Форум Мать солдата 
Четверг, 02.05.2024, 06:11

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Психологическая помощь » Сын пришел из армии.Проблемы... (Обсуждаем проблемы адаптации к гражданской жизни)
Сын пришел из армии.Проблемы...
Хорват Суббота, 29.01.2011, 01:11 | Сообщение № 46 | Цитата | Ответить






Quote (Маркул)
"и в горести, и в радости"

сначала ответь себе честно...от каких таких горестей здоровый мужик так себя ведет? он потерял лучшего друга в бою или он похоронил единственного ребенка или он пришел с работы, а дома нету ..на него самолет рухнул и семьи теперь тоже нет...вот и всё ясно, не видали наши щенки еще никаких горестей и не надо их всю жизнь по вихрастой макушке гладить, им же во вред...лана, не грузись на ночь, спать иди, увидимся
 
Маркул Суббота, 29.01.2011, 01:24 | Сообщение № 47 | Цитата | Ответить






Спасибо за поддержку !!! hands
 
Аlёnа Суббота, 29.01.2011, 05:22 | Сообщение № 48 | Цитата | Ответить






Не могу ничего посоветовать, но расскажу нашу историю... может как-то поможет...
Наши с сыном отношения только улучшились после армии...

Начну сначала... Я никогда не баловала сына...с самого младенчества... Вещи покупались ему хорошие, но только необходимые. Наступил подростковый возраст и естественно Игорю понадобились деньги на развлечения, но у него даже мысли не возникло просить их у меня, начались поиски заработка.
Сначала он начал разводить джунгариков (малюсенькие такие хомячки ), продавал детенышей в школе и хоть получались копейки, но первые, честно заработанные!

Когда сыну было 13, в рекламное агенство, где работает моя сестра потребовался курьер и он с удовольствием пошел туда работать. Как оказалось, работник он очень хороший и после школы умудрялся выполнить всю работу, которую остальные делали за полный рабочий день. Но....если у ребенка есть свободные деньги, то недалеко до дурной компании... Так у нас и получилось...
Я всеми силами пыталась его оттуда вытащить и мне это удалось (не буду здесь рассказывать - кому интересно почитайте на Mamochki-OnLine.ru)

После школы сын поступил в Ростовский университет (амбиции то у нас ого-го и специальность выбрал, на которую даже не учат у нас в крае), естественно на заочку - деньги то надо зарабатывать... Хорошо, что смог поступить на бюджет, но поездки на сессию и проживание стоят немаленьких денег, но и тогда он не попросил ни копейки... Единственное, я взяла ему для учебы ноутбук в кредит, но он сам полностью погасил все до армии.

В армию тоже пошел сам...Даже мысли не было отмазываться, хотя у меня была реальная возможность сделать бесплатно военник, но это мы даже не рассматривали...
После ДМБ он пошел работать в то же агенство (ему держали место - стал хорошим специалистом по рекламе), отдохнув буквально недельку, хотя я предлагала погулять еще- "Мам, нам нужны деньги!"

К чему я это рассказываю...Получив в декабре зарплату, он дал мне денег на квартиру и на еду.( Кстати, я настоящая ехидна... После дембеля я купила ему только носки, новые вещи он покупал себе сам...)
Так вот... Деньги имеют свойство заканчиваться, а всю оставшуюся зарплату Игорь благополучно прогулял на Новый год... Я, конечно, покупала продукты, но как Гисочка написала - сосиски за 80р ... Мне продукты особо не нужны, а если сын не подумал о хлебе насущном - это его проблемы! И когда закончился сыр на любимый завтрак - Хорватовскую пиццу (кстати, делает только сам), сынуля пошел шабашить вечерами, теперь у нас опять полный холодильник...

Мне для него ничего не жалко, но если я не научу его экономить деньги, то его будет учить жизнь, прочем очень больно!

И опять же личный пример.... Мы с сестрой всю нашу сознательную, рабочую жизнь оплачиваем полностью все коммунальные услуги на мамин дом...Лучше я устроюсь еще на одну работу, но не позволю матери платить со своей жалкой пенсии! Надеюсь, у Игоря будет такое же отношение...

[p.s.]Ого! Я столько написала.... peep [/p.s.]

 
ВасКо Суббота, 29.01.2011, 06:14 | Сообщение № 49 | Цитата | Ответить






Quote (Ирина71)
девки растут золотые, мужики избалованные!

Quote (Хорват)
вот потому они и ездят на бабах,

Quote (Ирина71)
чем большого мужика нянчить...

Да...здесь больше не решение проблемы, а линчевание мужиков >(
Как то после такого и настроение портится. Ладно, лучше не буду читать. Хотя изначально хотелось высказаться.
 
Аlёnа Суббота, 29.01.2011, 06:52 | Сообщение № 50 | Цитата | Ответить






Quote (ВасКо)
Хотя изначально хотелось высказаться.

Может все же выскажешься? Очень интересно твое мнение...
 
ВасКо Суббота, 29.01.2011, 08:33 | Сообщение № 51 | Цитата | Ответить






Quote (Маркул)
Характер лидерский, к ору и унижениям не привычный...

У каждого человека есть чувство гордости, чувство собственного достоинства. У ребят прошедших армию оно увеличивается в разы. Нужно найти только найти ту точку на которую следует нажать, чтобы его заставила действовать собственная гордость, а не чья то палка. А вот помочь ему определить, что достойно, а что нет, это просто необходимо. Ведь зачастую, когда служба подходит к концу ребята думая о гражданки строят себе воздушные замки. Вот я отслужил, я герой, теперь весь мир у моих ног: и машины, и деньги, и женщины, и вилла на море... И начинают себе устанавливать некую планку ниже которой им зазорно опуститься. Но как правило она изрядно завышена. Они ожидают, что вернувшись на гражданку, их жизнь упроститься. А ведь это совершенно не так, скорее даже наоборот.
На мой взгляд с парнем надо поговорить именно в этом направление. Вернуть его к реальной жизни. Показать, что его гордость ни в коем случае не пострадает, если он пусть маленькими шагами, но идет вперед. И обьяснить, что для того чтобы пропасть человеку просто достаточно стоять на месте.
Сказать, что всегда вызывает уважение человек движущейся вперед. А те кто стоит на месте вызывает у окружающих чувство жалости.

Конечно у меня есть свое мнение по поводу причин такого его поведения, но здесь уже ничего не изменить. И для того чтобы дать действительно дельный совет нужно хоть сколько то знать парня, его характер, чем он дышит.

 
Хорват Суббота, 29.01.2011, 08:41 | Сообщение № 52 | Цитата | Ответить






Quote (ВасКо)
Ладно, лучше не буду читать.

а ты прочитай- мы не мужиков линчуем, а тех кто не имеет морального права так называться..ты бы сам такому руки не подал, который имея двух детей до 50 лет на диване пролежал, всё на бабу взвалив stuff
 
ВасКо Суббота, 29.01.2011, 08:46 | Сообщение № 53 | Цитата | Ответить






Quote (Хорват)
всё на бабу взвалив

Конечно в семье не без уродов. Но зачем всех в одно корыто?
 
Медик Суббота, 29.01.2011, 08:54 | Сообщение № 54 | Цитата | Ответить






Quote (Хорват)
от каких таких горестей здоровый мужик так себя ведет? он потерял лучшего друга в бою или он похоронил единственного ребенка или он пришел с работы, а дома нету ..на него самолет рухнул и семьи теперь тоже нет...вот и всё ясно, не видали наши щенки еще никаких горестей и не надо их всю жизнь по вихрастой макушке гладить,

Блин,не хотела вмешиваться,но...
Согласна с Ириной.
О какой реабилитации и адаптации идет речь?????Он что,был в горячих точках,воевал?
Надо всех мамочек сводить ко мне на экскурсию в клинику и дать поговорить с мамами наркоманов,сразу же получится и пендель дать и мужика воспитать.
И еще(пусть уж забросают меня камнями сразу и за все) - ну не меняет армия человека,и школа не меняет,и детский сад тоже.Давайте сами на себя возьмем ответственность за то,что воспитали.
 
ВасКо Суббота, 29.01.2011, 09:03 | Сообщение № 55 | Цитата | Ответить






Quote (Медик)
И еще(пусть уж забросают меня камнями сразу и за все) - ну не меняет армия человека,и школа не меняет,и детский сад тоже.Давайте сами на себя возьмем ответственность за то,что воспитали.

