проходивший военную службу по призыву, скончался на месте происшествия. Другие участники столкновения отделались мелкими ушибами и ссадинами. Степень повреждения боевой техники будет установлена в ходе следствия", - говорится в сообщении.
В отношении Сергея Смолко возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил вождения боевой машины, повлекшее по неосторожности смерть человека", максимальная санкция которой - до пяти лет лишения свободы.
Сегодня у нас по радио передали, что на юргинском полигоне солдат погиб
jana80, с Сережей все нормально! не надо нам таких исходов.. Так- метание, слабоволие, амбиции...! все утрясется...дач и деревень рядом много....вот об этом и подумаем... Спокойно ночи, и пусть нас завтра ждут добрые вести!