Форум Мать солдата 
Вторник, 19.03.2024, 09:33

Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Olenka  
Форум - Мать солдата » Для близких и родных » Проводы в армию » ПРОВОДЫ В АРМИЮ ((как это было))
ПРОВОДЫ В АРМИЮ
novo Понедельник, 19.07.2010, 13:52 | Сообщение № 1 | Цитата | Ответить






Проводы в армию, это одно из тех событий, которое надолго остается в памяти каждого кто пошел служить, отслужил, а так же близких и друзей.
Как это было... Я думаю , многим есть что рассказать, ведь были интересные моменты, о которых можно поведать!
А какие у вас были интересные моменты, поделитесь пожалуйста!
 
Аlёnа Понедельник, 19.07.2010, 14:07 | Сообщение № 2 | Цитата | Ответить






На проводах сына все друзья на бутылке водки несмываемым маркером написали пожелания хорошей службы и оставили эту бутылку для встречи!
Теперь пыль с нее стираю.... wink Ждем вместе! biggrin
 
novo Понедельник, 19.07.2010, 14:16 | Сообщение № 3 | Цитата | Ответить






Мне очень запомнился и понравился момент подстрижки моего призывника! Все друзья захотели поучаствовать в этом деле, и каждый с шутками и смехом, подходили с ножницами и отрезали локон волос , при этом сопровождая это действо напутствием хорошей службы. Было весело и это в какой то мере помогло немного скрасить грусть расставания.
 
Лилия Понедельник, 19.07.2010, 23:20 | Сообщение № 4 | Цитата | Ответить






А у нас в городе существует такая традиция, когда автобус "пролетает", а он действительно вылетает из ворот военкомата на всех парах, то бросают в автобус монеты. Нужно потом одну монетку, которая ударилась об автобус подобрать и хранить до возвращения сына. Я, зная эту традицию перед армией собирала по 5 рублей. Бросанием монет занимались друзья сына, я в этот момент искала его глазами и ясное дело - крестила на дорожку. А дочь потом подобрала монетку и хранит. Вот такие традиции.
 
МариС Вторник, 20.07.2010, 00:10 | Сообщение № 5 | Цитата | Ответить






Мне бабуля сказала,что бы уходил из родного дома задом наперёд,т.е. спиной вперёд.Вот в 7 утра,расцеловались и он пошёл в машину,так и шёл,глядя на меня спиной к машине.Говорят,что бы вернулся живой-здоровый.
 
Преданная Вторник, 20.07.2010, 11:15 | Сообщение № 6 | Цитата | Ответить






у нас были двойные проводы. Сначало мы накрывали поляну в лесу для его сослуживцев милиционеров. Много народу было, это 9 мая как раз, многие в оцеплении стояли, приехали все в парадке, красивые, толкали речи, говорили пожелания а потом упились как поросята. Еще утром пришли опохмелки просили. А 10 мая я накрывала столы уже для друзей и родных. Тут было тихо и без приключений, все друзья неслужившие, провожали с кислыми лицами, не понимали, как же так его забрали. Уже утром 11 мая у военкомата собрались самые близкие, проверенные люди, мы никого не приглашали, они сами пришли кто хотел, скидывали деньги ему на баланс, давали пожелания и обещали ждать и присматриать за мной. А вот в часть муж уехал только 23 июня, почти полтора месяца вылетело в трубу, потому что его положили в онкологию, вырезали опухоль на ноге и это время не вошло в срок службы. Тоже крестила на дорожку, молилась вслед, что бы вернулся живой и здоровый.
 
Marysя Вторник, 20.07.2010, 18:21 | Сообщение № 7 | Цитата | Ответить






Quote (Аlёnа)
На проводах сына все друзья на бутылке водки несмываемым маркером написали пожелания хорошей службы и оставили эту бутылку для встречи!

У нас тоже лежит бутылочка с пожеланиями от друзей и близких, в тряпочку завернутая, ждет возвращения сына, выпьем потом за долгожданную встречу.
На проводах сына его друг очень переживал, что вот Миша уходит раньше его в армию, а его и проводить некому. Так сына через два дня вернули обратно (заказчики не приехали), он друга проводил и с чувством выполненного долга ушел служить. А второй раз возвращаться на призывной ох как тяжело, никому не желаю такого.
 
Лилия Вторник, 20.07.2010, 20:16 | Сообщение № 8 | Цитата | Ответить






Quote (МариС)
Мне бабуля сказала,что бы уходил из родного дома задом наперёд,т.е. спиной вперёд.Вот в 7 утра,расцеловались и он пошёл в машину,так и шёл,глядя на меня спиной к машине.Говорят,что бы вернулся живой-здоровый.

Вот-вот и я помню эту традицию еще с юности, когда своих ребят провожали в армию. И дома в этот раз и сына предупредила и дочь, чтобы она проконтролировала, но как и у вас поскакал вниз по лестнице, как все люди ходят. А еще на самих проводах меня насмешило то, как мальчишки с шутками пустили по кругу шапку (где они ее нашли в мае месяце?) солдату на берцы, .....
 
rozmarin Вторник, 20.07.2010, 20:56 | Сообщение № 9 | Цитата | Ответить






Когда мама провожала брата в армию ,дала брату кусок хлеба откусить и остаток завернула и хранила до приезда брата,когда он приехал,так вот этот кусок брат съел. Я тоже так же сделала и еще бутылка завернутая и со всеми подписями стоит .И еще сын когда сел в машину ,а потом в поезд ему сказала ,чтоб назад в сторону дома смотрел.
 
Преданная Вторник, 20.07.2010, 20:57 | Сообщение № 10 | Цитата | Ответить






а у нас в деревнях на дом солдатик вешает ленточку, и она должна висеть все это время, пока он служит, только он имеет право ее снять. Но последние годы эту традицию стали забывать, а вот когда мне лет 15 было, я еще с родителями жила, у многих на домах на стене ленточки висели и все знают, что в этом доме ждут солдата.
 
Mama09 Среда, 21.07.2010, 11:17 | Сообщение № 11 | Цитата | Ответить






а я (mama09)честно говоря не знала никаких примет к сожалению но проводы проходили в 4 этапа сначала друзья потом дочь сзятем водили их сдрузьями в ресторан потом однокашники а накануне все вместе 35 человек и утром к 7-30 военкомат а потом мои рыдания что яплохая мать отдала сыночку и вдруг форум и вы мои хорошие
 
novo Среда, 21.07.2010, 12:08 | Сообщение № 12 | Цитата | Ответить






Quote (Преданная)
а у нас в деревнях на дом солдатик вешает ленточку, и она должна висеть все это время, пока он служит, только он имеет право ее снять. у многих на домах на стене ленточки висели и все знают, что в этом доме ждут солдата.

Хорошая традиция! эх знала бы раньше! и с бутылкой прикольно, да и все остальные!
 
юлия65 Пятница, 23.07.2010, 16:59 | Сообщение № 13 | Цитата | Ответить






А мой с друзьями провожались в сауне(семья естесств.не ходила).Утром зашли за сумкой и погребли к военкомату.А мы с сестрой(моей)отволокли ее сынка в садик и тоже туда же(у нас рядом).Пришли-Мама не горюй:по уголкам сидят мальчики,девочки,мамы.Один-только с мамой,другой только с мамой и девушкой.кто-то с сестрой или братом...И вокруг этих тихих семейных идиллий мотыляется пьяная толпа чел.25:кто спит,кто пьет,кто курит(вообщем кто во что горазд),а нашего не видать(оказывется увели на доп.осмотр).Мы с сестрой прям потерялись.И вдруг выводят призывников и эта толпища как хором"запоёт"-"..Ах,Юра,Юра.я такая дура.что в тебя влюбилась.."Оказывается все эти "безумцы",все до одного_наши!!!И еще на улице кучка моталась,Я уж думала до него и не доберемся.Потом уж некоторых друзей признала в лицо.Денег в микроавтобус не бросали-но колотили в заднюю дверь и окна кулаками и ногами...(это в новый-то "Форд".
 
Преданная Вторник, 27.07.2010, 14:24 | Сообщение № 14 | Цитата | Ответить






юлия65, ну хорошо проводили. Отпадно просто.
Quote (юлия65)
но колотили в заднюю дверь и окна кулаками и ногами...

а за это от ментов из оцепления не прилетело? нас вот даже к автобусу не пропустили.
 
леннок Среда, 28.07.2010, 13:52 | Сообщение № 15 | Цитата | Ответить






Провожать собрались семьёй, т.к. друзья были оччень заняты....Но пришли те ребята, с которыми он просто здоровался на улице или были какие то конфликты, но они пришли, поддержали его, поддержали его мать. Провожали до автобуса и когда тот отъезжал орали громче всех. А из примет вроде ничего не соблюдали, только у ребят принято деньги на дорогу давать призывнику.
 
Форум - Мать солдата » Для близких и родных » Проводы в армию » ПРОВОДЫ В АРМИЮ ((как это было))
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
СВЯЗЬ С АДМИНОМ | Copyright Brekon © 2010-2024
Форум Мать Солдата Яндекс.Метрика