Да конечно это так. И все же человек изменяется в течение всей жизни, учится и изменяется. Не сразу, не радикально, но меняется. А мы просто здесь обмениваемся опытом, высказываем свое отношение, защищаем свои взгляды и ценности.
 
Хорват Суббота, 29.01.2011, 09:14 | Сообщение № 56 | Цитата | Ответить






Quote (Медик)
Давайте сами на себя возьмем ответственность за то,что воспитали.

абсолютно! буквально вчера, я сделала выволочку дочери- парню 2 месяца, а она при первой возможности лезет в интернет, вместо того чтобы поговорить с человеком >( не жалуйся потом, что выросло совсем не то, что ты хотела
 
Маркул Суббота, 29.01.2011, 21:06 | Сообщение № 57 | Цитата | Ответить






Quote (ВасКо)
для того чтобы пропасть человеку просто достаточно стоять на месте

совершенно согласна с ВАми !
..."с парнем надо поговорить", правильно !!
В том-то всё и дело, что я готова, а сын НЕТ.
Но мне очень помогли Ваши мнения. спасибо, что не остались равнодушны. Спасибо !
Медик, спасибо Вам! Вы опять рядом, когда нужна помощь! В июле, я нуждалась
в инф-ной помощи и Вы откликнулись, спасибо !

Добавлено (29.01.2011, 21:06)
---------------------------------------------

Quote (Хорват)
выросло совсем не то, что ты хотела

да... правда. Ужасно больно, но себя не жалко, а за сына обидно, что ТАКАЯ Я...
 
Ольг@ Суббота, 29.01.2011, 22:49 | Сообщение № 58 | Цитата | Ответить






А мне кажется надо чаще говорить ребенку, мужу... что ты его очень любишь, на него надеешься, гордишься, что он стал настоящим мужиком и т.д. хвалить за реально сделанные дела (хоть маленькие), подталкивать его к каким-то действиям, не упреками, не пилить
 
Реальная_мама Суббота, 29.01.2011, 23:26 | Сообщение № 59 | Цитата | Ответить






Quote (Маркул)
Ужасно больно, но себя не жалко,

Вот она ошибка!
Ненавижу америкосов, но, наверно, единственное, что мне нравится - это отношение к ВЗРОСЛЫМ детям.
Исполнилось 18 (или сколько у них там....) , получил паспорт - ВЗРОСЛЫЙ дядька или ТЁТЬКА!!!!! Получите квитанцию о затратах на памперсы..., соки.., учёбу в колледже.....
Расплачивайтесь!!!!!
Не люблю, когда 18-летнего (-юю), короче ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА, мы мамы представляем, как СЫНОК, ДОЧКА......
Себя вспомните в этом возрасте!!!!!!!
И не надо разговаривать, если тебя не слышат..., не надо помогать, если об этой помощи не просят....
В этой ситуации надо ставить ТОЛЬКО условия!!!!!
Простите, сын, мне плевать на ваши амбиции...., поиски ИНТЕРЕСНОЙ работы... Жизнь - есть жизнь! Прописаны на этой территории - будьте любезны вносить плату за себя, и исполнять какие-то обязанности по дому! Нет возможности? Извините! У меня тем более.....
Это не грудной ребёнок! Он уже САМ несёт за себя ответственность!
И не надо эти - сюси-пуси...., ах голодный..., в поиске себя....
ВЗРОСЛЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ И САМОДОСТАТОЧНЫЙ МУЖЧИНА! И пусть решает свои проблемы САМ!
 
Реальная_мама Суббота, 29.01.2011, 23:27 | Сообщение № 60 | Цитата | Ответить






Quote (Ольг@)
А мне кажется надо чаще говорить ребенку, мужу... что ты его очень любишь, на него надеешься, гордишься, что он стал настоящим мужиком и т.д. хвалить за реально сделанные дела (хоть маленькие), подталкивать его к каким-то действиям, не упреками, не пилить

НАДО!
Если действительно он это ДЕЛАЕТ!!!!!!!
 
Форум - Мать солдата » Профессиональная помощь » Психологическая помощь » Сын пришел из армии.Проблемы... (Обсуждаем проблемы адаптации к гражданской жизни)
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика