Мать солдата 
Пятница, 19.04.2024, 17:07

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
АрмейскиеПраздники
Праздники России
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт
Всего ответов: 879
Статистика
Онлайн всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
Главная » Архив материалов
Президент РФ своим Указом № 88 внес изменения в Положение о порядке прохождения военной службы. Корректировка документа касается как призывников, так и армейских профессионалов.

Уточним сразу: никаких ужесточающих мер в новой редакции нормативно-правового акта не содержится. Главным образом, там лишь официально закреплены те новации, которые ранее были зафиксированы в Законе «О воинской обязанности и военной службе». К примеру, после того, как Российская армия и другие силовые ведомства перешли на 12 месяцев призывной службы, солдат-срочников лишили обязательного отпуска. Правда, командиры частей по-прежнему могут наградить своих лучших подчиненных поездкой домой. Но рассматривать этот вид поощрения в качестве непременного элемента службы каждого призывника уже нельзя. На так называемый основной отпуск сейчас имеют право только кадровый состав. Эту норму закрепили в новой редакции Положении о порядке прохождения военной службы.

Изменена в ней и формулировка второго абзаца пункта 14. Там речь идет о дополнительном отпуске для призывников. Его, в частности, предоставляют участникам боевых действий. Но если солдат или сержант по уважительным причинам свой доп ... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 2810 | Добавил: pasha-masha | Дата: 24.02.2014

Россияне смогут выбирать между службой по призыву и по контракту
Законопроект, который правительство внесло в Госдуму, предоставляет гражданам выбирать между годом военной службы по призыву и двумя годами службы по контракту.


МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предоставляет гражданам право выбора между одним годом военной службы по призыву или двумя годами по контракту, соответствующее распоряжение опубликовано в субботу на сайте кабмина.

На прошлой неделе правительство РФ одобрило и решило внести на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.

«Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона “О внесении изменений в статьи 38 и 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, — говорится в сообщении.

... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 1961 | Добавил: pasha-masha | Дата: 22.02.2014

В Госдуме предложили призывать в армию студентов техникумов после выпускных экзаменов

Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") обратилась в Министерство обороны с тем, чтобы студентов техникумов и колледжей, достигших 20-летнего возраста, призывали в армию после выпускных экзаменов.




"Я обратила внимание представителя Минобороны на то, что призыв идет с мая по 15 июля, и предложила подумать над тем, чтобы призывать в армию ребят после экзаменов, а не в мае", - рассказала парламентарий журналистам.

По ее словам, замминистра обороны Николай Панков уже "обещал подумать над тем, чтобы студентов техникумов и колледжей призывать после окончания их обучения, а не во время экзаменов".

"Надо отметить, что ... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 2164 | Добавил: Marysя | Дата: 22.02.2014


Госдума почтила минутой молчания память погибших в годы войны в Афганистане

15 февраля - 25-я годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана. "Предлагаю почтить память россиян, погибших, выполняя свой долг, за пределами Отечества", - обратился в связи с этой датой к депутатам председатель нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин.

На заседании выступили депутаты-ветераны боевых действий в Афганистане - Николай Ковалев, Владимир Вшивцев, Михаил Моисеев (все из фракции "Единая Россия"), которые вспомнили своих боевых товарищей, говорили и о событиях, связанных с памятной датой.

Так, Ковалев обратил внимание, что "никто никогда не давал оценки выводу советских войск из Афганистана, что последовало за этим выводом - международный терроризм, который расползается по всему миру, это лагеря боевиков на территории этой страны". "Борьба велась для создания мягкого "подбрюшья" Советского Союза - военного политического плацдарма в целях его использования для ослабления России, отрыва республик Средней Азии, провоцирования центробежных течений", - п ... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 1945 | Добавил: pasha-masha | Дата: 15.02.2014

Комитет солдатских матерей и военные врачи считают, что отправка новобранцев в войска в холодное время приводит к массовым заболеваниям
На первом в этом году заседании общественного совета Минобороны 18 февраля Комитет солдатских матерей передаст министру Сергею Шойгу проект распоряжения, изменяющего порядок и сроки осеннего призыва. Как сообщила «Известиям» ответственный секретарь комитета Валентина Мельникова, этот документ разработан с учетом мнения военных медиков.

По ее словам, в январе, на первой встрече с Комитетом солдатских матерей военные медики обратили внимание на проблему респираторных заболеваний среди призывников. По их мнению, комплектование войск крупными эшелонами поздней осенью и зимой повышает риск заболеваний в первые недели службы.

По нынешним правилам осенний призыв продолжается с 1 октября до 31 декабря.

— Врачи считают, что не должно быть массовых отправок новобранцев после 20 ноября, — рассказала Мельникова. — День в военном госпитале стоит 2,9 тыс. рублей, это только содержание, без обследований. Кто-то, ни дня не побыв в части, сразу попадает в госпиталь. Зачем тогда человека тащить через пол-России?
... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 3129 | Добавил: pasha-masha | Дата: 13.02.2014

В программу войдут 450 часов теоретической подготовки и трехмесячные сборы.



С 2015 года в вузах России будет вводиться новая форма военной подготовки. Об этом сообщил, отвечая на вопросы студентов в Петропавловске-Камчатском, статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

"С сентября следующего года начнется обучение студентов по программе подготовки солдат и сержантов запаса. Первый этап внедрения новой формы подготовки - разработка нормативно-правовой базы и обучение на существующих военных кафедрах - начнется в 2014 году", - сказал он.

Программа, по словам Панкова, предполагает курс теоретической подготовки 450 часов и трехмесячные сборы. Студентам, прошедшим такой курс обучения на базе вузов, имеющих военные кафедры, или в воинских частях и военно-учебных центрах, будет ... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 2311 | Добавил: Marysя | Дата: 10.02.2014

Проанализировав результаты проверок боевой готовности войск в 2013 году, Минобороны пришло к выводу, что призывники и контрактники российской армии слишком мало стреляют, заявил во вторник генерал армии Сергей Шойгу.

Именно поэтому, по словам Шойгу, принято решение в пять раз увеличить количество расходуемых при боевой подготовке боеприпасов.

Улучшить качество подготовки военных призваны центры боевой подготовки, которые до конца 2017 года должны появиться во всех военных округах. Первый из них должен открыться в декабре этого года в Мулино (Нижегородская область).


ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 1692 | Добавил: ИринкаСлавина | Дата: 10.02.2014

Владимир Путин подписал закон о военной полиции.

Военная полиция будет защищать права военнослужащих, гражданского персонала, обеспечивать в Вооруженных силах законность, правопорядок, воинскую дисциплину, а также безопасность дорожного движения и охрану армейских объектов.


ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 1647 | Добавил: ИринкаСлавина | Дата: 10.02.2014

Министр обороны Сергей Шойгу дал указание изменить распорядок дня военнослужащих всех военных округов с 7 по 23 февраля, чтобы предоставить им возможность следить за ходом зимней Олимпиады в Сочи. Об этом сообщила пресс-служба военного ведомства.



Для солдат и офицеров, находящихся вне своих частей, организуют просмотр спортивных трансляций с помощью автомобильных клубов, оснащенных комплектами спутникового телевидения, уточнили ИТАР-ТАСС в пресс-службе.

- Дневник Олимпиады. Расписание и результаты соревнований
Как именно изменится привычный распорядок дня военнослужащих, в министерстве не уточняют. Обычный распорядок, действующий в российской армии, предусматривает подъем личного состава в 07:00 и отбой в 23:00.

Одновременно на официальном сайте Минобороны опубликован календарь сочинских состязаний, в котором также ежедневно будут публиковать данные о достижениях спортсменов из спортрот, принимающих участие в Играх.

Военное ведомство на зимней Олимпиаде-2014 представляют 60 спортсме ... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 2279 | Добавил: Brekon | Дата: 10.02.2014


Министр обороны России Сергей Шойгу 1 февраля вручил орден Кутузова 74-й отдельной гвардейской звенигородско-берлинской ордена Суворова 2-й степени мотострелковой бригаде, дислоцированной в городе Юрга.

«В России возрождается замечательная традиция - награждать воинские части государственными наградами за успешное выполнение учебно-боевых задач. Сегодня этой высокой чести удостоена 74-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада", - сказал Шойгу.

Он отметил, что «во время выполнения боевых задач на Северном Кавказе военнослужащие бригады проявили несгибаемую волю к победе самоотверженность, мужество и героизм, за это многие награждены государственными наградами».

74-я бригада участвовала в двух чеченских кампаниях. За проявленные героизм и мужество государственными наградами награждены 3 500 военнослужащих бригады. Пять из них удостоены высо ... Читать дальше »

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Просмотров: 2021 | Добавил: ИринкаСлавина | Дата: 02.02.2014

« 1 2 3 4 5 6 ... 14 15 »


Армейский Афоризм
Или вы прекратите курить, или одно из двух.
Информация о воинских частях
Западный военный округ
в/ч 30616-18 в/ч 37535 в/ч 70023 ВМФ в/ч 56529 Кронштат
Южный военный округ
В/ч 63354 Дагестан г. Буйнакск
Центральный военный округ
в/ч 30616-13 Ногинский район п. Буньково
Восточный военный округ
Чита, п.Каштак в/ч 38151
Военные базы за рубежом
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика